Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Няшка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 29, 2004 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже все любят айвовое варенье smile.gif , только последние несколько лет айвы у нас в Минске "днем с огнем не сыщешь" mad.gif - не привозят. Приходится довольствоваться японской айвой (ее у нас очень многие на дачах выращивают).
Значит так, если айва "настоящая" happy.gif , т.е. большая и ароматная (и твердая), моем ее, очищаем от кожуры и семечек и режем на тоненькие долечки. Сахара берем в пропорции 1:1. Засыпаем айву сахаром и оставляем на ночь, а с утра уже начинаем варить как обычное варенье (в три приема, до прозрачности ломтиков айвы) - выделившегося за ночь сока будет достаточно. Если айва не спелая, то может и в варенье остаться чуть жестковатой, но это не страшно. Просто тогда она больше напоминает цукаты, чем сваренные ягоды.

Если вы как и я живете в каком-нибудь "краю болот и туманов" happy.gif, то японская айва, выращенная на приусадебном участке (соседкой blush.gif ) и отданная вам (соседке все равно лень с ней возиться happy.gif ) очень классная штука. Я ее (айву) мою, но не чищу (слишком она мелкая). Потом нарезаю на ломтики, кладу в кастрюльку и щедро засыпаю сахаром (1,5-2 кг. сахара на 1 кг айвы). Теперь закрываем крышкой и в холодильник.
В течение 3-6 дней сливаем образовавшийся сироп и, как любое варенье без тепловой обработки, храним его в баночке в холодильнике. Получается просто замечательно - запах айвы плюс кисло-сладенький вкус, прекрасно подходит к творогу и блинчикам, а еще в качестве сиропа для пропитки бисквитов (можно даже коньяк с ромом не добавлять blush.gif и так ароматно).

А еще я перетираю ягоды фейхоа с сахаром - тоже чудесно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ga_Lina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 29, 2004 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАРЕНЬЕ ИЗ АЛЫЧИ
Алычу промыть, сложить в кастрюлю и добавить воды чтобы не пригорела. Но она быстро дает сок, 1 ст. на 1 кг, если хотите чтобы варенье было погуще воды меньше можно. Проварить до размягчения ягод, остудить, протереть через сито. На 1 л сиропа 1 кг сахара, варить до готовности, постоянно помешивая. Разлить по банкам, хранить как обычное варенье.
Можно немного изменить процесс варки, добавив современные желирующие средства для варенья (желфикс, квитин), и сохранив аромат и витамины. Но тогда варить как указанно на инструкции, беря за основу протертый сироп.

Обычно я беру бордво-синию алычу. Но иногда всех цветов и наливаю в банки слоями, получается веселенькая разноцветненькая зебрушка (удобно для детей и гостинцев), только разливать в маленькие плосковатые баночки (из под икры).
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 01, 2004 20:12     Заголовок сообщения: Вкусные и необычные варенья Ответить с цитатой

Девочки, кто знает как приготовить вкусное виноградное варенье ? Не дайте пропасть винограду huh.gif ! Буду очень благодарна happy.gif .
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пт Окт 01, 2004 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока что знаю только теоретически wink1.gif , но вскоре и практика появится - как раз собралась варить, уже и виноград сахаром засыпала smile.gif сахар и виноград 1:1... Завтра буду варить - в 2 или 3 приема... и лимонную корочку завтра положу, и ваниль может быть...
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 01, 2004 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winny писал(а):
Завтра буду варить - в 2 или 3 приема... и лимонную корочку завтра положу, и ваниль может быть...

Это я поняла так. Сначала закипятить сироп с ягодами, потом сразу выключить и дать остыть, потом опять закипятить и опять остудить, и так 2-3 раза ? Правильно ? А сколько ванилина надо ?
Я спрашиваю потому, что на завтра-послезавтра тоже наметила сварить варенье.
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 12:33     Заголовок сообщения: Re: Вкусные и необычные варенья Ответить с цитатой

Элегия писал(а):
Девочки, кто знает как приготовить вкусное виноградное варенье ? Не дайте пропасть винограду huh.gif ! Буду очень благодарна happy.gif .

У нас несколько днеи назад по телевизору передавали резепт варенья ис яблок и винограда. Если актуально, поисчу на их саите и переведу.
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в другои передаче было варенье из карликовои моркови. Я уже сварила, получилось вкусно и красиво.
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В журнале Гастроном Ангелина Вовк давала рецепт варенья Лакомка.
1 кг крыжовника промываем, выдавливаем семечки, в пустую ягодку набиваем ядра грецкого ореха и всё это варим в 0.5 кг мёда. Если варенье закатать в банки горячим, оно сохранит цвет и аромат только что сваренного.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 15:37     Заголовок сообщения: Вкусные и необычные варенья Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за ответы, только я уже сварила сегодня с утра варенье из винограда с лимоном. Не знаю как получится, первый раз делала satisfied.gif .
Irku, что-то я смутно себе представляю как это выдавить семечки из крыжовника, а потом еще и орех в ягоду затолкать ! Каким макаром все это делается bleenk.gif ? Это же ювелирная работа да и возни наверно на весь день.
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элегия, я даже не знаю. Сама я не делала. Я вообще варенье не варю. А переписала всё слово в слово. Но мне кажется можно сделать небольшой надрез на крыжовнике и надавить. Семечки и вылезут. А грецкие орехи конечно же не целиком забивать в ягодки, а поломать на подходящие кусочки. Конечно такое варенье не загатавливают ведрами, а так, по чуть-чуть. Побаловать себя, любимых. wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Chita  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 19:44     Заголовок сообщения: Re: Вкусные и необычные варенья Ответить с цитатой

michelle писал(а):
Если актуально, поисчу на их саите и переведу.

Варенье из внограда - пожалуйста, если нет времени на перевод, дайте ссылочку на сайт.
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRKU писал(а):
В журнале Гастроном Ангелина Вовк давала рецепт варенья Лакомка.
1 кг крыжовника промываем, выдавливаем семечки, в пустую ягодку набиваем ядра грецкого ореха и всё это варим в 0.5 кг мёда. Если варенье закатать в банки горячим, оно сохранит цвет и аромат только что сваренного.

Ето варенье было дано в книге "Кремлевские жены" как любимое варенье жены Брежнева. Я пробовала делать- возни до утра, а чего стоит только фаршировка крыжовинок орехами, честно говоря, для такого количества затраченного труда, результат был не ах-ти какои, вся ета начинка в процессе варки выползла из ягод.Вобshем варенье ето звучит намного интереснее чем его вкусовые качества. по краинеи мере ето мое мнение, может кто с ним и не согласится
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 22:58     Заголовок сообщения: Re: Вкусные и необычные варенья Ответить с цитатой

Chita писал(а):
michelle писал(а):
Если актуально, поисчу на их саите и переведу.

Варенье из внограда - пожалуйста, если нет времени на перевод, дайте ссылочку на сайт.

Это варенье из яблок и винограда варили в последней прередаче "Теамим" Цахи Букшестера. Адрес: teamim.co.il
Chita  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2004 23:13     Заголовок сообщения: Re: Вкусные и необычные варенья Ответить с цитатой

michelle писал(а):

Это варенье из яблок и винограда варили в последней прередаче "Теамим" Цахи Букшестера. Адрес: teamim.co.il

Я эту передачу очень люблю, жалко, что не всегда получается посмотреть sad.gif Если дочь случайно на нее переключается, то зовет меня так: "Мама, иди сюда скорей! Твой любимый лысый дяденька!" laugh.gif
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2004 10:56     Заголовок сообщения: Re: Вкусные и необычные варенья Ответить с цитатой

Chita писал(а):

Я эту передачу очень люблю, жалко, что не всегда получается посмотреть sad.gif Если дочь случайно на нее переключается, то зовет меня так: "Мама, иди сюда скорей! Твой любимый лысый дяденька!" laugh.gif

Я эту передачу тоже очень люблю, а еще "Чеснок, перец и оливковое масло". Да, так рецепт нужен?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 79, 80, 81  След.
Страница 11 из 81

Добавить в закладки

Перейти: