Авторизация
Загрузка...
АВОКАДО
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30, 31, 32  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 31, 2003 4:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня по израильскому ТВ (канал 2), одна бабуля-Ализа, готовила энергетический шэйк smile.gif Положила туда понемногу от ВСЕХ фруктов, что были дома...и добавила АВОКАДО
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2004 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один свежепридуманная закуска из авокадо. Родилась она под Новый год.

Из морозилки извлекла коробочку замороженных листиков базилика (у меня цельными заморожены, мне так больше нравится) в 200 мл, отправила их в чоппер вместе с 3 ст.л. масла из-под вяленых помидорок и по 1/4 ч.л. меда и сухого базилика. Превратила в однородный соус. Дала настоятся пару часов при комнатной Т (или на ночь можно сделать и поставить в холодильник). Если у кого водится свежий базилик - особо приветствуется. happy.gif

Спеленькой израильский (израйлитяночки, ку-ку!) авокадо (послушала девочек, купила слегка недоспевший и выдержала в кухонном шкафу) порезала на половинки, извлекла косточку, очистила от шкурки, порезала на тонкие (3-4 мм) дольки и уложила с 3 см промежутком на тарелку.

Далее взяла сырокопченую лосоську от фирмы "Вичунай" (Иша, ку-ку wink.gif ), порезала ее на тоненькие прозрачные кусочки (грамм 100), уложила к долькам авокадо.

Потом достала баночку вяленых помидорок в оливковом масле с базиликом (мои собственные домашнего приготовления), слегка отжала от масла несколько штучек, порезала на полоски шириной 5 мм. Уложила к рыбке. Сбрызнула все (авокадо, лосось и помидоры) соком одноко лайма (или половинки лимона, если у вас лайма нет) и полила базиликовым маслом, стараясь, чтобы на рыбку попала бОльшая часть молотого базилика.

Подавала к Новогоднему столу. С хрустящим свежим багетом улетало мгновенно (мне больше понравилось без хлеба, мужу - на хлебе)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2004 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah ,ты так вкусно и вовремя рассказала о своём рецепте,что не применить его нельзя.спасибо.
И я рада,что всплыла эта тема.
У меня в блокноте есть неопробованный рецепт с авокадо с израильского сайта.
Но очень заманчивый.Всё не было случая пробовать.Может кому-нибудь пргодится?Отчитайтесь.

Колобочки из теста фаршированные авокадо.

Для теста
50 гр.слив масла
1/2 ст. молока
щепоть соли
1 желток
1 3/4 стакана муки

Для начинки
2 авокадо в меру мягких
сок 1 лимона
много зелёного лука мелко покрошенного
250 гр.сыра фета нарез кубиками.

сыр кашковал или брынза

Смешиваем все ингредиенты для теста.Оно должно бытьоднородным и мягким.Помещаем на 1 час в холодильник.
Смешиваем авокадо с соком лимона ,луком .
Из теста скатываем колобочки,как на фалафель сплющиваем,заполняем фаршем сверху кубики феты и закрываем,придавая круглую форму.
Вскипятить воду,добавить соли и варить колобки 10-12 минут.
Подавать с кашковолом или брынзой.
Приятного аппетита.

Пока писала-как бы распробовала,что должно быть вкусно.
Поэксперементирую.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара, и тебе спасибо! happy.gif

Ты натолкнула меня на мыслю приготовить салатик из авокадо, как начинка для колобочков. sarcasm.gif
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah писал(а):
...Потом достала баночку вяленых помидорок в оливковом масле с базиликом (мои собственные домашнего приготовления),

Ето не по теме - так что, если не трудно, отправь на ЛС - как ты их делаешь? Спасибо!
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monika писал(а):
Leah писал(а):
...Потом достала баночку вяленых помидорок в оливковом масле с базиликом (мои собственные домашнего приготовления),

Ето не по теме - так что, если не трудно, отправь на ЛС - как ты их делаешь? Спасибо!
И мне, пожалуйста.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копирую сюда

Из 2 кг свежих помидоров получается примерно 800 г сухих.

Помидоры лучше брать небольшие или средней величины. Сушить можно даже невкусные в свежем виде томатики - сушеными они будут оч. даже хор. smile.gif

Нагреваем духовку до 110С.

Противень или поддон накрываем фольгой, на фольгу ставим решетку из духовки.

Режем помидорчики пополам поперек, ложкой удаляем семячки. Срезом вниз кладем на хозяйственные бумажные полотенца и даем им 20 минут полежать - подсохнуть.

Затем места среза присоливаем - мокаем в тарелку с солью. И сразу же кладем срезом вниз на решетку.

Дальше ставим противень с решеткой и помидорами в духовку, слегка приоткрываем дверцу и сушим их 7-8 часов, в зависимости от размера. Далее вынимаем из духовки и остужаем до комнатной Т.

Далее раскладываем их по стерилизованным банкам. Далее заливаем растительным маслом, желательно оливковым первого холодного отжима. Другие же масла лучше использовать рафинированными - резкий запах сюда не подходит. Встряхиваем слегка каждую банку, чтобы помидоры в масле легли плотнее, а пузырьки воздуха вышли из масла. Плотно закрываем банку (не закатываем только) и первый раз пробуем недели через 2. А хранить такую заготовку можно до 6 месяцев в прохладном месте. В холодильнике хранится дольше.

Помидоры можно проложить свежим или сухим базиликом или орегано. И масло обязательно потом использовать в салаты - оно преобретает совершенно незабываемый вкус.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 17:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я покупаю , huh.gif баночка( о.6 л) где-то 25 шек - хватает надолго. smile.gif
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАМАЗКА ИЗ АВОКАДО.
Авокадо размять, сбрызнуть лимонным соком, добавить тёртый жёлтый сыр, 1-2 измельчённые дольки чеснока и 1-2 ложки майонеза. К этой основе, можно добавить 1.мелко нарезанные крабовые палочки и лук или 2. петрушку, маленькую баночку тунца и лук. Получается очень вкусная паста, каторую можно, например, использовать как начинку для профитролей.
ЗЕЛЁННАЯ МИМОЗА.
1-ый слой- тунец или лосось.
2-ой- репчатый лук
3-ий- измельчённые яйца. Белки вместе с желтками.
4-ый- натёртый сыр.
Каждый слой промазываем авокадной заправкой: Авокадо размять, сбрызнуть лимонным соком, добавить майонез, пару долек чеснока, петрушка и пару ложек оливкового масла, до нужной консистенции. Всё вместе взбить блендером.
5-ый слой, самый верхний- зерна консервированной кукурузы.
ПРОСТО САЛАТ.
Салатные листья порвать-порезать и выложить на тарелку. Сверху раскидать кубики авокадо, половинки маленьких помидорок, чёрные оливки и кубики голубого или белого сыра. Поливаем соусом: взбиваем оливковое масло, лимонный сок и сухой базилик. Я этот салат не солю.
САЛАТ ИЗ АВОКАДО С МАЙОНЕЗОМ
Авокадо нарезать кубиками и сбрызнуть лимонным соком, добавить зелённый лук, солённый огурец и мелко нарезанное яйцо, и петрушку. Заправить майонезом.
Я предпочитаю сорта авокадо в твёрдой кожуре, они вкуснее.
kuzya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравитсьа авокадо и я раньше добавляла его даже в салат оливйе. Ето придавало салату очень пикантний привкус.
Но мой муж, человек очень спокойний и уравновешенний, звереет от одного вида авокадо (и тоффу). МОжет кто нибудь подскажет как авокадо можно "замаскировать"?
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2004 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала салатик-авокадо,пассерованные луковица и морковка,2 крутых яйца.Всё кубиками,соль,перец и чуть майонеза.Всем понравилось smile.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=309634#309634 рис с авокадо.Очень вкусно.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат с женой смешивают авокадо то с хреном, то с горчицей, то с хрен знает чем smile.gif, намазывают на финские ржаные сухарики (crisp), выходит довольно вкусно.
Ч же раньше, что только не делала из авокадао - и гуакомоле, и в разные салатики, и запекала (кстати очень вкусно к запеченному же лососю), и тушила с овощами. А сейчас поняла, что больше всего нравится есть авокадо с соевым соусом и рисом по-японски (без соли и масла). Кусочки авокадо макаешь в соевый соус и заедаешь рисом.
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я очень люблю сочетание тоненько нарезанного авокадо с сыром и зелеными оливками -- заварачиваю все это в листик салата конвертиком и шпажкой закалываю -- легкая порционная закусочка получается smile.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусенька, уже положила рецептик закуски с свою "копилку". А сыр должен быть какой? Наверное, поострее на вкус? Или нейтральный тоже подойдет, маслинки дадут остроту?

Irchen писал(а):
и запекала (кстати очень вкусно к запеченному же лососю)

А можно поподробнее про запекание авокадо? Как, как долго, при какой Т, не совсем зрелые можно запекать, они лучше от этого становятся?

PS У нас не только манго дешевеют, но и авокадо тоже :o Поэтому спешу насобирать всего самого интересного из авокадо. wink.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30, 31, 32  След.
Страница 4 из 32

Добавить в закладки

Перейти: