Авторизация
Загрузка...
Анчоусы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
баба Мора  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июл 15, 2002 14:38     Заголовок сообщения: Анчоусы Ответить с цитатой

Вот во многих рецептах фигурируют анчоусы. А я вот в Москве с анчоусами встречалась только в виде начинки в оливках. Расписываясь в ужасном кулинарном невежестве, вопрошаю - что это собственно за зверь-рыба? В Москве где-нибудь продается? Заменять чем-нибудь можно?
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пн Июл 15, 2002 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напоминают очень маленькую селедку, анчоусы - ужасно соленые маленькие рыбки. В миру выглядят вот так:

Открытая банка анчоусов
Открытая банка анчоусов

Файл был скачан или просмотрен 4044 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
baba Mora  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 15, 2002 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похожи на кильки
может можно их кильками солеными заменять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 15, 2002 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ, сама не пробовала, поэтому не буду советовать sad.gif

Зато вспомнила, что я эту банку покупала в шведском мебельном магазине Ikia - может, в московской тоже продают ? cool1.gif Хотя, наверное, в супермаркетах должны быть анчоусы...

Вообще, по-моему, анчоусы на любителей - у них такой специфический вкус... И они жутко соленые - их в рецептах обычно требуется очень мало.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 15, 2002 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве анчоусы продавались (по крайней мере до 2000 года smile.gif ), я покупала пару раз. Только стоят они там неприлично дорого :o
Capriccio  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июл 15, 2002 15:59     Заголовок сообщения: Анчоусы Ответить с цитатой

exclaim.gif Как житель салачно-килечной страны отвечаю - анчоусы успешно можно заменять соленой килькой! wink1.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 15, 2002 15:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость - это я... blush.gif
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Пн Июл 15, 2002 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Я тоже думаю, что анчоусы можно заменять кильками - анчоусы же - это хамса, которая, как и кильки, относится к мелким сельдевым. Хотя, с другой стороны, все наши анчоусы как-то хитро посолены - такой вкус резкий, есть невозможно (на любителя) cool.gif

anchoa.gif
anchoa.gif

Файл был скачан или просмотрен 3688 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
baba Mora  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 16, 2002 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хамса продается как и кильки, нало поробовать на предмет резкости вкуса
килек вчера приобрела, вкус совсем не резкий, благополучно съела всю банку просто так smile.gif
Алиса  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Июл 16, 2002 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сегодня мороженую хамсу купила, как разморозится-засолю.
Belona  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Июл 17, 2002 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, анчоусы- это хамса.
Только вот в кулинарии применяют анчоусы в качестве специфической добавки к бдюдам, а уж ни как не используют в качестве основного блюда. У меня был казус. Нашла рецепт шпротов в слоёном тесте. Решила приготовить. Да, только, со шпротами - напряжёнка. А анчоусы - вот они, пожалуйста. Запекла из них слоёные полосочки. Муж вечером есть отказался наотрез и разъяснил мне, что такую насышенную концентрированную рыбку можно только добавлять к блюдам. Например, в заправку для салата "Цезарь". Что я и делаю по сей день. Ещё у нас продаётся специальная паста из анчоусов, это, чтобы ничего не растирать, если поребуется по рецепту.
Вы ведь заметили, что в оливках - ма-а-а-алюсенький кусочек рыбки. а какую пикантность придаёт? wink.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Июл 18, 2002 10:55     Заголовок сообщения: Анчоусы Ответить с цитатой

"Только вот в кулинарии применяют анчоусы в качестве специфической добавки к бдюдам, а уж ни как не используют в качестве основного блюда. " - позвольте не согласиться.
И в качестве основного используют - только не из банок. И как закуску, маринованные с перцем чили, (в самый раз к водке), и варят, и жарят, и вообще. "Наши испанские друзья" (Shuta, откликнись!!!) должны подтвердить. Все дело в методе засолки. Ну а если из баночки, тогда конечно smile.gif ... Хотя я в перцы на гриле по две штуки баночных засовываю в каждую половинку и никто пока не жаловался .. wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Чт Июл 18, 2002 16:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif Вот и откликнулась - подтвердить не могу по той причине, что сама их не ем (не люблю) - посему и не интересуюсь шибко, в качестве основного компонента ни в каком блюде пока не встречала (надо порыть), только как добавки для расставления вкусовых акцентов.

Хотя, может, в материковой Испании как-то и едят их по-другому. Я поищу smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Июл 18, 2002 16:35     Заголовок сообщения: Анчоусы Ответить с цитатой

Я анчоусы встречала в трех видах (и это в кулинарно-неразвитом Альбионе!)
1. В виде банки smile.gif (соленые, залитые оливковым маслом, вкус-запах специфический, - короче, вкусовой акцент). Мне кажется, что их сначала солят, потом вялят, и только потом уже маслом заливают ...
2. В виде маринованных филе длиной в ладонь и шириной пальца в два - ну очень вкусно
3. Сушеных - вот с ними что делать? С пивом - не вдохновляет. Подозреваю, что это нечто специфически даже не испанское, а скорее юговосточноазиатское (Таиланд какой нибудь).

А еще из них тайский рыбный соус делают (fish sauce который) и вустерский соус тоже...

Ой, какая я умнаяааа cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алиса  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Июл 18, 2002 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы купите пачку мороженых и посолите-на 1 кг одну столовую ложку с горкой, в банку и в холодильник.на следующий день готово.Почистите от хребтов и положите на хлеб с маслом-та же тюлечка!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: