Авторизация
Загрузка...
Домашний хлеб
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 95, 96, 97  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2004 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, хлебушек - красавец!

А я хочу поделиться упрощенным рецептом чабатты. Хотя то, что у меня вышло, чабаттой не назовешь, но итальянский вкус был. В гостях были итальянцы ухлопали 2 батончика в один присест, хотя девушка по идее хлеба не ест smile.gif
Вообще, на чабатту нужно выделить полтора дня, но у меня в запасе было только несколько часов. Муку для этого рецепта желательно иметь их пшеницы твердых сортов, подойдет мука для пиццы ( я знаю, что в России иногда можно купить муку для пиццы). У меня же было только чуть-чуть правильной муки, в основном использовала обычную. Тексутра вышла не чабаттная, больше французский багет напоминала, а вот вукс был очень даже чабаттный, за счет оливкового масла.

500 г муки,
25 г свежих дрожжей,
300 мл холодной воды,
2 ч .л. соли
100 мл оливкового масла.

Честно говоря, я взяла примерно 60 мл масла и 340 мл. воды

Дрожжи развести в небольшом количестве воды до кремообразной массы ( у меня были только сухие, активные, но я их все равно развела водой - 6 г примерно).
Минут через 5-10 просеять в миску 250 г муки, добавить дрожжевую массу и воду. Перемешать ложкой, чтобы получилось однородное жидкое тесто (как на оладьи). Взбить миксером минуты 3.
Накрыть пленкой и дать постоять часа два при комнатной температуре, чтобы увеличилось в объеме раза в три и запузырилось. Через два часа у меня увеличилось в объеме только в 2 разаЮ поэтому я переставила в теплое место (но у меня довольно холодно в квартире, градусов 15-16 smile.gif ). Так что у меня ушло часа 3.
Добавить в тесто масло, соль и муку. Тесто будет жидковатое и липковатое, так и должно быть. Не подсыпайте муки! Вымешивайте несколько минут, чтобы тесто вышло гладким и эластичным. Если есть комбайн, проще мешать в нем. Но я потом все равно помесила хорошенько руками. Накрыть пленкой и оставить на час, чтобы увеличилось в объеме раза в 2.
Разделить ножом на 2 части и вывалить на противень 2 продолговатые буханки. Не старайтесь придать красивую форму: хлеб должен иметь форму тапка. Честно говоря, у меня получились два довольно акуратненьких батончика, но это неправильно smile.gif. Накрыть пленкой и дать подойти прмерно час (чуть меньше). Посыпыть грубой мукой
Выпекать при 220 градусах во влажной духовке (побрызгать стенки и поставить вниз противень с водой) минут 30. Я забыла увлажнить духовку. Минут через 20 хлеб уже был румяный, хрустящий, но не пропеченный (хоть и издавал "пусой" звук при постукивании снизу). Я его накрыла влажным полотенцем, дала постоять минут 5, потом накрыла фольгой и выпекала во влажной духовке минут 20 уже при 200 градусах. Несмотря на все эти ошибки, хлебушек удался smile.gif Очень рекомендую. И мне показалось, что делать легче, чем по классическому рецепту smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2004 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen, какая прелесть! Вот это просто находка для меня, а то я все никак не решусь чабаттой заняться по причине большого количества времени на ее изготовление.

Скажи, пожалуйста, а дрожжи ты в теплой воде растворяла или тоже в холодной?
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2004 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse писал(а):
Скажи, пожалуйста, а дрожжи ты в теплой воде растворяла или тоже в холодной?

В рецепте сказано: в холодной воде. Но я взяла промежуточный вариант: чуть холоднее температуры тела, но теплее комнатной smile.gif Как я уже писала, у меня прохладно в квартире, так что я решила, что немного тепла не повредит. И я еще чуть сахарку добвила в дрожжи, но в рецепте этого не было.

Часов 5-6 у меня на этот хлеб в общей сложности ушло, но как-то ненавязчиво. Я все равно была дома, готовила -убирала, а хлеб как-то испекся между делом smile.gif.
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2004 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, вот Пасху отпразднуем и займусь я этим хлебушком smile.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а куда написать про мой овощной кекс?... sarcasm.gif Сюда, наверное.... вроде, на хлеб смахивает, и несладкий...

Овощной кекс - хлеб

В большой миске взбить веничком 100 г размягчённого сливочного масла и 40 г оливкового масла. Затем добавить 8 г соли, немного чёрного перца, немного мускатного ореха , 1 желток и 1 целое яйцо. Размешать и добавить ещё 1 желток и 1 яйцо.Размешать ещё раз.
В другой миске смешать 250 г просеянной муки с 10 г сухих дрожжей, всыпать в масляную смесь и аккуратно размешать деревянной лопаточкой.
После чего в тесто добавить 50 г помидоров, очищенных от кожицы и семян , порезанных кубиками и быстро обжаренных в ложке масла, 50 г цуккини , 50 г моркови и 50 г зелёной фасоли (отваренных в подсолёной воде и порезанных кубиками),50 г чёрных оливок без косточек, порезанных на 4 части и 150 г любого сыра, тоже кубиками.Всё аккуратно размешать.
Форму для кекса смазать маслом и выложить в неё подготовленное тесто. Поставить в холодильник на 1 час.Затем поставить выпекать в горячую (180*) духовку на 45 минут.
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу предложить Вашему вниманию хлеб, очень он мне на картинке понравился poketoungeb.gif
ПАМПЕРНИКЕЛЬ

Очень хорош для бутеров, начинка может быть любая: от сала до варенья.

70 г порошка какао
14 г сухих дрожей
200 г ржаной муки
300 г пшеничной
1 ч.л. соли
1 ст.л. молотого кофе [b](надо помолоть очень мелко, в муку)

7 ст.л. темного пива
2 ст.л. раст. масла
6 ст.л. темной патоки (можно заменить 5 ст.л. коричневого и 1 ст.л. меда. прогреть до полного растворения сахара)[/b]

Развести какао в 2 ст.л. теплой воды. Поставить миску с какао на водяную баню и размешивая довести до кипения, но не кипятить. Снять с огня и дать остыть. Сухие дрожжи растворить в 175 мл теплой воды. В миске смешать оба вида муки, добавить соль, кофе и дрожжи. Перемешать. Сделать углубление и влить како, пиво, патоку и растит. масло. Замесить тесто, выложить на стол и месить не менее 10 мин. Глубокую миску смазать раст. маслом, положить тесто и несколько раз его перевернуть в миске, что бы вся поверхность теста была в масле. накрыть пищевой пленкой и оставить на 1,5 ч. Тесто должно увеличить вдвое.
Поверхность стола присыпать мукой, выложить тесто и месить еще 5 мин. Разделить тесто пополам, сформировать 2 круглые буханки. На противень положить пергамент, смазать его маслом и присыпать мукой. Выложить на него буханки, накрыть их мокрым полотенцем и оставить еще на 45 мин -тесто должно еще раз подняться. Смазать поверхность буханок водой и посыпать тмином (на любителя), семечками. и поставить в духовку разогретую до 185 гр, выпекать 40 мин.

хлебушек.jpg
хлебушек.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4616 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vesennee, какая картинка! А вы этот хлеб уже опробовали?

Попробовала на днях испечь хлеб с грибами. За основу взяла рецепт нестареющего теста от Радуги, но с некоторыми изменениями.

Получилось:
200 г маргарина
3 ч. пшеничной муки
1/2 ч. молотой кукурузной крупы
1/3 ч. молотых отрубей
1 ст. ложка сахара
1 ст. ложка укропа
1/2 ч.л. соли
1/8 ч.л. черного молотого перца
1/4 ч.л. тмина
50 г дрожжей
2 ст. л. с горкой грибов с луком (мелко нарезанные грибы и репчатый лук обжарить на маргарине, добавить несколько ложек сметаны, потушить; из остатков можно сделать "Грибной мусс", который оччень вкусен именно с этим хлебом wink1.gif )
1 ст. л. сметаны
3/4 ч. воды

Вымесить тесто, поставить на ночь в холодильник. Выложить в форму, накрыть сеточкой (спасибо, Иша), дать подойти (у меня стоял 3-4 часа). Испечь (я пекла 30 мин. на 200 С и 30 мин. на 170 С). Хлеб получается вкусный, грибной вкус ощущается. На мой взгляд, он очень подходит для бутербродов со всякими грибными пастами.

bread.jpg
bread.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4273 раз(а)

Последний раз редактировалось: Лекса (Вт Апр 06, 2004 16:39 ), всего редактировалось 3 раз(а)
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекса, гарный хлебушек!
Нет, я этот не пекла, это фото из журнала "Гастроном" за апрель. но я на него "глаз" положила к Пасхе.
Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vesennee писал(а):
Лекса, гарный хлебушек!
Нет, я этот не пекла, это фото из журнала "Гастроном" за апрель. но я на него "глаз" положила к Пасхе.

Vesennee, спасибо!
А вы расскажете, что получилось? А то как-то боязно печь без отзывов smile.gif . А рецепт очень заманчивый.
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекса, здорово smile.gif !
И сетка Ишина, которую я никак не освою.
И на хлеб меня чего-то тянет (в смысле испечь). Всё время Творожную каравайку пеку. Вкусно - никого, кого угощаю, равнодушным не оставляет - все рецепт требуют.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, пеки! В доме стоит такой приятный запах... Причем домашний хлеб лежит целую неделю и не черствеет, и не плесневеет . В Москве у меня покпный хлеб всегда черствел за неделю, а в Дании - плесневеет. А домашнему - хоть бы что. И делать легко. Два только минуса: больше хлеба ешь и начинаешь обзаводиться разными сортами муки, зернышками, отрубями и прочей бакалеей... А это все нужно где-то хранить, да еще, чтоб доступно было. Вот прошлое воскресенье провела час, оптимизируя и систематизируя хранение муки и пр. (как раз тесто подошло, пока порядок наводила smile.gif )
Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2004 10:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радуга, уж вам-то, с вашим тестом, грех не печь! На базе этого теста можно делать хлеб/булочки практически к каждому блюду, особенно, если добавлять приправы. Например, когда я делала Чили кон карне, я заменила 1/4 муки на молотую кукурузную крупу, добавила паприку, перец чили и кайенский, получились "тематические" булочки. И т.д. И домашний хлеб гораздо вкуснее, чем покупной.
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2004 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекса, мне грех это есть! wink.gif Но за рекомендации я тебе благодарна! cool.gif
Ирхен, полностью согласна с тобой! smile.gif А покупательная способность у меня повышенная, хоть комнату под склад переоборудуй! poketoungeb.gif
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2004 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это за Творожная каравайка? sarcasm.gif
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2004 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vesennee писал(а):
А что это за Творожная каравайка? sarcasm.gif

А вот она. Я ее уже несколько раз пекла в хлебопечке, очень вкусно!!!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 95, 96, 97  След.
Страница 15 из 97

Добавить в закладки

Перейти: