Авторизация
Загрузка...
Салаты и закуски из свеклы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мэри  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 9:54     Заголовок сообщения: Свекла Ответить с цитатой

У меня есть такой рецепт салата из свеклы.
Сырые: свекла, морковь натереть на средней терке, сладкий перец порезать соломкой, укороп, петрушка, зеленый лук, соль, перец молотый добавить по вкусу. Заправить растительным маслом. Очень полезно и вкусно.
Анюсечка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и зря вы боитесь сырой свеклы... Очень вкусный зимний салат: сырая свекла, натертая на крупной терке, сырая же морковь, также натертая, нашинкованная свежая капуста и картофель фри.
Единственное, что от вас требуется - это сделать картошку wink.gif и заправить капусту немножечко солью, сахарком, уксусом (лимонным соком) и капелькой растительного масла. Потом всю эту красоту горками выкладываем на плоское блюдо: морковь, свеклу и капусту, так, чтобы получилось 6 горок, в центре оставляем место и туда выкладываем картофель. Едим, набирая в тарелку всего понемногу и смешивая уже в тарелке smile.gif Заправки по желанию... Например с майонезом или смесью масла с уксусом (лимонным соком). Я, кстати, картошку не ем, потому делаю его частенько без нее, тож оч. вкусно.
Yulchik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 13:44     Заголовок сообщения: Свекла Ответить с цитатой

Не бойтесь сырой свеклы!!! poketoungeb.gif Вешь крайне полезная. Сама пыталась пить сок из сырой свелы (делала на соковыжималке) - долго не продержалась, т.к. гадость та еще. :crazyeyes: Но салаты из сырой свелы очень вкусные.
На моей прежней работе наш повар делал такой салатик: (все сырое) свекла, морковь, яблоки (желательно кисленькие), грецкие орехи (толченые), иногда свежий огурчик, немного чеснока, хорошо еще редьку или репу (немножко) - все это трется (тонкими ломтиками), солится и запрвляется маслом (растительным, а лучше оливковым). Можно перед этим сбрызнуть лимонным/апельсиновым/а я люблю грейпфрутовым соком. Очень вкусно, только берите не крупную и не вялую свеклу. blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вкусный салатик из вареной свеклы, угощали в гостях, поэтому пропорций не знаю. Все по скусу!
Ингридиенты: вареная свекла (на крупной терке), размоченная и нарезанная кусочками курага, изюм и апельсины (тоже кусочками). Заправляется майонезиком. Фруктов довольно много, но они не должны подавлять вкус свеклы. Мне понравилось! Рекомендую любителям свеколки wink1.gif
Natalka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осторожней со свекольным соком!
Он очень полезен, но не разведенный свекольный сок слишком агресивен для слизистой желудка, поэтому его желательно разводить в пропорции: одна треть свекольного две трети яблочного сока и перед тем как пить этот коктейль обязательно нужно съесть чайную ложку либо сливочного либо оливкового масла.

А в салатах не стоит бояться сырой свеклы, потому как вы же обязательно салат заправляете хоть каким-то жиром, да плюс другие ингридиенты.

Станислав Ежи Лец
Kenga  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за все рецепты!

Мне тут моя учительница английского тоже подкинула рецептик, я его, правда, еще опробовать не успела, но звучит любопытно. Вот он:

САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ

Вареная свекла
Вареный же картофель - порезать кубиками, как на салат "Оливье"
Помидор
Огурец - порезать так же
Проростки (не обязательно)
Кинза и листья мяты - одинаковое кол-во
Соль
Семена тмина (лучше зиру!) - 1 чайная ложка
Немного черной соли (не обязательно)
Сок одного или двух лимонов (но местные лимоны - очень маленькие, если иметь дело с обычными лимонами, то надо начинать с половинки не очень крупного лимона, по-моему wink.gif

На сухой сковороде поджарить тмин. Туда же добавить лимонный сок, порезанные кинзу и мяту, соль. Затем смешать все это дело с порезанными овощами.

Да, кстати, я еще про один рецепт вспомнила! Я его нашла в Интернете, только уже не помню, на каком сайте. По-моему, это рецепт Похлебкина, и в то же время - грузинская кухня. Называется

МХАЛИ
(можно готовить, по-моему, из любого овоща. Я пробовала из капусты и из свеклы - по отдельности, не смешивая. Только капусту надо минуты три поварить в кипятке, достать и нарезать тонкими полосками, а вот свеклу - отварить до полной кондиции).

Вареная свекла - нарезать кубиками или брусочками (примерно 1/2 кг.)

Добавить:
1/2 - 1 стакан измельченных грецких орехов
1 ст. л. винного уксуса (я добавляла обычный, тоже ничего получалось)
По 2 ст. л. зелени киты (не знаю, что это такое, соответственно, не использовала), петрушки, укропа
1/2 - 1 ч. л. красного перца
2 - 3 зубчика чеснока
1 ч. л. сунели (это я тоже не использовала за неимением...)
1/ ч. л. семян кориандра

Все смешать! И съесть.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роскошные рецепты! Всем - спасибо! Очень люблю свеклу в любом виде. Из посильной лепты в общий вклад:
Моя маман, всю жизнь борющаяся с весом, давно придумала облегченный винегрет без картошки: варенные свекла и морковь (лучше - слегка недоваренные), квашенная капуста, огурчики +/- яйца. Заправляем мы смесью рассола от огурцов и масла.
Про сырую свеклу я писала в рубрике, посвященной ленивым блюдам - салат из нее, любимой, сырой капусты и яблока. Ссылок давать я так и не научилась blush.gif blush.gif blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 22:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalka писал(а):
Осторожней со свекольным соком!
Он очень полезен, но не разведенный свекольный сок слишком агресивен для слизистой желудка.

Свекольный сок также влияет на давление, по-моему, понижает. Так что если регулярно принимать его, могут быть сердечно-сосудистые проблемы. Можно делать вытяжку из сырой свеклы. Сырая свекла режется на небольшие брусочки, укладывается в банку ( почему-то в 0,5 литра рекомендуется, хотя, наверное, можно в любую) сколько влезет. И заливается холодной кипяченой водой до краев. 3 дня держать в прохладном темном месте, потом слить образовавшуюся жидкость и пить ее. Это и будет т.н. вытяжка из свеклы. Она содержит все те же витамины и микроэлементы, что сырая свекла, но не влияет на давление. Свеклу таким образом можно использовать 3 раза, потом брать новую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 24, 2004 5:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такого варианта вроде не было, пишу-
Отваренная свекла (на крупную терку, на мелкую- кто как любит), тертый сыр, чеснок,орехи, майонез= минимум. По желанию-чернослив, изюм, курага.
Точно такой же вариант- но вместо свеклы СЫРАЯ морковь, и еще мелкорубленное крутое яйцо. Очень вкусно и неизбито!
Дынька  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вкусно:
вареная свекла режется кубиками, жареная печень - соломкой. В оригинале надо класть слоями с майонезом. Но мне больше нравится все перемешать сразу. Посыпаеть тертым кешью. А еще туда же можно добавить маринованный огурчик соломкой.
Yulchik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2004 12:23     Заголовок сообщения: Свекла Ответить с цитатой

Огромное спасибо за вытяжку из свеклы, т.к. я гипотоник, а сок терпеть не могу.

Кстати, во времена моей молодости врач из нашего института порекомендовал цукаты из свеклы. В основном для тех у кого проблемы с сахаром, вместо обычных сладостей. Думаю для худеющих тоже подойдет, хорошо для детей. poketoungeb.gif

Свеклу среднего размера вымыть, и запечь в духовке примерно до полуготовности. потом очистить, порезать тонкими платинами, а их в свою очередь, квадратами или полосками, (у нашей знакомой ребенок признает только ромбики и кружочки, приходится ей вырезать) обмакнуть одной стороной в сахар sarcasm.gif (иногда мы сверху мажем немного меда, но он течет и потом пригорает - неудобно), выкладываем на противень (не знаю надо ли смазывать, мы стелем бумагу для выпечки), ставим в духовку на самую маленькую температуру, и долго-долго запекаем-засушиваем все это. Когда готово - остужаем и складываем в жестяную или стекляную баночку. Можно также готовить из моркови, но мы никогда не пробовали.
Анюсечка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2004 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, так здОрово!!! А сколько свеклу держать и сколько тем-ру ставить в духовке, так хочется...
Yulchik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Янв 28, 2004 13:35     Заголовок сообщения: Свекла Ответить с цитатой

Анюсик, точно сказать не могу, никогда не засекала. Ставлю в уже разогретую духовку (разогреваю мин 20-25 на среднем огне, у меня газовая), потом убавляю огонь до минимума, и оставляю в покое где-то на 40мин - 1ч.20мин. Иногда дольше, чем толще кусочки, тем дольше запекаются, я бы сказала засушиваются, но не пересуши, не пережги, надо посматривать за ними exclaim.gif

Мне больше нравится, когда они не совсем засушены, и я часть для себя забираю раньше времени, но такие долго не хранятся (2-3 дня максимум), и не храни их в холодильнике!
Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за салатики со свеклой, добавила несколько интересных вариантов себе в копилку.
Хочу тоже поделиться вариантом салата из сырой свеклы. Его можно сделать много, хранить в холодильнике (у меня получается дня 3-4), а по мере надобности накладывать себе и заправлять. Очень удачно при похудении (обычно в это время часто его делаю).

Свеклу, морковь - на терке крупной или терке для корейской моркови. Капусту (любую - бело-, красно качанную, китайскую) - соломкой. Перец, огурец - соломкой. Добавить орехи любые (грецкие, фундук, кешью, кедровые) - можно что то одно, а можно сразу несколько видов, семечки - подсолнух или тыквенные. В оригинале рецепта еще добавляется репчатый лук и зерна граната, но лук я не ем, а косточки в зернах граната постоянно попадаются на зуб - мне не понравилось.
Заправка - лимонный сок, перец, соевый соус, растительное масло. Я добавляю еще всякие приправы сухие для салатов.
Получается чудесно - сытно и полезно. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Наталонька  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2004 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно в гостях меня угощали необычным для меня блюдом:

отварная очищенная свекла запеченная з сыром типа рокфор до расплавления сыра. Оказалось очень вкусно. Угощали в Финляндии, но чья это кухня, сказать трудно. Девочки, кто в Финляндии, это блюдо типично в этой стране?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Добавить в закладки

Перейти: