Авторизация
Загрузка...
Творожные пасхи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smili  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 0:03     Заголовок сообщения: Пасха Ответить с цитатой

Ириша, посмотрела, очень красиво!
Зайцы какие потешные!
А я ж не знала и сделала пасху в форме кекса, с дыркой посередине, получилось тако маленькое колечко.
Но сфотографировать не удалось, муж два раза попробовал, что это говорит у тебя там такое вкусное было:) А я думала, он есть не будет sad.gif
Так что пришлось повторить на бис, но уже в два раза больше.
А я туда добавила кусочки кураги, и изюм, в разрезе получается очень красиво и вкус такой интересный с кислинкой.
Так что спасибо за быстрый и вкусный рецепт:)

Ириша писал(а):
Smili мою пасху можешь посмотреть здесь, у меня таких 2 получается из этого кол-ва smile.gif

Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Очень рада, что понравилось даже мужу smile.gif Туда кстати можно и орехи порезать, тоже вкусно poketoungeb.gif
SAKTA  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я уже давала в другой теме рецепт с вареными желтками.
Вот он:
Очень простой ,но не менее вкусный рецепт.
Проверен временем и очень многими людьми

ТВОРОЖНАЯ ПАСХА (по рецепту моей бабушки)

0,5 кг творога
5 желтков яиц, сваренных вкрутую
200 г сливочного масла
1 стакан сахара
ваниль
по желанию-изюм, орехи, цукаты

Творог протереть,масло размягчить( не растопить!).
Все хорошо перемешать.Завернуть в салфетку(марлю)
и положить в глубокую миску, сверху накрыть, например,
блюдцем и положить гнет.Поставить в холод на 10-12 часов.

PS.Яйца лучше брать домашние, чтобы желток был
очень желтенький.Если нету такой возможности, то можно
добавить чуть пищевого красителя.
Творог тоже лучше жирный, не кислый.

Эту пасху можно ведь делать и просто как десертный творог.
Очень легко и вкусно.Если я не ошибаюсь, то в этот раз Радуга делала по моему рецепту sarcasm.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Aunty  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещанный рецепт пасхи с несырыми желтками:

ПАСХА ТВОРОЖНАЯ С ЦУКАТАМИ
(Журнал "Школа гастронома", 2004, №5)

Время подготовки: 5-6 часов
Время приготовления: 1 час 15 мин + 12 часов
Порций 10
1 порция: 702,6 ккал

ЧТО НУЖНО:

1 кг жирного творога
0,5 л жирных сливок
1 стакан сахара
300 г сливочного масла
4 желтка
пакетик ванильного сахара
0,5 стакана цукатов
2 ст. л. изюма

Что делать:

1. Творог завернуть в марлю и положить на 5-6 часов под гнет, чтобы удалить лишнюю влвгу. Затем дважды протереть его через сито. Если творог плохо протирается, можно дважды пропустить его через мясорубку.

2. Половину сливок отлить в небольшую миску, добавить желтки. Оставшиеся сливки подогреть в сотейнике, не доводя до кипения, затем взбить венчиком. Продолжая взбивать, добавитьсливки с желтками и варить на маленьком огне, не давая кипеть, пока сливки не загустеют. Снять с огня и остудить.

3. Сливочное масло растереть с сахаром добела. В протертый творог добавить загустевшие сливки, масло с сахаром и ванильный сахар. Взбить миксером до образования однородной массы.

4. Изюм тщательно промыть. Если изюм очень сухой, его необходимо пропарить на водяной бане, а затем обсушить полотняным полотенцем или салфетками. Цукаты - лимонные, апельсиновые, дынные мелко нарезать. Добавить изюм и цукаты в творожную массу, тщательно перемешать, чтобы добавки распределились равномерно.

5. Для приготовления пасхи нужна специальная форма в виде усеченной пирамиды - так называемая пасочница.
Чтобы пасха легко вынималась из формы, выстлать внутреннюю поверхность формы влажной марлей. Плотно заполнить форму творожной массой, положить сверху гнет и поставить в холодильник на 10-12 часов.
Вынуть пасху из холодильника, перевернуть на тарелку. Сначала снять пасочницу, затем марлю.

Кстати, в пасху часто добавляют орехи, как правило миндаль. Ядра миндаля надо залить кипятком и оставить их в воде на 20-30 мин. После этого снять кожицу, орехи прокалить на сильно разогретой сковороде и измельчить.

Мои примечания:
Творог для пасхи лучше всего домашний из хорошего жирного молока.
В крайнем случае можно купить на рынке, обязательно попробовать, чтобы творог был не кислый. Масло только 82%, самое свежее.

Интересно, что пасха, которую я постоянно делаю имеет точно такой же состав (только без сливок и желтков). Я всегда добавляю изюм, миндаль и цукаты 2-3 видов. Получается очень вкусно.

Жаль, что этот рецепт придется оставить до следующего года.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это мой обычный рецепт пасхи:

Пасха творожная с цукатами сырая

Продукты:
500 г хорошего рыночного или домашнего творога
150 г лучшего свежего сливочного масла
100 г (можно больше) сахарного песку, а лучше пудры
По 50 г изюма без косточек, цукатов, миндаля (можно больше)
Маленькая щепотка соли

Оборудование:
Миксер

Приготовление:
Сливочное масло размягчить (просто оставить на некоторое время при комнатной температуре).
Творог протереть.
Сахарный песок измельчить в кофемолке.
Размягченное масло чуть-чуть подсолить и взбить миксером с сахарной пудрой добела. Продолжая взбивать, постепенно (по одной столовой ложке) добавлять протертый творог. Должен получиться нежный творожный крем.
Изюм тщательно перебрать, вымыть теплой водой, высушить.
Цукаты мелко нарезать.
Миндаль залить кипятком, дать остыть, очистить от кожицы. Мелко нарезать и подсушить на сковороде.
Все смешать.
Пасочницу выложить влажной марлей, чтобы не было складок, выложить пасху и поставить в холодильник. Гнет ставить не надо, иначе будет слишком сухо. Лишняя влага сама стечет.

Не советую класть много изюма, цукаты лучше апельсиновые или дынные, можно взять засахаренный ананас или даже папайю.

Я давно делаю пасху по этому рецепту. Всем очень нравится.

Украинские девушки! (Те, кто не пробовал творожную пасху) Обязательно попробуйте, вам понравится! smile.gif
Aunty  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это была я. happy.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 20:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty, если очень хочется попробовать, то незачем дожидаться следующего года. Пасхи и куличи можно печь в течение 40 дней после Пасхи - до Вознесения smile.gif

Спасибо за рецепты happy.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 17, 2004 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и в любое другое время тоже можно, если хочется smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AllaN  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia,

spasibo za retsept smile.gif Ya delala vashu pashu "TSARSKUYU", nu uzh ocheni ona nam ponravilasi happy.gif happy.gif happy.gif , vkusnayaaaaaa!!!
Sorry chto pishu s opozdaniem, no vse zhe.
Udachi!
несмеяна  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 14:23     Заголовок сообщения: пасочница и пасхи Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я здесь новенькая. Хочу спросить насчёт пасхи. В неё добавлять желатин не нужно? За счёт чего она держит форму? А какой лучше творог брать? Я в Германии живу и в магазанах домашнего творога нет, может быть подойдёт Speisequark? Никогда не делала пасхи вот и замучали сомнения....
Если кто знает ответьте пожалуйста! Очень жду!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецептов пасхи много, а вот с желатином мне не попадался. smile.gif Но может, есть и такой. smile.gif
А держится она за а счёт того, что в неё добавляют сливочное масло или сметану и ставят под гнёт в холодное место. Вот обезвоженный творог да ещё с застывшим маслом или сметаной и стоит горкой. smile.gif
kotovich  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

несмеяна,
накануне Пасхи все бабульки в магазинах покупают нежирный творог, мне кажется потому что для приготовления Пасхи используется много жирных продуктов,(масло.сметана,) в твоём городе,в супермаркетах,должен быть такой творог icon_question.gif .
Уменя есть,старинный рецепт Пасхи,но его так долго и кропотливо с заботою надо готовить.что у меня нет терпения.поэтоьу я ни разу не готовила,а только вкушала эту небесную Пасху.
Мы покупаем Кулич большой и много маленьких и всё huh.gif
Желаю успехов.
Оля
несмеяна  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня

kotovich

Большое спасибо! Попробую сделать с обыкновенным кварком, который у нас в супере есть. О результатах доложу позже, если конечно вам будет интересно. smile.gif
kotovich  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

несмеяна ,
ну о чем речь,и можно фото если успеешь smile.gif
Dacha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я поделюсь с вами рецептом пасхи! smile.gif

"ПАСХА"
На 2-2,5кг.муки:
-15 яиц;
-300гр.сливочного масла;
-3 стакана сахара;
-0,5л.сметаны;
-2-3ст.ложки подсолнечного масла;
-изюм;ванилин;соль;
-150гр.свежих дрожжей;
-1 стакан молока.
Дрожжи развести с тёплым молоком,добавить сливочное масло,сахар,яйца и оставить эту массу на 10-12 часов.Когда масса подойдёт,замесить тесто,вливаем сметану,подсолнечное масло и добавляя соль,изюм,ванилин.Чтобы пасха не черствела то,нужно добавить 50-75гр.свежего смальца.Поставить тесто в тёплое место,а когда тесто подойдёт в 2-3 раза то,делаем из теста несколько пасочек и выпекаем в предварительно нагретой духовке 40-50 мин.при 180°-200°.

Или вот ещё такой вариант пасхи:

"ПАСХА"
-0,5л.молока;
-100гр.свежих дрожжей;
-125гр.сливочного масла;
-8 желтков;
-2 яйца;
-300гр.сахара;
-50гр.изюма;
-ванилин;соль;
-1ст.ложка подсолнечного масла;
-2кг.муки;
-1стакан сметаны.
Молоко чуточку нагреть чтобы было тёплым,добавить сахар и дрожжи,муку.Дать массе немного постоять ,2 часа.Потом добавить в эту смесь все остальные ингредиенты и замесить тесто,и опять дать постоять 2 часа,и потом выпекать в предварительно нагретой духовке 40-50 мин.при 180°-200°.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
Страница 3 из 20

Добавить в закладки

Перейти: