Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Escarole  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 22, 2003 9:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhannushka писал(а):
karat писал(а):
Zhannushka! Kak na scet arbyznogo...... shocked.gif ,ocen xocetsj.
A kak na scet nektarin ili persikov? blush.gif
Vsem privet bigups.gif i sposibo. Vse zamecatelno i vkysno. poketoungeb.gif

Karat! Точного рецепта нет.Я просто пробовала -вкусно, а когда потом по телевизору показывали и рассказывали,рецепт не записала,так как варенья не варю. Может кто знает из девочек ,точный рецепт? icon_question.gif

Вот точный рецепт. Поздновато, правда. У нас сейчас на арбузы не сезон... Интересно, а в Испании и Греции с этим как?
Предупреждаю, варенье жидкое, можно сказать, один сироп без мякоти. Не вода, конечно, но... Думаю в будущем году попробовать с жилирующим сахаром. Арбуз брала неспелый, такой попался, но и из него варенье оказалось очень сладким. Из спелого, наверно, будет приторно сладким?
Мякоть арбуза в чистом виде - 2 кг, сахар - 1 кг, сок 1 лимона.
Арбузную мякоть без корок и семечекнарезать небольшими кубиками.Лучше резать над миской, очень много сока выделяется. Сахар смочить арбузным соком и сварить густой сироп. В кипящий сиро положит арбузную мякоть, довести до кипения и варить на среднем огне 25-30 минут. Влить свежевыжатый лимонный сок, вскипятить и снять с огня.
Теплое (!) варенье разложить по банкам, прикрыть бумажными салфетками и оставить до полного остывания. Затем банки закрыть и все.
Время варки, девочки, при надобности откорректируйте. От сочности многое зависит. Я, честно говоря, боялась переварить. Но аромат потрясающий!!!
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2004 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас добралась до этой темки - ведь снова вопрос заготовок становится на повестку дня laugh.gif Я снова на год моложе, как говорится, чем буду следующим летом smile.gif ...

Просмотрела все рецепты, но такого не нашла. Хочу поделиться с вами неоднократно проверенным рецептом очень вкусного вишневого варенья. Оно съедается у нас в первую очередь smile.gif

ВИШНЕВОЕ ВАРЕНЬЕ

Вишню чистим от косточек. Это самая неприятная часть работы..... Но варенье с костями - это совсем не то mad.gif да и зубья сломать можно... поэтому закатываем рукавчики - и за работку smile.gif

Приготовить два стакана: на 200 мл и 250 мл. Ими будем мерять вишню и сахар.
В тазик, в котором будет вариться варенье, влить 200 мл воды и всыпать 200 мл сахара. Довести до кипения. В закипевший сироп кладем 250 мл ягод вишни. Снова даем закипеть. Всыпаем 200 мл сахара. Закипело - опять 250 мл вишни... И так далее. Последней засыпаем вишню. Получается сахар с вишней примерно 1:1. Дать всему вместе покипеть около 5 минут, снимая появляющуюся пенку, и снять с огня. Оставить до следующего дня. Затем довести до кипения, поварить на маленьком огне минут 5 и разлить горячим в простерилизованные над паром баночки. Закрыть обыкновенными крышками (закатывать не нужно). poketoungeb.gif

А вот еще одно, совсем необычное. Этот рецепт из глубины веков, от ПРАбабушки моего мужа... Прекрасное лечебное средство от простуды для долгой и промозглой зимы. А душистое какое ! sigh.gif

МЕД ИЗ ЦВЕТОВ БУЗИНЫ

Пол-литровую баночку свежих цветов бузины залить 1 л воды и варить примерно 15 минут. Затем цветы отжать и всыпать в отвар 2 кг сахара. Проварить еще 15-20 минут, снимая пену. Горячим разлить в простерилизованные банки, накрыть крышками.

Вишневое варенье
Вишневое варенье

Файл был скачан или просмотрен 4944 раз(а)

Последний раз редактировалось: Lyutick (Вс Авг 09, 2009 21:28 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Сб Июн 19, 2004 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyutick, если хватит сил и времени... очень по описанию понравилось вишнёвое satisfied.gif
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 19, 2004 11:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делала такое варенье smile.gif ...на любителя...
у меня оно получилось очень густым и вишня получилась перевареная, в том плане, что цвет переварился, т.е. не ярко-вишневый, а с желта и вишня гм жестковатая была huh.gif ...
Avci  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Июн 19, 2004 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyutick писал(а):

ВИШНЕВОЕ ВАРЕНЬЕ

Вишню чистим от косточек. Это самая неприятная часть работы..... Но варенье с костями - это совсем не то mad.gif да и зубья сломать можно... поэтому закатываем рукавчики - и за работку smile.gif

Приготовить два стакана: на 200 мл и 250 мл. Ими будем мерять вишню и сахар.
В тазик, в котором будет вариться варенье, влить 200 мл воды и всыпать 200 мл сахара. Довести до кипения. В закипевший сироп кладем 250 мл ягод вишни. Снова даем закипеть. Всыпаем 200 мл сахара. Закипело - опять 250 мл вишни... И так далее. Последней засыпаем вишню. Получается сахар с вишней примерно 1:1. Дать всему вместе покипеть около 5 минут, снимая появляющуюся пенку, и снять с огня. Оставить до следующего дня. Затем довести до кипения, поварить на маленьком огне минут 5 и разлить горячим в простерилизованные над паром баночки. Закрыть обыкновенными крышками (закатывать не нужно). poketoungeb.gif
.

Вот вот....и я тоже так делаю, с одним только маленьким исключением... Наверное у нас вишня сочнее...поэтому для нашей вишни совсем не нужно добавлять воды....Я просто пересыпаю чищенную вишню с сахаром и даю постоять с часик...Вишня стольку сока дает....что после того, как разложить варенье в банки у меня еще и куча вишневого сиропа остается..
Мы зимой им вареники поливаем happy.gif

И еще есть вариант варенья из красной черешни и варенье из желтой черешни с орехами....Если кому то интересно, напишу....
Правда мои считают это извращением mad_icon.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 19, 2004 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avci писал(а):
И еще есть вариант варенья из красной черешни и варенье из желтой черешни с орехами....Если кому то интересно, напишу....

Avci, ежели не трудно, напиши, пожалуйста. Должно быть, наверное, вкусно. smile.gif
Avci  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Июн 19, 2004 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Avci писал(а):

Avci, ежели не трудно, напиши, пожалуйста. Должно быть, наверное, вкусно. smile.gif

Сонь, вкусно.....а вот мои варенье не едят.....у меня еще с прошлого года осталось всех варений по пол баллона, а где и больше... sad.gif
Это всмысле я поплакалась, а теперь к делу

Учила меня варить варенья моя бабушка, земля ей пухом, поэтому точных мер нет, а то что наглаз попытаюсь описать подробнее

Сахара на всю мной используемую фркуты идет в соотношении 1:1.....но я ориентируюсь по фрукте....если сладкая , то могу положить меньше

ВАРЕНЬЕ ИЗ КРАСНОЙ ЧЕРЕШНИ

Очистить черешню от косточек и пересыпать сахаром. Дать постоять,до появления сока. У нас ягода очень сочная, если у кого нет нужно будет добавить водички

Поставить на плиту, дать хорошенько прогреться...ну почти до состояния , когда должно закипеть Пусть слегка прокипит....минутки 3...Отставить, дать чуть остыть
Процедуры повторить 3 раза
На четвертый раз поставить на плиту, добавить ваниль, сок свежевыжатого лимона и корицы довести до кипения и варить минуты 7......Варить и довадить до кипения на очень медленном огне
Ягода черешни без сильно выраженого аромата и добавляя все это вы повысите вкус. Ну и все....по баллонам happy.gif

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЖЕЛТОЙ ЧЕРЕШНИ

Очистить от косточек, засыпать сахаром...после появления сока закипетить, как красную черешню
Грецкие орехи, промыть и просушить...следить,чтоб они были свежие....поломать скалкой...Должны получиться кусочки
Можно орех прокалить на сковородке, но мне не очень нравиться...
Высыпать орех в черешню.....и опять закипетить
В последний раз добавить ваниль и сок свежевыжатого лимона
Как ориентироваться, готова ли фрукта....
По желтой легче...она становиться изумительного янтарного цвета..почти прозрачная...
С красной такого нет....лучше ориентироваться по времени...и состоянию фрукта...Она не должна разваливаться...ну впринципе и не должна....времени для этого не так много...
Орехи беру на глаз.....ну в общем...сыпанул и глаз радует....та самая норма...не много, ну и чтоб не искать..
На 3 л баллон беру 3-4 лимона....

Ну вот вроде и все....Самое противное и сложное в этой варке...выкавыривание косточек....а все остальное очень быстро....ну и запах будет стоять.....умопомрачительный.. happy.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 19, 2004 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Avci. smile.gif Так быстро. Ох, верю, что вкусно! Сейчас скопирую себе. smile.gif
Avci  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонь, на здаровье happy.gif
и что самое приятное в них....готовяться быстро....я за день могу и то и другое наварить....Единственное что могу сказать....я никогда сразу больше 3х кг фруктов не варю......пробовала...но не знаю почему варенье получается другим....фрукточки перевариваются очень быстро...поэтому если нужно наварить много....а для нас это кг 6...то я использую различные емкости для варки....и всегда не эмалированные...
и еще про лимончик.....если его положить, то банка будет достаточно долго стоять не портясь...ну и вкус дополнительный тоже придаст...
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 01, 2004 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

octopus писал(а):
Я делала такое варенье smile.gif ...на любителя...
у меня оно получилось очень густым и вишня получилась перевареная, в том плане, что цвет переварился, т.е. не ярко-вишневый, а с желта и вишня гм жестковатая была huh.gif ...

Скорей всего, ты слишком много вишни сразу варила smile.gif Это варенье мне как раз и нравится тем, что НЕ ПЕРЕВАРИВАЕТСЯ и цвет - темно-рубиновый. Я забыла написать, что нужно брать тазик небольшой - литра на 2,5.
Avci
, у нас из черешни не варят.... Потому как вишни много обычно. Но твое, наверное, вкусное smile.gif

А вот еще вкусное варенье. Выпросила рецепт у дачной соседки smile.gif Трескала я ее варенье за обе щеки smile.gif Теперь хочу сама такое сварить - уж очень понравилось laugh.gif

МАЛИНОВО-СМОРОДИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ

1 кг ягод черной смородины
1 кг ягод малины
2 кг сахара
3-4 таблетки аспирина (по 500 мг) - короче, 1 таблетка на 1л варенья

В тазик положить перебранную малину (мы малину обычно не моем - она быстро зреет, так что запылиться особо не успевает, да и мытье ей не очень полезно - уж больно нежная ягодка) и засыпать сахаром. Она быстро пустит сок. Затем кладем смородину, всыпаем весь сахар и ставим на огонь. С момента закипания варим на малом огне буквально 10 минут, не больше, в конце варки добавляем таблетки аспирина. Горячим варенье разливаем в простерилизованные банки и закатываем герметично крышками.

Аспирин идет здесь как консервант. Концентрация его очень небольшая, так что это даже немножко полезно - разжижить, так сказать, немножко кровь smile.gif Моя соседка по даче утверждает, что такое варенье может храниться лет 5-6 (только кто ж ему даст laugh.gif ) Удивительно, насколько облагораживают эти ягоды друг друга! Варенье потрясающее, ароматное, вкусное - к чаю просто прелесть!
OKSI203  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Июл 08, 2004 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчёнки, а кто знает рецепт варенья из одуванчиков?Если знаете, напишите пожалуйста, очень хочеться попробовать.Если только не сложно, напишите сколько по времени его точно варить, я если честно в вареньях не очень.Заранее всем спасибо. smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 08, 2004 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОКСИ, smile.gif лови ссылочки на разные рецепты одуванчикового варенья
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=160&highlight=*аренье%20одуванчиков
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=716&highlight=*аренье%20одуванчиков
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=10041&highlight=*аренье%20одуванчиков
OKSI203  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Июл 08, 2004 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня спасибочки, сейчас гляну. smile.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 27, 2004 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из Приятного аппетита - мне так понравилось!

из Смородины с Апельсинами

красная смородина - 500 г
апельсины - 400 г
сахар 1 кг
желфикс 1:1 (1 упаковка)
5 г лимонной кислоты

смородину перебрать-помыть, положить в кастрюлю. добавить 2 ст.л. сахара и желфикс, и лимонную кислоту. поставить на огонь, довести до кипения. затем смородину протереть через сито (ну, я через марлю отжимала сок). жмых не нужен. поставить на огонь, добавить остальной сахар и кипятить 3 минуты. добавить апельсины (очищенные от белых пленок и порезанные), довести до кипения и разлить по банкам.
очень вкусно!
schastlivaya  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Июл 27, 2004 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сама придумала рецепт и сделала вкусное, оригинальное и красивое варенье. Сразу но ... очень сладкое, т.е. на любителя. Зато аромат обалдеть! А ещё жидкое. Идеальное применение нашла - использую как сироп. Класс. А как оно красиво в банке смотрится... Потом фото сделаю и выложу.

Мандариновое варенье с веточкой винограда киш-миш.

Мандарины я очистила не только от кожуры но и от плёночек. Сколько получилось мякоти столько и сахару. Вскипятить хорошенько, добавить красивую веточку винограда (виноградины предварительно проколоть. Поварить и закатать. Вид получается сногсшибательный. Янтарный цвет пронизанный светлой сеточкой от мандарина, внутри ветвь винограда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 79, 80, 81  След.
Страница 8 из 81

Добавить в закладки

Перейти: