Авторизация
Загрузка...
Турецкая кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39, 40, 41  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2004 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalli, спасибо тебе. Теперь всё окончательно становится на свои места smile.gif Да, это было тесто для бёреков. Кстати, а можно рецептиков этих береков попросить. Я покупаю готовые, но хотелось бы сделать самой. Главное, сколько листов теста брать и чем смазывать непонятно, у меня не получаются, как готовые huh.gif
Есть ещё турецкая штучка - дрожжевое тесто, на вид - как длинный пирожок-кораблик. Начинка(открытая) - мясная или фета. Так аппетитно выглядят smile.gif Я спрошу название, тогда наверное проще будет рецепт найти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2004 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречала в турецких магазинах тесто для береков- оно порезано на треугольники либо круглое, лежит в холодильнике, а фило- листов 10-12 скручены в валик и заморожены. cool1.gif
Очень прошу проверенный рецепт береков! делала однажды- после духовки тесто было очень твердое и ломкое huh.gif может, передержала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2004 19:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, девушки, у меня есть рецепт Бо-рек, несколько лет назад увидела его в какой-то кулинарной передаче, записала и сделала. Очень вкусно!

Bo-rek
600 г фарша из баранины или говядины
горсточка кедровых орешков
горсть замоченного изюма
1 яйцо( это я добавила от себя)
9 листов пасты fillo
1 луковица
150г растопленного масла
соль, перец, корица, мускатный орех

В небольшом кол-ве масла поджарить рубленный лук, добавить фарш и жарить до готовности. Когда немного охладится, добавить яйцо и размешать. Положить соль и перец по вкусу, 1 ч.л. корицы и немного мускатного ореха.Начинка готова.
Взять лист теста ( остальное накрыть влажным полотенцем, чтобы не высыхало) смазать обильно всю поверхность растопленным маслом,положить 1\9 начинки ближе к краю с вашей стороны и начать заворачивать как для трубочки. В процессе заворачивания загнуть друг на друга левый и правый края теста , чтобы в итоге получился прямоугольный конвертик с хорошо слипнувшимися от масла слоями. ( я понимаю, что объяснила по-дурацки, но для простоты можно представить ка заворачиваются голубцы). И так со всеми пирожками. Поставить в духовку 200* на 10-15 минут, можно смазать взбитым яйцом. Для красоты в процессе выпекания я их переворачивала и они получились румяные со всех сторон.Очень хрустящие. Надо признаться, что на следующий день они ещё вкуснее!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
stalli  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2004 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruth,Вы всё правильно о тесте написали.Рецепты бёреков,конечно,есть.Обязательно поделюсь,попозже вечером.Длинный пирожок-это турецкая пицца=пидэ.Она бывает не только с мясом и сыром,есть с яйцом,с сырой колбасой(суджук),со всеми начинками сразу.Дома я пидэ никогда не делала,обычно заказываем на дом(как и пиццу).Повара турки-супер-профи,и не мне с ними тягаться! bleenk.gif Но для вас рецепт напишу,вот только позвоню мужу подруги(он повар).
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2004 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала БОРЕК poketoungeb.gif poketoungeb.gif с очень вкусной начинкой:

БОРЕК С МОЦАРЕЛЛОЙ И ШПИНАТОМ

паста фило, форма БУБЛИКОМ, технология Юли - как описано выше...
начинка:
отварить свежий шпинат, отжать хорошенько, порубить не очень мелко... выложить на сковородку с оливковым маслом, добавить кедровые орешки, немного изюму, посолить и поперчить.
Отдельно порезать мелкими кубиками коровью моцареллу, смешать ее со шпинатом.
Начинить наш борек этой начинкой.
Поставить на выпекание в горячую духовку.

Вкусно, ароматно, хрустит и тает во рту! Обьеденье! Надо попробовать и с мясом wink1.gif

boerek s syrom i spinatom.jpg
boerek s syrom i spinatom.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6127 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2004 0:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW писал(а):

Есть ещё турецкая штучка - дрожжевое тесто, на вид - как длинный пирожок-кораблик. Начинка(открытая) - мясная или фета. Так аппетитно выглядят smile.gif Я спрошу название, тогда наверное проще будет рецепт найти.

Может пинерли? cool1.gif

Здесь такой пирожок так называется, но я ела только с сыром и ветчиной smile.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2004 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, какой итальянский бёрек laugh.gif Хотя, думаю очень вкусный:)
stalli, рецепт твоих бёреков будем ждать. А пидэ - интересно, хотя я тоже думаю, проще купить. Есть, наверное вещи, которые вкуснее купить, как в дёнер(кебаб). Дома приготовить совсем не то будет huh.gif
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2004 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalli писал(а):
Так вот для баклавы фило в Турции нигде не продаётся.Были одни эксперементаторы,продавали в вакуумной упаковке,но оно всё-равно было недостаточно тонкое и слишком сухое.Так что,я думаю,у Вас продаётся тесто для пирогов.Даже не представляю,как можно хранить фило для баклавы,ведь оно тончайшее!Сквозь него солнышко видно! smile.gif

Я покупаю здешний крустас для баклавы свежий, просто в пленке завернутый. smile.gif или замороженный, то в упаковке. И тесто совсем не сухое и тончайшее poketoungeb.gif может ,конечно, технология изготовления греческого фило , отличается от турецкой cool1.gif а может есть какой секрет sigh.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2004 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я теперь совсем запуталась sigh.gif Юль, то что ты описала - такие бёреки я тоже делаю, правда с другой начинкой. Я имела ввиду толстый рулет, плоский из теста фило. Там довольно много теста, как слоеные пироги...а может они и есть из слоёного теста sigh.gif :На днях посмотрю и спрошу точно названия blush.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2004 2:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW писал(а):
Наташ, какой итальянский бёрек laugh.gif Хотя, думаю очень вкусный:)

Ой, не говори.. все время скатываюсь к любимым ингредиентам.. как волка не корми, а он.. на моцареллу смотрит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
stalli  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2004 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то я давала рецепт своего фирменного бёрека,но найти не могу.Напишу ещё раз.
БЁРЕК-РУЛЕТ
5 круглых листов теста фило
2-3 пучка шпината
2-3 морковки
5 сосисок
стакан натёртого сыра
Для смазывания листов теста можно использовать:оливковое масло,растопленный маргарин с молоком и яйцом,маргарин с йогуртом.Верх намазываем оставшейся смазкой,а потом желтком.Выпекаются бёреки при 180-200 Цельсия.
Для начала на большом столе раскладываем один лист теста,аккуратно смазываем и сверху раскладываем второй лист.Его тоже смазываем и раскладываем тонко нарезанный шпинат.Теперь, третий лист укладываем на шпинат,опять смазываем и раскладываем натёртую морковь.Сверху-четвёртый,намазали и разложили,нарезанные кружочками сосиски(любую нежную колбаску).Пятый лист выкладываем на сосиски,смазываем и посыпаем сыром.Сбоков аккуратно , по-немногу заворачиваем тесто и с другого конца заворачиваем большой рулет.Немного надавливаем сверху,чтобы он получился слегка плоский.Разрезаем на две части,укладываем на противне,смазываем и выпекаем до яркой,золотистой корочки.Вот и всё.
СИГАРА БЁРЕК
500 гр.сыра типа "фета"
пучок петрушки
несколько листов фило
Если вы купили круглые листы,то разрежте каждый на 16 удлинённых треугольников.Сыр разомните вилкой и соедените с мелко нарезанной петрушкой.Берите каждый треугольник,кладите чайную ложку начинки,заворачивайте тугую трубочку.Кончик легко прилепится,если его обмакнуть в воду.Жарить трубочки нужно в кипящем масле.
Я на диете,вообще-то!!!!!! bleenk.gif happy.gif
stalli  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2004 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЁРЕК С КАБАЧКАМИ
4 листа фило
1 луковица
3 кабачка
200 гр.сыра типа "фета"
1 яйцо
Первый лист теста раскладываем на, смазанном маслом ,протвине,чтобы концы свисали.Намазываем маслом и кладём второй лист,но уже немножко его сминая,чтобы концы не свисали наружу.Опять смазываем и выкладываем начинку.Сверху выкладываем остальные листы,промазывая их и складывая,так,как второй.Начинка остаётся по-середине.Свисающие края,первого листа,накладываем на последний слой.Смазываем маслом и желтком.
Можно использовать любую начинку.
ПИДЭ
Замесить мягкое тесто из:4 стакана муки, 1 стакан тёплого молока,40 гр.дрожжей,1 яйцо,кофейная чашка,распущенного маргарина.Накрыть тесто и оставить его подходить.В это время сделать фарш.На маргарине поджарить,мелко нарезанный лук,добавить , нарезанный ,стручковый перец.Потом туда же-говяжий или бараний фарш.Хорошенько обжарить,снять с огня,добавить петрушку,соль,перец.
Тесто разделить на 6 частей.Каждую часть раскатать в овальную лепёшку.Посередине разложить фарш,а края подвернуть во-внутрь,в виде лодочки.Сверху помазать раст.маслом и оставить подходить на 30 минут.Потом смазать желтком и выпекать в духовке(200 градусов Цельсия) 25 минут.Кушать горячим.Можно делать пиде с сыром,яйцом,сырой колбасой,кабачками.
ААААААА!!!!! ХОЧУ КУШАТЬ!!!!!! sad.gif smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2004 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще в бореке из фило хорошо использовать соус из молока, масла и яиц......тогда борек получается сочным, а не сухим.....
обычные пропорции на небольшой противеть: пол литра молока,100 гр маргарина или сливочного масла, 100 гр подсолнечного масла...2-3 яйца..........взбить до однородного состояния
При укладывании фило смазывать ОБИЛЬНО вот этим вот соусом
Борек получается нуууу очень вкусно

Приятного аппетита
stalli  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2004 22:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп,стоп.Такое кол-во жидкости на сколько листов теста?Если на 5,то получится каша(почти).В турецкой кухне есть такая разновидность бёрека:при разделке листы смазываются только маслом,а потом,после выпечки,горячий пирог заливается холодным куриным бульоном.
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2004 22:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalli, спасибо тебе большое и пара вопросов
В первом фирменном smile.gif бёреке - шпинат сырой?
А с молоком и маслом - очень интересно, я именно так и делала, прочитав в одном варинте про масло, а в другом про молоко - я их смешала. Оказалось это правильно laugh.gif А маргарин+йогурт в каких примерно пропорциях? 50х50?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39, 40, 41  След.
Страница 4 из 41

Добавить в закладки

Перейти: