Авторизация
Загрузка...
Неправильная глазурь, или ....
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 12:29     Заголовок сообщения: Неправильная глазурь, или .... Ответить с цитатой

Не знаю в какую тему задать этот вопрос.
Проблема в том, что не получается у меня разрисовать глазурью новогодние пряники и печенья. Как ни стараюсь - получается криво. Линию тонкую и равномерную вообще провести не могу. sad.gif И больше глазури остается на мне, чем на моем шедевре... Разрисовать пытаюсь из кондитерского шприца. Может это у меня просто руки так криво заточены blush.gif
Девочки, если есть секреты какие-то - поделитесь. Не дайте шедеврам остаться незаконченными.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из бумажного корветика не пробовала украшать? Я так поняла, что проблема не в самой глазури (растекается, тает или еще что), а именно в нанесение рисунка? Тут, мне кажется, главное навык, чтоб руки не тряслись happy.gif Потренируйся сначала на бумажках, чтобы печенья не переводить. Если печенье полностью покрывается глазурью, то сначала обычно контур наносится, а потом уже легче внутреннюю поверхность закрашивать.
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, а из конвертика это как? Это типа конвертика свернуть из бумаги, уголок срезать и давить? А конвертик можно из бумаги для выпечки сделать? Извини, что мучаю, но объясни мне, как "особо одаренной". blush.gif
Мы просто сладкого не едим вообще. Поэтому и опыта соответственно никакого. А я решила родственников порадовать пряничками-печенюшками. Прянички-то объедение, а вот с украшением - затык.
А если полностью покрывать - это тоже из конвертика? А не толсто получится? smile.gif Если бы ты не сказала, я бы кисточкой размазывать начала. smile.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тебе ссылочка как делать конвертик: baking911.com/decorating_pb_prchmtcones_pg2.htm
А здесь немного фотографий по украшению печенья: baking911.com/decorating_cookies_photos.htm
Если на английском читаешь, то посмотри ссылочку, там все основы по различным способам украшения печенья: baking911.com/decorating_cookies101_afterbake.htm
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! smile.gif С конвертиком разобралась. smile.gif Буду пробовать. smile.gif С ангилйским у меня не очень blush.gif Но там в принципе понятно smile.gif
Прянишница  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivel,
можно не вести непрерывную линию, а выдавливать отдельные капельки, пунктиром. Или заполнить поверхность намеренно неровными пересекающимися линиями (# - вот таким манером), а потом засыпать цветной крупкой-нонпарелью, будет вполне симпатично. Или, например, на звездочку посередине поставить крупную "пуговку" глазури, на нее прилепить плоское драже и миндальные дольки или тыквенные семечки вдоль лучиков либо в промежутки между ними. (Надеюсь, понятно.) Или поставить несколько таких разноцветных "пуговок". Это намного проще, чем вырисовывать рисунок, а тоже очень привлекательно.
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 21:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья! Там судя по картинкам глазурь с маслом и молоком делается shocked.gif А рецепт глазури я не нашла. huh.gif Может, подскажешь? Кстати, она лучше, чем просто сах. пудра с лим. соком?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ивел! А вот и не нужно перфекционизма laugh.gif Мы вот оттянулись кто во что горазд- я пыталась классику изобразить, муж- по авангарду и абстракционизму ударил, а у ребенка человечки больше на утопленников были похожи (не пожалела зеленой глазури на лица smile.gif 0X ). Главное в этих рождественско- новогодних выпечках себя порадовать и другим радость доставить
извини за оффтопик xmas.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivel - меня все время тот же вопрос интересовал, и решила я для себя его так (не претендую ни в коем разе, что это правильно, но принички мы вчера разрисовали - красотища!!! (мы делали в форме новогоднего носка (пардон) - хотела сапожки, но что-то с рисунками было туго blush.gif . ТАк вот - взяла я шоколадку, растопила в микроволновке - и потом спичкой - наносила завитушки, некоторый навык нужен, но мне лично кажется - намного проще (и чище), чем из выдавливать. Я и домик так разрисовывала глазурью, линии получаются ровненькие, а процесс - очень приятственный, по мере надобности ставлю чашку на полминуты в микро еще раз и все. Извиняюсь за такой дилетантизм blush.gif - но у меня действует. Удачи!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 2:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruth, глазури разные бывают, просто в примере такая используется. Обычно для украшений применяется так называемая Королевская глазурь (royal icing) или сахарная глазурь. Для Royal Icing нужен порошок для мереги или белки яичные. На 1 ячный белок - 1-1,5 чашки сахарной пудры. Белок взбиваем вилкой, затем постепенно добавляем сахарную пудру. В самом конце по капельке воду до нужно консистенции глазури. Можно ее подкрашивать в разные цвета.
Для быстрой сахарной глазури смешиваем сахарную пудру с небольшим количеством лимонного сока или молока, можно добавить ароматизаторы (ванилин или какие-нибудь экстракты). Есть еще посложнее вариант, там смешивается пудра с теплой водой, кукурузным сиропом, ароматизаторами.
шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 5:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня со шприцем тоже не особо красиво получается, а вот с корнетиком все замечательно, если быстро проводить линии, то они получаются вполне ровные, но я в основном завитушки всякие да абстракцию рисую. А корнетик делаю из полиэтиленового мешочка, срезаю уголок нужного размера и все.
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, когда не хочется с глазурью возиться, а хочется цветные рисуночки какие-нибудь нарисовать добавляю немного-немного красителя в растоленный белый шоколад. С шоколадом я лучше работаю, чем с глазурью smile.gif smile.gif smile.gif

А еще я делаю по особым случаям помаду, как положено -- варю сироп, а потом его взбиваю. Мне так больше всего нравится -- ей можно покрывать большие поверхности и она не трескается happy.gif happy.gif Процесс трудоемкий, но ведь готовая помада у нас не продается smile.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 19:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусенька, а как готовить помаду? пож-та
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, привожу рецепт помады, по которому я ее обычно делаю, он из книги Кенгиса (Домашнее приготовление тортов, пирожных и т.д. и т.д. и т.д.)

8 ст.л. сахара (200 г)
6 ст.л. воды -- это на 260 г помады

Пишу подробно smile.gif smile.gif smile.gif
Сахар и горячую воду перемешать до полного растворения сахара, вылить в кастрюльку и варить, не мешая. Когда сироп начнет кипеть, снять пену, кисточкой смыть брызги сахара с краев кастрюльки (чтобы сироп не засахарился раньше времени), накрыть крышкой и варить до пробы на мягкий шарик (эти загадочные слова означают, что нужно зачерпнуль чайной ложкой немного кипящего сиропа, опустить ложку в ледяную воду и быстро вынуть. Если из остывшего сахара пальцами можно скатать мягкий на ощупь сахар, то это как раз то, что надо. Если сироп переварен -- шарик будет твердым, карамельным. Если недоварен -- шарик вообще не скатается, а сироп прилипнет к пальцам. Вообще на форуме где-то было про ети сиропные пробы).

Так вот, в почти готовый сироп добавить чуть меньше чайной ложки 3% уксуса (или 10 капель раствора лимонной кислоты (раствор готовиться в пропорции 1/2 -- на ложку кристаллической кислоты 2 ложки горячей воды)). Если кислоты переложить, помада будет плохо взбиваться. Если не доложить -- помада не будет блестящей. После окончания варки сбрызнуть поверхность сиропа водой и очень быстро охладить сироп, поставив кастрюльку в ледяную воду.

Теперь самое интересное. Охлажденную помаду взбивать деревянной лопаточкой 10-20 минут, пока она не побелеет и не свернется в мелкокристалическую массу по густоте как сметана средней консистенции. У меня обычно взбиванием помады занимается муж -- дело довольно кропотливое. Если помада получилась густоватой -- добавить немного воды. Если жидковатой -- сахарной пудры.

Помаду можно долго хранить. Перед употреблением помаду разминают лопаточкой, подогревают до 45-55 градусов. Можно ее ароматизировать (ваниль, коньяк, ликеры), подкрашивать.
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 25, 2003 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусенька, да... штука не простая эта помада smile.gif а миксером ее взбить нельзя?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: