Авторизация
Загрузка...
Кексы к кофе... чаю
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 54, 55, 56  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Koko  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2004 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Linn писал(а):
Но у меня остался один вопрос. Пока кексик пекся, он очень красиво поднялся в центре, стал золотистым. А после того, как я его испекла и вынула из духовки, он осел и из-за этого немного уплотнился в середине sarcasm.gif Вот мне бы хотелось понять причину - почему?
Делала как в книжке: сначала дала постоять 10 минут прямо в форме, а потом уже вынула из нее.
Пекла в квадратной форме, около часа при температуре 190 градусов.
Спасибо за любые советы и предположения smile.gif

Linn, у меня тоже такое бывает с одним кексом smile.gif Пеку его в разных формах, разное время, при разной температуре и всегда в центре остается чуть непропеченным huh.gif Я уже смирилась, хотя у других все получается.
У тебя вроде бы и температура для кекса приличная, обычно 175-180 С, и долго ты его печешь...Может форму с дыркой в центре взять, если есть...ну и не будет центра, пусть и не пропекается smile.gif
А по какому рецепту ты пекла?

Девушки! Попробовала испечь пирог из рецептов посетителей АПЕЛЬСИНОВЫЙ АРОМАТНЫЙ ПИРОГ.
Римма, не знаю читает ли наш форум, но кекс, а получился именно кекс в моем понятии, вышел отличный, мягкий, душистый. Я добавила немного шоколадной крошки, а так по продуктам очень доступный и быстрый кекс. Спасибо, Римма!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linn  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2004 8:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koko писал(а):
Linn, у меня тоже такое бывает с одним кексом smile.gif Пеку его в разных формах, разное время, при разной температуре и всегда в центре остается чуть непропеченным huh.gif Я уже смирилась, хотя у других все получается.
У тебя вроде бы и температура для кекса приличная, обычно 175-180 С, и долго ты его печешь...Может форму с дыркой в центре взять, если есть...ну и не будет центра, пусть и не пропекается smile.gif
А по какому рецепту ты пекла?

Коко, спасибо, за отклик, видимо дело не во мне...
Рецепт я дословно. к сожалению, не помню, он дома, в книжке.
Но он очень похож на классический кексовый и по составу продуктов, и по технологии.
И спасибо за совет с формой. Я попробую.
Единственное подозрение, которое меня не покидает: может быть, на кухню закрался какой-то сквознячок когда кекс остывал? Могло ведь это повредить?
natuska  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2004 5:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на этот раз пробуем Кекс с орехами , черносливом и брэнди - Каринин рецепт на 4 странице этой темы. Все по рецепту, только за неимением чернослива -изюм. И половинки яблок понатыкала, как всегда, blush.gif + вместо брэнди - коньяк. Прям кексовая неделя у нашей семьи. poketoungeb.gif Спасибо, Карина! rockdover.gif

орех кекс нов.jpg
орех кекс нов.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4450 раз(а)

орех кекс нов_кусочек.jpg
орех кекс нов_кусочек.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4508 раз(а)

buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 14, 2004 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В воскресенье, слезно дав себе обешание что в ближаишие 3 недели ничего сладкого делать не буду,дала наказ мужу купить в магазине кексик.
Честно продержалась до сегодняшнего дня.После завтрака мы сели пить чаи-кофе.И тут последовал вопрос со стороны сына:"А что у нас к чаю?" и получив ответ-магазинныи кекс,услышала разачарованно:"А магазиныи,а мы с Анитои расчитывалаи как всегда на что-то вкусненькое".
"Перебьетесь на суxарикаx" сказала я и гордо удалiлась,xваля свою выдержку и пресекая дальнеишее нытье молодыx членов семьи.
Но "не долго мучалась старушка" и через час ноги сами принесли меня в куxню,а руки начали готовить кекс.В ообшем "горбатого могила исправит".
Ну ето были Л.О.,а теперь рецепт.Етот рецепт купил меня тем,что не надо ничего взбивать и делается очень быстро.

Кофеино-шоколадныи кекс

2 прямоуг.формы длинои 30 см

200 гр маргарина или масала(я использовала масло,так как не "дружу" с маргарином)-растопить
1 ст саxара
1/2 ст шоколадного или кофеиного ликера
1 бан.(200 г )сметаны
5 чаин.ложечек растворимого кофе,можно френчваниль(я использовала растворимыи кофе со вкусом шоколада)
1 ч.ложка ванильного екстракта
1 ст ложка лимон.цедры
3 яица
2 стак.муки
1 пак.разрыxлителя
1 ст молотыx ореxов

1 Xорошо перемешать растопл.масло с саxаром.
2 добавить ликер (у меня был кофеиныи)
3 Кофе смешеть со сметанои,xорошо перемешать,пока кофе не растворится и добавить к маслянои массе.
4 Добавить ваниль,цедру,яица,муку и разрыxлитель и перемешать все до однообразного состояния.
5 Смазать формы,заполнить иx на 2/3 тестом.Сверxу насыпать 2/3 ст ореxов и легонько вмешать в тесто.Остальные ореxи насыпать сверxу.
Выпекать 1 час при т-160 гр.

keks.jpg
keks.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4450 раз(а)

Последний раз редактировалось: buxgalter (Сб Фев 14, 2004 20:05 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
вилка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Фев 14, 2004 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а по-моему вы забыли указать количество муки,или я так смотрела? sarcasm.gif А рецептик наверное неплохой,надо будет испробовать.
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 14, 2004 20:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вилка писал(а):
а по-моему вы забыли указать количество муки,или я так смотрела? sarcasm.gif А рецептик наверное неплохой,надо будет испробовать.

Вилочка,спасибо.Уже исправила. blush.gif
natuska  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2004 2:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buxgalter писал(а):
Но "не долго мучалась старушка" и через час ноги сами принесли меня в куxню,а руки начали готовить кекс.В ообшем "горбатого могила исправит".
.

кажется меня сейчас тоже ноги понесут шоколадное чудо печь... lookround.gif
Lelik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 21, 2004 15:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испекла вчера "Столичный" от Иши (с 8 страницы). Спасибо за рецепт, печь совсем нехлопотно и быстро. Кекс получился вкусный, нежный и намного сочнее чем магазинный к которому я привыкла.

Только одна загвоздка - изюм весь у меня ушел на дно. В покупных кексах он равномерно распределен, а у меня получилось - бисквит и внизу изюм. Иша, может, муки маловато? Ты не пробовала немного побольше добавлять? Я рассмотрела твою картинку, у тебя изюм тоже больше снизу, но все-таки хотя бы в нижней половине между ним бисквит. А у меня он вообще пластом лежал.
Или кекс суховат получится если муки прибавить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slastenka  
Дегустатор-экспериментатор

Сообщение Добавлено: Сб Фев 21, 2004 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelik писал(а):
Испекла вчера "Столичный" от Иши (с 8 страницы). Спасибо за рецепт, печь совсем нехлопотно и быстро. Кекс получился вкусный, нежный и намного сочнее чем магазинный к которому я привыкла.

Только одна загвоздка - изюм весь у меня ушел на дно. В покупных кексах он равномерно распределен, а у меня получилось - бисквит и внизу изюм. Иша, может, муки маловато? Ты не пробовала немного побольше добавлять? Я рассмотрела твою картинку, у тебя изюм тоже больше снизу, но все-таки хотя бы в нижней половине между ним бисквит. А у меня он вообще пластом лежал.
Или кекс суховат получится если муки прибавить?

Можно отвечу, хотя я не Иша (но тоже так хочу уметь wink.gif ). У менятоже раньше изюм на дно уходил. Это из-за того, что тесто очень легкое и воздушное. От этого сложно избавиться - добавишь больше муки - кекс будет плотнее. Я один раз придумала хитрую штуку - налила примерно четверть теста в форму, посыпала слегка мукой, высыпала часть изюма, потом опять тесто, мука, изюм и т.д. Мука не дает ему опускаться, но тогда изюм будет слоями. Тоже, в общем, неплохо smile.gif
Ирчик  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Фев 21, 2004 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я знаю, что изюм надо в муке обвалять, тогда он "тонуть" не будет в тесте.
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Фев 21, 2004 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И равномерно распределяться в тесте smile.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вс Фев 22, 2004 13:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelik писал(а):

Только одна загвоздка - изюм весь у меня ушел на дно.

Для меня всегда остаётся загадкой,как в магазинных кексах изюм располагается везде.Даже кекс магазинный "Столичный"купила...сличала.Кекс магазинный намного плотнее,тяжёлый ,как кирпич.При дегустации чувствуется сухость и такая полная набитость рта smile.gif Не пойми меня неправильно,магазинный вкусный,очень вкусный...я не хочу возвышать данный рецепт мной.Просто тоже хочу понять,в чём проблема. И мне кажется изюм не распаренный в покупном.Я распариваю.Может он из-за этого тонет?Хотя изюм всегда в муке валяю...не помогает.А если часть муки(до 5 ложек) заменить на крахмал?Интересно это"погоду "изменит.Нужно попробовать.
Lelik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 22, 2004 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, мне всегда нравился вкус магазинного Столичного, его плотность и суховатость. Кекс по твоему рецепту гораздо нежнее и сочнее, я его одна за 2 дня смолотила. Но мне тоже очень интересно, почему в магазинном изюм не тонет.
Изюм я мукой не пересыпала, я просто не знала что это может помочь, и я его тоже промыла/распарила. Не могу я как-то не мытый изюм в продукты пихать. Но, может быть и вправду надо попробовать его не распаривать. Он весить будет меньше и может, не так вниз плють будет. Попробую...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маринка  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 22, 2004 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я изюм никогда не рапариваю,только промываю в холодной воде,и чернослив тоже....
Koko  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2004 1:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захотелось мне тут кекса с клюквой. Посмотрела в книжках, на форуме...и решила экспериментировать smile.gif
Получился
Апельсиновый кекс с клюквой и шоколадом.
3 яйца
250 мл сахара
200 мл апельсинового сока
цедра одного большого апельсина
1 ст.л. разрыхлителя
600 мл муки
6 ст.л. растительного масла
щепотка соли
пол стакана сушеной клюквы
3 ст.л. шоколадной крошки

Глазурь: 1 ст.л. рома, 100 мл сахарной пудры.

Муку смешать с разрыхлителем и солью, добавить сок, растительное масло, желтки. Все хорошо перемешать, добавить цедру, клюкву и шоколадную крошку. Добавить белки взбитые с сахаром.
Выпекать при Т=180 С около часа, готовность проверять деревянной палочкой. Вынуть из формы, остудить и полить ромовой глазурью.

Кекс получился удачным smile.gif Немного плотноватый, но очень ароматный.

cranbarry cake.jpg
cranbarry cake.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2857 раз(а)

Последний раз редактировалось: Koko (Вт Апр 20, 2004 5:01 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 54, 55, 56  След.
Страница 22 из 56

Добавить в закладки

Перейти: