Авторизация
Загрузка...
Путешествие в Кулинарию-ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 77, 78, 79  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 3:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем пасхальные рецепты happy.gif

Магерица

Это моей бабушки рецепт. Субпродукты у нас продают отдельно. Это печень, лёгкие, сердце, селезёнка и железы барашка. Обязательно варим минут 10 субпродукты и промываем под холодой водой. Это помогает нарезать мелко их и конечно вываривается всё лишнее. Хорошо если все продукты будут подготовлены заранее.

1 голова от барашка и субпродукты
3 моркови
1 пучок зелени сельдеря
1 лук
1 пучок укропа, мелко нарезанного
6-7 листьев салата латука, мелко нарезанных
1\2 пучка петрушки мелко нарезанной
4-5 шт. зелённого лука, средне нарезанного
1 1\2 чайной ложки муки
2 ст.л. сливочного масла
2-3 ст.л. риса для супа
4 яйца
сок от двух лимоном
соль перец

Промываем хорошо голову барана, наливаем воду, чтобы покрыла голову и даём закипеть. Снимаем пену, кладём морковь, лук и сельдерей. Когда мясо станет отставать от костей, вынимаем голову и процеживаем бульон. Моем субпродукты варим их примерно 10 минут, выливаем воду, промываем и нарезаем мелкими кубиками. В кастрюле прогреваем масло, кладём субпродукты, зелённый лук, укроп, петрушку, салат латук и прожариваем минут 5-6, постоянно помешивая, чтоб не прилипло. Наливаем понемногу бульон, уменьшаем огонь варим 15 минут, кладём рим и варим ещё минут 20, до готовности мяса и риса. Солим, перчим. В глубокой миске взбиваем белки до густой пены, добавляем желки, постоянно взбивая. Разбавляем в лимонном соке муку и и вбиваем в яйца. Вливаем яичную массу горячий бульон, сначало по одной столовой ложке ложке и потом струйкой, до того как наполниться миска. Ставим кастрюлю на огонь, подогреваем и вливаем потихоньку яично-лимонную смесь, постоянно помешивая. Подаём сразу.

А вот ещё один рецепт магирицы

Субпродукты от одного барашка
4 шт. свежего зелённого лука, средне нарезанного
3 ст.л. йогурта
1 чашечка кофе риса для супа
соль перец
1 пучок укропа, мелко нарезанного
1 яйцо
сок одного лимона

Промываем субпродукты, провариваем 10 минут и выливаем воду. Сново кладём в кастрюлю субпродукты, покрываем водой и варим 30 минут. Вынимаем субпродукты, промываем и мелко нарезаем. Бульон процеживаем. В кастрюле в оливковом масле прожариваем лук 2-3 минуты. Кладём нарезанные субпродукты, тоже прожариваем 3-4 минуты, наливаем бульон. Солим, перчим. Варим 15 минут. Кладём рис и варим до готовности. Добавляем йогурт и укроп, снимаем кастрюлю с огня. В миске взбиваем яйцо, сначало белок, потом добавляем желток, добавляем лимонный сок, слегка взбиваем и сразу вливаем в кастрюле. Быстро перемешиваем и сразу подаём.

μαγεριτσα.jpg
μαγεριτσα.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2302 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 3:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кокореци

Неизменное блюдо Греческой Пасхи. Жариться вместе рядом с барашком и съедается первым как закуска, вместе с тзатзики. Готовили это блюдо ещё в Древней Греции. Способ приготовления и жарка на углях остались неизменимы. Можно добавить ещё какую нибудь прянную травку. Но оригинал – это ориганал. Если нет возможности испечь на углях, то можно сделать на маленьких деревянных спажках и запечь в духовки. Вкус получается конечно не тот.

Кишки и субпродукты от 2-х баранов
Соль, перец, ориган

Моем хорошо, много раз меняя воду, кишки. Потом, не вынимая их тазика с водой, с помощью тонкой палочки (я применяю карандаш с закруглённым концом) выворачиваем их на изнанку. Стараемся не порвать. Промываем сново в тазике, много раз, каждый раз добавляя 1 ст.л виноградного уксуса и 1 ст.л. крупной соли. Когда промоем все кишки кладём их в дуршлаг, солим перчим и даем хорошо стечь воде.
За это время нарезаем субпродукты крупными кусками. Солим, перчим и посыпаем ориганом. Начинаем нанизывать куски на веретел в таком порядке : 2 кусока печёнки, кусок лёгких, сердца, селезёнки или желез, внетреннего жира. И так до конца.
Теперь самое главное и трудное. Начинаем накручивать кишки вокруг субпродуктов. Сначало надеваем на острый конец ветерела кишку и начинаем закручивать вокруг, вертя вертел. Другую кишку накручиваем крестообразным способом. Субпродукты должны все покрыться кишками. Концы от субпродуктов, если есть, отрезаем ножницами. Вкалываем два кола над углями с кручками для вертела. Пекём на углями, сначало на высоте 40 -50 см, час примерно, постоянно вертя. Потом опускаем ниже и пекём ещё 1 час. Готов когда сок выделяется без крови. Срезаем с вертела и подаём сразу.

kokoretsi1.jpg
kokoretsi1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2324 раз(а)

κοκορετσι.gif
κοκορετσι.gif

Файл был скачан или просмотрен 2264 раз(а)

lalusha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 8:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вкусно, klov!!! Очень похоже на нашу кухню, ням-ням happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2004 4:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь про барашка happy.gif

Трудно это, но если есть желание то это так...
Барашек ОБЯЗАТЕЛЬНО приготовляют в Греции на Пасху. Во дворе печётся барашек на вертеле и рядом бараньи внутриности(печёнка,лёгкие,сердце,завёрнутые в кишочки барашка). По воздуху такой запах...
Подготовка начинается заранее,с вечера. Чистим вертел лимоном. Нанизываем барашек на вертел через отверстие у задних ножек, по направлению к голове и параллельно позвоночнику, насквозь, не задевая мозг. Теперь завязываем барашка на вертел с помощью аллюминевой проволоки и щепцов. Режим 3-4 кусочка от проволоки размера 20см и один 35-40 см. Всовываем кусочки проволоки двумя концами сначало на уровни шеи (снаружи во внутр), завязываем спирально, отрезаем концы. Также делаем и на уровне под лопатками и на уровне таза(седло). Оставшей проволокой завязываем задние ноги вместе и потом завязываем их к вертелу. Барашек готов. Солим и перчим с большим кол-вом соли и перца и оставляем на всю ночь в вертикальном положении, головой верх (не забутьте подостлать что-то под низ). На утро разжигаем огонь, даём ему опасть, зашиваем живот, кладём вертел с барашком на железные гвозди с крючками. Сначало очень высоко 40-50 см, чтобы не подгорел, а затем, часа через 1,5 - 2, опускаем постепенно. Больше угля кладём в сторону лопаток и задних ног. Рядышком зажигаем другой огонь, чтобы были всегда угли для добавки. НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ крутим вертел(для этого нужна хорошая компания, чтобы крутить по очереди). Жарим 3-5 часов барашка в 8кг. Смешиваем 1 стакан масла, пол стакана лемонного сока и ориган по вкусу и "кисточкой,кисточкой".!

αρνι1.jpg
αρνι1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2271 раз(а)

Плюшка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 09, 2004 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klov! У меня вопрос по мяте. А какая мята в Греции? У меня растет 3 сорта мяты (перечная, ментоловая и мелисса), сегодня купила семена какой-то Тибетской. Хочу посеять, вдруг да вырастет.
А у вас там какая? sarcasm.gif smile.gif
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 09, 2004 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюшка писал(а):
! У меня вопрос по мяте. А какая мята в Греции? У меня растет 3 сорта мяты (перечная, ментоловая и мелисса), сегодня купила семена какой-то Тибетской. Хочу посеять, вдруг да вырастет.
А у вас там какая? sarcasm.gif smile.gif

Я не Klov cool.gif
Думаю, что перечная, так как ее в основном используют в кулинарии.
Или обычная мята, дикорастущая sarcasm.gif хотя культивируют именно перечную smile.gif
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 09, 2004 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще,если перечная, то та, которая зеленая, а не фиолетовая.
По крайней мере, я покупаю именно такую smile.gif
Ronny  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2004 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klov, огромное спасибо за идею "небешамельной" заливки для мусаки. Мы всей семьей не едим бешамель, и я раньше заливала смесью сметаны (или турецкого йогурта) с майонезом. Но это получается жирно. Где-то прочла, что раньше греческие хозяйки заливали мусаку просто взбитыми яйцами и посыпали овечьим сыром. Но тоже показалось как-то не так. А с твоей заливкой самое то! wink1.gif Меня давно мучила мысль, что не может в старинном греческом блюде использоваться французский соус.
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, а можно ссылочку на эту "небешамельную" заливку?
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно можно happy.gif На стр. 5

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=11130&postdays=0&postorder=asc&start=60
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, спасибки happy.gif
Плюшка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2004 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhannushka писал(а):
Еще,если перечная, то та, которая зеленая, а не фиолетовая.
По крайней мере, я покупаю именно такую smile.gif

Спасибо! А то в рецептах мята частенько встречается, а я не знаю какой пользоваться. В итоге только чай с ней на ночь пью. happy.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 1:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
...оставшийся свежий несолёный сыр... как бы объяснить, какой? Он похож на сулугуни, но не солёный, называется "primo sale". Оливковое масло, пеперончино, лимон... Всё помариновалось. получилось нежненько с острой ноткой. Теперь этот сыр я кладу даже в греческий салат

Ты мои мысли читаешь или я твои - на расстоянии? Я то же этот примосале раскопала, и теперь втайне его всюду применяю, он очень нежный, и не такой соленый как фета. Пеку с ним лепешки, а летом для салата с помидорами и зеленью использую только его, или еще очень хорош Томино wink.gif .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 2:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну немного про фету. У нас здесь около 12 видов феты. В каждом районе свой вид. Отличаются по вкусу, по твёрдости, по солённости. Есть бочковая, которая засаливается в деревянных бочках, Самая вкусная, на мой вкус. poketoungeb.gif Есть в алюминовой таре, в пластмассовой. Есть мягкая фета, для пирогов ( питы) и для пирожков. Средней твёрдости и совсем твёрдая. А ещё мне нравиться фета с острова Лимнос, её засаливают в корзиночках. Ну вообщем на все вкусы. Ну а если вам попалась солённая фета, то можно её "подсладстить". Я её кладу в смесь йогурта с молоком - 50\50. Можно и просто в подсолённом слегка молоке положить. Тогда она становиться более мягкая. Самое главное, чтобы фета сохранила вкус долго, надо её хранить или в расоле или в смеси йогурта и всегда покрытую ими.

feta_kourela.jpg
feta_kourela.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1872 раз(а)

Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 0:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фету ,в чистом виде, не очень люблю satisfied.gif
Но с йогуртом-обожаю poketoungeb.gif Фета становится нежнее, и по консистенции и по вкусу smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 77, 78, 79  След.
Страница 41 из 79

Добавить в закладки

Перейти: