Авторизация
Загрузка...
Итальянские пасхальные рецепты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 21, 2004 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька, у меня где-то был рецепт, но я почему-то не могу его найти... Поищу получше и напишу, ок?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 21, 2004 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тоже со своей пасхальной лептой. Характерная для юга Италии сладость - кассата, но в варианте как ее делают в ПАЛЕРМО.
Разница - в креме.
Для начинки:
250 грамм рикотты
125 г ванильного сахара
20 г засахаренных фруктов кубиками
20 г кусочков черного шоколада
12 засахаренных лимонных или апельсинных корочек
вишня из сиропа
30 г миндальных орешков, порубленных
Свежайшую рикотту смешать с сахаром, засахаренными фруктами и остальными компонентами.
Выпекается пышный бисквит по любому испробованному вами рецепту, или можно купить готовый. Бисквит разделяется на три коржа, коржи пропитываются марсалой (можно апельсиновым или лимонным ликером...). Затем с форму выкладываются по очередности: бисквит, крем из рикотты с фруктами и шоколадом, снова - корж, крем и последний бисквит. Весь торт надо слегка прижать сверху (поставить на него грузик) - и отправить в холодильник.
В это время приготовить сахаргую глазурь, вынуть кассату и облить глазурью. Сверху можно украсить засахаренными фруктами, орешками... Очень вкусно!!! И готовится быстро. Я часто не кладу в крем шоколад, и все равно получается шикарный нежный тортик...

cassata2.jpg
cassata2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 16341 раз(а)

Последний раз редактировалось: littlelostitch (Вс Июн 06, 2004 17:06 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 21, 2004 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, Юленька, буду ждать - до Пасхи ещё время есть smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парочка неаполетанских пасхальных рецептов (уверяю, очень вкусных! inlove.gif )

Пастьера

275 г перловки, замоченной на 12 часов (или пшеницы, замоченной на 2-3 дня)

300 г муки
150 г сахара
150 г жира или сливочного масла
3 желтка
щепотка соли

500 г свежей протёртой рикотты
350 г сахара
6 желтков
200 г апельсиновых и лимонных цукатов кубиками
1 ч.л. лимонной цеды
500 мл молока
4 белка
1 слегка взбитое яйцо
2 длинных полоски лимонной цедры
корица
сахар
сл.масло
соль

Положить в кастрюлю овёс или пшеницу, налить довольно много холодной воды и варить примерно час-полтора. Затем слить воду, влить молоко, добавить лимонные полоски, щепотку сахара, щепотку соли, щепотку корицы и варить на умеренном огне до полного впитывания молока.
Положить в большую миску сваренное зерно (без лимона), рикотту, большую ложку сахара, тёртую цедру, цукаты и щепотку корицы, 6 желтков, хорошенько размешать. После чего аккуратно добавить взбитые в крепкую пену белки.
Замесить тесто из муки, сахара, масла, желтков и щепотки соли. Дать полежать под полотенцем 30 минут, после чего разделить на 2 части и раскатать каждую так, чтобы выстелить круглую форму 30 см диаметром, смазанную маслом. Выложить начинку на раскатанное тесто, вторую часть порезать на толстые полоски и выложить их на начинку очень близко друг к другу крест накрест. Затем из остальных полосок сформировать бортики пастьеры. Смазать всё взбитым яйцом и поставить в духовку при 200-210*. Выпекать 45-50 минут. Как пастьера зазолотится – вынуть из духовки, охладить. Подавать, посыпав ванильной сахарной пудрой.

pastiera.jpg
pastiera.jpg

Файл был скачан или просмотрен 16117 раз(а)

Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казатьелло

20 г мокрых дрожжей
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
500 г муки
30 г сл.масла
100 г копчёной колбасы ломтиками
100 г проволы ( или скаморцы)
30 г тёртого пармезана
4 яйца
соль
перец

Растереть дрожжи в 300 мл тёплой воды с сахаром, затем добавить просеянную муку (450 г ) с солью. Замесить тесто, хорошенько его вымесив до эластичной однородной массы. Скатать в шар, поместить в большую миску. На поверхность теста выложить масло, нарезанное кубиками, посыпать мукой и покрыть плёнкой. Оставить подниматься на 2 часа, затем вымесить ещё раз, вместе с маслом. Раскатать тесто в большой прямоугольник , оставив немного для украшения. Выложить на него колбасу и сыр,, порезанные на кусочки, поперчить и посыпать пармезаном. Скатать в рулет, затем- в кольцо, хорошенько залепив края. Переложить на противень, покрытый пекарской бумагой, прикрыть кухонным полотенцем и оставить ещё на час. После этого вдавить в тесто яйца, сверху прикрепить несколько полосок из остатков теста и поставить в холодную духовку. Поднять температуру до 240* и выпекать , пока казатьелло не станет золотисто-коричневым. После этого убавить тепмературу до 170* и выпекать ещё 30 минут. Подавать холодным.

casatiello.jpg
casatiello.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17659 раз(а)

Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулия, спасибо за новые рецепты smile.gif

А результат в Пастьере с перловкой очень отличается от пшеничного?

И скажи, пожалуйста, яйца в Казатьелло уже вареные или сырые кладутся? В кожуре или очищенные (извини за такой вопрос, подозреваю, что на картинке все видно и понятно без объяснений, но мне наши админы на работе перекрыли доступ к рекламе, а картинки в форуме распознаются именно как реклама, поэтому наглядного пособия у меня нет huh.gif )
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, насчёт разницы между перловкой и пшеницей ничего сказать не могу, потому как ела только с пшеницей. Но с перловкой - старый рецепт, раньше делалось так. Думаю, что это зависит от того, что тебе больше нравится. Впрочем, вызывая из памяти вкус этих двух варёных злаков, мне кажется, что большой разницы нет.

Яйца же в казатьелло кладутся
1.сырые
2 в кожуре

Засчёт начальной холодной духовки с ними ничего не делается, то есть они постепенно превращаются в крутые.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька, вот твоя

Ромовая баба !

3 ст.л. сахара
60 мл тёплой воды
15 г сухих дрожжей
3 ст.л. молока
60 г сливочного масла
125 г муки
2 яйца
3 щепотки соли

для сиропа:
200 г сахара
400 мл воды
6 ст.л. тёмного рома

Всыпать ложку сахара в небольшую мисочку, влить горячую воду, размешать сахар дорастворения. Затем всыпать дрожжи, оставить подходить 10-15 минут или пока не поднимется пена.
Просеять муку в большую миску ввиде горки, в углубление положить яйца, соль, тёплое молоко, размягчённое масло и растворённые дрожжи и вымесить мягкое и эластичное тесто, поднимая его повыше и бросая обратно на доску, так, чтобы в него вошло побольше воздуха.
Смазать маслом форму для бабы (или саварена, с дыркой посередине) 24 см и выложить тесто. Покрыть полотенцем и поставить в тёплое место подходить, пока тесто не достигнет краёв формы(примерно час).
Выпекать 25 минут при 200*.
Приготовить сироп: смешать в кастрюльке сахар с водой, довести до кипения, снть с огня и влить ром.
Готовую бабу выложить на блюдо, проколоть ножиком и поливать сиропом, собирая на тарелке стёкший , до тех пор, пока баба не впитает всю жидкость.
Убрать на холод на 4 часа.
При подаче украсить взбитыми сливками.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё один пасхальный рецептик родом из Тосканы!

Яйца в яйцах

6 яиц
1 луковичка
2 листика шалфея
20 г сливочного масла
100 мл молока
100 мл сливок
пучочек петрушки
2 ст.л. тёртого пармезана
щепотка корицы

Сварить вкрутую 4 яйца. Растопить масло в небольшой сковородке, спассеровать лук и рубленный шалфей. После влить молоко и сливки.
Сваренные яйца разрезать пополам, выложить в соус и поварить так, чтобы соус загустел. Желтки двух яиц взбить с пармезаном, добавив петрушку и корицу, затем вылить в сковородку с соусом и крутыми яйцами, готовить на среднем огне, помешивая деревянной ложкой яичный соус, пока он не загустеет.
Подавать горячим.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и ещё один, на этот раз из Сицилии!

Сицилийский пасхальный пирог

Тесто:
3 яйца
400 г муки
350 г сахара
100 г маргарина
1 пакетик сухих дрожжей

начинка:
400 г рикотты
100 г цукатов кубиками
100 г рубленного чёрного шоколада
100 г персикового варенья
немного корицы

100 г очищенного миндаля для украшения

50 г сахарной пудры для обсыпки

Замесить тесто, разделитьего на две неравные части, раскатать обе. Большей выстелить смазанную маслом и обсыпанную мукой форму и заполнить приготовленной начинкой (смешать все указанные ингредиенты). Покрыть миндальными ядрами, плотно уложить друг к другу на середине пирога. Поставить в разогретую до 250* духовку, температуру сразу убавить до 200*, выпекать 30 минут. Подавать охлаждённым, посыпанным сахарной пудрой.
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юленька, спасибо за разъяснения, теперь все понятно smile.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровьице! wink1.gif
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 18:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, спасибо за рецепты!!!
Уж "бабу" захотелось..... sad.gif poketoungeb.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2004 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Приготовить сироп: смешать в кастрюльке сахар с водой, довести до кипения, снть с огня и влить ром.
.

Юленька, спасибо smile.gif . Только вот эту ошибочку я второй раз не повторю wink1.gif . Рома мне нравится брать побольше для бабы cool1.gif , только вот проваривать его неплохо бы в сиропе. На первую бабу я весь сироп проварила в прошлом году, а на вторую - не хватило. Пришлось быстрень доливать ром....ой, я после кусочка бабы(ну...хорошего такого кусочка blush.gif ) с третьей попытки только в дверь попасть смогла laugh.gif laugh.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2004 0:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька, это такой рецепт! А я тоже рома беру много! Наверное, 1:2 по отношению к сиропу. Его я только довожу до кипения и всё, а потом вливаю ром и охлаждаю.
А то что в дверь не попадаешь... wink1.gif Даш, это из-за бабы или из-за рома?! :o laugh.gif laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Добавить в закладки

Перейти: