Авторизация
Загрузка...
Каплун!

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 14:49     Заголовок сообщения: Каплун! Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!

Помогите пожалуйста.
Купила каплуна на 3 кг. На новый год хочу сделать, а как не знаю. Хочу в духовке.

Лена
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы приготовила просто как большую курицу.
Но нашла вот такой рецепт.Может понравится.

ТУШЕНЫЙ КАПЛУН С СОУСОМ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ

--------------------------------------------------------------------------------
1 жирный каплун , 200 г свежего свиного сала; 1 морковь; 1 петрушка; 1 лук-порей или 2 луковицы; 10 горошин горького черного перца; 2 лавровых листа; 3 бутона гвоздики.
4 шампиньона; 1 рюмка красного вина; 1 рюмка рома или 2 рюмки мадеры.
Дно и бока чугунной кастрюли для жаркого обложить тоненькими ломтиками сала и нарезанными кореньями (использовать две трети общего количества и того и другого). Положить в кастрюлю целого каплуна и накрыть оставшимися ломтиками сала, кореньями, лавровым листом, перцем, гвоздикой. Поставить на сильный огонь и, когда коренья обжарятся, влить в кастрюлю стакан воды и уменьшить огонь. Тушить каплуна следует под крышкой до тех пор, пока он не станет мягким. Затем вынуть его из кастрюли, разрезать на части и выложить на блюдо кожей кверху.
Приготовить соус: в кастрюлю, где тушился каплун, подлить воды, так, чтобы жидкости было всего около 2 стаканов. Очищенные шампиньоны нарезать длинными кусочками и положить в кастрюлю с соусом. Добавить вино и кипятить 5-7 минут. Затем снять с огня, процедить, добавить ром. Залить жаркое.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 15:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в кукинге есть много
http://kuking.net/8_486.htm

И ещё девочки готовили чо-то такое не могу найти

Петух (каплун) по-аргентински

Тушку залить холодной водой. Когда вода закипит, снять пену, положить лук, коренья сельдерея, посолить и варить на слабом огне. Морковь пассировать в масле, развести с бульоном, помешивая влить сливки, посолить. Соус снять с огня, заправить маслом, лимонным соком, желтком, процедить.
Сваренного петуха положить на блюдо, нарезать на порции, полить лимонным соусом и гарнировать мелко рубленой спаржей, вокруг петуха сделать бордюр из зеленого горошка, салата, отварных кореньев спаржи. Это блюдо очень красиво смотрится, если в его оформлении используются длинные разноцветные перья из петушиного хвоста.
Ингредиенты
Петух- 1,5 кг. (Желательно, каплун- т.е. откормленный кастрированный петух) морковь- 1 шт, масло сливочное, - 5 стол. л, мука- 3 стол. л, спаржа- 1 кг, лимон- 2 шт, горошек- 300г, яйца- 2 шт, сливки- 0,75 стакана, по вкусу- соль, сельдерей, салат, лук репчатый.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 21:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое Клара.

Вот на одном из форумов мне посоветовали тоже:
" ...Если нефаршированый,то нужно сначала его положить в горячую воду и с час на медленном огне подержать,а потом,что б духовке догнался.В воду положить специи разные ,соль перец и т д...."
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: