Авторизация
Загрузка...
Пасхальные куличи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Апр 11, 2004 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я хочу поблагодарить Birki за хороший рецепт smile.gif Вообще не собиралась делать в этом году куличи, т.к. требуют много времени, а у меня его сейчас совсем нет huh.gif Но Маринин рецепт вдохновил happy.gif, тесто замешивала в хлебопечке, затрат почти никаких, а результат получился очень вкусный. Спасибо большое smile.gif
А еще хочу сказать спасибо Карине за рецепт творожной пасхи, очень вкусно и быстро, и не сильно калорийно happy.gif
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Апр 11, 2004 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irena123, Лукерья, и вам спасибо smile.gif. Меня рецепт тоже простотой исполнения привлёк, т.к. не люблю сложностей blush.gif.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 11, 2004 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wow писал(а):

В прошлом году я делал такой (Рецепт нашел где то в и-нете, к сожалению авторства не знаю)

Если не ошибаюсь, это рецепт Нади с Кулинара. Я в этом году тоже по этому рецепту пекла (только в хлебопечке), а только сейчас обнаружила этот рецепт здесь. Действительно очень вкусный кулич.
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 11, 2004 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki,спасибо за рецепт гугльхупфа.Я в него влюбилась...как эти съедим,сразу пеку твой.

Рецепт кулича,который мне дали давным-давно по раскладу один в один с рецептом Aunty,но тенология приготовления другая.Очень вкусный,водушный и нежный.Добавляла и ваниль и кардомон.
КУЛИЧ (мой)
В 1 1/2 стакана молока (тёплого)растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в тёплое место. Когда объём опары, увеличится вдвое, добавить в неё соль, яичные желтки стёртые с сахаром и ванилином, масло, всё это перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок посуды. Тесто накрыть и поставить в тёплое место. Когда оно поднимется и увеличится в объёме вдвое, добавить изюм(промытый и просушенный),цукаты, нарезанные кубиками и миндаль очищенный от кожицы и мелко нарубленный. Всё это смешать с тестом, которое разложить в формы. Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного на 1/2 высоты.
Формы подготовить так: дно покрыть пекарской бумагой промасленной с двух сторон, бока обмазать маслом и обсыпать мукой или толчёными сухарями. Заполненные тестом формы поставить в тёплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на 3\4; высоты формы, смазать верх взбитым желтком и поставить в духовку на 40 мин при 180 гр. Во время выпечки форму с куличом ,для равномерного пропекания нужно осторожно поворачивать, но не трясти. Что бы верх кулича не подгорел, после того как он зарумянится, надо накрыть его кружком бумаги смоченной водой. Готовность кулича узнают, воткнув в него тонкую лучину: если вынутая лучинка сухая, кулич готов. После охлаждения кулич можно покрыть глазурью и украсить цукатами, ягодами из варенья или шоколадными фигурками.
На 1 кг муки-11/2 стакана молока,6 яиц,300 гр масла или маргарина,11/2-2 стакана сахара,40-50 гр дрожжей,3/4 ложки чайной соли,150 гр изюма,50 гр цукатов,50 гр миндаля,1/2 чайной ложки порошка ванилина или 5-6 измельчённых зёрен кардомона.

Поскольку подарочные куличи должны по задумке лежать в корзинках-тарелках с орешками...а вручную грибки печь я пока не созрела smile.gif ,кули выдавались за грибы.

kulic.jpg
kulic.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7964 раз(а)

Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вс Апр 11, 2004 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда smile.gif ,из-за нестандартных куличей кукинг не признал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Birki  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 11, 2004 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Birki, спасибо за рецепт гугльхупфа. Я в него влюбилась... как эти съедим, сразу пеку твой.
Пожалуйста. Вот и я влюблённая в этот рецепт laugh.gif.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Апр 11, 2004 18:02     Заголовок сообщения: Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Ишенька, завидные грибочки! Очень красивые!!! innocent.gif :olympic:
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Апр 11, 2004 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила сюда со своим пасхальным отчетом smile.gif

Кулич пекла по рецепту Лукерьи smile.gif Получилось очень вкусно happy.gif Пасху делать не стала -- испекла творожный пирог. А мама делала -- на фотографии это ее творожная пасха и крашеные яйца smile.gif

paskha.jpg
paskha.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7606 раз(а)

pirog_paskh.jpg
pirog_paskh.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7566 раз(а)

kulich.jpg
kulich.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7636 раз(а)

Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Апр 11, 2004 21:46     Заголовок сообщения: Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Марусенька, все очень красиво и аппетитно!!! thumbup.gif :olympic: О пироге подробнее, пожалуйста. Да, и как ты лепила его, тоже. wink.gif
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 7:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пекла куличи по рецепту Carinы (ореховый), даже с быстрыми дрожжами - всё очень вкусно получилось... Спасибо тебе огромное!
Пасху делала по рецепту из рассылки Кукинговской. но с добавлением варёной сгущенки (очень меня этим вариантом Julikeke заинтересовала) Вкусно! Очень всем понравилось!!!
Яйца желейные из разноцветного желе - весёленькие такие. Ребёнок был в восторге!
Спасибо всем за идеи и предложения. smile.gif А вот банок консервных побольше подготовлю к следующей Пасхе - очень удобно! poketoungeb.gif
Berkana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу куличей в чашках - понимаю, что уже поздно. Извините, только в понедельник добралась на работе до интернета. Но может быть еще пригодится в следующем году или если будет не в чем печь, например, ром-бабы... Короче, чашки, скорее кружки, самые обычные, главное, как я писала, цилиндрической формы, без расширения, довольно большие. Мы их и в микроволновку пихаем. Я их смазала маслом, достаточно хорошо. Вырезала кружок из бумаги для выпечки на дно и полоску бумаги вдоль стенок, она выступала наверх сантиметра 3. скатала шары из теста, положила и все. Вынулось изумительно! Только чашки жирные пришлось очень тщательно отмывать. Но по форме куличики мне очень понравились...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки-красавицы, какие у всех куличи объедительные...poketoungeb.gif
А я пекла кулич впервые... blush.gif Раньше покупала, думала, что это дело трудное и долгое.
Оказалось, ничего подобного... Самое главное, что использовала сухие дрожжи САФ-МОМЕНТ. Кулич получился отличным. Тесто замесила в полдень, к вечеру (не поздно) уже был готов. И рецепт несложный, и дрожжи не подвели (как всегда). Так и буду теперь делать куличи всегда на быстрых дрожжах.
Irchen, спасибо, что надоумила насчёт сухих дрожжей.
Выпекала в 2,5 литровой кастрюле.

Рецепт кулича здесь

smile.gif

Кулич - остатки...
Кулич - остатки...

Файл был скачан или просмотрен 7497 раз(а)

Последний раз редактировалось: Соня (Чт Мар 18, 2010 2:28 ), всего редактировалось 1 раз
Aunty  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 14:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Alisa:

Простите, что отвечаю с опозданием, когда поезд уже ушел. Дело в том, что в пятницу у меня не было доступа к Интернету. sad.gif
Что касается времени: я закончила замешивать тесто в 10 часов вечера. Дрожжи были очень свежие и очень сильные, поэтому я переложила тесто в самую большую кастрюлю, обильно посыпала его мукой и поставила в холодильник (!).
Утром, в 9 часов я достала тесто из холодильника. Оно поднялось очень сильно, чуть не ушло. Таким образом, был использован метод холодного брожения, то есть медленного брожения при пониженной температуре. Дальше делала все как обычно. Куличи получились прекрасные, пышные, как никогда. Теперь всегда буду выдерживать куличное тесто в холодильнике.
Тесто находилось в холодильнике 11 часов. Мне кажется, можно и меньше.
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девченки,какие вы все куличедельницы и яйцепроизводительницы.Красота...Вкуснота...Аж завидки берут.Так xочеться попробовать.Я уже 14 лет ентого не видела и не пробовала.А были времена...Да и яйца тогда выглядели по другому... smile.gif
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, Марусенька, Сонечка какие вы молодцы!
Кулич один другого краше!
Предлагаю устроить выставку куличей icon_idea.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 99, 100, 101  След.
Страница 18 из 101

Добавить в закладки

Перейти: