Авторизация
Загрузка...
Наши любимые торты-2
На страницу 1, 2, 3 ... 80, 81, 82  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 2:37     Заголовок сообщения: Наши любимые торты-2 Ответить с цитатой

Продолжим начатое в теме Наши любимые торты poketoungeb.gif В добрый путь smile.gif
Содержание предыдущей темы смотрите в каталоге содержание темы "Наши любимые торты"
Все poketoungeb.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой тортик не украшен так красиво,как умеете вы,чтобы открыть новую тему.
Но он подоспел как раз в это время.И станет любимым в моей семье.
Если кому-то понравится -приятного аппетита.
И так как в этой теме он первый назовём его - Любимый.
А украшать девочки вы большие материцы.У меня для этого просто не было время.У меня,как всегда гости были уже близко ...к порогу.

Торт-Любимый

Чтобы быстро приготовить этот торт следуйте точным указаниям smile.gif
Противень из духовки 30 на 30 застелить пекарской бумагой и обильно смазать подс. маслом.Духовка ждёт разогретая до темп 220 гр.для первого коржа.

1 корж-ореховый
2 яйца
0.5ст орехов или миндаля(тонко молотые)
0.5 ст сахара
1/4 ст.самовосходящей муки
2 белка комнатной темп.
чуть соли 4 ч.л. сахара 1 ст.л. растопленного сл. масла.

Взбить белки с солью до хорошей пены,постепенно добавляя сахар взбить до устойчиво и гладкой пены.
2 яйца взбить с сахаром до светлой пены,добавить молотые орехи,муку замешать вручную.
Третью часть пены замешать в яичную смесь,затем постепенно добавить всю пену-мешать только в одну сторону.В конце замешать сл. масло.
Полученную смесь вылить на приготовленный противень разровнять по всей поверхности и печь 10 минут или до готовности.Вынуть готовый корж вместе с бумагой на рушётку.Через 20 минут перевернуть его на другую бумагу,а прилипшую акуратно снять.Остудить до конца.

2-й корж шоколадный
Пока печётся первый корж:

Приготовит такой же противень,застелить промасленной бумагой.
4 желтка
1/3 ст сахара
1/2 ст муки
1/3 ст какао(просеять)
6 белков

Белки взбить до утойчивой пены.
Желтки взбить с сахаром до светложёлтого цвета,добавить муку и какао.
Пену белковую осторожно частями замешать в смесь желтков(мешать в одну сторону.)
Смесь,как и в первом корже распределить равномерно по всей поверхности противня.Печь при темп. 150 гр. минут 30.или до готовности(проверить лучинкой)
Готовый корж как и 1-й выложить на решётку для остывания.

Пока коржи стынут-готовим кремы.

нам нужно
сироп
1/4 ст сахара
1/2 ст. воды
2 ст л бренди
вскапятить воду с сахаром,добавить бренди-остудить.

балый и коричневый крем
1 пачка сливок 38-42%
50 гр.инстанта пудинга шоколадного
50 гр. пудинга шоколадного
2,5 стакана молока 3%
2 ст.л сахарной пудры
3 ч.л. желатина.

Отдельно взбить сливка с сахарной пудрой.
В пол. стакане молока растворить желатин,согреть в микро и полностью растопить желатин.Смешать эти пол. стакана с желатином с остальным молоком,разделить пополам.
Одну половину взбить с пудингом ванильным,вторую с пудингом шоколадным.
Взбитые сливки также разделить пополам.Первую половину добавляем в пудинг ванильный и взбиваем,вторую в пудинг шоколадные и тоже взбиваем.Нудно,но уже всё.
Кремы идут в холодильник,но если нет времени,то в морозилку.

Для верхнего шоколадного крема
1/2 пакета сливок
1 ст л. сиропа кукурузы
225 гр.шоколада
30 гр.сл. масла,порезанного на кусочки.

Доводим до кипения сливки с сиропом.(можно и без оного).
Выключаем газ,добавляем шоколад и масло.Растворяем и также отправляем в холодильник.

Теперь сборка.
Каждый корж разрезаем ровно пополам.Получается 2 ореховы и 2 шоколадных коржа.30 на 15 см.Коржи пропитываем с 2-х сторон сиропом поочердно.

1 корж ореховыё смазываем очень тонким слоем абрикосовым джемом
Сверхху идёт белый крем весь,за исключением 2 ст.л.,кот нам нужны будут для украшения.
затем шоколадный корж(не забудьте пропитывать с 2 строн)и половина шоколадно-пудингового крема
снова ореховый корж и вторая половина крема.
Опять шоколадный крем.
Сверху налить шоколад.Дать немного застыть. в холодильнике.

2 ст.л. белого крема(кот мы оставили) вкладываем в корнетик и проводим диагональную полосу через весь торт.С одно стороны проводим перпендикулярные этой полосе,с другой-параллельные.
и по ним лучинкой сразу проводим линии перпендикулярные белой полосе.Всё.
Украсить мороженной малиной.
Приятного аппетита.

Теперь объясню.Использовала пудинги с молоком для того,чтобы немного облегчить консистенцию торта-поменьше жирных сливок дали ему совсем другой вкус и лёгкость.Очень вкусно и легко есть. smile.gif

hpim1256.jpg
hpim1256.jpg

Файл был скачан или просмотрен 28786 раз(а)

hpim1227.jpg
hpim1227.jpg

Файл был скачан или просмотрен 28701 раз(а)

Последний раз редактировалось: Клара_С (Чт Апр 29, 2004 16:18 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
OlyaS  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара_С писал(а):
Мой тортик не украшен так красиво,как умеете вы,чтобы открыть новую тему.

Клара, и как ты можешь так говорить shocked.gif
Такая красота. Я как увидела 2 снимок, у меня чуть челюсть не отпала ! А я давно уже хочу научиться делать такую паутинку.
Что-то с "Ниигатой" Натушки она у меня не очень получилась huh.gif
Давай, пиши скорее рецепт торта и украшения smile.gif
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара, ето гости на пороге? bleenk.gif ну да, ну да .... sigh.gif

Я как-то раньше думала что скромность украшает только человека, но сейчас вижу что и тортикам достается немало! laugh.gif

Ну очень красиво, у нас тортики с таким рисунком в магазинах продаются,но они мне нравятся только фасадом, а внутренности неочень (они из тех долго-храняшихся, так что вкус ... huh.gif ).

А ето домашний, самый настояший!!! happy.gif

Кларочка, будь добра рецепт на стол, на монитор то есть!!!! wink1.gif
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, забыла совсем, вводите в транс человека с утра пораньше своими ториками, понимаете ли. mad_icon.gif laugh.gif

Клар, хочу быть твоим гостем на пороге!!! blush.gif poketoungeb.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара, отличный тортик... Но где рецепт??? там же где рецепт хлебушка? в тайне???
не хорошо ... sigh.gif как же он тогда станет любимым у всех??

И обращение ко всем.
Девочки, пожалуйста, когда даете фотографию, то пишите сразу и рецепт. Потому как очень сложно при составлении каталогов собирать по темам фото и рецепты к ним... Брошу составлять каталоги и все mad.gif
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai писал(а):
Клара, отличный тортик... Но где рецепт??? там же где рецепт хлебушка? в тайне???

И обращение ко всем.
Девочки, пожалуйста, когда даете фотографию, то пишите сразу и рецепт. Потому как очень сложно при составлении каталогов собирать по темам фото и рецепты к ним... Брошу составлять каталоги и все mad.gif

Наташ,как мы синxронно.Только в разныx темаx...
laugh.gif laugh.gif
Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, не надо бросать каталоги!!! shocked.gif shocked.gif shocked.gif
Как мы жить-то без них будем cry.gif cry.gif cry.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai писал(а):

И обращение ко всем.

Рецепт уже на месте.
Очень извиняюсь,что сразу не написала. blush.gif Вернее попыталась,и нечаянно не туда нажала и всё исчезло..Разозллась.Теперь написала вторично.
Печь было легче.Так что не бейте меня. laugh.gif
И спасибо за похвалу.
Натушке спасибо за идею желирования.
И вообще всем.С вами очень хорошо и приятно. happy.gif
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.... Кларочка, и ты говоришь "не украшала" sad.gif Я, как Оля, второй снимок увидела и обалдела, ну, друг, если это не украшение.... И спасибо за рецепт! happy.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ого рецептик tellme.gif спасибо smile.gif
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много,да? blush.gif
Но я хотела подробнее,чтобы сходу всё понятно было. smile.gif
А украшения простое.Нет цветов и всего,что так украшает.

Я такой делала на 80- летие свёкра.17 апреля.
2 этажа.Марципановые и шоколадные листья и цветы.3 дня работы и замороки.Сфотографировала пошагово.И вообще всё веселье.
И разную всякую еду,что делала и несла туда( справляли дома).
В самом конце праздника кто-то взял фотоаппарат и вытащил картридж при включённом аппарате.Получился эффект просвеченной плёнки.Всё на мусорке. laugh.gif Но мы не плаче,никогда не плачам.. happy.gif
Извините не в тему.
У меня остался только кусочек торта,кот. я взяла домой.И сфотографировала.
Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2004 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Суфлешный тортик"
- это мой "фирменный" десерт, от которого в восторге все знакомые. Соответственно, подходит под тему "Любимые торты" wink1.gif . Наверное, название неверное, т.к. он не запекается, но все так его называют. Рецепт я нашла очень давно в какой-то газете, потом адаптировала.

Я пеку этот тортик в двух вариантах - в разъемной форме (26 см) или на противне, при помощи специальной конструкции (ну не видела я разъемных прямоугольных форм).

Теперь собственно о тортике. Все пропорции ниже будут для тортика на форму 26 см. Если делать на противень, то два листа бисквита (на 3! яйца), а кол-во ягод/фруктов и все ингредиенты для суфле надо увеличить в 2 раза. По времени - я набила руку и у меня получается довольно быстро, параллельно с другими делами.

Бисквит:
4 яйца
4 ст.л. сахара
4 ст.л. муки
4 ч.л. коньяку

Для пропитки:
смесь коньяка с подслащенным соком фруктов

Начинка:
500 г (или больше - по желанию) - фрукты/ягоды по вашему выбору (лучше не мешать. Я делала: клубника, вишня, персики, любимый вариант - черника.)

Суфле:
2 ч.л. желатина
сок 1/2 лимона
1 пакетик ванильного сахара
3 упаковки (125 г) сливочного йогурта (чем жирнее, тем лучше). Либо без наполнителя (сливочный), либо наполнитель такой же, как и фрукты/ягоды (т.е. если начинка - вишня, йогурт вишневый).
300 мл сливок (33% или больше)
1 ст л сахарной пудры

Для украшения:
Сливки (33% или больше)
На каждые 200 г сливок 2-3 ст. ложки сахарной пудры (кто любит слаще - по вкусу)
Закрепитель для сливок
Пакетик желе для заливки торта

За день до праздника:
Первая половина дня:
Если фрукты/ягоды из заморозки, то поставить размораживаться.
Испечь бисквит по этому рецепту.

Вторая половина дня:
Замочить желатин в небольшом количестве воды.
Бисквит разрезать надвое, пропитать.
Кольцо от разъемной формы сбрызнуть водой и выложить бумагой.
На блюдо выложить половинку бисквита, установить кольцо формы.
Фрукты/ягоды разделить пополам, одну из половин еще раз пополам.
Тщательно смешать миксером лимонный сок, йогурт, ванилин. Влить распущенный на водяной бане желатин, перемешать миксером. Поставить в холодильник до легкого застывания.
Пока суфле охлаждается, взбить 300 мл сливок с сахарной пудрой.
Тонким слоем намазать сливками бисквит. Выложить сверху 1/2 фруктов/ягод. Намазать тонким слоем сливок "внутреннюю" часть 2 половинки бисквита. Положить сливками на ягоды. Слегка прижать.
Достать из холодильника йогуртовую массу (NB - она не должна быть сильно застывшей, только совсем слегка), миксером смешать с 1/4 фруктов/ягод, осторожно добавить взбитые сливки. Перемешать. Выложить суфле на бисквит. Тщательно разровнять, следя, чтобы суфле плотно, без щелей прилегало к бортам формы. Поставить на час в холодильник. Достать (суфле слегка застывшее). Красиво выложить оставшиеся фрукты, слегка вдавить их в суфле. Поставить в холодильник. Дать окончательно застыть. Залить фрукты быстрозастывающим желе для заливки торта (или, как вариант, обычным, на желатине, из сока фруктов (на 200 мл. сока - 1 ч.л. с горкой желатина)).

В день праздника - украсить взбитыми сливками.

Все!
Прошу прощения за длину. Но делается очень просто и быстро!

P.S. Добавляю фото. Поскольку делала тортик для работы, то он с неснятым кольцом от формы (на работе фотографировать не было возможности huh.gif ). С собой взяла корнетик сливок и уже на месте украшала бока smile.gif. Да, тортик с черникой

sufle.jpg
sufle.jpg

Файл был скачан или просмотрен 25895 раз(а)

Последний раз редактировалось: Лекса (Пн Dec 06, 2004 17:49 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2004 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MissL писал(а):
Лекса, спасибо огромное за рецепт, вот распечатала и уже пару раз перечитала. Выглядит НУ ОЧЕНЬ аппетитно, единственное - меня смущает желатин, нету совсем опыта работы с желатином и пугает, что может не получиться huh.gif а времени на то, чтобы испечь что-то другое не останется. Посему буду мучать тебя вопросами: blush.gif

1. 1ч.л. желатина - не мало ли?

2. можно ли использовать консервированные фрукты, скажем персики??? тортик не получается слишком сладким?

3. бывало ли такое, что из-за желатина не удался торт? имеется ввиду желатин получился комочками и мусс тоже комочками huh.gif (вопросы дурацкие, но уж больно желатин страшен, и в то же время очень ОЧЕНЬ хочется испечь этот суфлешный тортик)

4. так как решила если буду печь, то печь буду в круглой форме, то вопрос по оформлению - края получаются ровненькие ???

Лекса, еще раз огромное спасибо за рецепт и sorry за вопросы sad.gif

Рада что рецепт понравился wink1.gif. Попробую ответить на вопросы smile.gif, но не по порядку wink1.gif.

Насчет круглой формы - Натуська в "Ниигате" показывала, как выложить форму бумагой. Я теперь делаю также, форма снимается легко и края красивые. Но их ведь всегда можно украсить сивками (или фруктами) wink1.gif

Насчет консервированных фруктов - не знаю, всегда делала или со свежими, или с заморозкой. ИМХО, их надо хорошенько обсушить, а ту часть персиков, что добавляется в суфле, достаточно мелко нарезать. Насчет сладости - у всех разные вкусы. Я, к примеру, люблю малосладкое (и сахара в суфле кладу меньше, чем указала в рецепте), поэтому советовать тут не могу. Единственно - пробуй в процессе приготовления.

Насчет желатина - тут все несколько сложнее. Из-за желатина торт один раз не удался. НО! это просто был некачественный желатин (отечественный), теперь эту "марку" я не беру даже "на безрыбье". Думаю, в UK такой проблемы не будет. Но, на всякий случай, возьми пару пакетов разных фирм и смотри, хорошо ли набухает. Да, технология работы с желатином (извини, если ты это знаешь, но вдруг...) wink1.gif
- желатин залить небольшим количеством (2-3 ст ложки) воды комнатной температуры (кипяченой или из бутылки), сразу размешать, чтобы не было комков, оставить где-то на час. За это время он должен хорошо набухнуть (воды видно не будет, останется такой комок).
- довести до кипения воду в маленькой мисочке.
- взять поварешку smile.gif, переложить туда желатиновую массу
- поварешку опустить в воду (водяная баня) и, помешивая, довести до прозрачной желтоватой (это у нас желатин такой wink1.gif ) жидкости. БЕЗ комочков! smile.gif Не кипятить! В идеале не доводить даже до пузырьков, но, в принципе, это не смертельно.
- сразу влить в йогуртовую (или любую другую wink1.gif ) массу и тщательно размешать (лучше - миксером).

По поводу одной чайной ложки (с горкой smile.gif ). Наверное, можно увеличить, но мне кажется, тогда уже будет скорее желе. А так вся "фишка" в том, что желатина совсем не ощущается, а суфле нежное-воздушное. А ночи в холодильнике, ИМХО, вполне хватит для застывания.

По поводу комочков в суфле.
Главное - не дать слишком застыть йогуртовой массе перед добавление фруктов и сливок. Надо чтобы образовалась такая легкая пленка на поверхности, которая при касаним пальцем с легким нажатием не прорывалась, но легко поддавалась нажиму, а если нажать под углом, то появлялись бы морщинки (надеюсь, понятно объяснила smile.gif ). У меня в холодильнике - минут десять, но после 5-й минуты я постоянно проверяю.
Фрукты вмешиваю миксером, сливки можно тоже миксером, но лучше вручную, по принципу взбитых белков - ложкой снизу вверх - так суфле получается нежнее и "пушистее". Мешать надо тщательно, до однородной массы.
Если (у меня было пару раз) йогурт застыл слишком сильно, почти до желе, то надо миксером взбить это до однородной массы (будет слегка комочками), а потом по ложке добавлять сливки, не прекращая мешать миксером - до однородной массы. Потом добавить фрукты и оставшиеся сливки.

А вообще - попробуй сделать это суфле на пробу - как десерт. Я пару раз делала в креманках - за яйцами для бисквита лень было идти wink1.gif - сметали сразу.
На 3 уп. йогурта (+сок лимона, ваниль) - 200 мл. сливок, фрукты (можно и без них, но, ИМХО, лучше попробовать как будет с консервированными персиками - и сладость отрегулируешь заодно wink1.gif ).
Делается быстро, результат вкусный, а ты заодно попробуешь "с чем едят желатин" smile.gif smile.gif smile.gif

P.S. К сожалению, фото я не нашла. Но точно буду делать этот тортик в 20-х числах мая, и обязательно добавлю фото. Или ты, MissL если решишься сделать, добавишь wink1.gif
MissL  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2004 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекса ОГРОМНЕЙШЕЕ ТЕБЕ СПАСИБО за такой подробный ответ, прочитала, сейчас распечатаю и буду изучать. Уж очень - очень хочется попробовать. И, конечно, если буду делать - обязательно отчитаюсь smile.gif

СПАСИБО
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 80, 81, 82  След.
Страница 1 из 82

Добавить в закладки

Перейти: