Авторизация
Загрузка...
Молдавская и румынская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kwilla  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Dec 30, 2003 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня муж тоже провел детство в Бельцах и до сих пор там многие родственники живут!
Про мититеи - насчет крахмала я забыла написать, конечно же нужен для мягкости мяса. А про уксус - не знаю, меня так научили, может у всех в семьях по разному готовят smile.gif
Про наличники переспросила -он говорит так и называются "наличники", это такие тонкие-тонкие блинчики, очень нежные. Но рецепт не помнит, надо будет спросить, когда в следущий раз туда поедем.
tini  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Dec 30, 2003 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем бывшим соотечествинникам привет!!!я тоже из молдавии!!! из кишинёва...
Elena , Deutschland  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Янв 01, 2004 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с новым годом случайно попала сюда и очень обрадовалась когда услышала сколько здесь людей из молдавии . я из кишинева .всем привет и поздравления с новым годом.
лена
Медведь  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 01, 2004 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наличники/налистники - обычные тонкие блинчики.
Любая хозяйка, вне зависимости от национальной принадлежности, имеет такой рецепт. Кто делает их на молоке, кто на воде, можно в тесто добавлять растительное масло, чтобы сковородку не смазывать и т д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kwilla  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Янв 02, 2004 7:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно поподробнее- сколько чего надо класть? Потому что когда я делаю обычные тонкие блинчики, у меня краешки получаются хрустящие, а те, что я пробовала в Кишиневе, были и тонике и мягкие одновременно. И еще очень желтые, может из-за домашних яиц.
Медведь  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 03, 2004 2:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, если честно, тоже хрустясчие края люблю.
Но вот если сложить блинчики горкой, и накрыть крышкой - краешки то - размокают - весь кайф уходит. huh.gif
А я всe на глаз всегда делаю, на воде, и с маслом. А не делала очень давно, так что сказать не смогу точнее. Может с количеством яиц стоит поекспериментировать?

А вот тут у нас знакомая румынка есть - она всe на молоке делает, так блинчики у неe - ну очень толстые (у неe и порции всегда огромные). cool1.gif

P.S. Да, название, скорее всего, от русского "похоже" НА ЛИСТИКИ. Потом по "испорченному телефону" стали наличниками.
IrinaM  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Янв 04, 2004 7:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет землякам!
happy.gif
А налистники можно делать и на воде, и на молоке, и на сыворотке от творога (я творог сама делаю, американский нам не очень нравится huh.gif ).
Я обычно делаю на глаз, но вот нашла в маминой тетрадке: на 2 стакана муки, 5 яиц и 3.5 стакана молока (воды, сыворотки) + чуть соли, 1 ст.л. саxара, и немножко растительного масла чтобы не приставали к сковороде. Все просто smile.gif

Последний раз редактировалось: IrinaM (Вт Июл 12, 2005 0:49 ), всего редактировалось 1 раз
Verushka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 04, 2004 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем бывшим/нынешним жителям Молдавии, жила в Бельцах, потом переехала в Кишинев, в Бельцах остались родители и сестра.

В одном из многочисленных рецептов блинов на Кукинге есть такая подсказка:
"... чтобы блины получились тонкие, их надо делать на воде, молоко придает блинам пышность и ноздреватость".
Проверено на собственном опыте и для фарширования делаю блины только на воде.
А "на сейчас" - на молоке.
А хрустящие краешки блинов "отмокают" в стопке.

Всем хорошего дня!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Из Бухареста  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Янв 04, 2004 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,вот видит Бог - я долго терпела..
Да,простят меня админы и все-все,но,хочу задать вопрос девочкам из Бельц. А вдруг..
Я много лет искала одного человека - Александра Филатова.Жил он на улице Ленина (это в конце 70-80х),но,на запрос из паспортного стола,ответили,что такой не проживает..может быть,была ошибка в годе рождения..(приблизительно 58-60ый)
Мама его преподавала в школе,вот,только подзабыла,в какой..
Девочки! Ну,а вдруг! Кто-то знаком или что-то знает о его судьбе..
Пожалуйста!
Ведь,бывают в жизни чудеса..
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вс Янв 04, 2004 15:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки из Молдавии,из Бельц- землячки вызвали вы у меня ностальгию по молдавской(румынской) пище.

После праздничного меню приготовила к обеду кое-что молдавское.Зама с рыбой (для не посвящённых) кислый суп с рыбой.При своей любви к рыбе не могла отказать себе.

Зама с рыбой
800 гр. рыбы(можно карп или судак)
1/2 ст.риса
4 клубня картофеля
2 морковки
1/2 корня лука- порея
2 луковицы
1/2 корня петрушки
3 ст. л слив масла
1 стакан хлебного кваса(можно заменить соком лимона)
соль,перец,зелень укропа,петрушки,чебрец,лавровый лист.

Рыбу обработать,нарезать на куски(кто хочет-можно целиком),положить в кастрюлю с холодной водой и довести до кипения.Добавить перебранный и промытый рис и варить на слабом огне 6-7 минут,снимая пену.Затем положить нарезанный дольками картофель и проварить.Нарезанные соломкой морковь,петрушку,лук и лук-порей чуть спассеровать на сл. масле и добавть в заму.В конце варки влить квас(или сок лимона),соль,перец,лавр. лист и чебрец и проварить.
Чтобы раба не разварилась можно в середине варки вынуть из кастрюли,довести до готовности овощи и снова вложить рыбу.Есть вариант добавить небольшую помидорку без шкурки и нарезаннуи на мелкие кубики(для цвета..)
При подаче в каждую тарелку положить кусок рыбы,налить суп и посыпать рубленной зеленью.
Приятного аппетита.

hpim0636.jpg
hpim0636.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7155 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 04, 2004 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и какая зама без молдавского пирога.

Пирог с капустой

для теста
2 стакана пшеничной муки
1 ч. л. сухих дрожжей
1/2 ст. воды
3/4 ч.л. соли
3 ст. л. топлённого масла
1 ст. ложка растительного масла

для фарша
2 стакана квашенной капусты
1 белая часть лука-поррея
2 ст. л. раст. масла
2 яйца,сваренных вкрутую.
укроп,петрушка

Приготовить дрожжевое тесто.Разделить на 2 части(оставить немного для украшения).
Лук поджарить немного,добавить капусту и потушить минут 7-8.,добавить зелень укропа и петрушки.
Раскатать,разложить на противень.Выложить сверху фарш
и нарезанные яйца.Накрыть второй половиной теста.Смазать яичным желтком и испечь при темп 175 гр. до готовности.
Готовый пирог можно смазать топлённым маслом.
Приятного аппетита.

hpim0640.jpg
hpim0640.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7428 раз(а)

Innchik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Янв 04, 2004 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Бухареста писал(а):
...Я много лет искала одного человека - Александра Филатова.Жил он на улице Ленина (это в конце 70-80х),но,на запрос из паспортного стола,ответили,что такой не проживает..может быть,была ошибка в годе рождения..(приблизительно 58-60ый)
Мама его преподавала в школе,вот,только подзабыла,в какой..
...

Гость, а ты помнишь, в какой школе он учился, или что - какой предмет - проподавала его мама?
Milku  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 04, 2004 19:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Innchik писал(а):

Гость, а ты помнишь, в какой школе он учился, или что - какой предмет - проподавала его мама?

Увы и ах! sad.gif
Он же сам,учился в Одесской мореходке и был отчислен за поведение..
Вот с тех пор, я и не знаю,что с ним случилось..

Еще раз сердечно прошу у всех прощения за офф-.. blush.gif

(из Бухареста)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Вс Янв 04, 2004 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара, пирог - шедевр!
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 04, 2004 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif Спасибо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

Добавить в закладки

Перейти: