Авторизация
Загрузка...
Апельсиновая выпечка и апельсиновые деликатесы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Сб Фев 21, 2004 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyutick писал(а):
Клара_С писал(а):
ПИРОГ ХАЛВА

На 8 порций:
0,5 стакана сливочного масла; 0,5 стакана сахарной пудры; тертая цедра 1 апельсина; сок 0,5 лимона; 2 взбитых яйца; 1 стакан муки высшего сорта; 2 чайные ложки разрыхлителя; 1 стакан молотого миндаля; 1 чайная ложка молотой корицы.
Для сиропа: 0,75 стакана сахарной пудры; сок 0,5 лимона; сок 0,5 апельсина; 6 чайных ложек засахаренной апельсиновой цедры для украшения.

Кларочка, не совсем поняла, куда идет сироп? И можно ли миндаль заменить грецкими орехами, а то у меня их много, а миндаль, зараза, дорогой у нас sad.gif
[/quote]

Lyutick ,я очень извиняюсь.Не заходила в эту тему и не видела твоего вопроса.
Естественно заменяй миндаль орехами.Я очень часто заменяю.
А сиропом с цедрой залить пирог .
Успехов.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Сб Фев 21, 2004 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, рецепт цукатов я перенесла в тему Цукаты из апельсиновыx корок smile.gif
rediska  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 21, 2004 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ricky, апельсиновый кекс с первой страницы просто супер. спасибо poketoungeb.gif
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 22, 2004 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье :multi: Очень рада, что понравилось exclaim.gif cool.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SI  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 22, 2004 15:51     Заголовок сообщения: Вкусные рецепты Ответить с цитатой

Ricky, твои апельсиHовии кекс - вкуснота... poketoungeb.gif Пекла yзе несколько раз,семеиство езе просит. exclaim.gif И подрyгy наyчила - она без NЕТа сидит. СПА-СИ-БО!
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 22, 2004 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка, спасибочки!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 23, 2004 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yrit  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 29, 2004 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ricky!От всего моего семейства огромное спасибо за апельсиновый кекс.Мои ребята очень уважают всяческую домашнюю выпечку и для меня Кукинг кладезь полезных советов и новых идей.Этот кекс изумительно нежный и ароматный.Я думаю,что на основе этого рецепта можно делать кекс из любого мягкого фрукта.Хочу попробовать из клубники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2004 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала-думала, куда же поместить этот кексик, но потом все же решила, что тут ему самое место smile.gif
Яблочно-апельсиновый кекс
4 крупных яйца
1,75 стакана муки
1 ст.л. разрыхлителя
щепотка соли
0,5 ч.л. молотой корицы
0,25 ч.л. молотого душистого перца, 0,25 ч.л. молотого мускатного ореха
1 ч.л. тертой апельсиновой цедры (я смело кладу цедру от всех апельсинов, которые идут на сок)
0,5 стакана свежевыжатого апельсинового сока (пробовала как-то из-за отсутствия апельсинов использовать сок из пакета, но увы... результат совсем другой получился, так что лучше сок все-таки свежевыжатый использовать)
0,5 стакана растительного масла
1-2 пакетика ванильного сахара
700 г яблок, очищенных и тонко нарезанных
2 ч.л. сахара+0,25 ч.л. молотой корицы
Для глазури:
0,25 стакана сахарной пудры
2 ст.л. кефира
0,25 ч.л. соды

Для выпечки этого кекса понадобится глубокая форма диаметром 26-28 см с отверствием в центре. Я пеку в старом чуде, оно как раз 28 см в диаметре и с дыркой smile.gif
Разогрейте духовку до 180С. Смажьте форму жиром и присыпьте мукой. Взбейте яйца до пены. Не переставая взбивать , понемногу всыпьте сахар.
Смешайте муку с разрыхлителем, затем добавьте соль, корицу, душистый перец и мускатный орех, хорошо перемешайте.
Смешайте апельсиновую цедру, растительное масло, апельсиновый сок и ванильный сахар.
Возьмите большую миску, всыпьте в нее немного мучной смеси и, поочередно добавляя небольшими порциями все три смеси, соедините их.
Смешайте яблочные ломтики с 2 ст.л. сахара и 0,25 ч.л. корицы. Вылейте половину теста в подготовленную форму. На тесто уложите половину яблочных ломтиков, располагая их внахлест. Сверху ровно залейте вторую половину теста, на котору. уложите оставшиеся ломтики яблок.
Выпекайте при 180С около 1 часа, пока деревянная зщубочистка не выйдет из самого глубокого места кекса сухой. Охладите в форме на решетке 20 минут, затем аккуратно выньте кекс из формы.
Смешайте все компоненты для глазури и, постоянно помешивая, прогрейте на небольшом огне до появления пены. Покройте глазурью теплый кекс, затем дайте полностью остыть.
А можно использовать вместо этой глазури какую-нибудь пропитку другую. Я делала такую: апельсиновый сок+ сахар+ апельсиновый ликер(немного) и полить кекс, пока он еще теплый. Тоже получается вкусно.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно попробовала испечь апельсиновый тортик-пирожок, шарлоткой навеяло. Получилось вкусно и довольно симпатично. К сожалению, не сфотографировала. Сфотографировала менее удачный вариант, когда вдохновленная успехом, добавила клубнику и киви. Киви выцвели в процессе выпекания, клубника потемнела. Кроме того, я вовремя не остановилась и принилась по бокам обмазывать тортом кремом и облеплять апельсинами (хотя мне мой друг и говорил: ничего больше не делай!). С кремом по бокам вышло аляповатее, да и на вкус мне этот крем мешал (но я из тех, кто крем всегда соскабливает и откладывает в сторону). Но тортик вышел очень вкусным и легким, даже девушка, которая всегда на диете и ест тортики микроскопическими кусочками, съела 3 большущих куска. Когда она запросила третий, я поняла, что это успех happy.gif При этом делать его очень просто.

Вариант, который мне больше понравился:
Апельсиновую цедру высушить и смолоть.
Почистить апельсин и порезать кружочками, выложить по дну круглой формы (подстелить бумагу для выпечки предварительно). Присыпать апельсины сахаром.
Выложить сверху бисквитное тесто (на форму 20 см): 3- 4 яйца взбить с 4-4,5 ст.л. сахара до белой густой пены, а потом осторожно всыпать 4 -5 ст.ложек муки с 0.5 ч.л. пекарского порошка и цедрой (примерно 1-2 ч.л., я сыпала на глаз, у меня пакетик с этой цедрой). Выпекать при 170 примерно минут 40.
Перевернуть, разрезать на 2 коржа, промазать нижний корж тонким слоем крема ( я люблю польский крем из пакетиков, отдельное спасибо Zet за пакетики), выложить кусочки апельсинов, накрыть вторым коржом. Сделать глазурь из апельсинового сока с пудрой и залить пространство между апельсинами. Получается очень сочный и воздушный пирожок, кроме того желтенький, особенно на свет.

А лучше всего - никакого крема, оставить апельсиновой шарлоткой с глазурью.

В варианте на фото бисквит из 5 яиц - 3 коржа соответсвенно. Добавлены киви и клубника (из клубники вырезаны сердечки). По бокам обмазала заварным кремом (заварной крем сюда не идет, но он желтоватый и мне стало жалко открывать новый пакетик польского крема smile.gif ) и попыталась облепить апельсиновыми полумесяцами вокруг среднего коржа. Некоторые дольки сползали вниз. Тогда я насадила их на клубничный сироп и нарисовала вокруг них сиропом ободки. Все равно часть сползала вниз, и некоторые товарищи ехидничали. Да, один слой проложила апельсинами, а второй - киви.

orangecake.jpg
orangecake.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3772 раз(а)

piece.jpg
piece.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3713 раз(а)

Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2004 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen, а что это за польский крем такой, если это не заварной крем? Что-то типа пудинга?

А за рецепт спасибо, очень симпатичный рецептик. К тому же легкий и быстрый smile.gif
Да еще необычный - нигде такой не попадался poketoungeb.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2004 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что все кремы в пакетиках, кроме польских кремов, оказываются заварными на вкус. Во всяком случае все кремы, продающиеся в Дании. А польский он на вкус напоминает сливочный, только легче и воздушнее. Я один раз попробовала случайно и сразу полюбила. Пакетик взбивается с молоком, ставится в холодильник и крем готов. По воздушности что-то между белкоым кремом и взбитыми сливками, но сливки намного жирнее.
Можно добавить масло, но я никогда не добавляю, даже молоко беру нежирное. И с диетическим творогом хорошо взбивается, получается своеобразный творожный крем. В Москве польский крем продавался на оптовых рынках, но мама говорит, что пропал. Спасибо нашей Zet, она купила в Польше и мне прислала пару пакетиков. Честно говоря, ни один домашний крем мне не показался в такой же степени легким. Разве что белковый, но он у меня раз превратился в зефир на следующий день, так что я его для тортов использовать боюсь. Хотя, может, с апельсинами и не засохнет.
Бисквит по этому рецепту получается очень воздушным и не сухим, так что и крем должен быть очень легким. Можно положить муки строго по количеству яиц ( n яиц - n ст.л. муки), но тогда бисквит выходит таким воздушным, что его страшно кремом промазывать smile.gif

А по поводу оформления возникла другая идея, я печь не стала, просто поигралась с апельсином и клубникой. Из апельсиновых кружочков легко вырезаются сектора и раскладываются лепесточками, клубничные сердечки тоже раскладываются лепестками. Получаются такие примулы, как на салфетке на фото.

А вообще, это мой первый "публичный" бисквит со времен школьного возраста. Бисквиты у меня уже давно хронически не получались, а последние пару месяцев, благодаря Кукингу, процесс пошел smile.gif Хотя так и не выснила, почему раньше не получалось sarcasm.gif А вот с кексовым тестом по-прежнему беда... Шоколадные кексы еще хоть как-то, а все тоже самое, но без какао - непропеченный блин... Даже замечательные рецептики из это темы... Вот и пришлось фантазировать smile.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2004 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen, а на обложке этого крема случайно не нарисован такой взбитый белый крем с ягодкой сверху (или ягодка это на их загистителе для сливок sarcasm.gif )?
Вообще-то по твоему описанию очень похоже на сухие сливки польского (у нас еще и венгерские есть) производства. После того, как их взбить с молоком получается действительно очень легкая масса похожая на сливки, но без тяжести, которую придают натуральным сливкам жиры.
А что там по-польски написано? Крем сметанковый?

А по поводу непропеченных кексов... Ты температуру не пробовала выше ставить и печь дольше? У меня когда-то тоже кексы хронически не пропекались, оказалось, что в моей духовке надо температуру выше ставить градусов на 20 и печь дольше минут на 20.
А еще можешь попробовать выпекать кексы в более мелких широких формах, например, в тех, в которых бисквит печешь. Тогда лучше и равномернее все должно пропечься.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2004 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, картинка похожа, а что написано, не помню, нужно дома посмотреть... Но, кажется, не "сметанковый".

Форму менять я пробовала, печь дольше тоже. А температуру не повышала еще, пока, наоборот, попробовала снизить и печь дольше. Они ж не просто не пропекаются, но и не поднимаются. А вот почему с какао получается? Или почему бисквиты раньше не получались? Сейчас я их, правда, пеку на каменной плите для пиццы, чтобы снизу лучше прогревалось, и это помогает... Наверное, ты права, в кексах тесто тяжелее, надо температуру прибавить. Но почему тогда дрожжевое тесто и бисквитное выпекаются в моей духовке при стандартных температурах и даже чуть ниже? Правда, всегда минут на 15-20 дольше, чем указано в рецепте.
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2004 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно сказать... Может какао быстрее пропекается, чем мука?

Я и бисквиты и кексы теперь при одной температуре пеку. Но может быть бисквиты пропекаются именно из-за более низкой формы. А для кекса нужно дополнительное время, чтобы серединка пропеклась. А то у меня раньше получалось, что по виду кекс уже готов, поднялся хорошо, а после доставания его из духовки он оседал и выяснялось, что середина совершенно не пропеченная (а по лучине непонятно было).
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 41, 42, 43  След.
Страница 10 из 43

Добавить в закладки

Перейти: