Авторизация
Загрузка...
Творожные пасхи
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2004 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очень понравилась идея о цветочном горшке, я про нее еще вчера в какой-то теме прочитала и была в полном восторге happy.gif smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 2:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Aunty! Рецепт, что привела Крем-Брюле, взят из американской книжки с русскими рецептами, адаптированными под американские продукты. Эта книжка для американцев, которые понятия не имеют, что такое ТВОРОГ.
И, кстати, получается очень вкусная пасха poketoungeb.gif, я делала в прошлом году.
ЗЫ. Мне попадались на глаза несколько кулинарных книг, переведенных с английского на русский и, знаете, чтение не для слабонервных laugh.gif, особенно, если человек знаком хоть немного с кулинарией и американскими местными ингредиентами smile.gif
SAKTA  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 2:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty писал(а):
Уважаемая Крем-Брюле! Очень своеобразный "русский" рецепт пасхи! Тут и творог, и сырковая масса, и лимонный экстракт. Какая-то развесистая клюква.

По-моему любой рецепт имеет право на жизнь. wink1.gif
Выбор остается за готовящим smile.gif
А насчет состава...Россия большая и варианты" имеют место быть".
Этот форум тем и хорош, что мы подсказываем друг другу варианты замены продуктов, которые проблемно huh.gif найти в какой-то стране. Благодаря этому появилась возможность приготовить что-то ранее казавшееся невозможным smile.gif ,и приобщиться к кухне разных стран smile.gif
Терпимее надо быть mad.gif wink1.gif smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 09, 2004 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому-нибудь пригодится рецепт Пасхи н 1 порцию sarcasm.gif У меня например кроме меня некому ее есть wink1.gif

Вариант 1

115 г творога
15 г сахара
10 г слив. масла
10 г сметаны
ванилин и цукаты

Все смешать и положить в форму, выложенную пленкой, поставить под пресс и в холодильник на сутки.

Вариант 2

110 г творога
15 г слив. масла
25 г сметаны или сливок
1 яйцо
25 г сахара
30 г изюма
ванилин

Смешать творог, масло, сметану, сахар и ванилин с щепоткой соли, затем добавить изюм с яйцом и варить помешивая, довести почти до кипения, помешивая. Положить в форму, выложенную пленкой, поставить под пресс и в холодильник на сутки.

Я готовила по первому варианту, мне понравилось smile.gif
Smili  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 09, 2004 16:14     Заголовок сообщения: Пасха Ответить с цитатой

Вот спасибо Ириша, делать-то нужно, а есть потом некому.
Сделаю и я такую простую и маленькую smile.gif

Ириша писал(а):
Может кому-нибудь пригодится рецепт Пасхи н 1 порцию sarcasm.gif У меня например кроме меня некому ее есть wink1.gif

Вариант 1

115 г творога
15 г сахара
10 г слив. масла
10 г сметаны
ванилин и цукаты

Все смешать и положить в форму, выложенную пленкой, поставить под пресс и в холодильник на сутки.

Вариант 2

110 г творога
15 г слив. масла
25 г сметаны или сливок
1 яйцо
25 г сахара
30 г изюма
ванилин

Смешать творог, масло, сметану, сахар и ванилин с щепоткой соли, затем добавить изюм с яйцом и варить помешивая, довести почти до кипения, помешивая. Положить в форму, выложенную пленкой, поставить под пресс и в холодильник на сутки.

Я готовила по первому варианту, мне понравилось smile.gif

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасху делала в цветочном (пластиковом) горшке. Так здорово.
А рецепт был похож на вариант 1 от Ириши, но без цукатов. Только я переслаивала тёртым шоколадом. Красивенько вышло и вкусно. Жаль, сфотать не успела.
smile.gif
Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делала в пластиковых контейнерах (по 0,5 л для развесной сметаны), из 0,5 кг творога получилось ровно 2 шт. smile.gif .
Отдельное спасибо Джулии за рецепт "Царской" пасхи. Такая вкуснятина!
Aunty  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите великодушно! Не хотела никого обидеть, просто не поняла специфики этой книги.
В журнале "Школа гастронома" нашла интересный рецепт пасхи с цукатами. Особенность его в том, что на основе сливок и желтков делают как-бы заварной крем, который добавляется в творог, и все взбивается миксером. Я всегда боялась добавлять в пасху сырые желтки и обходилась без них, а этот рецепт совершенно безопасен.
К сожалению не успела опробовать, поскольку уже сделала пасху по своему обычному рецепту.

Если интересно, напишу подробно.

Всех христиан поздравляю с Пасхой Христовой! smile.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно интересно!!
Такого рецепта мне еще не встречалось.
Напиши, пожалуйста smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty, ну конечно интересен рецепт пасхи с несырыми желтками. smile.gif
Я тоже всегда выбираю пасху без яиц из-за безопасности.
А есть ещё рецепт варёной пасхи, но я не пробовала.
А в рецепте с сырыми яйцами можно использовать перепелинные - они безопасны.

Aunty, за тобой рецепт. smile.gif
Aunty  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, сейчас нет под рукой журнала, а завтра у меня местная командировка, так что подробный рецепт будет только в пятницу. sad.gif

По поводу вареной пасхи.
Я где-то недавно прочла, что в далеком прошлом наши предки творог не подвергали тепловой обработке, а просто откидывали густое кислое молоко. В результате получался очень нежный продукт. Когда пасху на основе такого творога варили, получался собственно наш современный творог. А если мы снова варим уже один раз прогретый творог, молочный белок становится более жестким, резинистым и плохо усваивается. Поэтому мне никогда не нравились вареные пасхи.

Кстати, из этих же соображений многие кулинары не рекомендуют использовать в запеченных блюдах крутые яйца.
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty писал(а):
.
Я где-то недавно прочла, что в далеком прошлом наши предки творог не подвергали тепловой обработке, а просто откидывали густое кислое молоко. В результате получался очень нежный продукт.

И не только в далеком прошлом. У меня бабушка всегда так творог делала.
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же тогда быть с ватрушками и печеными пирогами с творожной начинкой? wink1.gif
Да и ленивые вареники/ньокки и простые вареники с творогом туда же отнести можно.

А мне наоборот больше нравятся изделия, где творог подвергался тепловой обработке. А муж мой только в таком виде творог и употребляет.
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 19:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty писал(а):
...Особенность его в том, что на основе сливок и желтков делают как-бы заварной крем, который добавляется в творог, и все взбивается миксером.

Моя мама всегда так делает, т.е. сначала делает заварную массу из сливок, яиц и желтков, а потом добавляет в творог. Такие пасхи у Похлебкина есть, кондитерские называются. А фотографию маминой пасхи я уже давала, в теме про куличи, правда smile.gif Ну, еще раз покажу, и с рецептиком (компиляция рецепта Похлебкина и маминой фантазии):

Мамина пасха

5 желтков,
800 г творога,
1 стакан 33-процентных сливок,
200 г сливочного масла,
1.5 стакана сахара,
цукаты, изюм, ваниль, цедра по вкусу

Желтки, сахар, сливки растереть и варить на водяной бане до загустения. Понемногу добавлять в горячую массу масло, тщательно растирая. Остудить, добавить протертый черех сито творог и остальные ингредиенты. Уложить в форму (в этом году мама делала в цветочном горшке smile.gif ), положить под пресс для отцеживания не меньше чем на 12 часов.

А я обычно делаю пасху с вареными желтками -- очень вкусно smile.gif Только в этом году поленилась и пасху вообще не делала.

paskha.jpg
paskha.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6472 раз(а)

Последний раз редактировалось: Марусенька (Пт Апр 16, 2004 23:48 ), всего редактировалось 1 раз
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smili мою пасху можешь посмотреть здесь, у меня таких 2 получается из этого кол-ва smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

Добавить в закладки

Перейти: