Авторизация
Загрузка...
ВАТРУШКИ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 06, 2004 18:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Епифания, есть такое понятие - вымесить дрожжевое тесто до консистенции МОЧКИ УХА.
Я, когда только начинала работать с дрожжевым тестом, следуя этому совету просто брала и пальцами трогала мочку своего уха. Пробовала и сравнивала.

И еще, лучше все-таки муки чуток недосыпать (хотя если недосыпать капитально, то изделия при выпечке будут расползаться, тоже плохо), чем пересыпать. Если очень липнет к рукам, то можно добавить в тесто жира или просто смазывать руки маслом при разделке теста. К тому же тесто надо хорошо вымесить. Поначалу всегда сильно липнет к рукам, но по мере вымешивания от рук начинает отставать. Еще я всегда хорошенько уже вымешанное в единый ком тесто шмякаю в миску. Даже ставлю миску на табуретку, чтобы размах получился побольше, и со всей дури шмякаю в нее тесто (тут главное не промахнуться laugh.gif ) - это насыщает тесто воздухом и оно лучше подходит потом.
Кстати так же полезно шмякать мясной шарш - котлеты получаются пышные и не разваливаются при жарке, даже яйцо не надо добавлять для скрепления (только надо осторожно, тут уж я миску на табуретку не ставлю, на столе все делаю, а то брызги летят во все стороны).

В любом случае попробуй ориентироваться на мочку уха, мне, во всяком случае, это очень помогло и всегда получалось отлично.

Удачи! smile.gif
Епифания  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Май 06, 2004 18:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, ага... была такая консистенция, прилипала немного, вот я мукой и попортила... Спасибки огромные за доходчивость!
Nastic  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 9:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlyaS на 2 страничке давала рецепт Венгерской ватрушки. Очень вкусно получается, спасибо большое за такую прелестную ватрушечку. Субботний завтрак удался poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Сб Май 29, 2004 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго я собиралась приготовить листовую ватрушку.Искала рецепты основы,творожной массы.Не зря так тщательно собиралась с мыслями...получилось очень и очень вкусно.Сама жутко довольная blush.gif ,да мои радостные ходят с набитыми ртами poketoungeb.gif

Ватрушка "Алинка"

Тесто: 250г муки, 100г мягкого маргарина (не растопленного!), 1 яйцо, 1/2 ч.л. гашеной сода, ванилин по вкусу,1|3 ч л корицы, 100г сахара, 1 ст ложка коньяка, бренди.

Начинка:3 яйца,2/3 стакана сахара,750г творога,5 ч л ложек манной крупы,1 ст ложка лимонного сока,0,5 чайной ложки ванильного сахара,2 больших яблока.

В миску насыпать просеянную муку, сахар, ванилин, разбросать порезанное на кусочки масло. Вилкой порубить до крошки. Ввести разболтанное яйцо. Немного перемешать.Добавить коньяк,если хочется,немного перемешать. Добавить погашенную соду в столовой ложке уксуса. Перемешать и быстро замесить тесто.
Раскатать тесто пластом толщиной 0,7 см. Выложить на противень с высокими бортами ,который предварительно укрыть пекарской бумагай. Выпекать 20 мин при тем-ре 180 гр.
Тем временем приготовить начинку. Отделить один желток. Остальные яйца взбить с сахаром, до увеличения объёма яичной массы в три раза. Смешать творог(протёртый через сито или пастообразный покупной) с манкой, соком лимона и ванильным сахаром. Выложить взбитые яйца, осторожно перемешать. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать тонкими дольками.
На полу выпеченный пласт песочной основы выкладываем половину творожной начинки, затем выкладываем слой яблок, на который выкладываем оставшийся творог.
Взбиваем желток с ложкой молока. Этой смесью смазываем ватрушку. Выпекаем при 180 гр,50 мин.Остывшую ватрушку нарезаем чытырёхугольничками.

vatruska alinka.jpg
vatruska alinka.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9796 раз(а)

Последний раз редактировалось: Иша (Пн Авг 21, 2006 18:38 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Сб Май 29, 2004 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и моя рижская ватрушечка( см рижский творожный торт) smile.gif

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=17860&start=45

img2004-05-26 190852.jpg
img2004-05-26 190852.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8927 раз(а)

Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 29, 2004 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, твоя ватрушка как на витрине магазина - ровненькая, аккуратная.
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Сб Май 29, 2004 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, Иша, красота какая! Вот выздровлю, блин, - сделаю, чую, что вкусно. Можешь гордиться Иша таким грамотным произведением!
Мамульку обижать не хочу - тож впечатляет ватрушка, впрочем, как и всё Мамулькино.
MARAKO  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Май 29, 2004 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, спасибо большое за твою "Алинку" happy.gif , правда я вместо яблок положила в одну измельчённый в блендере вместе с кожурой апельсин, а о вторую-черешню. это просто отпад- так сказали мои дети happy.gif .
если кому интересно пекла в микроволновке, на режиме гриль+волны, сначала 6 минут и потом 16 happy.gif
рецепт Алинки

cimg0364.jpg
cimg0364.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8751 раз(а)

Последний раз редактировалось: MARAKO (Вс Окт 31, 2004 18:57 ), всего редактировалось 1 раз
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 29, 2004 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, какие ватрушки у вас вкусные - просто объедение! smile.gif
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Вс Май 30, 2004 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MARAKO, спасибо за микроволновое дополнение smile.gif
Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 30, 2004 9:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, Mamka, такие классные ватрушки!!!! smile.gif
Не знаю, какую выбрать, придется обе готовить bleenk.gif !!!

MARAKO, спасибо за идею с черешней (сезон, аккурат, у нас)!!! smile.gif
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 30, 2004 9:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, какие ватрушки красивые!!!!
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вс Май 30, 2004 10:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MARAKO,спасибо что попробовали ватрушку "Алинка".Наполнители у вас чудненькие.С черешней всё понятно...а как апельсин на вкус в начинке?Я думаю,что и черника в этой ватрушке будет уместна. sigh.gif
MARAKO  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Май 30, 2004 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша писал(а):
MARAKO,спасибо что попробовали ватрушку "Алинка".Наполнители у вас чудненькие.С черешней всё понятно...а как апельсин на вкус в начинке?Я думаю,что и черника в этой ватрушке будет уместна. sigh.gif

Иша, пожалуйста на ты-я одна poketoungeb.gif , с апельсином получилось очень вкусно, это был сорт с тоненькой корочкой, happy.gif , поэтому не горчило
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июл 04, 2004 20:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Час назад испекла ватрушечку с черешней и штрейзелем
Дрожжевое тесто замесила для неё моя хлебопечечка cool1.gif
ВКУУУСНО !!! Ели успела сфотографировать .... съели уже poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: Flamena (Сб Авг 21, 2004 2:24 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

Добавить в закладки

Перейти: