Авторизация
Загрузка...
Бабушкины рецепты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nevena  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Nevena, сделала хворост по вашему рецепту, спасибо большое, получился супер! smile.gif

На здоровье! И бабулям моим спасибо тоже!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зося  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2004 10:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот такой медовик готовит моя тетя Света.переписала у нее с файла:
все слово к слову.
медовик "Мостовая"
3 стакана муки, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки меда, 100 г сливочного ма
сла или маргарина, 1 яйцо, 1/2 ч. ложки соды, 1/4 стакана воды, пряности по вкусу.
В кастрюлю положить мед (если мед засахарился, то нужно предварительно его растопить), добавить размягченное масло, яйцо, пряности и все тщательно перемешать. Затем добавить просеянную и перемешанную с содой муку и замесить тесто. Отщипывая понемногу, скатать шарики величиной с лесной орех, положить их плотно один к другому на смазанный маслом противень и выпечь при температуре 210-220° в течение 15-20 мин. При выпечке шарики расплывутся и образуют коврижку, поверхность которой напоминает
булыжную мостовую. Охлажденную коврижку можно полить сахарным сиропом
Кормилица  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 7:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за тему!
Как-то в мое личное русло попало...Знаете, когда... вроде как все сходится:мысли,запахи,слова...Всё в памяти вдруг всплаывает об одном человеке,и проявляется в каких-то
образах,словах,сообщениях,ощущениях.Именно это сейчас происходит со мной. Поди, неделю уже думаю о бабушке,которая ушла от нас 24 года назад, чувствую её, её запах,говорю с ней....
Моя бабуля,помимо того,что была НАИМУДРЕЙШЕЙ женщиной,потрясающе готовила!!!
Моё детство и "тонкие блинчики"- синонимы! Через те блинчики можно было увидеть мир! Блинчики на самом деле были кружевными!!!
Бабушка укладывала их в низкую кастрюлю и выставляла,свёрнутые в треугольники, за окно. И я всегда знала,что перед тем,как лечь спать,я съем холодный блинчик с молоком и посмотрю из окна на подсвеченное здание Московского Университета.Ох,как же я любила тот ритуал! Под него придумывались разные истории!

Даже сейчас я чувствую вкус тех блинов! К сожалению,я не знаю рецепта,все делалось "на глазок",даже мама моя ,при всех своих талантах,не может повторить их вкус.

Извините,что вместо рецепта предоставила эмоции. Но,вдруг у кого-то есть свои рецепты ОЧЕНЬ ТОНКИХ блинов?

Спасибо!
Zet  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2004 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kormilica, prisoedinjajus'. U menja ta-zhe problema s wospominanijami, 19 let ee net, no muslenno obshajus' pocti kazhduj den', i eti blinu smile.gif tonen'kie i wkysnue sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кормилица  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 3:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет,Zet,

Понимаю,что бабушки у нас были разные,но как же здорово,что ощущения и воспоминания о них,даже об их тонких блинах у нас схожие. А сколько еще таких внучек-бабушек на этом свете,представь! Вот уж воистину: все мы вышли из детства!!!

В общем,конечно,опять эмоции,но только все чаще и чаще вспоминаются стихи Резника: "Скупимся на любовь...
Минутной слабости стыдимся и чистых слез.Проходят дни вполне серьезно по пустякам, И понимаем мы так поздно кто дорог нам...
Помянем тех,кого нет с нами и будем помнить о живых!.."

Но неужели не найдется рецепта?!

Удачи! smile.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кормилица, а я тоже хотела поделиться воспоминаниями о бабушкиных (папиной мамы) блинчиках smile.gif
мало того, что они о-о-очень тоненькие, тонюсенькие, так они еще и огромного диаметра! сковорода - если вот перед собой руки в круг сложить, вот точно такая сковорода получается, чес.слово. и не рвались, и ровненькие.... рецепта тоже особого нет, я миллион раз смотрела, как это делается, и маму моя бабушка учила - не то. продукты - самые обыкновенные - мука, яйца, молоко+вода, крахмал, соль, сахар. никаких особенных ингридиентов! и самая большая загадка для меня - это размер. у меня тонкие блинчики только не очень большого диаметра получаются, а такого - да я их не переверну, не сниму...
эти блинчики не только мы вспоминаем, но и вся уже разъехавшаяся по свету деревня. невестка моя (брата жена) тоже глаза закатывает -да, эти блинчики...
еще у бабушки потрясающе вксными были толстые дрожжевые блины. она тесто делала как на пироги, а уже в готовом (забродившем) виде разводила молоком до нужной консистенции... вот и весь секрет, казалось бы, но как вкусно! и опять же - никакого рецепта толком, а поди повтори... mad.gif
живет моя бабуля далеко, в глухой черноземной деревушке... к нам перебираться наотрез отказывается. сама скоро туда собираюсь, в очередной раз про блинчики пытать laugh.gif

а мамина мама (к сожалению, уже давно нет в живых) запомнилась мне "пресными пышками" (так их называли). она их делала для нас всегда в виде птичек, и еще круглыми булочками, надрезая в виде креста (но это не пасхальные, просто оформление такое). узнаю у мамы рецепт, напишу, но мама пыталась такие делать, а мы все говорили, что не то! она говорила, что мы придумываем, все то же самое, но мы твердили свое, и мама как-то перестала такие делать, но, может, помнит рецепт... да, пекла бабушка всегда их в русской печке, а мама-то в духовке, может, поэтому и не то...
tolstushka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 24, 2004 1:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабушка моя была прекрасной кулинаркой.НО готовить любила когда никого не было дома,специально ждала когда все уйдут.Но я ухитрялась иногда подсматривать,а иногда она и сама просила ей помочь.Такой фаршированной рыбы я нигде не ела,хотя и сама неплохо готовлю.

Взять 2крупные рыбы,лучше 2-хвидов:карп и еще какая нибудь(толстолобик или сом) .Очистить ,порезать на куски,кожу снять и удалить все кости(но не выбрасывать).3-4крупные луковицы помыть,очистить.ПОловину порезать и пожарить до красивого цвета.Мякоть рыбы,лук жаренный и сырой,2-3куска белого хлеба,без корки,пропустить через мясорубку.Добавить5-6яиц,соль и перец по вкусу,чуть сахара.Всё очень хорошо вымесить. сформировать котлеты,обернуть кусочками кожи и обжарить .В кастрюлю сложить кости,укрыть их чешуйками от лука.Сверху сложить котлеты,перекладывая их кружочками моркови.Залить кипятком,что бы покрывало рыбу,приправить по вкусу:соль,сахар,лаврушка и душистый перец горошком. Варить 2-часа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2004 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамка, испекла вчера Коржики бабы Фани. Огромное спасибо за рецепт, очень вкусно!!! Теперь посматриваю на виточки. В связи с этим вопрос: там соду надо гасить или нет? Если нет, то с чем ее смешивать: со сметаной или мукой?
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2004 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, смотрю ты екскурс по моим рецептикам решила сделать , smile.gif рада , что нравится... smile.gif Насчет виточков , делала давно , но по- моему не гасила , вообсче соду не добавляла , а разрыхлитель( ето ведь тесто , кот не должно сильно подниматься), так д/ размягчения добавляется, поетому не столь важно smile.gif
Enigma  
Массовик-затейник

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2004 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как в тему Алена вытащила эту тему на свет...спасибо tellme.gif а я и не видела.. а только вчера думала где же поделиться рецептом супчика с блинами..фирменным от моей бабушки.. sigh.gif а тут оказывается есть такая классная тема.
Пока читала про Мамкину бабушку..аж прослезилась..

К сожаленью одна моя бабушка уже умерла..она была фельдшером..на войне в Зап.Украине раненых спасала совсем девченкой..в Германии потом с дедом жила..а готовила она прекрасно..мы с ней жили вместе. до 10 лет. Она привила мне любовь к рыбе..к молоку, к кашам..и вообще ко всей пище..я всеядна...wink1.gif
Готовила очень вкусно...пельмени лепила..вареники...пироги пекла.."Бедный студент" вот надо ее рецепт принести..написать..

А самой большой радостью...я как раз месяц назад была в Эстонии..и выпросила у тети "Книгу о Вкусной и здоровой пище" 1954 года выпуска...а там еще бабушкиной рукой рецептики написаны...так приятно...самый лучший подарок был...(а еще бурки, абсолютно новые мне перепали ...еще бабушке шили их в Германии.. )

Ну вот...рецептик..делаю сама..и надеюсь передать его дальше..wink1.gif

Куриный суп с манными блинами от бабушки Шуры (Александры Васильевны)

Варите обычный куринный бульон..
Главное - это блины..
1-2 яйца..(в зависимоти от желаемого кол-ва) разбываетет..взбиваете
вилкой/венчиком..досыпаете манки..что бы получилось густота как у сметаны..поперчить, посолить и на горячую сковордку с маслом..
Одну-две ложки положить..разровнять что бы диаметром 8 см где-то были..как оладушки..только схватятся..перевернуть.схватились .и в готовый суп..пусть немного потомятся в бульоне..расбухнут..и кушать!

Вкуснятина sigh.gif

А вот наконец и фотографи моей бабушки Шуры со мной.
И супчик

Я с моей бабушкой Шурой
Я с моей бабушкой Шурой

Файл был скачан или просмотрен 12750 раз(а)

Суп с блинами
Суп с блинами

Файл был скачан или просмотрен 12843 раз(а)

Последний раз редактировалось: Enigma (Вт Авг 31, 2004 11:35 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2004 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Алена, смотрю ты екскурс по моим рецептикам решила сделать , smile.gif рада , что нравится... smile.gif

Так уж получилось... laugh.gif А еще я недавно опять твое лимонное печенье делала. poketoungeb.gif
А ты, мамуля, как всегда гостем выступаешь. wink1.gif
Спасибо за оперативный ответ!!!
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 15, 2004 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энигма, т.е. оладушки не дожаривать, они в бульоне доходят ? Ох, чувствую, что вкусно... poketoungeb.gif Ещё зеленушкой посы-ы-ыпа-а-ать... sigh.gif
Enigma  
Массовик-затейник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 15, 2004 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Энигма, т.е. оладушки не дожаривать, они в бульоне доходят ? Ох, чувствую, что вкусно... poketoungeb.gif Ещё зеленушкой посы-ы-ыпа-а-ать... sigh.gif

Блинчики то из манки с яйцом..они очень быстро схватываются...зажаривать их и не надо..они такие беленькие..максимум с полосочкой по краю получаются.. sigh.gif .Вкуснятина..я очень люблю blush.gif ...мой друг правда этот суп сметаной портит..но я не понимаю зачем к куриному супу сметана..wink1.gif

А вот и блинчики в процессе жарки

Манные блинчики
Манные блинчики

Файл был скачан или просмотрен 12688 раз(а)

Последний раз редактировалось: Enigma (Вт Авг 31, 2004 11:37 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Smili  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июл 16, 2004 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за smile.gif
У меня тоже есть любимые Мамины, Папины, Тетины, Свекрови, Папины и т.д. smile.gif

Djuimovochka писал(а):
а мозет отделчик новии??? :o кто за? poketoungeb.gif happy.gif poketoungeb.gif

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 16, 2004 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smili писал(а):
Я за smile.gif
У меня тоже есть любимые Мамины, Папины, Тетины, Свекрови, Папины и т.д. smile.gif

И где они? Давай их быстрей сюда. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26  След.
Страница 4 из 26

Добавить в закладки

Перейти: