Авторизация
Загрузка...
Чёрный рис и дикий рис
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavla2004  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2004 18:04     Заголовок сообщения: Чёрный рис и дикий рис Ответить с цитатой

Здравствуйте,
вот пишу..
как любительница риса не смогла удержаться не попробовать новый - черный. Сказали, что очень полезен.. а вот чем?
Готовится как обычный, только дольше.. но вода делается черной. Почему?
А в общем вкусно.. рис как рис
Может кто что интересное расскажет.. bleenk.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2004 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... satisfied.gif Вот коричневый рис - это рис, с которого удалена только внешняя шелуха, а слой отрубей остался нетронутым. Он полезен тем, что в нём содержится много микроэлементов, витаминов и других ценных веществ. А чёрный... наверное, что-то похожее на коричневый, только ещё полезнее...
А может, и что-то совсем другое... но всё-равно полезное. smile.gif
А это, случайно, не дикий (или водяной) рис - зерно растения тускарора (цицания водяная)?
ola-k  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2004 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на сколько я знаю, черный-- это дикий рис -- предок культурного. очень полезен повышеным содержанием микроэлементов и витаминов. плюс но не обдирается. в общем польза непоправимая.

вкусно хоть?
pavla2004  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 10:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо, что откликнулись.
Моя слабость - пробовать все новое, вот и купила поэтому.
Женщина, которая продавала, сказала, что рис очень полезен для нормализации работы желудка или кишечника (не запомнила, чего), врачи советуют для улучшения обмена веществ. В любом случае, рис есть рис, и вкусный как, пожалуй, басмати, только жестче, и варить его надо дольше, и получается неразваренным, зернышко к зернышку. Когда разрезаешь зернышко, внутри белый рис, а снаружи оболочка. Может это действительно необдирной? Меня просто смутила черная вода:))))
А так, в магазинах, я видела смеси с разноцветным рисом, а еще видела дикий рис. А дикий рис - он весь черный, а внутри как?

Я люблю простой вареный рис с соевым соусом. Поэтому, чем рис полезнее, тем лучше. smile.gif
Nelka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павла, ты купила дикий рис...
В общем, его нужно залить водичкой и варить на медленном огне, пока он не вберет в себя всю воду (обычно пишут на упаковки пропорции). Зернышки должны раскрыться, лопнуть, но не превратиться в кашу. Рис получается с ореховым привкусом. Честно говоря, я его смешиваю с коричневым, тогда наряднее получается. blush.gif В нем очень много клетчатки, которая полезна для процесса пищеварения и позволяет дольше чувствовать сытость. Попробуй сочетать этот рис с отваренной брокколи и соусом из белого вина и сливок - вкусно... satisfied.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
turna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всегда смешиваю с " басмати" 50 на 50 , очень красиво и вкусно, но чёрный рис кладу раньше smile.gif
pavla2004  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelka писал(а):
Павла, ты купила дикий рис...
В общем, его нужно залить водичкой и варить на медленном огне, пока он не вберет в себя всю воду (обычно пишут на упаковки пропорции). Зернышки должны раскрыться, лопнуть, но не превратиться в кашу. Рис получается с ореховым привкусом. Честно говоря, я его смешиваю с коричневым, тогда наряднее получается. blush.gif В нем очень много клетчатки, которая полезна для процесса пищеварения и позволяет дольше чувствовать сытость. Попробуй сочетать этот рис с отваренной брокколи и соусом из белого вина и сливок - вкусно... satisfied.gif

Ух, ты! Спасибочки!! happy.gif
Я попробую обязательно.. а можно, рецепт соуса.. или ссылку, где найти на сайте?

Я тут еще прочитала, что из черного риса делают суши.. вот только знаю, что для суши нужен особый круглый мелкий и липучий сорт риса. Кстати, в Питере, я видела подобный рис только на рынке у кореянок. Но можно попробовать из черного приготовить. Наверное, экзотично будет смотреться, особенно с красной рыбкой внутри. sigh.gif
Nelka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ссылочки и точного рецепта не дам, потому что соус придумался сам-собой и делается на глазок. Я делаю так: в кастрюльку (я беру турку) наливаешь сливок пожирнее, в идеале где-то 35% жирности. Но из диетических соображений беру 11% сливки, нагреваю и разбавляю по вкусу белым вином, можно травок добавить каких любишь. У меня это обычно розмарин, тимьян, майоран. Можно мелко порезанной зелени добавить...Как нравится! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки попробовала черный рис , мне понравился , вкусно , делала его с такой поджаркой : все мелко!) лук, перец зеленый сладкий , сушеные помидоры, печень ( брала индюшачью, микроскопически), прошутто( сырокопченый бекон , пару ломтиков) , грибы ( портобелло или шампики) , немного горького перца ,- все ето протушить , добавить отварной рис , и есче вместе пару минут. Очень вкусно , вместо соли - соевый соус , делала в воке.
А моя знакомая израильтянка делает так: ( не пробовала м, по ее рассказу, но дольжно быть красиво и вкусно) , отваривает отдельно 3 вида риса: белый , черный , красный( коричневый ) , укладывает его слоями, прослаивая изюмом и жареным миндалем в форму д/ желе( силиконовую или обычнyю) , остужает , вываливает из формы , перед подачей разогревает, посыпает изюмом и жареным миндалем smile.gif smile.gif smile.gif
pavla2004  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nelka писал(а):
Я делаю так: в кастрюльку (я беру турку) наливаешь сливок пожирнее, в идеале где-то 35% жирности. Но из диетических соображений беру 11% сливки, нагреваю и разбавляю по вкусу белым вином, можно травок добавить каких любишь. У меня это обычно розмарин, тимьян, майоран. Можно мелко порезанной зелени добавить...Как нравится! smile.gif

спасибо.
мне кажется, красиво будет - черный рис с белым соусом и с травками
супер!! sigh.gif
pavla2004  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 13:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
Девочки попробовала черный рис , мне понравился , вкусно , делала его с такой поджаркой : все мелко!) лук, перец зеленый сладкий , сушеные помидоры, печень ( брала индюшачью, микроскопически), прошутто( сырокопченый бекон , пару ломтиков) , грибы ( портобелло или шампики) , немного горького перца ,- все ето протушить , добавить отварной рис , и есче вместе пару минут. Очень вкусно , вместо соли - соевый соус , делала в воке.

спасибо, обязательно попробую, люблю все эти продукты. думаю, будет очень даже вкусненько. happy.gif
Miky  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаем всей семьей черный рис. Вкуснятина из него делается очень просто, причем вкусно как горячий так и холодный. Итак: отвариваете рис (без соли) пока не лопнет и внешне станет черно-белым (где-то минут 50) сливаете воду, поливаете кунжутным маслом и соленым соевым соусом (лучше Киккоман). Необыкновенно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleksandra as a guest  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2004 1:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот просто замечательная статья про рис
http://kuking.net/10_253.htm
Aleksandra  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2004 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается черный рис и дикий рис разные вещи shocked.gif
pavla2004  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2004 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Александра. smile.gif
Вот уж действительно, интересная статья.
И, похоже, я купила черный рис.. хотя, сегодня по-лучше рассмотрю.
Он не слипается.. но не такой длинный как дикий.
Дикий, конечно, выглядит отпадно.. и думаю, вкусно готовится. sigh.gif
Наверное, куплю потом..
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: