Авторизация
Загрузка...
Новогоднее и рождественское печенье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лийчик,очень приятно,что тебе эти необычные печеньки понравились.Хочу предложить вам печенье которое приготовила на Рождество.Очень вкусное,ароматное.Можно уменьшить мёда,но увеличить сахара в тесте.Хотя мёдная пропитка придаёт такой шарм печенью smile.gif ,сразу специи начинают дурманить... poketoungeb.gif

Медовое Рождественское печенье
Примерно на 50 штук
110 г масла,1 ч ложка соды, 1 ст ложка апельсинового сока, 2 ст ложки сгущёного молока, 1 желток,2 ч ложки коньяка(бренди),50 гр сахара,3 ст ложки раст.масла, 260 гр муки,100 гр манки,1 ч ложка пекарского порошка, щепотка соли, тёртая корка пол-лимина,1/4 ч.ложки молотой гвоздики, щепотка мускатного ореха,1/2 ч.ложки молотой корицы, 50 гр сезама,200 гр мёда,0Ю125 л воды.
Растопить масло и немного охладить. Взбить соду, апельсиновый сок, сгущёное молоко, желток, коньяк и сахар. Добавить растопленное масла и растительное масло, всё вместе хорошо перемешать. Добавить муку, манку, пекарский порошок и пряности Замесить тесто. Двумя чайными ложками брать тесто и класть на бумагу на противень ,получаются овальные печенья. Выпекать около 15 мин при 180 гр. Сезам подкалить, помешивая на сковородке, и охладить. Смешать мёд с водой и поварить 1 мин. Обмакнуть печенье в сироп на полминуты и посыпать сезамом.

medovoe pecenie.jpg
medovoe pecenie.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6528 раз(а)

Последний раз редактировалось: Иша (Вт Dec 23, 2003 21:22 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slastenka  
Дегустатор-экспериментатор

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша писал(а):
2 ч ложки конька.

Бедная лошадка poketoungeb.gif
Надеюсь, что будет вкусно, попробую завтра же!
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё... smile.gif Тесто получается мягонькое,не пересыпьте муки.Обошлась без фольги.И так хорошо каталось на пекарской бумаге. smile.gif

Рождественские Колечки
Примерно 55 штук.
Для теста:200 гр масла,300 гр сахара,1 яйцо, щепотка соли,0125 л газированной воды,500 гр муки1 ч ложка пекарского порошка.
Для смазки:1 желток, сахар для посыпки.
Взбить мутовкой масло, сахар, яйцо и соль до образования пены. добавить минеральную воду, смешать муку с пекарским порошком, добавить в смесь и замесить тестомешалкой. Тесто раскатать толщиной 3-4 мм между двумя листами фольги, вырезать колечки диаметром 6 см и выложить на бумагу на противень. Смазать колечки желтком и посыпать сахаром. Печь приблизительно 20 мин при 180 гр.

kolecki.jpg
kolecki.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6271 раз(а)

julikene  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это наш пипаркоок , правда тесто покупное blush.gif
Ещё делала вишнёвое печенье и супер шоколадно-вишнёвое печенье ( оба рецепта от Лукерьи),и ещё безе с шоколадом и орехами. Лукерья , очень вкусное печенье и одно и другое, особенно для меня любителя вишни poketoungeb.gif , Спасибо

9m5.gif
9m5.gif

Файл был скачан или просмотрен 5957 раз(а)

пипаркоок.bmp
пипаркоок.bmp

Файл был скачан или просмотрен 6050 раз(а)

Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korova писал(а):
А вот и мои Розочки, теперь наше любимое печенье, Лютик, спасибо тебе от всей нашей семьи!!! happy.gif

А подскажите ссылку на бабушкины пирожные, по-моему тоже от Лютика blush.gif

Korovushka, и никакая ты вовсе не Корова! А очень симпатичная барышня! Большое спасибо за теплые слова blush.gif . Рада, что у тебя получились мои печенюшки. А сама я их что-то давненько не пекла. Сама не знаю, почему. Наверное, хочется попробовать и то, и это, и пятое, и десятое. smile.gif А яблочные пирожные находятся на стр. 31 темы "Яблочный пирог". Если соберешься их печь, делай побольше крошек, почему-то их часто не хватает, чтобы густенько обсыпать пирожные.

А я вчера пекла для дочки на сладкий стол шоколадное рождественское печенье от Mouse. Очень вкусно! Спасибо, Мышка! Хрустящее, рассыпчатое! Как на меня, можно чуть меньше масла, ( муж вечно смеется, что я и сало покупаю "нежирное" ) а в тесто можно, для вящей шоколадности, добавитькакао-порошок. Ссылку сейчас не дам, искать долго. Может, кто попроворней откликнется. Оно где-то здесь, в этой теме.
Важное наблюдение по этому печенью - его нужно раскладывать на противне реденько, т.к. сильно расползается в стороны. Первая партия у меня посъезжалась. Я выкладывала шарики р-ром с маленький грецкий орех, приминала вилкой, а печенье получилось в диаметре около 7 см. Так что место не экономьте!
smile.gif
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже удалось таки испечь печенье smile.gif Правда пришлось выбирать рецепт по составу холодильника blush.gif

Печенье
Печенье

Файл был скачан или просмотрен 5878 раз(а)

Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Сб Dec 27, 2003 19:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, julikene - отличные печенья!
Иша, сезам - это кунжут? И ещё. Твоё печенье с сезамом не похоже на пиперкоок? А то я купила в Таллинне приправу для него и теперь раздумываю над рецептом, типа как патоку сделать и всё такое.
julikene, а я узнала, что есть покупное тесто лишь на вокзале sad.gif , когда одна женщина попросила меня передать его дочке в Москву. Я бы тоже купила smile.gif . Ну да ладно, может ты мне подскажешь с пиперкооком, если что?
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Сб Dec 27, 2003 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow, сезем это кунжут.Всё верно.Приправы для пипаркуукисов для этого печенья ядрёные будут.Ну я так думаю.А поэксперементировать всегда можно smile.gif
berstik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 27, 2003 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот ссылка на печенье от Mouse http://www.kuking.ru/my/viewtopic.php?t=5671&postdays=0&postorder=asc&start=30
я как раз сегодня утром его во второй раз пекла, печенье замечательное получается, нежное, вкуснейшее.
Mouse, спасибо большое за описание, оно у меня -таки получилось во-второй раз!!! blush.gif
Спасибо!! smile.gif smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julikene  

Сообщение Добавлено: Сб Dec 27, 2003 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радуга , конечно , подскажу , что знаю smile.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вс Dec 28, 2003 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки может кто-то захочет и успеет напечь красоту.Или пригодится на потом.С сайта Dr/Oetker

Пряничные
украшения
Масло, мед, сахар, пряности и какао положим в кастрюлю и при непрерывном помешивании подогреем их до такой температуры, чтобы сахар полностью растворился, потом дадим остыть. Просеем муку в смеси с разрыхлителем, добавим соль и яйцо и смешаем с медовой массой. Сначала все перемешаем деревянной ложкой, затем на посыпанной мукой доске замесим гладкое тесто. Скатаем его в шар, завернем в фольгу или пергамент,накроем миской и поставим наночь вылежаться при комнатной температуре.Один или два противня смажем маслом. Духовку разогреем до 200 "С. Раскатаем тесто на посыпанной мукой доске в пласт толщиной 4 мм и вырежем небольшие фигурки и различные елочные украшения. Уложим их на противень и испечем на среднем уровне в течение 15 минут. Готовые прянички подденем широким ножом, снимем с противня и переложим на кухонную решетку остывать. Белок взобьем в тугую пену и, не переставая взбивать, постепенно добавим столько просеянной сахарной пудры, чтобы образовалась нужной консистенции помада для украшения. Помаду разложим в три посуды и подкрасим в разные цвета. Сделаем из пергамента небольшие корнетики, наполним их помадой,отстрижем кончик и украсим прянички по образцу на фотографии. Остатками помады налепим на них драже и леденцы.

Продукты на 160 пряников:
200 г масла,500 г меда.250 г сахара.
1 пакетик пряничных пряностей. 15 г какао-порошка.
1200 г муки высшего сорта,1 пакетик разрыхлителя теста, щепотка соли,2 яйца ,2 белка,500 г сахарной пудры, красная, синяя и желтая пищевая краска, разноцветная посылка, драже, серебристые шарики, масло на противень.
Калорийность 1 пряника-около 250 дж/ 60 кал

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я в выходные (всю субботу!) smile.gif возилась тоже с пряниками. делала пряник "Тульский", по рецепту, что я давала. сама наделала лекал, и по ним вырезала, затем склеивала, и выпекала. получились елочки, машинки, цветочки, ромбы. потом я их украсила глазурью и кокосом (слишком разойтись муж не дал, говорит, не надо этой химии, поэтому основной цвет - белый sad.gif ) но из-за цветного кокоса - более-менее веселые прянички smile.gif вообще прикольно получилось, но нет желаемого мною многцветья smile.gif подарю всем их на НГ. а пока лежат сохнут. правда, их уже поедаем потихоньку smile.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 17:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berstik писал(а):
Mouse, спасибо большое за описание, оно у меня -таки получилось во-второй раз!!! blush.gif
Спасибо!! smile.gif smile.gif

На здоровье! Очень рада, что все получилось!!! smile.gif happy.gif
Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 09, 2004 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на новый год занималась сладким столом, делала печенья разные (хотела 6 видов новых попробовать cool.gif , но на пятом виде сломалась, устала как.... sad.gif ). Пока готовила, волновалась и все пробовала, за день готовки напробовалась на месяц вперед сладкого poketoungeb.gif Вот хотела поделиться, может возьмете на вооружение. Рецепты брала из ж-ла Приятного аппетита, спец.выпуск №5\2002.
1. Печенье апельсиновые бантики, я их давала http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=245053#245053 , получаються отлично, красивые и вкусные.
2. Готовила пряники, второй раз в жизни, первый раз был не оч. удачный опыт, раскатала слишком тонко, поэтому были зубодробительные приники. В этот раз получились просто супер. Я так поняла, что главное в этом деле временной и температурный режим правильно выдержать. А потом я для достижения еще более мягкого результата еще и дольки яблочные положила в коробки к пряникам.

Шоколадные сердечки
на 50 шт.
125 г жидкого меда, 200 г сахара, 150 г слив. масла, 2 ч.л. смеси молотых пряностей для пряников, 40 мл сливок (не знаю какие здесь подразумевались по жирности, я брала 33%), 400 г муки, 1 ст.л. порошка какао, 100 г крахмала, 1 ч.л. разрыхлителя, шоколадные глазури для украшения

Помешивая, разогревать в кастрюле мед, сахар, масло и сливки, пока сахар не раствориться. Остудить массу. Перемесить сахарную массу со смесью пряностей, мукой, крахмалом, какао и разрыхлителем. Если нужно, добавить муки (я не добавляла, получилось то что надо). Завернуть тесто в пленку и охлаждать ок 30 мин. нагреть духовку до 180 С. Раскатать тесто толщиной 0.5-1 см. Вырезать сердечки. Положить на противень, выстеленный бумагой для выпечки. Выпекать по 10-12 мин. Вынуть из духовки, остудить, украсить глазурью.

Я украсила половинку глазурью белой и вторую половинку черной, такие красивые сердечки. Делала еще колокольчики, зайчиков и бабочек.

пряники.jpg
пряники.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6273 раз(а)

Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 09, 2004 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3. Хитом стали Миндальные безе.
на 30 шт.
4 белка, 200 г сах.пудры, 250 г молотого миндаля, 20 г крахмала, 2 ст.л. крепкого кофе, 75 г тертого шоколада
для крема: 60 г шоколада, 60 г масла мягкого, 80 г сах.пудры, 2 ст.л. кофе крепкого.

Хорошо взбить белки и сахарную пудру. Подмешать молотые орехи, тертый шоколад, кофе и крахмал. (я вначале все сухие ингредиенты смешала и потом уже добавляла к белкам). Выкладывать миндальную массу маленькими горочками на противень, покрытый бумагой для выпекания. Выпекать 25 мин. при 150 С. Вынуть и остудить.
Крем: Расплавить глазурь на водяной бане, немного остудить. Взбить масло с пудрой, добавить кофе и затем шоколад.
Смазать по 2 пирожных небольшим кол-вом крема и соединить между собой. Выложить оставшийся крем в корнетик и украсить пирожные (см. фото).

Мои коментарии: в первый раз когда я в том году делала эти печенья я как написано сделала крепкий кофе (т.е. развела кофе в воде) и когда добавила к белкам естественно у меня все стало жидким, хотя и вкусным и с трудом отставало от бумаги. В этом году я просто добавила 2 ч.л. растворимого кофе, т.е. сухой. И все получилось просто супер. Выпекала я дольше, как обычное безе с чуть приоткрытой духовкой. Крем не делала, а просто шоколадом сверху растопленным полила, такие же закорючки как на фото.

4. делала печенье еще из нового номера ж-ла Отдохни, ореховое с брусничной начинкой. Так вот в нем опечатка, слишком мало орехово-мучной массы приходиться на приведенное кол-во масла. Надо прим. в 1.5-2 раза больше. Я знаю, что у korova есть такой журнал,обрати внимание или отметь у себя. А так оно очень вкусное, рассыпчатое, с грецкими орехами.

5. Пятое не произвело на меня особого впечатления, поэтому и не привожу его здесь, обычное ореховое печенье.

Все! Отчиталась happy.gif

миндальное.jpg
миндальное.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6006 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Добавить в закладки

Перейти: