Авторизация
Загрузка...
Фокачча
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OxanaE  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Мар 27, 2004 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mini Focaccia Bread with Red Onion, Olive and Rosemary Topping

Makes enough for 4 mini focaccia
12 oz (350 g) plain white flour, plus a little extra for dusting
1/2 level teaspoon salt
2 level teaspoons easy-blend yeast
11/2 tablespoons extra virgin olive oil

For the topping:
2 small red onions, halved and then sliced into 1/4 inch (5 mm) wedges
4 oz (110 g) pitted black olives, halved
4 teaspoons chopped fresh rosemary
1 teaspoon sea salt
1 tablespoon olive oil

Begin by sifting the flour and salt into a large mixing bowl, then sprinkle in the yeast and mix that in. Next pour in 71/2 fl oz (210 ml) warm water along with 11/2 tablespoons of olive oil and mix everything to a dough that leaves the sides of the bowl clean (if necessary you can add a few more drops of water). Now turn the dough out on to a lightly floured surface and knead it for about 10 minutes (alternatively you can use an electric mixer with a dough hook and process for 5 minutes).

When the dough feels very bouncy and elastic, return it to the bowl, cover with clingfilm and leave in a warm place until it has doubled in size (about 11/2 hours or more depending on the heat in the kitchen: if there's no suitable warm place you can sit the bowl over a saucepan of warm water – but not over direct heat). After that, turn the dough out on to the work surface and punch the air out by kneading it again for 2-3 minutes. Now it's ready for topping.

Take two thirds of the olives and push them evenly into the dough, then divide the dough into four and place the sections on an oiled baking sheet, then use your hands to pat out each piece into a sort of oblong, rounded at the ends and measuring 4 x 3 inches (10 x 7.5 cm). Next, sprinkle a quarter of the remaining olives and a quarter of the rosemary and onions on to each piece. Finally, sprinkle the surface with sea salt and drizzle the olive oil all over each focaccia. Cover with a damp tea cloth and leave the dough to puff up again for 30 minutes.

Meanwhile, pre-heat the oven to gas mark 5, 375°F (190°C). When the 30 minutes are up, bake the breads in the oven for about 15 minutes or until they are golden round the edges and look well cooked in the centre. Cool on a wire rack and serve warm.

22.jpg
22.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3286 раз(а)

Mini Focaccia Bread with Red Onion, Olive
Mini Focaccia Bread with Red Onion, Olive

Файл был скачан или просмотрен 3417 раз(а)

Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Июл 18, 2004 1:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня делала вот такую фокаччу.
Рецептик завтра,ладно?

фокачча.jpg
фокачча.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3202 раз(а)

фокачча2.jpg
фокачча2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3154 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 2:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооооо, как вкусно выглядит! Илана, а начинка из вяленых помидоров или я ошибаюсь? А сама фокачча по высоте и пышности напоминает фокаччу из Генуи... Она такая... такая... ммм.. сразу хочется кусочек ухватить! sigh.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 20, 2004 0:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля,спасибо,захвалила ... blush.gif
И по поводу фокаччи...ты права,конечно. smile.gif Правда,что тесто очень пушистое и что в начинке вяленые помидоры.
Правда,не знаю насколько этот рецепт подлинно итальянский,скорее всего,нет... smile.gif

Фокачча.

15гр.свежих дрожжей
280мл.воды
6ст.л. ол.масла
500гр. муки
2ч.л. свежих листочков шалфея,мелко нарезанных
1ч.л.соли
перец свежемолотый

начинка:
несколько листиков шпината
100гр.анчоусов в ол.масле,предварительно отцеженных
1или 2 острых перчика мелко нарезанных и без семечек
вяленые помидоры

форма 30*22

Растворить дрожжи в воде комнатной темп-ры,добавить ол.масло,листочки шалфея,соль,перец и муку.

Замесить тесто и продолжать вымешивать его еще мин.10,пока не станет мягким и податливым.

Мисочку слегка смазать ол.маслом ,уложить в нее тесто,укрыть пленкой и дать подойти до увеличения объема вдвое.

Разделить тесто на две части.Из одной половины сформировать нижнюю лепешку.Уложить на нее слоями начинку.

Сверху-второй слой теста.Тщательно защипить со всех сторон и проколоть верхний слой во избежание появления пузырьков воздуха.
Укрыть и дать подойти тесту еще 45 мин.

Тем временем нагреть духовку на 220гр.
Смазать фокаччу сверху капелькой ол,масла и выпекать 25мин. до золотистого цвета.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 20, 2004 2:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана, за подлинность рецепта не отвечаю laugh.gif , но в принципе все ингредиенты типичные итальянские! wink1.gif А главное, что вкусно! poketoungeb.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2004 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля,вкусно очень! Попробуй сделать,тебе понравится!
smile.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Вс Авг 29, 2004 2:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этот раз сделала тот же рецепт фокаччи(тот,что на прошлой странице),но порционно.
Вышли этакие фокаччини... smile.gif

уменьшение-размера.jpg
уменьшение-размера.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2859 раз(а)

LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 29, 2004 18:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня опять пекла фокаччу, взяв за основу этот рецепт.
Делала на 1/4 нормы, получились 2 небольшие фокаччи для апперетива. Мои изменения - я добавляю сухое картофелоное пюре. На 125 гр. муки брала 15 гр. сухого пюре.Вкуснейшее тесто получается smile.gif
Сегодня пожарила немного очень душистого копченого сала, шкварочки подмешала в тесто, а вытопившееся сало смешала с оливковым маслом и смазала фокаччи. У меня фокаччи пеклись 25 минут. На ещё горячую фокаччу положила кусочки пармской ветчины

focacca.jpg
focacca.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2825 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 01, 2004 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, не прошло и года, я испекла твою картофельную фокаччу! А то обычно, как надумаю ее печь, так картошки дома нету, а магазины закрыты smile.gif
Правда, заменила сливочное масло на растительное. Очень вкусно! Сделала одну большую фокаччу из половины порции, успела ухватить кусочек и ушла в тренажерный зал. По возвращению меня ждал очень одинокий и небольшой кусок happy.gif (чему я была только рада, а то бы не устояла smile.gif ) Спасибо за рецепт!

focaccia.jpg
focaccia.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3107 раз(а)

Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 01, 2004 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, ну наконец-то! laugh.gif laugh.gif laugh.gif А твоя фокачча почему-то похожа на генуэзскую... sigh.gif Или это у меня воображение... bleenk.gif Но вкуснючая картинка! wink1.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 01, 2004 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ее и пыталась сделать по просьбе трудящихся , как генуэзскую ( так я ее себе представляю, вживую никогда не видела happy.gif ). Но мне очень хотелось попробовать картофельный вариант.
Вообще, очень интересное тесто, такое пористое, я даже не ожидала smile.gif
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера делала фокаччу. Понравилось! smile.gif

ФОКАЧЧА

Источник: Школа Гастронома

Что нужно
1.5 ч.л. сухихи дрожжей
175 мл теплой воды
250 г пшеничной муки
150 мл оливкового масла
0.5 ст. л. соли
0.5 ст. л. сахара
75 г сыра пармезан
0.5 ч.л. сушеного базилика
0.5 ч.л. сушеного тимьяна
0.5 ч.л. сушеной петрушки

что делать
1 Дрожжи размешать в тёплой воде и дать постоять 5 мин, пока они не растворяться
Вместо обычной воды можно использовать теплую газированную. Высвобождающаяся углекислота не только разрыхляет тесто, но и поддерживает брожение.

2 Добавить в миску с дрожжами просеянную муку, 1 ст.л. оливкового масла, соль и сахар. Тщательно перемешать. Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и вымешивать, пока оно не станет гладким и эластичным.

3 Тесто разделить на 2 равные части, раскатать каждую в круг толщиной 1 см. Форму для пирога диаметром 25 см смазать любым растительным маслом. Уложить сначала одну лепешку, затем сверху - другую; накрыть форму пищевой пленкой. Дать тесту подняться 1.5 ч.

4 Духовку нагреть до 200 С. За 10 мин до выпекания сделать на поверхности теста глубокие ямочки на равном растоянии друг от друга. Смазать поверхность хлеба оставшимся маслом. Посвпать сухими травами и натертым на мелкой терке сыром. Выпекать 25 мин до золотистого цвета.

Мои комментарии: Сверху я совсем немного побрызгала оливковым маслом, решила что 150 мл (минус ложка) - это слишком много.
На картинке в журнале (когда одну лепешку ложат на другую) было похоже что лепешки в масле. Поэтому первую лепешку я сбрызнула маслом, потом на неё положила вторую. Ямки делала ручкой от деревянной ложки.
Нам понравилось - будем ещё печь.

фокачча.jpg
фокачча.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4079 раз(а)

Jul-Jul  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRKU
очень заинтересовала фокачча, я так поняла, что выпекаются сразу две лепешки, одна на другой?
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jul-Jul, честно говоря я не поняла зачем надо было делать две лепешки. После выпечки не было заметно что там две лепешки.
Попробуй, очень вкусно smile.gif
Jul-Jul  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRKU
спасибо за ответ, хочу попробовать между ними насыпать зелени с чесноком. Вот уже решила сделать или сегодня или завтра.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.
Страница 7 из 16

Добавить в закладки

Перейти: