Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 12:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А веточка - это в смысле ягоды с одной веточки или целиком ветку вместе с палками? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в этом году впервые попробовала сделать варенье из ревеня. Ранььше он у нас как то совершенно не использовался. А тут всем понравилось, решили даже не будущий год его плантации увеличить.
Примерно килограмм ревеня почистила, порезала кубиками - засыпала сахаром (грам 800) дала постоять минут 30, чтобы сок появился, а потом добавила клубники грам 400 и ещё чуть-чуть сахара. Проварила полученную смесь, пока кусочки ревеня совсем мягкими не стали. Оказалось очень удачное сочетание вкусов. А ещё если в эту смесь какое-нибудь желирующее вещество добавить, будет вкусный джем.
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно болтала с бабулькой в песочнице smile.gif Она мне насоветовала, как варенье варить. И сказала, что ни в коем случае нельзя ягоды через мясорубку пропускать, а только толкушкой толочь. Почему? И если толкушкой, то какой? У меня для пюре железная, а свекровь говорит, что нужно деревянной, потому что при соприкосновении с металлом погибают витамины (поэтому и через мясорубку нельзя). Так может и варенье надо мешать деревянной ложкой, как моя мама делала? Помогите советом! smile.gif Или это все-таки прабабкины пережитки? poketoungeb.gif
Ленушка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnuna, если не деревянной толкушкой, то еще лучше и быстрее ягоды блендером мельчить . Он же из нержавейки, поэтому НЕ окислятся ягодки.
Наталья_Ч  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2004 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnuna незнаю ка насчет витаминов, но если клубничное варенье мешать железной ложкой оно долго стоять не будет smile.gif
Поэтому на всякий случай при варке варенья использую только деревянные предметы blush.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 30, 2004 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленушка писал(а):
Magnuna, если не деревянной толкушкой, то еще лучше и быстрее ягоды блендером мельчить . Он же из нержавейки, поэтому НЕ окислятся ягодки.

Так ложки сейчас тоже из нержавейки. Да и мясорубки, кажется, тоже. Тогда почему все же нельзя?
А варенье частенько варят в алюминиевых тазах и мешают деревянной ложкой. Где логика?
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июл 30, 2004 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алюминиевые тазы - это уже не логика, а пережитки прошлого. smile.gif Так если нержавейка, то можно? blush.gif
SAKTA  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 31, 2004 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тазы обычно использовали не аллюминевые, а медные wink1.gif
Медь - это вам не аллюминий smile.gif , это очень даже хорошо, и не пригорает варенье smile.gif
И все-таки ложку лучше брать деревянную или из пищевого пластика (по-моему он называется меланин).Сейчас много такой посуды продается и даже ложки на длинной ручке.Очень удобно для перемешивания варенья smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Наталья_Ч  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 04, 2004 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот такое варенье не хотите поробовать smile.gif

Варенье из клубники и грейпфрутовъ

500 г мякоти грейпфрутов
200 г цедры грейпфрутов
500 г клубники
250 мл воды
1,5 кг сахара

Грейпфруты обдать кипятком и досуха вытереть, снять тонким слоем цедру, порезать ее тонкими полосками, залить водой и варить 15 минут
Мякать разбить в блендере. Клубнички разрезать пополам. Положить ягоды и мякоть вотвар засыпать сахар идовести до кипения. Варить 10 минут. Кипящим залить в банки.
Наталья_Ч  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 04, 2004 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джем с кедровыми орешками

1 кг очень спелой малины
1 кг сахара
тертая цедра и сок 1 апельсина
50 г сливочного масла
200 г кедровых орешков

полжить малину в один слой на противень, посыпать сахаром. Добавить апельсиновую цедру и сок. Не перемешивать!!!! иначе ягоды помнутся. Дать сахару растворится в течении 30 минут, затем акуратно переложить ягоды в кастрюльку с толстым дном. Медленно довести до кипения и в течение 6 минут варить изредка помешивать смесь и снимая пенку.
Добавить сливочное масло, которое позволит избавиться от остатков пенки, и готовить еще 1 мин перед тем, как добавить орешки
Перелить джем в чистую миску, изредка помешивая, пока он остывает, чтобы малина и орехи были равномерно распределены. Разлить по банкам когда джем практически застынет.
Секрет успеха в том, чтоб не перемешивать джем слишком часто.
Орешки поджаривать не стоит чтобы не перебивали вкус малины.
Хранить в холодильнике.
Наталья_Ч  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 04, 2004 1:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брусника в калиновом желе

Ягоды калины вымыть, протереть через сито и смешать с сахаром в пропорции 1:2. Можно немного прогреть чтобы сахар полностью растворился. Подготовленной смесью залить помытые ягоды брусники, чтобы они были полностью погружены в сироп, и поставить в холодильник. Через 2-3 дня заготовку разложить в стерелизованные банки и убрать на хранение.
А в принципе можно сразу есть poketoungeb.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 09, 2004 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девушки, а подскажите еще варенье из черной смородины! с сахаром я ее уже перетерла, с малиной варенье наварила (потрясающе вкусно, спасибо, Лютик! только малины мало sad.gif ), 5-ку делать не хочу, свекровь делает, что-то мне не особо... может, джем какой густой можно сделать? подскажите!
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 09, 2004 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, тему я посмотрела всю очень внимательно, все рецепты со смородиной видела, они мне не подходят. может, еще что подскажите?
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 09, 2004 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лу!!!
Привет. Я очень рада, что тебе пригодился рецептик малинового варенья со смородинкой. smile.gif
А почему ты хочешь именно варенье? Можно смородину заморозить (потом зимой варить морсы или печь пироги), можно забацать ликер или смородиновое вино poketoungeb.gif А можно сделать желе.... Оно идет в некоторые мясные блюда, для тортов... В общем, сгодится на хозяйстве. smile.gif Купи какой-нибудь "Квиттин" или что-либо подобное - желирующее вещество для быстрой варки варенья (в пакетиках), и сделай, как там написано на упаковке (без косточек, просто желированный сок получается).
А ликерчик можно глянуть ТУТ. Я уже поставила, именно из черной смородины. Вместо листьев малины тоже взяла листья черной смородинки. Правда, что получится, пока не знаю... Ждем-с wink1.gif . Да, и воды меньше взяла, не литр... а то и правда, слабоват будет по градусам. В общем, сдвигайся в сторону от варенья laugh.gif .... Это как вариант poketoungeb.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 09, 2004 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик, ты думаешь, я не заморозила смородину? ошибаешься! черная смородина имеет самое большое представительство в моей морозилке wink1.gif
желе? ты имеешь в виду варенье с желфиксом, да? пожалуй, сделаю. я только хочу, чтобы ягоды не были целые, их может немного размять, да? или ты имеешь в виду через марлю отжать сок?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 79, 80, 81  След.
Страница 9 из 81

Добавить в закладки

Перейти: