Авторизация
Загрузка...
Краснокочанная капуста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Сен 15, 2003 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краснокочанная капуста со свеклой
Капуста 500 гр.
Свекла 400 гр.
Кориандр молотый 1 ч.ложка
Орехи грецкие 100 гр.
масло
соль
Молоденькую свеклу нашинковать мелкой соломкой и пассеровать на масле. Добавить чуть отжатую с солью капусту+орехи+кориандр.
Приятного аппетита!!!
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 19, 2003 8:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот как я делаю маринованную красную капусту smile.gif :

http://kuking.net/15_56769.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Dec 06, 2003 1:53     Заголовок сообщения: Краснокачанная капуста Ответить с цитатой

А я вот люблю красную капусту в свежем виде. Всякие там салатики... poketoungeb.gif Каждый раз импроавизирую. Понравился вот такой вариант:

1. Капусту (~300 г) мелко нашинковать полосочками, чуток посолить и перетереть руками. Натереть на крупной терке кусочек корня сельдерея (по вкусу), небольшую морковку и среднее, очищенное от кожуры яблоко. Маленькую (размером с маленький грецкий орешек) луковицу мелко порезать. Все перемешать, заправить майонезом, посолить.

2. Пока писала, вспомнила еще такой вариант. Над капустой (берем аналогичное количество) издеваемся точно так же. Добавляем мелко порезанный апельсин или мандарин (немного, так, чтобы было "цветненько" и заметно, но не переборщить); 0,5-1 сладкий перец, нарезанный тоненькими полосочками и маленькую луковичку. Майонез, соль.

И тот, и другой салатик пошли на УРА. poketoungeb.gif
Седая  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 0:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капуста по-гурийски
Для приготовления блюда Вам потребуются:
капуста - 1 шт.;
морковь - 2-3 шт.;
свекла - 1-2 шт.;
чеснок (головка) - 1 шт.;
вода - 800 мл.;
растительное масло - 1/2 стакана;
уксус - 1/2 стакана;
черный перец - 7 горошин;
сахар, соль.

Режем мелко кочан капусты, трем на терке 2-3 морковки, мелко трём свеклу (1 большую), и головку чеснока. Все это перемешиваем, в большой эмалированной кастрюле. Теперь надо сделать рассол: 800 грамм горячей воды, пол стакана растительного масла, пол стакана уксуса, 7 горошин черного перца, сахар и соль по вкусу. И заливаем этим рассолом капусту, так, чтобы она была полностью покрыта. Через 24 часа капуста готова.

я вместо простой капусты беру красную. Пропорции можно уменьшить,но я люблю делать на несколько раз ,тем более она хороша и как гарнир и просто перекусить.И ещё можно не ждать сутки,а есть когда остынет.
приятного аппетита!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANGELICA  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Янв 16, 2004 17:51     Заголовок сообщения: " Краснокочанная капуста" Ответить с цитатой

Лукерья писала:
3. Растопите 3 ст.л. сливочного масла в кастpюле с толстым дном. Положите 0.4 кг мелко нашинкованной крaснокочaнная капусты, 1 измельченный зубчик чеснока, 1 мелко наpезанную луковицу и готовте около 6 минут не допуская зажаpивания. Добавьте 30 мл поpтвейна, 3 ст.л. винного уксуса, соль, пеpец. Hакpойте кpышкой и деpжите на огне до тех поp, пока капуста не станет мягкой.

Лукерья , большое спасибо. happy.gif Этот рецепт мне понравился, очень вкусно. poketoungeb.gif Вместо винного уксуса положила яблочный уксус.
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пт Янв 16, 2004 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,пару дней назад на израильском сайте был рецепт
первого блюда с красной капустой.Это конечно всем знакомо,но есть кое-какие добавки.

Суп овощной мясной.

1/2 кмло говяжьего мяса с косточкой
2 небольшие головки красной капусты нарез. полосками
4 картофелины-нарез кубиками
1 морковь-кубиками
1 лук. мелко порез.
1 небольшая репа-кубиками
1 корень сельдерея-кубиками
1 ст.л. гусиного жира
2-3 лист.лаврушки
соль,свежемол чёрн.перец
луковый суп порошок(не обязательно)
2-3 ст. л. томата
сметана.

Мясо сварить до готовности-как обычно.Когда мясо готово-добавляем капусту и картофель и продолжаем варить.
В другой посуде на гусином жире поджариваем все остальные овощи.Добавляем томат и в суп.Кладём все специи и варим ещ 15 минут.Подаём со сметаной.
Приятного аппетита.

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
rediska  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 18, 2004 20:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chamsie писал(а):
Перебирала старые рецепты, попался один, который показался достойным выкладывания на кукинге smile.gif Пару лет назад он был с некоторыми усилиями выжат из шефа ресторана Franschoek Country House, в Южной Африке. В тот год это был один из top ten ресторанов в ЮАР.

Тушеная красная капуста под крышкой

сегодня приготовила(только сахара положила чуть меньше), очень вкустно. спасибо poketoungeb.gif
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 25, 2004 1:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краснокочанная капуста
40гр сливочного масла
средний качан капусты
1чл специй по вкусу(душистый перец, тмин,корица,мускатный орех)
1ст л сахара
2/3ст сухого красного вина
2стл уксуса красного
2 красных спелых яблока
300гр сваренной свеклы,нарезанной кубиками
50гр орехов пекан
соль перец

Эта тушеная капуста хорошо подходит к запечённой свинине.
Часть масла растопить и обжарить на нём нашинкованную капусту,добавить специи,сахар и протушить 10 мин. Добавить вино ,уксус,помешивая убавить огонь и оставить тушиться мин 20 (я тушила мин 10).
Затем яблоки моем,удаляем середину и режим дольками ,не очень тонко. Обжариваем на оставшемся масле 5 мин,чтобы подрумянились. Выкладываем их к капусте,вместе с выделившимся соком. Добавляем свеклу и тушим 15-20 мин,до готовности капусты.
У меня вышло мин 10. Солим ,перчим,кладём орехи,перемешиваем и убираем с огня.
Я ещё вместо красных яблок беру зелёные,мне кажется с ними вкуснее.

капуста.jpg
капуста.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2406 раз(а)

Chamsie  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 25, 2004 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРАСНАЯ КАПУСТА С БЕКОНОМ И ФУНДУКОМ

На 4 порции:
оливковое масло
1 луковица, нашинковать
2 зубчика чеснока, подавить
1/2 кочана красной капусты, нашинковать
125 мл уксуса из красного вина
90 г коричневого сахара
пол-чашки измельченной петрушки
8 тонких, нагриленных до ломкости, ломтиков бекона
50 г почищенного и обжаренного в духовке фундука

На среднем огне разогреть сковородку с толстым дном и влить масло. Положить лук и чеснок и обжаривать до прозрачности лука. Положить капусту и тушить, пока не станет мягкой. Добавить уксус и коричневый сахар, слегка размешать, накрыть крышкой и готовить 10 минут. Снять крышку и готовить еще 5 минут. Перед тем, как подавать, выложить на капусту по два ломтика бекона и посыпать орехами.

exclaim.gif Мини-история рецепта: этот гарнир, чудесно сочетающийся с мясом, мы попробовали в ресторане E'cco, который именует себя скромно Australian bistro, а на деле является лучшим рестораном Брисбена и был "Лучшим Рестораном Австралии" в 1997 году. Владелец и шеф Филипп Джонсон в целом еще и отвечает за то, чем Air New Zealand кормит пассажиров на всех своих рейсах smile.gif
lela  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 24, 2006 14:30     Заголовок сообщения: Красная капуста. Ответить с цитатой

Что можно приготовить из красной капусты.
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 24, 2006 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я из красной капусты делала салат.
Нашинковать капусту, немного отжать с солью (чуть-чуть соли), заправить майонезом. Всё! Очень простой и вкусный салатик. Руки потом синими-пресиними становятся laugh.gif
Наверняка есть множество других рецептов, но я ничего больше с этой капустой не делала satisfied.gif smile.gif
Vicki  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июл 25, 2006 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще салатик из краснокачанной капусты. Очень вкусный особенно зимой хорошо идет. Научила семья французов.
Краснокачанную капусту мелко нашинковать и перетереть с солью.
Это нижний слой салата.
Далее все идет слоями.
Адыгейский сыр или брынза
Апельсиновые дольки порезать примерно на три части
Грецкие орехи
Сладкий перец

Заправку можно делать любую, кому что нравится, я заправляю майонезом и слои не выдерживаю, просто все аккуратно перемешиваю.

Конечно, краснокочанную капусту лучше смешивать с белокачанной (но не для этого салата), вкус получатся нежнее, добавить тертую морковь, немного яблока, лук и салат на каждый день просто отличный и невероятно полезный.
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2006 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красная капуста с грушами и вином

1 качан красной капусты,
2 стакана красного сладкого вина,
1 стакан красного сухого вина,
2 большие груши, нарезанные кубиками,
1 луковица нарезанная тонкими кружочками,
1 ч. ложка молотой корицы,
2 ст. ложки коричневого сахара,
1 лавровый лист,
1,5 стакана красного винного уксуса,
0,5 стакана изюма,
0,5 стакана орехов "пекан" нарезанных половинками или крупно дробленных,
2 ст. ложки растительного масла для жарки,
чёрный молотый перец,
соль.

Капусту тонко нашинковать, можно в комбайне. В большой кастрюле нагреть масло и пассеровать лук до золотистого цвета. Положить в кастрюлю остальные продукты, кроме груш, изюма и орехов, и хорошенько перемешать. Довести до кипения. Накрыть крышкой и тушить на малом огне в течение 15 мин. Добавить груши, орехи и изюм и перемешать. Накрыть крышкой и тушить ещё 10 мин.
Рецепт из книги Шулы Модан "Сказочная кухня Шулы"
Виноградинка  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 12:56     Заголовок сообщения: красная капуста Ответить с цитатой

Много тут у вас всяких рецептов! smile.gif Но такого точно нет:
Мелко нарезать красную капусту (половину небольшого качана), посолить и отжать.
Кубиками нарезать вареный картофель(4 шт) и соленые огурчики(4 шт).
Всё смешать и заправить майонезом. Быстро, полезно и вкусно!
Приятного аппетита! happy.gif
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Ещё вспомнила! Признаюсь, удивил меня рецепт. Не так давно пришлось участвовать в "накрывании" стола))) Среди прочих продуктов оказалась и краснокочанная капуста. Я, как водится, начала стругать её соломкой с тем, чтобы потом майонезиком заправить. Так мне коллеги по накрыванию порекомендовали порезать туда соломкой копченую колбасу, а также огурцы свежие и помидоры. А также, при желании, можно и перец болгарский. Я всё честно выполнила. Заправила майонезом. В принципе, вполне съедобно. Но дома я предпочитаю по привычке обходиться без колбасы и помидор с огурцами)))
Попробуйте как-нибудь капуста+копченая колбаса+помидор+огурец. Вдруг, понравится? wink1.gif

Последний раз редактировалось: Vladushka (Чт Окт 12, 2006 15:45 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Добавить в закладки

Перейти: