Авторизация
Загрузка...
Тайская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2004 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша писал(а):
А ещё про вот это Panang Curry ,поподробней можно...что это и как выглядит и из чего...какой аналог изобразить..если нет.

Девочки, ура!!! Я нашла рецепт желтого карри bleenk.gif exclaim.gif

Желтый чили-перц - 6-8 стручков
Стебель лимонной травы - 1шт.
Лук шалот - 4 шт.
Чеснок - 4 зубца
Свежий имбирный корень - 1 ст.л. тертого
Семена кориандра - 1 ч.л.
Порошок горчицы - 1 ч.л.
Соль - 1 ч.л.
Молотая корица - 1/2 ч.л.
Светлый тростниковый сахар - 1 ст.л.
Растительное масло - 2 ст.л.

Все это смолоть в комбайне или блендере, положить в стеклянную банку и хранить в холодильнике.

Рецептик из тайской книжки. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2004 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришка, у меня тоже есть рецептик желтого карри wink1.gif , только немного посложней и продуктов побольше bleenk.gif . Рецепт из книжки "Тайская кухня для начинаюших"

Gaeng Leuang (Желтое Карри)

1 ч.л. молотого кориандра
1 ч.л. молотого тмина (кумин)
0,5 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. мелко нашинкованной куркумы (turmeric)
5 свежих стрючков желтого чилли
2 головки чеснока
1 средняя головка лука
2 ст.л. мелко нашинкованное лимоное сорго
2 ч.л. мелко начинкованный галангал
1 ст.л. нашинкованых корней кориандра
1 ч.л. креветковой пасты
1 ст.л. тростниковый сахар
1 ст.л. арахисовое масло

1. На сковороде поджарить кориандер, тмин и корицу.
2. Прокрутить в блендере все ингредиенты за исключением масла
3. Добавить масло и прокрутить в блендере пока паста станет нежной.

Интересно узнать, что из рецепта можно удалить, чтоб вкус не испортить happy.gif .

Последний раз редактировалось: Murzilka (Пн Май 17, 2004 23:25 ), всего редактировалось 1 раз
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2004 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taechka писал(а):
Murzilka, я тоже обратила внимание, что в упаковках (особенно в плоских пакетиках) цвет карри пасты темнее, чем развесных свежих.

У нас здесь тайского карри на развес не продают. Ну ничего обшими усилиями мы найдем подходяшие ингредиенты делать пасты самим wink1.gif . Я слышала, что их можно в морозилке хранить. "Что нам стоит дом построить!!!" laugh.gif laugh.gif
Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2004 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анжелика, кашу маслом не испортишь laugh.gif

Ничего не надо удалять happy.gif! Я бы даже чуть сахара добавила sigh.gif . Развесная она тоже всегда у разных продавцов отличается немного по вкусу, т.к. используются разные рецепты. Да и готовая у разных фирм производителей тоже. Так что все ОК happy.gif !

Анжелика, а как на счет Май Тая blush.gif tellme.gif ?
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2004 23:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Май Тай посмотри на ЛС wink1.gif .

У меня в книжке нет сахара, но если советуешь можно добавить happy.gif !!!
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2004 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka писал(а):

Пьяницы sigh.gif
Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2004 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уже получила wink1.gif .

А на счет сахара sigh.gif ..., почему бы и не попробовать добавить? tellme.gif Он, практически, во всех тайских блюдах присутствует bleenk.gif .
КалякаМаляка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 0:03     Заголовок сообщения: Подскажите Ответить с цитатой

Недавно мне досталась баночка Black bean sauce, черненькая такая по цвету и остренькая. Если честно, забыл товарищ один,который всё и готовил. А как он её применял не смотрела, но всё было вкусно.
Может подскажете??? Готовил и курочку, и креветки, и овощи....
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW писал(а):
Murzilka писал(а):

Пьяницы sigh.gif

Дорогая, ну какже без Май Тая сате есть? hat.jpg С ним скуснее!!! poketoungeb.gif new_all_coholic.gif

Ириш, я сахар подписала к рецептику, специально для сладкоеежек!!! sigh.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka писал(а):

Дорогая, ну какже без Май Тая сате есть? hat.jpg С ним скуснее!!! poketoungeb.gif new_all_coholic.gif

нууу....тут могу поспорить о вкусах, мне с пивом скуснее laugh.gif И раз зашла речь о пиве phone.gif Идея слизана с некогда любимейшего моего бара на о-ве Ko Chang(бар остался, но хозяин сменился mad_icon.gif ) Арахисовые жаренныые орешки, очень тонко порезанные маленький лук-шарлот и лимонная трава(сорго), посолить желательно не слишком мелкой солью и дать немного постоять, ну хотя бы минут 15. Кстати, эти орешки есть на фото на 2 стр, рядом с Laab Gay poketoungeb.gif
Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW писал(а):
Пьяницы sigh.gif

Murzilka писал(а):

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Да, луче с Май Таем thumbup.gif , Миконг слишком экстримально bleenk.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот парочка моих любимых любимых салатиков:

Салат из папайи

Замочить горсть сушёных креветок. Отжать, растолочь в ступке с 2мя зубчиками чеснока, 1 свежим перчиком чили и кинзой, желательно с корешком.
Нарезать кубиками крупную папайю, смешать с приготовленным "песто" wink1.gif , полить соком 2х лаймов и добавить 2-3 ст.л. рыбного соуса. Перемешать, посыпать кинзой и немножко покарать кунжутного масла.

Острый салат из огурцов

Мелко порубить пару зубчиков чеснока, порезать лук шалот и обжарить это в ложке растительного масла в воке, добавив чайную ложку сухого перчика чили. Вылить в салатницу.
Разрезать вдоль длинный огурец (можно очистить его от кожицы), ложечкой вынуть семена, чтобы образовалась выемка. Порезать огурец на дольки. Выложить его в в салатницу, добавить ложечку сахара, 2 ст.л. соевого соуса, ложку овощного бульона и горстку растолчённого арахиса.
Уварить до густоты пол-банки коксового крема (сливок), полить им салат.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из зеленой папаи

Родина этого салата - Чанг Май, на севере Тайланда. В каждом кафе, ресторанчике или у многочисленных уличных торговок - его едят повсюду. Чангмайцы очень горды этим салатом, и обязательно поинтересуются у вас "А пробовали ли вы уже салат из папаи". Вот мой любимый вариант.

1 помидор(без семечек, порезать на тонкие дольки)
1 стручок длинной зеленой фасоли(порезать на кусочки около 2-3 см)
1-2 стручка чили
2 зубка чеснока
1 ст.л. пальмового сахара
1-2 ст.л. рыбного соуса
сок 1/2 лайма
по желанию(я не люблю) по 1 ст.л. сухих креветок и соленых мелких крабов или заменить крабовой пастой
Всё растереть немного в ступке или миске. Добавить около 2 стаканов тертой зеленой папаи(как на корейскую морковку, длинными брусочками).Хорошенько вымесить и посыпать грубо измельченными арахисовыми орешками.
Кстати, зеленое папае очень хорошо заменяется белой японской редькой. Испробованно smile.gif

салат
салат

Файл был скачан или просмотрен 1573 раз(а)

Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 21:29     Заголовок сообщения: Re: Подскажите Ответить с цитатой

Даша, этот салат - мой самый любимый!!!!!!!!!!! w00t.gif
Я тоже не люблю с крабами cool1.gif (панцирь колется laugh.gif ), креветки (если вкусные) иногда добавляю poketoungeb.gif . А АРАХИС icon_question.gif Ты тоже не любишь bleenk.gif ? Я орешки завсегда кидаю в салатец этот (дурная тайская наследственность laugh.gif )

КалякаМаляка писал(а):
Недавно мне досталась баночка Black bean sauce, черненькая такая по цвету и остренькая. Если честно, забыл товарищ один,который всё и готовил. А как он её применял не смотрела, но всё было вкусно.
Может подскажете??? Готовил и курочку, и креветки, и овощи....

Уважаемая, КалякаМаляка! Загляните в азиатскую кухню smile.gif , там для вас оставила рецепт. wink1.gif Если нужно есть еще smile.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 23:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже делала салат из зеленой папаи, только с летусом. Даша, у тебя на картинке он мокренький, а у меня сухой был, а ингредиенты такие-же, а нука расcказывай, откуда столько соуса получилось happy.gif . Жаль, что я свой не сфотала. Мне тоже он на вкус очень понравился poketoungeb.gif happy.gif .
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

Добавить в закладки

Перейти: