Авторизация
Загрузка...
Апельсиновая выпечка и апельсиновые деликатесы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка, он не АПЕЛЬСИНОВЫЙ, а ЗОЛОТОЙ!
Очень красиво смотрится!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка, класс!!! я рада, что понравилось, а уж такая модификация..... вау! happy.gif
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vesennee, Lu,f_mary, спасибо! Lu, рецепт очень понравился - терпкий, легкий тортик (этак незаметно проскальзывает в рот кусок за куском smile.gif ), а орехи прекрасно гармонируют с апельсином. Так что спасибо за рецепт.
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне тортик понравился.Списываю слова.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonushka писал(а):
vesennee, Lu,f_mary, спасибо! Lu, рецепт очень понравился - терпкий, легкий тортик (этак незаметно проскальзывает в рот кусок за куском smile.gif ), а орехи прекрасно гармонируют с апельсином. Так что спасибо за рецепт.

Аленушка, мне спасибо за наводку! smile.gif а за рецепт - кому-то другому - кому, не знаю! smile.gif я еще в школе училась, пекла этот тортик - всегда на 23 февраля, потому что он был папин любимый smile.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один очень апельсиновый пирог (или тортик??? или кексик???)

ORANGENTORTE

150 г сахара

7 больших яиц

2 ст.л. свежевыжатого апельсинового сока

2 ст.л. натертой цедры апельсина

200 г молотого очищенного миндаля

50 г крошек черного хлеба

Для глазури

500 г сахарной пудры

8 ст.л. апельсинового сока

2 ст.л. тертой цедры лимона

Отделить желтки от белков. Взбить желтки до белой пышной устойчивой пены с большей частью сахара, оставив 3-4 ст.л. для взбивания белков. Делать это лучше на тихо кипящей водяной бане, взбивая миксером на самых быстрых оборотах, чтобы не заварить желтки. Но масса получается таа-а-акая пышная.

Снять с бани, добавить сок и цедру. На средней скорости добавить частями миндаль и крошки.

Потом приступить к взбиванию белков. Как обычно, начать на малой скорости, потом прибавить и довести до мягких пиков, снизить скорость, по чайной ложке ввести остаток сахара, после последней порции увеличить обороты взбивалки и довести массу до устойчивый пиков.

Аккуратно, используя лопатку или ложку, частями ввести белки в основное тесто, перемешивая снизу-вверх.

Выложить в хорошо смазанную маслом форму, на дно которой помешен кружок из пергамента. И выпекать в предварительно нагретой до 170-180 С духовке около часа. Готовность проверяем в серединке спичкой.

После сразу же извлекаем корж из духовки, извлекаем его из формы и остужаем на решетке.

Получается нежный миндальный бисквит с характерным апельсиновым ароматом.

Остывший тортик покрываем глазурью. Тут самое интересное.

Смешиваем все компоненты для глазури в кастрюле, помешаем ее на тихо кипящую водяную баню и помешиваем до существенного загустения глазури.

Далее снимаем с бани и начинаем быстро взбивать глазурь (можно миксером, можно в ручную) до получения блестящей и густой однородной массы. Долго, у меня ушло минут 10.

Далее эту массу наносим на верх и бока бисквитика и даем высохнуть.

Мои комментарии.

1.Готовила я это чудо из 4 яиц в небольшой форме.

2.Глазури получается очень много. Лучше взять 2/3 пропорции.

3. В глазурь добавила еще немного лимонного сока. Мне очень нравится сочетание лимонного и апельсинового вкуса. Такая глазурь застывает быстрее и блестит замечательно.

4. Поверх глазури украсила торт полосками апельсиновой цедры и лимонными и апельсиновыми цукатами.

И еще, в подобной глазури (я делала так апельсиновое печенье) можно часть сока заменить крепким апельсиновым ликером, получается очень ароматно.

И еще одна мысля smile.gif). Можно спечь такой корж, смазать его разогретым апельсиновым конфитюром (ложечку ликерчика туда же), можно этот корж еще пополам разрезать и вторую половинку тоже смазать и весь торт накрыть тонко раскатанным марципаном - я думаю, должно неплохо получиться.

Варенье (с корочками) должно очень неплохо для этого подойти : подогреть в кастрюльке, добавить пару столовых ложек ликера типа Cointreau и вот этим и пропитать (по аналогии с классической абрикосовой пропиткой).

Этот апельсиновый тортик, по-моему, очень даже неплох, а если к нему еще шарик мороженного и свежие апельсиновые дольки, замаринованные в ликере...
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 14:08     Заголовок сообщения: Апельсиновый тортик Ответить с цитатой

Недавно я освоила очень вкусный тортик из журнала "Сладкий смак". smile.gif У него необыкновенно насыщенный аромат, вкусное, рассыпчатое тесто и необычный крем, идею которого можно использовать в разнообразных тортах и пирожных. Даю оригинальный рецепт, потом - об отсебятине happy.gif .

ШОКОЛАДНО-АПЕЛЬСИНОВЫЙ ТОРТ

Тесто: 150 г муки, 200 г сливочного масла или маргарина комнатной температуры, 1 пакетик ванильного сахара, 150 г сахара, 3 яйца, 100 г крахмала, 3 ст.л.без верха какао, 50 г молотых лесных орехов, 50 г молотых фисташек, 2 ч.л. разрыхлителя.

Взбить яйца с сахаром, отдельно взбить сливочное масло, соединить их, добавить просеянные муку, крахмал, какао и все остальные продукты. Тесто должно получить густой кремообразной консистенции.

Выложить его в смазанную жиром форму диаметром 24-26 см и выпекать при 175*С около 40 мин. Остывший корж разрезать горизонтально на 3 пласта.

Крем: 45 г крахмала, 1/4 л свежевыжатого апельсинового сока, 40 г сахара, 2-3 ст.л. апельсинового ликера (для детей заменить 1 ч.л. мелко натертой цедры апельсина), 200 г сметаны.

Развести крахмал апельсиновым соком. Остальной сок довести до кипения с сахаром и соединить с крахмалом. Добавить ликер. Заварить густой кисель и остудить. Затем добавить сметану (я брала 20%-ную) и взбить. Полученным кремом перемазать бисквитные коржи, верх и бока торта.
Украсить молотыми фисташками, фигурками из марципановой массы, сахарной пудрой.

Теперь мои комментарии smile.gif . Во-первых, вместо фисташек и лесных орехов я брала 100 г обычных грецких - отлично идут! Далее - при выпечке мой корж очень сильно поднялся горбом и треснул. Пришлось ему эту крышу срезать и ломать на крошку (ею я посыпала торт сверху), поэтому лучше все-таки не лениться и выпечь тесто за 2 приема, а полученные два коржа разрезать на 4 пласта smile.gif . Для крема я, честно признаюсь, фреша взяла около 100 мл, остальное - из пакета. И ничего страшного, пусть свежие апельсины детеныши съедят - на соке из пакета тоже хорошо получилось! Вместо ликера добавила цедру 1 апельсина. Крем получается консистенции не очень густого (но и не жидкого) заварного. Поэтому я подумала, и добавила в него совсем немножко загустителя - 1 ч.л. Но можно и без него. Потом, не помешает все-таки слегка пропитать коржи перед намазкой апельсиновым соком или сиропом, тогда они вообще станут исключительно нежными!
Для украшения я брала очищенные дольки мандаринов, пропитанные сиропом.
В следующий раз сделаю 4 коржа - 3 намажу кремом, а верхний полью шоколадной глазурью! smile.gif и побольше, побольше фруктовых долек! А еще, я думаю, будет красиво и вкусно выложить поверх глазури мармелад "Лимонные и апельсиновые дольки" wink.gif

Да! Самое главное! Торт должен хорошо настояться! Наиболее вкусным он стал через сутки. Но я , конечно, начала пробовать с завтрака poketoungeb.gif .

Последний раз редактировалось: Lyutick (Чт Авг 26, 2004 10:07 ), всего редактировалось 1 раз
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 15:34     Заголовок сообщения: Re: Апельсиновый тортик Ответить с цитатой

Lyutick писал(а):

.

А муки сколько?
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 15:54     Заголовок сообщения: Re: Апельсиновый тортик Ответить с цитатой

Lyutick писал(а):

Тесто: 150 г муки, 200 г сливочного масла или маргарина комнатной температуры, 1 пакетик ванильного сахара, 150 г сахара,......

Гость, вот и ответ wink1.gif
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 17:07     Заголовок сообщения: Re: Апельсиновый тортик Ответить с цитатой

smile.gif
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара_С писал(а):
ПИРОГ ХАЛВА

На 8 порций:
0,5 стакана сливочного масла; 0,5 стакана сахарной пудры; тертая цедра 1 апельсина; сок 0,5 лимона; 2 взбитых яйца; 1 стакан муки высшего сорта; 2 чайные ложки разрыхлителя; 1 стакан молотого миндаля; 1 чайная ложка молотой корицы.
Для сиропа: 0,75 стакана сахарной пудры; сок 0,5 лимона; сок 0,5 апельсина; 6 чайных ложек засахаренной апельсиновой цедры для украшения.

Кларочка, не совсем поняла, куда идет сироп? И можно ли миндаль заменить грецкими орехами, а то у меня их много, а миндаль, зараза, дорогой у нас sad.gif [/quote]
natuska  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая апельсиновая фантазия возникла и осуществилась по причине больших скидок на апельсины poketoungeb.gif и желания впервые попробовать марципан + хотелось поиграться с красителями. Со шкурок получились отличные цукаты.
Бисквит - с мукой из орехов , любимый сметанный крем, пропитка - апельс аром-ром.... и ..водка shocked.gif . По краям обмазала апельсин. йогуртом (с кусочками), поверх - мастика, и листики.
Вкусно, сочно, апельсиново!

апельсин_торт_мастика_400dpi_piece.jpg
апельсин_торт_мастика_400dpi_piece.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8132 раз(а)

апельсин_торт_мастика_400dpi.jpg
апельсин_торт_мастика_400dpi.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10546 раз(а)

Последний раз редактировалось: natuska (Сб Фев 21, 2004 3:43 ), всего редактировалось 1 раз
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natuska , за апельсиновые скидки!
Торт потрясный!!!
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кто у нас "и писатель и читатель"в одном лице
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natuska,бесподобный торт,ЭКСТРОКЛАСС.Получила эстетное наслаждение.Спасибо за идеи.natuska,ты первостатейный мастер!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 41, 42, 43  След.
Страница 9 из 43

Добавить в закладки

Перейти: