Авторизация
Загрузка...
Пасхальные традиционные блюда в разных уголках света
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно....здесь лилии очень красивые. huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 23:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, что-то я со своими цветами место занимаю... blush.gif Алиса! Я не против лилий в принципе, хотя это и не самые любимые цветочки - запах тяжеловат. Но то, что появилось (нынче опять видела, у церкви тетка стояла с ними в обнимку) - это нечто. Цвет - поросенок напуган и засунут в формалин. Мертвенно зелено-желтые тычинки угрожающе торчат. Такое по определению не может быть живым! Оно должно быть из пластика! Видела я в своей жизни разное, включая селекционные гладиолусы черного и ядовито зеленого цвета. Но они были живые!
Модераторы, еще раз простите! blush.gif blush.gif blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 10:38     Заголовок сообщения: Re: Пасхальные традиционные блюда в разных уголках света Ответить с цитатой

Marga писал(а):
Lotoos, у меня слюнки потекли от такого "сырника" (эх, плевать на мою талию!) wink.gif и еще хочу рецепт "лызень в торбе". Свищу... Напиши, рецепты, пожалуйста. smile.gif

Сырник

Тесто:
300гр муки
1яйцо
2ст.л сметаны
50г сахара
200г маргарина
Маргарин перетереть с мукой, добавить остальные ингредиенты и замесить тесто. Тесто поставить в холодильник на 2 часа.
Начинка:
8 яиц
350г сахара
50г масла
150г изюм
2 ст.л манки
1 кг домашнего творога
Творог перемолоть на мясорубке, потом взбивать миксером на небольших оборотах добавляя по одному желтку. Масло растопить, изюм перебрать и промыть, добавить к творожной массе. Белки взбить на пену с 3 ст. ложками сахара, белки добавить в творожную массу.
Тесто раскатать на дно формы и поколоть. На тесто выложить массу, разровнять, смазать яйцом и выпекать 45-60 минут при температуре 200-210 С. Уже холодный покрыть растопленным шоколадом.
Это базовый вариант.
Можно делать с вишней.
Тесто, сверху сухари( 2ст.л), сверху отцеженная вишня а на вишню творожная масса.
Или с маком.
Тесто, сверху мак( 2стк мака залить кипятком, когда остынет перемолоть на мясорубке с маленькими отверстиями, добавить пену из одного белка(можно оставить из творожной масси), 0,5 стк резаных грецких орехов, 0,5 стк сахара).
На мака выложить творожную массу.
Ещё очень вкусно если в тесто дать меньше муки и добавить пол стана молотого миндаля, а в творожную массу добавить апельсин( 1 апельсин сварить 3-4 раза сливать воду и заливать новой горячей, когда остынет перемолоть на мясорубке.).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 17:51     Заголовок сообщения: Пасхальные традиционные блюда в разных уголках света Ответить с цитатой

Lotoos, спасибо за рецепты. smile.gif
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 17:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif
На самом деле описание этого рецета заняло больше времени чем его приготовление.
satisfied.gif
Если решитесь попробывать, будет интересно узнать ваше мнение.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2004 18:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да... бывает! laugh.gif (это я про цветы!) Да, я тут с выставки орхидей в Рокфеллеровском центре притащила домой орхидею. Вот путещественница! laugh.gif 7000 км в коробке из-под туфель проехала, вернее, пролетела! И жива, однако! sigh.gif

Возвращаясь, однако, к теме: у нас почему-то не везде пальмы освящают в то самое вербное (пальмовое) воскресенье. В основном это веточки оливкового дерева. Сколько раз нам свекровь приносила эти веточки из церкви! Да и я в разных местах видела именно их... Хотя пальмы растут где не попадя! bleenk.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2004 18:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что традиционная пальмовая ветвь трансформировалась в разных странах во что-то символическое именно для того региона. Вот в Италии, оливковая ветвь - весьма символический знак.
Судя по романа Золя во Франции церкви тоже укарашил оливковыми ветвями (во всяком случае в тех регионах, где производили оливковое масло).
Думаю, что в Греции тоже оливковые ветви должны освящаться, если там такое практикуют.
А почему верба в России и Украине... Я думаю потому, что в тот период, когда припадает вербное воскресенье, как правило деревья стоят еще голые, и единственное дерево, которое цветет - это верба. На ней распускаются мохнатые котики/вербочки. Если Пасха поздняя, то на вербе могут уже появиться зеленые малюсенькие листочки.
А в Украине верба всегда еще ассоциировалась с красивой молодой девушкой, т.е. с расцветом жизни и красоты.

Но это так, сугубо личные размышления вслух smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё немного о православных пасхальных традициях с православного сайта zavet.ru/kalendar/vp/009-2005.htm
Вот некоторые цитата оттуда:
"207. Разговены. После богослужения, так как пост кончился, молящиеся обыкновенно разговляются (едят скоромное - не постное) при храме или у себя по домам. Как было уже сказано выше, некоторые уходят домой и разговляются после Заутрени. Молящиеся тоже приносят куличи, сырные пасхи и пасхальные крашенные яички, для того чтобы священник освятил их после службы".

"209. Пасхальный период. Весь период до Вознесения (40 дней после Пасхи) считается Пасхальным периодом и православные приветствуют друг друга приветствием "Христос Воскресе" и ответом "Воистину Воскресе!" Даже когда поднимают телефонную трубку то не говорят "алло", а говорят "Христос Воскресе!" Весь этот период связан с многими обычаями и традициями о которых можно было бы очень многое что написать и сказать.
210. Пасхальные обычаи. Как было сказано уже выше, Пасха празднуется семь дней. На первый день хозяйки - жены остаются дома, а знакомые мужчины ходят по домам и поздравляют своих близких и знакомых. Столы всюду накрыты весь день. На столах уже все скоромное (не постное). Обыкновенная еда: на закуску селедка, потом суп, курица, жаркое, ветчина, картошка, салаты, водка, вино и т. п. На сладкое сырная пасха, куличи, торты, компот, чай и кофе. Обыкновенно садятся за стол на пол часа и потом прощаются и гость идет к другим знакомым. Обязательно нужно посетить всех родственников, потом хороших знакомых в особенности старших и пожилых. Обыкновенно подарки в этот день не приносят. На второй день Пасхи полагается чтобы жены ходили по домам, а мужья сидели дома, но это не практикуется. В наше время, в эти святые дни, многие сговариваются и просто ходят друг к другу в гости. Нужно обратить особое внимание на пожилых и одиноких".
smile.gif
prinzessa  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня ка ты интересно всё описала,я некоторых вещейне знала,спасибо 4u.gif
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotoos, у вас в Западной Украине действительно потрясающая выпечка. У меня тоже есть рецепт сырника (кстати, от подруги из Тернополя), только я его пекла очень давно. А ты не хочешь свои Пасхальные рецепты выложить в тему "Украинская кухня" icon_question.gif Может, уже и поздновато, но я только сейчас обнаружила эти твои прошлогодние посты. smile.gif
Они наверняка придутся по душе и пригодятся многим happy.gif
sandwich  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 18:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotoos писал(а):
Здравствуйте.
Я родилась и выросла на Западной Украине и очень люблю Пасху. Пасха и Рождество у нас действительно ПРАЗДНИКИ. Моя бабушка, когда была ещё девочкой ходила на специальные курсы по изучению национальных блюд. Готовила она изумительно. А это традиционные блюда которые можно встретить на нашем пасхальном столе:
Буженина( шынка)
Колбаса
Голубцы с грибной мачанкой(соус)
Варёные и фаршированные яйца
Холодей, сальтисон, заливное (мясо,язык, морковь, яйца варёные)
Всевозможные мясные рулеты,
Кровянка
Паштеты
Если есть возможность то печёное порося (но это очень редко, и только если ожидается много гостей)
На первое куриный бульйон и к нему "лызень в торбе"( это тоненькие блинчики з мясной начинкой, заворачивают в виде мешочка и перевязывают пером зелёного лука.)
И конечно какая Пасха без тёртый хрена,
Домашний творог с зеленью и чесноком.
Паска (кулич)
Сырник ( с маком, вишнями) кто во что горазд.
Разные сладости: печёные орешки (а внутри варёная згущёнка и грецкий орешек sarcasm.gif ) и грибочки, трубочки, печенья.
To ещё торты, пироги( спартак, птичье молоко, "пляцки", Мишки, их просто уйма) И это всё надо сесть за три дня tellme.gif приходиться просить в гости poketoungeb.gif
Когда идут в церковь у нас несут пасхальные кошыкы( плетёные корзинки) куда складывают Паску, мясо, творог, хрен, масло, крашанки, обязательно одно яйцо должно быть без скорлупы( его потом делят на всех членов семьи).Это всё накрывают красивыми вышытыми рушныкамы( вышитые салфетки.)

Праздники уже закончились а отойти от застолья никак не могу, третий день сижу на кефире
blush.gif
Lotoos, Лотоос, девченки, а что у вас традуционный библейский бигос не готовят на пасxу huh.gif ? Я готовлю всегда. Такая себе густая капуста тушення с разнообразным мясом. Чото- то немного поxоже на густую солянку. Его потом на следуюший день разогревают только. Чем дольше настаивается в xолодильнике, тем вкуснее. Не представляу cебе паcxу без бuгоса- помнuте y Бyлгакова- 'традuцuоння жизненная вонь кислой капусты - горожане - готовят бигос перед пасxой. Бигос в западной Украине- Польше всегда ведь на пасxу делают huh.gif А корзинку мы уже приготовили, и салфетка есть- подарена много лет назад, правда еще паски нет, нужно испечь. huh.gif cool1.gif И еще неправильный муж mad.gif съел всю кислую капусу, теперь буду делать со свежей и с томатом, что тоже можно, но не совсем то. satisfied.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 25, 2006 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotoos писал(а):

Лызень в торбе

Лызень это нечто!!! у меня муж пищал от удовольствия, на всю родню наготовила и повезла раздавать вместо куличей )))
спасибо огромно!

фотография уменьшена модератором

sp_a0118.jpg
sp_a0118.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1945 раз(а)

Woozya  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 25, 2006 10:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)) Это была Я!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 25, 2006 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не прошло и года как я увидела ваши посты. blush.gif
Carioca - Я честно сказать не знаю, сами рецепты без фото не внушают большого желания приготовить. Вот если будут фото, тогда и рецепты к ним выложу уже в Украинской кухне.
sandwich - нет, у нас такого я не встречала, может в других областях, или знаешь ведь наша банальная тушеная капуста-это и есть польский бигус. И тушат её долго, и желательно по два-три раза. Но вот готовят её больше на Рождество.
Woozya - я очень рада, у тебя получились такие красивенькие. И рада что мужу ты угодила.
happy.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 25, 2006 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotoos писал(а):
Carioca - Я честно сказать не знаю, сами рецепты без фото не внушают большого желания приготовить. Вот если будут фото, тогда и рецепты к ним выложу уже в Украинской кухне.

Фото - дело хорошее, но не главное. Главное - сам рецепт. Масса отличных и популярных рецептов в разных темах без всяких фото. Лотос, за примером далеко ходить не надо - тот же лызень в торбе, сырник. smile.gif
Пиши, а фото можно и потом приклеить. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Добавить в закладки

Перейти: