Авторизация
Загрузка...
Пасхальные традиционные блюда в разных уголках света
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2004 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас в саду растёт огромный куст вербы poketoungeb.gif smile.gif.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирхен! Кстати о пасхальных лилиях - в г.Москве ровно под праздник (хотя, м.б. это я их увидела) появились на редкость омерзительные лилии персикового цвета, очень похожие на искусственные sad.gif Народ тащил не по одному букету...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, просмотрела, девочки, спасибо! Значит, с Германией разобрались. Бирки, а у вас - это где? А что в Италии? Все-таки пальмы? А в Англии? Ну, в Израиле-то должна быть аутентика, а?
Birki  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ой, просмотрела, девочки, спасибо! Значит, с Германией разобрались. Бирки, а у вас - это где?
Как где? Там же laugh.gif.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирки, прости географическую кретинку! Она (т.е. я) еще и слепая - в аватарке почудилось нечто индийское. Присмотрелась - ахнула - ну я и балда! poketoungeb.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
в г.Москве ровно под праздник (хотя, м.б. это я их увидела) появились на редкость омерзительные лилии персикового цвета, очень похожие на искусственные

Ой?! Неужто бывают омерзительные цветы? huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Ирхен! Кстати о пасхальных лилиях - в г.Москве ровно под праздник (хотя, м.б. это я их увидела) появились на редкость омерзительные лилии персикового цвета, очень похожие на искусственные sad.gif Народ тащил не по одному букету...

Нет, у нас это обычные нарциссы,чаще беленькие с желтым, иногда желтые...
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 15:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я родилась и выросла на Западной Украине и очень люблю Пасху. Пасха и Рождество у нас действительно ПРАЗДНИКИ. Моя бабушка, когда была ещё девочкой ходила на специальные курсы по изучению национальных блюд. Готовила она изумительно. А это традиционные блюда которые можно встретить на нашем пасхальном столе:
Буженина( шынка)
Колбаса
Голубцы с грибной мачанкой(соус)
Варёные и фаршированные яйца
Холодей, сальтисон, заливное (мясо,язык, морковь, яйца варёные)
Всевозможные мясные рулеты,
Кровянка
Паштеты
Если есть возможность то печёное порося (но это очень редко, и только если ожидается много гостей)
На первое куриный бульйон и к нему "лызень в торбе"( это тоненькие блинчики з мясной начинкой, заворачивают в виде мешочка и перевязывают пером зелёного лука.)
И конечно какая Пасха без тёртый хрена,
Домашний творог с зеленью и чесноком.
Паска (кулич)
Сырник ( с маком, вишнями) кто во что горазд.
Разные сладости: печёные орешки (а внутри варёная згущёнка и грецкий орешек sarcasm.gif ) и грибочки, трубочки, печенья.
To ещё торты, пироги( спартак, птичье молоко, "пляцки", Мишки, их просто уйма) И это всё надо сесть за три дня tellme.gif приходиться просить в гости poketoungeb.gif
Когда идут в церковь у нас несут пасхальные кошыкы( плетёные корзинки) куда складывают Паску, мясо, творог, хрен, масло, крашанки, обязательно одно яйцо должно быть без скорлупы( его потом делят на всех членов семьи).Это всё накрывают красивыми вышытыми рушныкамы( вышитые салфетки.)
Праздники уже закончились а отойти от застолья никак не могу, третий день сижу на кефире
blush.gif
Соня.  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotoos писал(а):
Здравствуйте.
Сырник ( с маком, вишнями) кто во что горазд.
blush.gif

Лотос, а этот сырник, наверное, и есть то блюдо из творога, что мы здесь называем пасхой?
Или что-то похожее? Или совсем другое?
А то мы на предыдущей странице обсуждали, делают ли на Украине творожную пасху? smile.gif
Соня.  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждали, но только в теме Куличи.
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее это другое.
Примерно делаеться так
Творог перемалываеться + взбитые белки+желтки с сахаром и т.п
Делают песочное тесто(можно взять готовое печенье только его надо перемолоть и смешать с маслом).
На дно форми для выпекания утрамбовываю печение или трут тесто( перед этим его кладут на 20 минут в морозильник) сверху на тесто выкладывают отцеженые вишни в собственном соку( или маковую массу, или чернослив, а можно и вишни и мак poketoungeb.gif )на вишни выкладывают творожную массу всё это дело смазывают желтком и выпекают. Когда остынет покрывают растопленним шоколадом.
Люблю я сырник до безумия, а вот моя талия его совсем не любит sarcasm.gif
Если кого заинтересует подробный рецепт свисните.
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 16:23     Заголовок сообщения: Пасхальные традиционные блюда в разных уголках света Ответить с цитатой

Lotoos, у меня слюнки потекли от такого "сырника" (эх, плевать на мою талию!) wink.gif и еще хочу рецепт "лызень в торбе". Свищу... Напиши, рецепты, пожалуйста. smile.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 16:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, это похоже на чизкейк.... happy.gif
Тоже очень хочу подробный рецепт... smile.gif все равно у мужа талии нету. laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лызень я делаю тогда когда варю куриный бульон, бульончик в кружечку, сверху укропчиком посыпать и отдельно на тарелочке подаю лызень. Ох и уважают мои гости это простенькое блюдо smile.gif

Лызень в торбе

5 яиц
700г молока
2 ст.л растительного масла
чуть соли
Муки я не помню сколько сначала всыпьте 1,5 стакана а потом когда будете взбивать миксером добавлять по столовой ложке пока тесто не станет как сметана. Выпекать как нормальные блины, только не толстые если будут получаться толстые к тесту добавьте немного молока.
Для начинки из куриного бульона вынимаем мясо, перемалываем, добавляем поджаренную луковицу, солим, перчим.
На каждый блинчик выкладываем по ст. ложке начинки и собираем все концы в виде мешочка перевязываем его пером зелёного лука(а лук хорошо бы обдать кипятком, тогда он не будет рваться). Готовлю я всё заранее, а перед подачей в микроволновку 5 минут или в духовку на 10 -15 минут и на стол.
Начинку можно сделать и из шампиньонов с луком.
А рецепт сырника я напишу когда я домой доберусь, тут без бабушкиной тетрадки не обойтись. sad.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):

Ой?! Неужто бывают омерзительные цветы? huh.gif

Сонечка, еще как бывают! Цветы нежно люблю, выросла среди них - папа всю жизнь в ботаническом садике работает, но есть, есть уродцы. Не в тему, конечно, простите, модераторы! blush.gif Цветы, от которых пахнет формалином и нежитью. Некоторые считают, что такое хорошо для украшения церквей по праздникам и на кладбище. Я - против! В это вербное в костел не выбралась, а на Пасху люди таких чудных букетов накрутили! Не каких-то особенных - просто красивых. Поэтому-то и интересно - где как и что! smile.gif smile.gif smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Добавить в закладки

Перейти: