Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 10, 2004 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открыла для себя Татьяну Толстую.
Она меня очаровала как ведущая "Школы злословия",и я постаралась найти её книги. tellme.gif
Пока нашла только "Кысь" и проглотила за одну ночь - просто не в силах была остановиться. shocked.gif
Обещали "Лимпопо" - Ждём-с... sigh.gif

Очень советую. Если кто читал - хотелось бы обменяться мнениями
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Май 10, 2004 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже прочитала "Кысь" на одном дыхании.
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 10, 2004 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen, А что у Толстой ещё вышло, кроме Кыся, Лимпопо и нескольких рассказов?
Дарья Донцова говорила, что любит Толстую, но к сожалению она редко печатается.( Может быть оттого. что на хорошую литературу требуется больше времени?)
Постронняя прохожая  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Май 10, 2004 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лет пять назад прочла один из первых ( а может. самый первый?) роман Марины Юденич. Теперь уж не вспомню назвыания, что-то из Апокалипсиса про открытую дверь. Рекламы и шума вокруг нее тогда было много, но роман меня страшно разочаровал - пафосно, многословно, заумно. Понятно, что дальше ничего этого автора читать не стала. А недавно случайно набрела на последний ее роман "Доля ангелов" и была приятно удивлена. Совсем другое чтиво - исчезла вычурность, которая сильно ( меня, по крайней мере) раздражала. Язык красивый и легкий, сюжет захватывает - там очень много узнаваемого и узнаваемых и мысли созвучные. Но вот закралось сомнение, подкрепленное репликой кого-то из критиков: слишком уж разные вещи выходят из под ее пера. Сама ли пишет? "Есть мениня?" Было бы любопытно icon_question.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 10, 2004 23:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мне Толстая совершенно не нравится. sad.gif huh.gif Много раз пыталась читать "Кысь"-дальше 2 страниц никак не могу продраться. huh.gif
А вот Петрушевскую наоборот-читаю с большим интересом. smile.gif
У Марины Юденич читала "Ящик Пандоры"-не впечатлило. huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Постронняя прохожая  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже не нравится Толстая, ну, не нравится и все тут! И Школа злословия тоже. Потому, что считаю порочным сам принцип передачи. Сначала пригласить человека в гости, мило с ним побеседовать, а потом за спиной перемыть собеседнику кости. Нельзя так! mad.gif
И Юденич ( повторюсь) активно не нравилась прежде. Потому так удивли последний роман.
Кстати, поклонника (цам) покойного - увы! - Эдуарда Асадова вот здесь есть многие его стихи. litera.ru/stixiya/authors/asadov.html
В детстве я тоже переписывал их в тетрадь, а теперь кажутся такими наивными, но все равно - душу греют. smile.gif
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 0:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проxожая,спасибо тебе за саит со стиxами Асадова.
Да многие стиxи могут показаться наивными.
Но как я позабыла об етом стиxотворении.И опять как в юности читаю и плачу.

Эдуард Асадов

СТИХИ О РЫЖЕЙ ДВОРНЯГЕ
Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа
Сказал:- Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы...
А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали...
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела...

Труп волны снесли под коряги...
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 7:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
А вот мне Толстая совершенно не нравится. sad.gif huh.gif Много раз пыталась читать "Кысь"-дальше 2 страниц никак не могу продраться. huh.gif

ППКС, при том, что ещё в 80-ые годы зачитывалась её рассказами в журналах. Эту "Кысь" мне подруга с "горящим" взглядом принесла, сказала, что без ума - так понравилось, а я в таком недоумении оказалась через несколько страниц. Может кто ликбез проведёт, расскажет, что, конкретно или на ощущениях нравится в этой повести. Мне очень интересно satisfied.gif
Smili  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам Арбатова, и что вообще ее читали.Есть ли что новое?
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне "Кысь" Толстой очень понравилась smile.gif. Книга захватила буквально с первых страниц, да так и прочитала запоем. Совсем другое чтиво, необычно. Видимо, не каждому дано laugh.gif.
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 11:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирки, комлекс неполноценности тебе у меня не вызвать laugh.gif
Скажи, доргая, о чём эта книга? Или понравилась и всё тут cool1.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне у Толстой очень нравится язык. Наверное, у нее это в дедушку. Еще очень давно, лет 20 назад, прочитала в "Авроре" ее повесть "На золотом крыльце сидели...", тоже очень понравилась. Еще очень понравились ее статьи о политкоректности и о русском языке. Под впечатлением всего прочитанного взяла в местной библиотеке ее сборник рассказоа "Река Окерман", но под конец повести и рассказы стали казаться однообразными.

А вот Петрушевская у меня абсолютно не идет. Правда, я бы не стала их сравнивать, совершенно разные писательницы.
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki писал(а):
Мне "Кысь" Толстой очень понравилась smile.gif. Книга захватила буквально с первых страниц, да так и прочитала запоем. Совсем другое чтиво, необычно. Видимо, не каждому дано laugh.gif.

А меня первые страницы "захватили", но и "отпустило" быстро, хотя и дочитала до конца - дотянула, так сказать... wink1.gif Не пошло... как буд-то не хватает чего-то... Мое личное впечатление: идея хорошая есть, а душевной силы на нее не хватило... Кроме того, у меня постоянно было такое ощущениие, что я что-то похожее уже где-то читала blush.gif
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki писал(а):

Ну, может быть дано и каждому, просто на вкус и цвет, как известно, товарища нет. Не хочу сравнивать, но даже в "Мастера и Маргариту" я врубилась не с первого раза
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 21:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, не каждому дано laugh.gif.[/quote]

В отношении культуры и тактичности-согласна целиком и полностью. wink1.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 98, 99, 100  След.
Страница 32 из 100

Добавить в закладки

Перейти: