Авторизация
Загрузка...
Салаты без майонеза
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2004 11:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaunis писал(а):

А еще хотела вот что спросить: во многих рецептах используется стеблевой сельдерей, а я его есть совсем не могу. Чем его можно заменить, девочки, вы как думаете? А то без чего-нибудь такого сочного салат будет совсем не тот...

Kaunis, видов сельдерея очень много...очень долго я думала, что вкус у всех сельдереев одинаковый...очень яркий, насыщенный и спецефически пряный...т.к. именно такой сельдерей растет у нас на даче smile.gif ...но потом, попробовав стеблевой сельдерей, поняла, что сильно ошибалась cool.gif ...у него очень нежный вкус и приятный запах...для салатов просто незаменим...да и так просто можно есть...а пряный сельдерей отлично идет к мясу и субпродуктам, к супам, рагу...

Alonushka правильно сказала...можно заменить свежим огурчиком...есть некоторое сходство smile.gif ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2004 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сырный салат
На 4 порции
1 кочан зеленого салата
1 пучок зеленого лука
200 г помидоров черри
1 маленькое манго
1 киви
250 г филе грудки цыпленка, нарезаного полосками
1 ст.л. раст. масла
соль, молотый черный перец, молотый красный перец
4 ст.л. уксуса
6 ст.л. масла из грецких орехов
200 г легкого сыра

Салат, манго, лук, томаты и киви нарезать кубиками. Разложить листья салата по тарелкам. Выложить на их фрукты и овощи.
Поджарить филе в растительном масле и приправить. Приготовить соус из соли, молотого красного и черного перца, уксуса и масла из грецких орехов. Выложить все на салат вместе с нарезанным полосками сыром.
В одной порции 400 ккал
Время приготовления 20 мин.

Салат из фруктов и сыра
На 4 порции
500 г клубники
2 персика
2 лимона
2 ч.л. апельсинового повидла
1 ч.л. маринованных горошин зеленого перца
2 ст.л. орехового масла
1 кочанный салат
1 ст.л. миндальной соломки
200 г сыра бонбел

Клубнику вымыть, очистить и разрезать каждую ягоду пополам или на 4 части. Персики вымыть, обсушить, разрезать каждый пополам, удалить косточку и нарезать дольками.
Вымыть лимон, обсушить его и снять теркой цедру. Выжать из обоих лимонов сок. Перемешать сок, цедру, повидло, соль, горошины перца, ореховое масло и смешать с фруктами. Почистить салат, вымыть его и разложить по тарелкам. Выложить на него фрукты с маринадом, миндалем и нарезаным полосками сыром.
В одной порции 300 ккал
Время приготовления 25 мин.

Картофельный салат с руколой
На 4 порции
600 г мелкого нерассыпчатого картофеля
1 большой пучок руколы
1/2 пучка зеленого лука
200 г помидоров черри
125 г сыра моцарелла
1 зубчик чеснока
5 ст.л. светлого бальзамического уксуса
50 мл овощного бульона
6 ст.л. оливкового масла
соль, молотый черный перец

Картофель вымыть, отварить в кожуре около 20 мин., слить воду, очистить и разрезать на 4 части. Вымыть и почистить руколу и зеленый лук. Нарезать лук косыми кольцами. Вымыть томаты и разрезать на 4 части. Откинуть на дуршлаг сыр моцарелла и нарезать его кубиками.
Для соуса очистить чеснок, пропустить его через пресс и перемешать с уксусом, бульоном и оливковым маслом. Посолить и поперчить. Смешать с оставшимися продуктами для салата и дать немного настояться.
В одной порции 270 ккал
Время приготовления 15 мин.

Летний салат
На 4 порции
400 г грудки индейки
1 ч.л. репейного масла
соль, черный перец, красный перец
1 луковица-шалот
50 мл овощного бульона
2 ст.л. лимонного сока
100 г плавленого сыра
1 ч.л. лимонной цедры
2 маленьких спелых персика
150 г шампиньонов
1 салат Айсберг
30 г ростков

Вымыть грудку индейки, обсушить и нарезать полосками. Разогреть репейное масло и порциями поджарить в нем мясо до образования румяной корочки. Приправить солью, перцем и снять со сковороды.
Очистить лук-шалот, мелко порубить и потушить в той же сковороде. Влить бульон и лимоный сок. Добавить сыр и расплавить. Приправить соус перцем и цедрой лимона. Остудить.
Персики вымыть, если нужно, очистить, вынуть косточки и порезать дольками. Протереть влажной тряпкой грибы, почистить и нарезать ломтиками. Салат почистить, вымыть и покрошить небольшими кусочками. Слегка вымыть ростки и откинуть на дуршлаг. Разложить по тарелкам подготовленные продукты, полить соусом и подать на стол.
В одной порции 230 ккал
Время приготовления 40 мин.

Салат из индейки на редисе

На 2 порции
2 ст.л. рубленых грецких орехов
1 пучок редиса
соль
2 вареные грудки индейки
черный перец
1 веточка кресс-салата

Поджарить орехи в сковороде с антипригарным покрытием. Вымыть редис, почистить, нарезать 1/3 ломтиками, а остальное разрезать на 4 или 8 частей.
Покрыть 2 тарелки ломтиками редиса и посолить. Выложить сверху порезанную индейку и поперчить. Нразеать кресс-салат и посыпать блюдо им и орехами.
В одной порции 240 ккал
Время приготовления 15 мин.

Полевой салат с ветчиной
На 4 порции
250 г полевого салата
2 апельсина
8 ломтиков сырокопченой молодой свинины
1 ст.л. красного винного уксуса
4 ч.л. оливкового масла
1 ч.л. меда
1 ч.л. горчицы
4 ст.л. овощного бульона
5 ст.л. апельсинового сока
1 ч.л. крупномолотого черного перца
3 ст.л. тертого сыра

Полевой салат почистить, вымыть и разложить по тарелкам. Отделить у апельсинов дольки от перепонок, нарезать полосками ветчину и все выложить на салат.
Перемешать уксус с оливковым маслом, медом, горчицей, бульоном, соком, перцем и полить салат. Посыпать тертым сыром.
В одной порции 130 ккал
Время приготовления 10 мин.

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2004 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaunis писал(а):

А еще хотела вот что спросить: во многих рецептах используется стеблевой сельдерей, а я его есть совсем не могу. Чем его можно заменить, девочки, вы как думаете? А то без чего-нибудь такого сочного салат будет совсем не тот...

Я думаю, его можно заменять чем-то таким же сочным и мясистым.
Кроме упомянутого огурчика, можно использовать для этих целей, как мне кажется, и пекинскую капусту. У неё тоже достаточно нейтральный вкус. smile.gif
Magnuna, спасибо за столько много вкусных салатов. smile.gif
Kaunis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2004 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы! octopus, к сожалению, у меня не идет никакой сельдерей, я совсем не переношу его запаха crazy.gif Да и у нас в магазинах и выбор небольшой: либо корешки, либо стебли, но все пахнет одинаково huh.gif Но это чисто моя особенность happy.gif
А как вы думаете, можно его заменить ревенем? Хотя, может, это глупая идея... blush.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2004 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы и нет? Думаю, можно и ревенем. Только ревень кисленький, и нужно будет пробовать, чтобы салат не был слишком кислым. Ну и зависит от салата - будет ли ревень сочетаться с другими его компонентами. smile.gif
Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2004 19:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще один салатик (кажется, этого рецепта еще не было). Его делает "Метрополь" (а дотошные горожане содрали рецепт wink1.gif ).

Салат "Афродита"
Крабовые палочки - 200 г
Оливки без косточек - 1 банка
Зеленый горошек - 1 банка
Перец болгарский (3-4 шт)
Огурцы свежие 200-300 г
Салат Пекинский - 600 г
Соль, специи, растительное масло

Я дала примерные пропорции, как делаю обычно сама. Да, в "оригинале" оливки целые, а мне больше нравятся четвертинки; еще я обязательно добавляю эстрагон или орегано. Легкий и вкусный салатик.

afrodita.jpg
afrodita.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6526 раз(а)

RemyRED  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2004 21:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой любимый салат с РЕДИСКОЙ И МАНГО
10-15 шт. красной редиски
1 стручок селдерея
2 огурца
все порезать кружками и заправить соусом.
Для соуса wink.gif
1 спелый манго нарезать мелкими кубиками залить жидкой сметаной, добавить соль и зелень по вкусу.
Все просто и очень освежающе!!!
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 11, 2004 10:53     Заголовок сообщения: Салаты без майонеза Ответить с цитатой

Салат из авокадо с рокфором и вишней от Ledi я приготовила: Очень вкусный! wink.gif Спасибо, Светочка! smile.gif
Карина, Салат сыром и инжиром (а не финиками) я тоже приготовила. Вкусно! Но с финиками, тоже пошло как надо! thumbup.gif smile.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Чт Мар 11, 2004 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя скромная лепта.
Очень вкусный и нежный салатик,ароматный.Сам салат у нас молодой,до кочанов ему далеко,поэтому сделала из пару листиков тарелочки,а остольное порвала.Пертушки положила больше,она совсем не портит вкус ,а наоборот...
шпика порезала чуток,для аромата...остальной заменила на копчёный бекончик.Без сметаны можно запросто обойтись.Что я и сделала.

Зелёный салат с обжаренным шпиком

1 большой качан зелёного салата,200 гр копчёного шпика,2 ст ложки уксуса,2 ст ложки рубленой петрушки, 2 сваренных вкрутую яйца,100 гр сметаны.

Кочан салата помыть и дать стечь воде. Вырезать кочерыжку и разрезать кочан на 8 частей. Шпик нарезать кубиками.
Шпик обжарить на горячей сковороде до образования хрустящей корочки. Влить на сковороду уксус, добавить петрушку и снять сковороду с огня. Яйца очистить от скорлупы и мелко порубить.
Салат разложить на блюде, полить горячим соусом, посыпать яйцами, сверху положить немного сметаны и подать на стол.

zelonii salat.jpg
zelonii salat.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6337 раз(а)

Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Чт Мар 11, 2004 11:37     Заголовок сообщения: Re: Салаты без майонеза Ответить с цитатой

Marga писал(а):
Салат из авокадо с рокфором и вишней от Ledi я приготовила: Очень вкусный! wink.gif Спасибо, Светочка! smile.gif
Карина, Салат сыром и инжиром (а не финиками) я тоже приготовила. Вкусно! Но с финиками, тоже пошло как надо! thumbup.gif smile.gif

На здоровье Маргариточка!!!! happy.gif
Kaunis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 11, 2004 12:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки! Я тут Похлебкина листала и такой рецепт салата из свеклы нашла! Мне это сейчас очень актуально - у меня дома 3 кило свееклы лежит, боюсь, что может испортиться smile.gif Это в нашем магазине меньше упаковок не было :crazyeyes:
Значит рецепт:
Свекла по-заволжски
Состав:
1 кг свеклы
250 г моркови
5-6 шт сушеных грибов
1-2 лкуовицы
1\2 лимона
100-150 г сметаны
8 зубчиков чеснока
8 зерен черного преца
3 лавровых листика
1\2 - 1 ч.л мяты
1\2 ч.л красного перца
1 ч.л соли.

Приготовление

Овощи очистить, промыть, нарезать крупными равномерными кусками (мелкую свеклу пополам, среднюю на 4 части, крупную - на 6-8 частей), положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы чуть покрывала овощи, положить сухие грибы и вскипятить. Когда закипит, грибы вынуть, нарезать соломкой и снова бросить в кастрюлю. Сразу же положить соль, мелко нарезанный лук и снизить огонь до чуть заметного. Когда вода почти выкипит, всыпать черный перец, мяту, цедру с лимона, половину чеснока и лавровый лист и дать потомиться еще 3-4 минуты, затем хорошенько все перемешать и еще немного погреть (не больше 5 минут). тем временем сметану сдобрить чесноком, красным перцем и размешать. выключить огонь, полить свеклу лимонным соком и дать 1-2 минуты впитаться. Подавать со сметаной.

Вот попробую вечером сделать и, если получится, сфоткаю и выложу картинку. Надеюсь, что кому-нибудь да и пригодится такой рецепт happy.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 11, 2004 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша! :o Какой же это салат?! Это - ЖИВОПИСЬ...
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Пт Мар 12, 2004 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветной салат

Брокколи
Цв. капуста
Редис
Грибы шампиньоны
Морковь

Заправка:
Сок консервированных оливок
Соевый соус
Тертый свежий имбирь

Шампиньоны отобрать покрупнее, помыть и слега запечь в духовке (НЕ до сморщенного состояния). Брокколи положить в кипяток (не на огонь) и подержать там минуты три. То же самое проделать с цветной капустой.
Разбираем капусту и брокколи на меленькие соцветия. Укладываем в салатницу, режем редис кусочками (не кружками), чтобы были видны красные бочка. Шампиньоны режем и туда же. Берем нож для чистки овощей и состругиваем с моркови тоненькие стружки.
Заправляем салат: сок консервир. оливок+соевый соус+маааленький кусочек натертого в кашицу имбиря. Хорошо вымешиваем заправку и в салат!!

Приятного аппетита! smile.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 13, 2004 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из зеленой фасоли

Зеленую стручковую фасоль сбланшировать.
На оливковом масле обжарить маленькую луковичку и зубок чеснока.Я всё люблю острое, положила ещё немного Sambal Oelek(как вариант пеперонни, чили...) Добавить порезанные маленькими кусочками помидоры из банки(в собственном соку) и потушить буквально 2-3 минуты. Посолить-поперчить, добавить любимых травок и мускатный орех. Полить немного оливковым маслом и оставить сальсу ненадолго настояться.
В оставшемся масле обжарить зеленую фасоль. Посолить-поперчить опять же, добавить чуточку чеснока. Тонко порезать небольшую луковичку и смешать с ещё теплой фасоль. Кстати, уже очень вкусно smile.gif .
Смешать фасоль с томатной сальсой, добавить порезанный мелкими кубиками сыр. У меня был сулугуни, т.к. салат делала к лепешкам с сулугуни.Но прекрасно подойдет и моццарелла или фета.

Салат с зеленой фасолью
Салат с зеленой фасолью

Файл был скачан или просмотрен 6282 раз(а)

LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бегала с ним, бегала - и без майонеза, и авокадо есть sarcasm.gif
Идею стащили в незапамятные времена в сельской таверне на острове Гомера, но салатик этот прочно у нас прижился smile.gif Пропорций никаких нет. Листья салата(лучше нежные сорта), спелые помидоры, огурец, желтая паприка, авокадо и спелый банан. Соль-перец. Заправка - хорошее оливковок масло и хороший же винный или бальзамический уксус.

салат
салат

Файл был скачан или просмотрен 6010 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 97, 98, 99  След.
Страница 14 из 99

Добавить в закладки

Перейти: