Авторизация
Загрузка...
Пасхальные куличи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Emerald  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 09, 2004 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алисочка, большое спасибо за рецепт кулича. Такой вкуснющий. Испекла две штуки. Один до пасхи не дожил, а сын с мужем на второй уже косятся happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2004 1:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berkana писал(а):
И еще - некоторая трудность возникла с завариванием муки в начале процесса: то ли я медленно отмеряла муку и молоко успело чуть выкипеть, то ли муки взяла больше (меряла ложкой), но у меня получилась очень-очень густая масса, которую потом было крайне сложно соединить в однородную с дрожжевой. Что я сделала не так?

Я в этот раз, заварила муку большим количеством молока, потому что очень круто получается. И муки взяла меньше, чем в рецепте-тесто получилось не такое крутое , как в прошлый раз. И результат был ,просто обалденным! Особенно , те куличи, которые расстаивались дольше-получились воздушными. exclaim.gif
Вообщем, мы не удержались..и уже половину съели sarcasm.gif а пекла я двойную порцию laugh.gif
SAKTA  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2004 4:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сегодня тоже напекла куличей по рецепту с 1 стр., который давала
Ksana-рецепт из Пюхтицкого монастыря.Попробовала только крошечки huh.gif , но по-моему вкусно.И такие мягкие получаются куличики smile.gif ,я даже думала,что они в середине сырые sarcasm.gif , один надрезала-все очень хорошо пропеклось smile.gif А запах...!!!
Но до воскресенья никому не дам mad.gif mad.gif smile.gif
В субботу повезем святить smile.gif
А еще мы с дочкой зайцев налепили poketoungeb.gif Ну и насмеялись, когда их в духовке увидели laugh.gif Не зайцы получились, а какие-то поросята+медвежата laugh.gif
Постараюсь своей "мыльницей" эти "шедевры" запечатлеть laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Jul  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2004 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пекла куличи по рецепту "Лукерьи - Похлебкина" smile.gif

подтверждаю - замечательные результаты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jul  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2004 9:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иллюстрация к подтверждению:

photofile.ru/default/do?sp=61123&sn=&id=1482085#sm
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2004 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAKTA писал(а):
А я сегодня тоже напекла куличей по рецепту с 1 стр., который давала
Ksana-рецепт из Пюхтицкого монастыря.Попробовала только крошечки huh.gif , но по-моему вкусно.И такие мягкие получаются куличики smile.gif ,я даже думала,что они в середине сырые sarcasm.gif , один надрезала-все очень хорошо пропеклось smile.gif А запах...!!!
Но до воскресенья никому не дам mad.gif mad.gif smile.gif
В субботу повезем святить smile.gif

И я их пекла, только у меня Илюша устроил возле них пикет poketoungeb.gif Стоял в пижаме и кричал "Булькууу!!!!!!!!!!!!!!!!!" пришлось резать. В кровать пошел с большущим куском, ну и мне перепало poketoungeb.gif Вкууусно.
Ksana, спасибо за то что поделилась таким рецептом smile.gif
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2004 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с благодарностью к WOW!
Спасибо за твой кулич с первой страницы!
Тесто поразило меня своей эластичностью при замешивании, очень быстром подходе и гладкостью корочки наверху, после выпечки. Из порции получилось 2 кулича, причем я интуитивно положила не 2/3, а 1/2 формы. Вылез сверху на 2 см. Красавец! Второй, небольшой опробовали и кусочек забыли на столе, без накрытия. Поразились утром, что не засох, такой же мягкий, воздушный. У меня таких куличей не было! smile.gif Не приторный, пропахший лимоном, даже с запахом ванили, которая по рецепту не кладется! Во как бывает!
Кстати, куличи можно печь ещё 50 дней после Пасхи. И ежели не лениться ( это относится прежде всего ко мне blush.gif ), мона опробывать усё!
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2004 12:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emerald писал(а):
Алисочка, большое спасибо за рецепт кулича. Такой вкуснющий. Испекла две штуки. Один до пасхи не дожил, а сын с мужем на второй уже косятся happy.gif

На здоровье! smile.gif Очень рада, что понравились и получились вкусные! happy.gif
Я тоже мало пеку-на полкило муки.И видимо, зря.....Сегодня пришлось спрятать последний-а то 2 уже съели. poketoungeb.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2004 13:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow, а ну расскажи поподробнее про технологию.... smile.gif
Потому что после твоего хрущевского теста я тебе безоговорочно доверяю-как первые вкладчики МММ.... laugh.gif laugh.gif wink1.gif
смешивала воду с молоком, как по рецепту?а молоко брала какой жирности?
Дрожжи брала сухие или мокрые и сколько?
опара сколько поднималась?а само тесто?ты их держала в раковине с теплой водой или просто в натопленной кухне? smile.gif
потому что хочу еще спечь....что-то в этот раз быстро куличи исчезли-и праздник толком встретить не дадут... mad.gif wink1.gif
А чем ты покрываешь готовые?Что-то в этот раз, я, как всегда, взбила белок с сахаром-и когда режешь, крошится.... wink1.gif
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2004 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, ты на меня водружаешь ответственность smile.gif
А вдруг тебе не понравится? Я буду переживать!
Тем более МММ. sarcasm.gif
Короче, рассказываю. В прошлом году на этот кулич подсела моя подруга, несколько раз пекла.
И в этом году я попробовала. Меня удивило отсутствие в опаре муки. Но я всё же дождалась увеличения жидкости, может не 2, но 1,5 раза точно. Скажем так: шапка посредине этой жидкости образовалась smile.gif . Минут за 20.
Воду смешала с молоком 3,2%. Дрожжи ДрОткер 2 чайные ложки.
Тесто поднялось за час или полтора раза в 2,5, а то и в 3.
Тесто стояло на рабочем столе , возле плиты, периодически потряхиваемое то садящимся за обычный стол мужем, то скачащими детьми. Яйца были домашние, так что оно было очень желтенькое. По консистенции ближе к жидкому, чем к густому. Скажу, что в предыдущих куличах оно было гораздо гуще.
Затем я разложила рукой в 2 формы, как и писала по 1/2 объема. А затем подогрела духовку и минут через 20 (а оно опять подошло!) направила в духовку, минут 5 на большом, а потом по-меньше. Попыталась сгореть верхушка - я её накрыла фольгой.
С украшением произошёл казус. Изумительная глазурь от мною обожаемой Мамки получилась не такая эластичная как в прошлом году. Пошла комками ( дети под руками всё прыгали и прыгали). Огрехи маскировала цукатами и сахарной пудрой. Вышел такой сюреалестический кулич. Детям понравилось.
Но ещё больший удар меня ждал, когда я раскрыла пасочницу. Пасха от SAKTы была изумительна по вкусу и цвету, но я эту пасочницу не теми сторонами закрепила. И буквы "ХВ" у меня получились "ВХ", причем "В" наоборот. Господи, прости, я не специально!
Ksana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2004 15:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai писал(а):
Ksana, спасибо за то что поделилась таким рецептом smile.gif

Не за что! Кушайте на здоровье! Этот монастырь из бывшей вотчины Алексея 2. Он, когда в Эстонии бывает, всегда останавливается там. У него там была своего рода резеденция до развала союза.А в нашем городке был приходским священником smile.gif Я этот кулич пеку лет 7 уже. А какой там хлеб в монастыре вкусный. Они дрова для выпечки хлеба выдерживают по 3 года в больших поленницах похожих на стога сена.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2004 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksana, очень все это интересно smile.gif Я всем так вааажно сообщаю, что у меня куличи по настоящему монастырскаму рецепту poketoungeb.gif все в шоке smile.gif
А вот и фотография моих куличей smile.gif

куличи.jpg
куличи.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5598 раз(а)

Последний раз редактировалось: FarHai (Вс Апр 11, 2004 22:27 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2004 21:51     Заголовок сообщения: Пасхальные куличи Ответить с цитатой

FarHai писал(а):
А вот и фотография моих куличей и юного пикетчика smile.gif

Воистину удачны!!! happy.gif thumbup.gif
Milok  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2004 23:19     Заголовок сообщения: Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Девочки, какие вы все умнички! С огромным удовольствием посещаю этот сайт.
Опасалась затевать куличи, но после ваших произведений решилась.
Да еще узнала, благодаря Rainbow, что у меня еще куча времени!
irena123  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 11, 2004 5:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki, большое спасибо за ваш рецепт! Делала не на сливках (проблема найти такие 30%), а на молоке и добавила цукаты, но без орехов, очень понравилась простота и результат. Пекла впервые подобное, делала в бокальчиках (стеклокерамика), буду делать также и впредь. Получились небольшие аккуратные куличики.

Еще раз спасибо.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 99, 100, 101  След.
Страница 17 из 101

Добавить в закладки

Перейти: