Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 09, 2004 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а ты уже здесь laugh.gif Я протирала смородину через металлический сетчатый дуршлаг... шкурки и семечки не проходят. Получается такой густой сок с мякотью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 09, 2004 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
девушки, а подскажите еще варенье из черной смородины!

Вообще я делала варенье с черной смородиной самые разные ассорти: и с черникой, и с клубникой, и с малиной, и из трех ягод... Но если говорить о варенье непосредственно из черной смородины, мне очень нравится такое (оно немного желеобразным получается):
На 1 л черной смородины нужно 1 стакан воды и 900 г сахара. В воду засыпается черная смородина, ставится на маленький огонь. Как закипит - добавить треть сахара, довести до кипения и пять минут кипятить. Опять добавить треть сахара, довести до кипения и пять минут кипятить. Добавить последнюю треть сахара и варить до готовности 15-30 минут, в конце снять пену.
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 11, 2004 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алененок, сделала я варенье (джем) типа по твоей технологии, хотя рецепт был немного другой.
на 1 кг ягод - 1 кг сахара и 1 ст.воды (воды я не добавляла, так как ягоды помыла и не сушила. да и вообще, у нас очень-очень сочная и крупная смородина)
ягоды размять (через мясорубку, в блендере), засыпать сахаром и варить. я размяла ягоды, а далее, как ты советовала, добавляла сахар в 3 приема (хи, не знаю, что это дает, но технология! а не так просто забухать сахар wink1.gif ) в общем, сначала было жидко. я подумала, ну, что же делать. залила в банки. а потом оказалось, что варенье загустело и получился именно джем! ароматный, густой smile.gif
спасибо за советы! smile.gif
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 12, 2004 8:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
спасибо за советы! smile.gif

Пожалуйста. Что дает добавление сахара в три приема - я и сама не знаю, мне этот рецепт тетя дала, она по нему уже давно варит, да и я уже несколько лет по нему варю. А на следующий год надо будет попробовать в твоей вариации.
Marfusha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2004 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла вот такой рецепт, давался он в местной газете города Мурома Владимирской области:

СЛИВА В ШОКОЛАДЕ

На ведро сливы, ведро воды, 3 кг сахара, 250 гр сливочного масла, 1 ст.л. соды, 200 гр какао-порошок.

Вынуть косточки из сливы, развести соду в воде и залить сливу, выдержать 5 часов, потом воду слить, сливу промыть и поставить варить добавив сахар и немного воды, после закипания варить 20 минут, на следующий день опять проварить 20 минут и только на третий день добавить какао и масло, также варить 20 минут, разлить по банкам и закатать.

Кто-нибудь пробовал такой рецепт? Сливы у меня очень много варенье и компоты уже есть, хотелось бы что-нибудь новенькое, но в таком количестве как "на ведро" я не делаю.
Помогите, пожалуйста huh.gif , рассчитать пропорции; далее - зачем замачивать сливу в соде?
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2004 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я с вопросами о сливовом варенье - "задали" мне его сварить ... а я как раз молодых грецких орехов (ядра молочной спелости - вкууусные sigh.gif) насобирала - думала просто вспомнить детство и съесть wink1.gif
А теперь вот размышляю - может их в сливы запихать? но у молодых орешков вкус очень нежный, они вообще будут чувствоваться? Как вы думаете? Никто не пробовал?
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винни, не знаю как насчет чувствоваться по вкусу, но молодые орешки не хранятся долго, быстро портятся. Возможно после тепловой и сахарной обработки что-то меняется и консервируется, но, честно говоря, я бы не рискнула вот с этой точки зрения. Я как-то спросила на юге у местных как сохранить орешки миндаля (они еще молодые были, сладенькие, шкурка легко снималась), так мне ответили, что для того, чтобы орех долго хранился и не плесневел надо, чтобы он на дереве высох. А эти молоденькие надо быстро съесть.
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, спасибо большое! smile.gif я подозревала что-то такое, поэтому орехи уже давно.. того... закончились whistling.gif laugh.gif
olyamit  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас, наверное, уже поздно, осень, но хочется тоже что-то добавить на будущее.
Желе из красной смородины.
Ягоды пропустить через соковыжималку. На литр сока- 1 кг сахара. перемешивать в течение дня, пока сахар не растает, и по стерильным банкам. Особый вкус , если добавить сок малины. Хранить в холодильнике.
Черника.
На 1 кг черники - 300 гр сахара
Небольшое кол-во черники размельчить, перемешать с сахаром, Довести до кипения, добавить остальную чернику, варить 4-5 минут, и по банкам. Остается вкус натуральной черники. Хранить в холодильнике тоже.
Прянишница  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня есть рецепт для осени. Очень необычно и вкусно получается. Отличная начинка, особенно если добавить грецких орехов.

Балканский тыквенный джем

Тыкву разрезать на четвертушки, выскрести семена, положить разрезом вверх на противень и испечь в духовке при температуре 200 градусов. Периодически вычерпывать собирающуюся внутри жидкость. Тыква готова, когда жидкость больше не появляется, а кромки выглядят обгоревшими. Из 4 кг свежей тыквы получится примерно 2 кг печеной.

Тыква печеная - 2 кг
Сахар - 1 кг
Стручок ванили, разрезанный вдоль, или цедра апельсина (1 ч.л.)
Корица молотая - 0.5 ч.л.

Отделить печеную тыкву от корки и положить в таз для варенья, Добавить сахар и ваниль или цедру и варить, перемешивая, на слабом огне, пока сахар не растворится. Затем добавить нагрев и варить до тех пор, пока смесь не приобретет густой оранжево-коричневый цвет, а за ложкой будет оставаться чистая дорожка на дне таза.
Снять с огня и добавить корицу. Переложить в горячие стеклянные банки, вынув ваниль и оставить в духовке при 100 град примерно на 1.5 ч, пока на поверхности не сформируется корка. После охлаждения закрыть банки.
Motja  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 27, 2004 20:43     Заголовок сообщения: Варенье из алычи Ответить с цитатой

Кто- нибудь знает опробованный рецепт варенья из алычи? Заранее спасибо! whistling.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пн Сен 27, 2004 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сварила сливовое повидло и виноградное варенье(без косточек) smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zen  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 28, 2004 4:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Разрешите представить вам вкусненькое и простенькое варенье с айвой (рецепт перешел по наследству от моей мамы):

На 1 кг айвы пойдет 2 кг сахара и 200г воды.
Сварить сироп и остудить. Айву очистить от кожицы, мелко нарезать, положить в холодный сироп. Поставить на медленный огонь и уваривать до консистенции меда. Перед окончанием варки положить 1 ч.л. лимонной кислоты. А лучше взять чуть меньше воды и заменить ее соком свежего лимона, но без мякоти и цедры. Айва сама по себе вкусная.

Варенье получается очень душистое и красивое.
Chita  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Сен 28, 2004 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара_С писал(а):
А я сварила сливовое повидло и виноградное варенье(без косточек) smile.gif

Клара_С, расскажите, пожалуйста, про варенье из винограда - из белого или черного, какие пропорции, добавляли ли вы что-нибудь для аромата (орехи, ванилин, какие-нибудь пряности).
Заранее спасибо!
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 28, 2004 18:13     Заголовок сообщения: Вкусные и необычные варенья Ответить с цитатой

Полностью солидарна с Chita happy.gif !
Клара_С, ждем рецепта виноградного варенья, от одного названия уже слюньки текут poketoungeb.gif . У меня как раз два кило винограда в холодильнике маются happy.gif .
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 79, 80, 81  След.
Страница 10 из 81

Добавить в закладки

Перейти: