Авторизация
Загрузка...
Растительное масло всякое
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2002 17:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что еше я нашла о kаноле (рапсе):
"Рапсовое семя обычно не используется в пищу и на корм скоту. Рапсовое масло содержит эруковую кислоту, которая плохо действует на сердце, и токсичное соединение серы, глюкозинолат (glucosinolate). Глюкозинолат подавляет деятельность щитовидной железы. Рапс также содержит танины. Содержащаяся в рапсе эруковая кислота используется в химической промышленности. Из нее делают нейлон и добавки к полиэтилену. Существует пищевой сорт рапса (CANOLA). Его масло содержит менее 2% эруковой кислоты, тогда как в обычном рапсовом масле ее содердится 40-50%. Мука пищевого рапса (CANOLA) содержит менее 1% глюкозинолата, тогда как в обычном рапсе его 10%. В отличие от золотого стандарта масличных культур - сои, пищевой рапс CANOLA содержит только 33-35% белка и 11-12% грубых волокон. Однако в нем много аминокислот метионина и лизина, а также фосфора и кальция."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дебора  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2002 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про арахисовое масло: оно очень аллергенное, у нас все больше и больше детишек не могут его потреблять, а также продукты, в которых оно находится. А используют его широко, хотя в последнее время все-таки меньше - дешевое, безвкусное и хорошо держит температуру. К тому же пищевая ценность его низка, потому что в нем в основном насыщенные жирные кислоты, а не моно- и полиненасыщенные, как в подавляющем большинстве других растительных масел.
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 16:35     Заголовок сообщения: Растительное масло всякое Ответить с цитатой

Возможно, эту тему обсуждали, тогда дайте, пожалуйста ссылочку. Я вот каждый день хожу мимо витрины где стоят нарядные бутылочки с маслом кедровым, льняным и грецкого ореха. Никогда не видела, соответственно не пользовалась и не знаю для чего. А смотрится так завлекательно! Может, кто что знает про маслА эти?
LNP  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 16:42     Заголовок сообщения: Re: Масло растительное всякое Ответить с цитатой

Я вот каждый день хожу мимо витрины где стоят нарядные бутылочки с маслом кедровым, льняным и грецкого ореха. Никогда не видела, соответственно не пользовалась и не знаю для чего. А смотрится так завлекательно! Может, кто что знает про маслА эти?[/quote]

Масло грецкого ореха мне нравится больше, чем оливковое, жаль только ,что очень дорого стоит sad.gif а так, жарила бы только на нем.

с льняным маслом иногда компрессы для лица делаю. Ну не пошло оно у нас mad.gif мы лучше семена льна съедим ,чем это масло...

а вот кедровое - очень понравилось и во внутрь и наружно happy.gif

еще кунжутное и масло из виноградной косточки так же понравились. А вот моя подруга не вносит запах кунжутного масла sarcasm.gif Так что каждому свое smile.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льняное масло всегда покупаю летом, когда начинается гриль-сезон. Есть очень вкусные немецкий sarcasm.gif(не знаю, но тут он распостанен) творожный соус. Баночка жирненького творога(кварк, в Москве это "Домик в деревне" если не ошибаюсь.) , пучок шнит-лука или смесь других травок(мелко порезать), влить в творог льняное масло(2-3 ст.л.), посолить, поперчить и дать хотя бы часок настояться. К свеженькой вареной картошке....это так вкусно poketoungeb.gif . Иногда творог смешивают со сметаной 1:1.
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все ети масла очень полезны, если они холодной выжимки и т.п. Я люблю ореховое масло, лью во все салаты и др. холодные блюда вместо оливкового, если есть возможнoсть. Могу запросто проглотить ложку любого масла на голодный желудок, якобы ето полезно.
Из тыквенных семечек тоже пользуюсь, но его запах не все любят, из сезама люблю.
Настаиваю оливковое масло нa зелени, думаю как бы его еше с лимоном сделать? Может, кто знает?
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda писал(а):
Настаиваю оливковое масло нa зелени, думаю как бы его еше с лимоном сделать? Может, кто знает?

Мы только знаем где искать smile.gif всякие разные
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW писал(а):
Gioconda писал(а):

Мы только знаем где искать smile.gif всякие разные

спасибо за ликбез и помошь ленивым smile.gif, а то мне иногда лень копаться в недрах кукинга smile.gif
только если я ето масло без гвоздики, только на лимоне? Или может гвоздику еше чем-нибудь заменить можно?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 18:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льняное масло используется как лекарство при атеросклерозе - растворяет бляшки, делает сосуды более эластичными, выводит лишний холестерин.
Мой свёкор по назначению врача с успехом применяет его. В этом году ему исполнилось 80 лет. smile.gif
Оно имеет лёгкий горьковатый вкус, но мне нравится почему-то...
Его добавляют к готовым блюдам, тепловой обработке не подвергается. smile.gif
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот если брать за основу наше традиционное подсолнечное масло, как другие отличаются в смысле вкуса, в какую "сторону"? И что с чем лучше использовать?
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Gioconda только если я ето масло без гвоздики, только на лимоне? Или может гвоздику еше чем-нибудь заменить можно?[/quote]

А можно просто аккуратно срезать цедру с лимона полосками - и туды ее, в масло. Настоится - будет масло с ароматом лимона
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перепечатала некоторую информацию о маслах из книги "О здоровой пище" smile.gif
Надеюсь, Маша поможет файл присоединить cool1.gif

Таблица - 23 KB
Файл был скачан или просмотрен 1804 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты пометь в Ворде и сделай копи, а потом вставь в окно где отвечаешь ! И все
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruth...хорошая табличка...
только вот я не поняла на счет фритюра sarcasm.gif ...сейчас на многих рафинированных маслах, в т.ч. подсолнечных, раст., написано, что идеально подходят для фритюра ...
наверное эта табличка подходит только для нерафинированных масел sarcasm.gif icon_question.gif
Anita  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 9:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda писал(а):

Здесь http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=196047#196047 Вика - Clov
даёт оччень happy.gif много рецептов ароматизированного ОМ, и с exclaim.gif лимоном exclaim.gif тоже.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

Добавить в закладки

Перейти: