Авторизация
Загрузка...
Солянка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2003 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в солянку каперсы - ето не самое необходимое , huh.gif я и сама невсегда добавляю. smile.gif ВОт маслинки, оливки, огурчики2 -х сортов - ето дааа, а вот какая соляночка без почек...не знаю , huh.gif по- моему без почек теряет здорово. huh.gif Да и солянка хороша тем , что там много сортов мяса помимо копченостей( и курочка и говядинка отварная , язычек тоже можно) , а уж когда готова сметанкu и ломтик лимона ...мдааа, закачаешься smile.gif пишу - самой захотелось , надо зимой воспользоваться сварить... smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2003 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой вкус отварная говядинка очень желательна. smile.gif poketoungeb.gif С язычком вкусно. poketoungeb.gif В общем, чем больше разных сортов мяса, тем лучше. А с почками давно не делала, что-то в продаже их не встречаю. sad.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вс Dec 21, 2003 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mishell,спасибо за открытие темки.Я давно хотела сварить этот суп.Да всё как-то не находила рецептика.
julikene! happy.gif ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА Рецепт и спасибо за обсуждение всем этого вкуснецкого супа.Теперь я его не боюсь и он будет частым гостем в наших суповых тарелках poketoungeb.gif

solanka.jpg
solanka.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5510 раз(а)

Последний раз редактировалось: Иша (Чт Май 12, 2005 23:11 ), всего редактировалось 1 раз
julikene  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 21, 2003 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша , на здоровье smile.gif Приятно быть полезной .Мы очень любим соляночку, глядя на твою фотографию ,понимаю надо опять варить
mishell  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 22, 2003 8:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ишенька! Солянка просто супер!!! smile.gif
Нельзя на такое смотреть в понедельник утром на работе, можно слюной захлебнутся laugh.gif .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nelka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 22, 2003 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, супер-соляночка! У меня ее обычно готовит отец, не впуская никого на кухню и не делясь своими секретами, доставшимися ему еще со времен нелегкого студенчества. Придется просить....раздразнили poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Natalka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, а кто-то готовит рыбную солянку? Уж очень я ее уважаю, а сама приготовить боюсь без опробованного рецепта huh.gif

Станислав Ежи Лец
Punia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как делать солянку в горшочках? sarcasm.gif
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Сб Dec 27, 2003 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солянка - моё любимое блюдо, и, что характерно - умею готовить, не боюсь. Но муж не вспринимает суп с луком, так что увы - не готовлю. Иша, прямо вкус уловила!
Наталка! Я рыбную не готовила, но мне кажется никаких проблем не возникнет - всё как в мясной. Если нужен базовый рецепт из книги - могу дать. Не бойся! Самое главное во вкусе солянки - это солёные, а не маринованные огурцы. Вот.
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 27, 2003 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow писал(а):
Солянка - моё любимое блюдо, и, что характерно - умею готовить, не боюсь.

Оль, а дай, пожалуйста, свой рецепт солянки.
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Сб Dec 27, 2003 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю с удовольствие, считай как сделала и поела:)
Сварить крекий бульон из мяса с косточкой, почки добавлять не пробовала, но наверно с ними вкусно. Мясо вынуть.
Лук нарезать тонкими полукольцами и слегка спассеровать, можно под крышкой, до прозрачности. Зажаривать не стоит smile.gif Добавить томат-пюре. Огурцы солёные очистить от кожуры, нарезать кубиками и добавить к луку. Перемешать и протушить несколько минут. В процеженный бульон добавить лук с огурцами, бульон поварить 5 минут, добавить перец, лавровый лист, нарезанные ломтики мяса, ветчины, сосисок и.т.п. В тарелку положить ломтик лимона, маслины, а когда суп налит, то и сметану.
Не так страшен черт, как его малютка cool.gif На мой взгляд - это суп, обалденный вкус которого, достигается не большими усилиями.
Один раз я делала солянку с маринованными огурцами. Не было того шикарного соляночного вкуса, как при соленых. Так, не плохо, но не солянка.
Так как готовила я этот замечательный суп во времена социализма, то каперсы не клала за неимением. В одной из передач кулинарных видела, что дама выливает жидкость из под каперсов в варящийся бульон. То же наверно не плохо. Лука я клала от души, он ведь с огурцами составляет гущу супа - не люблю, когда в супе "крупинка за крупинкой гоняется с дубинкой" happy.gif . Пропорции не дам - всё на глаз.
Я уже писала где-то на форуме, что вверх похвалы за этот суп я получила от своего отца (а он, как и муж мой - привереда). Папанька промолвил откушав:"Как в доме отдыха". Я писала, что бабушка, мамина мама, была директором очень солидного ДО, и он, по-молодости, набаловался на тещиных харчах smile.gif !
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 28, 2003 8:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Dec 28, 2003 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, солянку делать легко. Но... такой вкусной, какую подавали в столовой у нас на работе, я не пробовала и в ресторане. И у меня тоже так не получается сварить, или мне так кажется... sarcasm.gif Вкусно, но не так, как в столовке. Т. е., готовить то легко, но есть и секреты... huh.gif smile.gif
А ещё в солянку квашеную капустку, меленько порезанную, можно класть - погуще будет. smile.gif
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Вс Dec 28, 2003 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, согласна! Чтоб, как в анекдоте "за грудь брало" - это секретики надо знать. Со мной никто не делился, но вот тот вариант, что я давала, мало отличался от столовой ЦК КПСС, где приходилось ея откушивать и ресторана "Юрас Перле" в Юрмале, где я только её и заказывала.
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 18:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовим и рыбную соляночку!!!! wink1.gif А как же?
Принцип приготовления солянки как у Олечки-Радуги, за исключением мельчайших деталей( огурцы не кубиками, а соломкой laugh.gif ) Для основы -беру лосось, семгу (так называемый суповой набор- голова, хребет, хвост, плавники). Такой набор продается в магазинх (в "Ашане" неплохой), или у меня остается после подготовки целой рыбы к засолке (солим же как правило филе). А также использую любое рыбное филе. Сначала из рыб.набора варим крепкий бульон, вытаскиваем, охлаждаем, разбираем (мне с этим делом повезло- муж главный помощник poketoungeb.gif) Рыбное филе режем кусочками и добавляем в бульон + заправку из лука, огурцов и т. д. Все как описано выше.
Приятного аппетита!!! smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

Добавить в закладки

Перейти: