Авторизация
Загрузка...
Эти всеми обожаемые баклажаны
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 16, 2003 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Острая баклажанная икра.

1 большой баклажан,
1/4 кочана капусты,
1 луковица,
1 острый перчик
1 красный болгарский перец
1 помидор
3 ст.л. соевого соуса
3 ст.л. оливкового масла
соль, перец

Баклажан порезать на кубики и довести до мягкости в микроволновке (8 минут при самой большой мощности).
Все овощи порезать кубиками.
Лук поджарить до золотистого цвета. Добавить нарезанную кубиками капусту, перемешать и тушить еще минут 10.
Добавить болгарский и острый перец, помидор, баклажаны, приправы и соевый соус - и тушить все вместе еще минут 5-7.
Икру есть горячей - прекрасно сочетается с рисом.

baklazhany.jpg
baklazhany.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8441 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 03, 2004 23:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изысканные рулетики

Состав: 3 средних баклажана,морковь,помидор, 3 зубчика чеснока, 100г сыра, 100г майонеза,пучок укропа или петрушки.

Вымытые баклажаны нарежьте вдоль длинными язычками,слегка посолите,а затем обжарьте с двух сторон до золотистой корочки.Отдельно потушите на растительном масле (5-8 минут) натёртую морковь и мелко нарезанный помидор.Остывшую овощную смесь перемешайте с тёртым сыром и чесноком,заправьте майонезом.Начинку выложите на язычки синеньких и аккуратно скатайте рулетики,начиная с узкого конца.Красиво разложите закуску на тарелке,посыпьте зеленью и поставьте в холодильник на 15-20 минут.Если рулетики начнут раскручиваться,закрепите их бутербродными палочками.

happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burik, спаибо за рецепт!
Баклажаны просто созданы для рулетиков smile.gif
Я вот такие на последний праздник делала: http://kuking.net/1_2140.htm
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 07, 2004 5:25     Заголовок сообщения: БАКЛАЖАНЫ С ТЯГУЧИМ СЫРОМ Ответить с цитатой

БАКЛАЖАНЫ С ТЯГУЧИМ СЫРОМ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В ДУХОВКЕ Готовится элементарно, а вкусно - molto, molto!!!
Короче, покупаешь длинные баклажаны и острым ножом режешь их в ДЛИНУ на полоски, толщина желательна минимальная, ну тут от ножа и мастерства зависит... Обмазываешь полоски оливковым маслм и обжариваешь на гриле-решетке. Поскольку тонкие, быстро пропекаются, но нельзя пересушить!
На глубокую сковороду выливаешь помидорную пассату и добавляешь два-три зубчика чеснока. Даешь покипеть 5 минут, и потом чеснок вынимаешь, он не нужен.
В каждый обжаренный ломтик баклажана укладываешь кусочек моцареллы и листик свежего базилика. Укладываешь все рулетики в форму для духовки (типа для кексов...) и поливаешь томатным соусом, который имеет теперь чесночный аромат. Сверху обильно присыпаешь пармезанским сыром.
В горячую духовку и до румяности.
Я обычно подаю эти рулетики горячими и со свежим багетом, которым можно "помакаться" в соус. Моцарелла должна расплавиться и базилик придаст особый аромат свежей залани. Ням!!

baklazhany-s-syrom.jpg
baklazhany-s-syrom.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9663 раз(а)

Последний раз редактировалось: littlelostitch (Вс Мар 07, 2004 5:40 ), всего редактировалось 1 раз
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 07, 2004 5:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonushka писал(а):
Острая баклажанная икра.
Икру есть горячей - прекрасно сочетается с рисом.

Аленушка, по-моему это просто шикарный рецепт! Я делаю что-то похожее, по рецепту итальянской кухни, называется капоната, но твой рецепт кажется мне еще лучше!
Обязательно буду делать.
Можно использовать как полноценное второе блюдо: рис басмати с оливковым маслом - в пиалке, и отдельно подать эту острую баклажанную икру.
А можно и с подрумяненным хлебом есть, а еще если хлеб натереть чесноком - хуже не будет...
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littlelostitch, я рада, что тебе понравилось! Действительно, вариантов подачи этой икры - море, она прекрасно сочетается с нейтральными гарнирами и вполне годится как самостоятельное блюдо.
А уж чесночным хлебом ничего не испортишь smile.gif
Ligree  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алонушка, какя интересная вариация :o !Я никогда не клала в икру капусту, надо будет попробовать...А у меня тут экспромтом(а как иначе)вышла очень вкусная запеканка из баклажанов:
примерно 1 баклажан порубить в комбайне и обжарить с 1 луковицей до изменения цвета и характерного запаха.(у меня ето была основа для другого блюда, но вышло много-> отсюда и эксперименты)Смешать в миске с 200 гр йогурта или кефира, ~200 гр какого-нибудь творога или сметаны, 1 яйцо и брынза для солености(по вкусу...или посолить и добавить тертый сыр).Для "основы" я сделала что-то похожее на штройзел(мука с маслом консистенции крошек).На дно формы-слой крошек, начинка, и посыпка сверху.Запекать около 25-30 минут(зависит от духовки и формы)и кушать!!Муж горячим и очень нахваливал, а то то что осталось(немного)я взяла на следуюший день на учебу- очень и очень приятно! Нет много теста, но все же крошки добавляют красоты. Все!!Писать действительно дольше чем все это сделать, так что приятного аппетита happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Tinuvieli  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я честно пыталась прочитать тему,но...Уж сильно много.
Мой самый любимый бакл.салат делаю одновременно с мужниной любимой..икрой,наверное.

2 баклажана
3 кр.перца
Петрушка

Нарезать баклажаны на 1.5 см(толщина) кружки,посыпать крупной солью,оставить на полчаса.Нагреть духовку.Экономя посуду,на одной решетке расстилаю ольгу,смазываю ол.маслом.Смываю выступивший сок и оставшуюся соль с баклажан,укладываю на фольгу,смазываю кисточкой с ол.маслом.Ставлю в духовку.Туда же ,на другую решетку кладу перцы,неочищенные.Высокая температура(+\-200),около 20-30 мин.,перцы должны почернеть(хотя бы частично),баклажаны помягчать и,желательно быть поджаристые(у меня духовка такая,что они только снизу поджаристые,а сверху остаются белые)
Вынуть,поставить остыть.Перцы сразу из духовки сложить в цел.мешок,плотно,закрыть - пусть потеют.
После того,как все остыло,нарезать бакл. на кусочки 1х1,перцы почистить и порезать на тонкие полоски.Сложить в миску(посуду).Порезать укроп достаточно крупно -туда же.Я еще нарезаю чеснока кружочками для красоты.
Маринад - уксус+вода+немного оливкого масла+сахар(обычный или коричневый) - все по вкусу.Жидкости должно получиться примерно стакан(можно больше),она должна полностью покрыть баклажаны.
Залить ,поставить на ночь или хотя бы несколько часов.Сначала не перемешивать ,чтобы жидкость осталась прозрачной,что и есть самое красивое в этом салате!
ИКРА.
2 бакл.
4-5 кр.перцев.
2 средних помидора
1 средне-большая луковица
5 зубчиков чеснока(можно меньше-по вкусу)
Подготовка бакл. и перцев - как описано выше(поэтому я их делаю вместе -часть туда,часть-сюда smile.gif ).Помидоры нарезать на четвертинки,залить кипятком и снять шкурку.После того,как все относительно остынет положить в комбайн.Всех составных на глаз дожно бвть примерно одинаковое кол-во.Рубим в комбайне до состояния мелких-мелких кусочков,но не каши!Должно бвть похоже на состояние перекрученных через мясорубку.Конечно все можно перекрутить через мясорубку(вообще, так в оригинале smile.gif )
Добавить 4-5 ст.ложек уксуса,пару ст.ложек сахара,можно чуть посолить.Дальше можно по вкусу добавить уксуса,сахара,хотя пробовать трудно в теплом варианте - глаза слезятся,так прошибает(меня во всяком случае) от лука и чеснока! Поставить в холодильник.В холодном состоянии уже до слез не пробивает,не бояться!
Я надеюсь,что понятно объяснила,т.к. всегда делаю на глаз.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 18:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозреваю,что это блюдо уже существует,может,и в моём варианте...но мной был сделан стихийно.Ну,просто остались "безхозные" баклажаны и перцы.Вот и сделала по мотиву всех блюд сразу...

Террин из баклажанов.
Один большой или два маленьких баклажана нарезать вдоль на тонкие пластинки.
Перец болгарский цветной(в моём случае-красный и жёлтый)испечь и очистить от кожуры.Нарезать его длинными полосками.
Взять длинную узкую форму(как на "инглиш-кейк")и выложить изнутри пищевой плёнкой.
Уложить обжаренные баклажаны поперёк формы,так,чтобы концы остались свисающими с двух сторон.
Посыпать сверху зеленью (в данном случае это был свежий базилик и толчёный чеснок),сверху точно также сложить перец.
Две баночки консервированного тунца отцедить через сито,измельчить в блендере.Растворить в двух столовых ложках пакетик (14гр.)порошка желатина.Смешать его с тунцовой массой.Всё это уложить сверху на баклажан и перец.
"Хвостики" баклажана закрыть.
Всё аккуратно прикрыть плёнкой.Поставить на ночь в холодильник.Подавать,разрезав на порционные кусочки.
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 18:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иланочка, СПАСИБИЩЕ! smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это была Илана,а это фотка вдогонку.
smile.gif

טרין חצלים.jpg
טרין חצלים.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8525 раз(а)

Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif smile.gif smile.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 19:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж мы так разошлись с рецептами про баклажаны... а я-то думала, что это только у меня такая страсть к энтому овощу, сообщаю рецептик
cool.gif МАЛЕНЬКИЕ БАКЛАЖАНЫ С НАЧИНКОЙ ИЗ ПОМИДОР И СЫРА
Секрет в том, чтобы найти небольшие, компактные баклажаны - смотри фотку. Разрезать их вдоль и вынуть часть мякоти.
Фарш можно готовить по-разному:
я обычно беру помидоры, цуккини, хлебную крошку, чеснок, оливковое масло, петрушку, базилик и пармезанский сыр.
Начиняю баклажаны и ставлю в горячую духовку. Выпекаю до готовности, при 180 градусах полчаса с хвостом...
Подаю как горячую закуску, присыпав свежей петрушкой или кинзой. Очень вкусно! Рецепт заботливо слизан из римской кухни. wink1.gif

baklazhanchiki s nachinkoi.jpg
baklazhanchiki s nachinkoi.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9354 раз(а)

sims  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 23:08     Заголовок сообщения: баклажаны Ответить с цитатой

Это восточная кухня. Запеченные в духовке баклажаны должны остыть , затем их очистить,добавить чеснок по вкусу и немного майонеза.Выложить в блендер ,измельчить.добавить соль и перец .
tellme.gif tellme.gif

Последний раз редактировалось: sims (Пт Янв 28, 2005 23:29 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2004 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я эти баклажанчики очень люблю smile.gif

3 баклажана
3 ст.л. оливкового масла
1-2 ст.л. винного уксуса(я беру бальзамический и побольше)
3-4 зубка чеснока(опять же дело вкуса, кто не любит чеснок.... sigh.gif )
любимые травки(можно как свежие, так и сухие)
соль, свежемолотый перец, щепотка сахара

Баклажаны порезать вдоль на "язычки" примерно 1,5-2 см толщиной. Я никогда не солю их предварительно, хотя по рецептам и полагается.
Баклажаны запечь в духовке или на гриле.
Немного остудить и порезать на полоски.
Чеснок мелко порезать. Все перемешать и дать настояться хотя бы часа 2. Делаю довольно часто, особенно летом к BBQ smile.gif .

баклажаны
баклажаны

Файл был скачан или просмотрен 9408 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 99, 100, 101  След.
Страница 22 из 101

Добавить в закладки

Перейти: