Авторизация
Загрузка...
Начинаем готовиться к рождеству
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
karry  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volnushka!На счет сдобного- ничего не могу сказать... Я сразу представила заварное тесто- на бумаге можно нарисовать и выпечь! На *веточки* и белую глазурь можно и просто сах. пудру! Ну а на счет цветной краски в тесто- вообще не слышала чтоб так делали... я только какао подкрашивала... Може кто то скажет..

Соня!! Фото пряников нет.Делала по рецепту Jungle с Кулинара...
вот ссылка
cooking.ru/interceate_exchange/board41/message642039.html

Комментарии и объяснения автора.

Этот рецепт был получен путем долгих предновогодних экспериментов из множества подобных рецептов и является самым оптимальным для приготовления пряников.
Что нам потребуется:
450 г. меда
400 г. сахара + 5 ст.л.
160 г. слив. масла
5 яиц
1,5 пакетика разрыхлителя или 3 чайные ложки соды без верха
2 чайные ложки пряностей (корица, гвоздика, кардамон, мускатный орех, ваниль, душистый перец, черный перец).
Чайные ложки должны быть без верха, иначе тесто будет немного горчить. Что касается пропорций (количества) пряностей, то их надо класть в порядке убывания.
Муки, чтобы получилось тесто консистенции пластилина.
Итак, приступаем к тесту:
Вначале я хотела бы предупредить, что практически все составляющие теста замешиваются в горячем виде, так что не спешите добавлять много муки, т.к когда тесто охладится, оно станет тверже за счет меда, сиропа и масла.

1. Перемешать 2 стакана муки с пряностями и 2 ложками соды или пакетиком разрыхлителя.
2. Сварить сироп из 400 г. сахара и 0,5 ст. воды
3. Сделать жженку из 5 ст.л. сахара, когда сахар почернеет, добавить 1 ложку соды, хорошо перемешать и осторожно, по капле влить пару ложек горячей воды. Надо быть очень осторожными при приготовлении жженки, т.к при реакции соды, воды и сахара, горячая смесь может разбрызгиваться. Слегка остудить смесь.
4. Растопить мед на водяной бане и добавить масло. Продолжая растапливать, хорошо перемешать смесь до полного растворения кристалликов меда.
5. Слегка взбить яйца.
6. Муку насыпать горкой в большую миску, сделать углубление, влить сироп, яйца, мед с маслом и жженку и замесить тесто. По мере необходимости добавлять муки. Тесто не должно быть слишком крутым, я уже писала, оно становится похожим на пластилин. Я не могу написать точных пропорций муки, т.к все зависит от сорта муки.
7. Тесто надо держать на холоде (на балконе или в холодильнике) часа три. Его можно заморозить и потом использовать по мере необходимости. Оно очень долго хранится, не теряя своих качеств. Мы чаще всего так и делаем, т.к приготовление теста является довольно сложным и долгим процессом.
8. Чтобы тесто было более вязкое, положить 120 г. масла вместо 160 и добавить 0,5 ст. молока.
9. И теперь самое интересное – приступаем к лепке пряников. Тесто очень пластичное и из него можно лепить что угодно. Мы обычно лепим Дед-мороза, Снегурочку, елочки, шишки, зверюшек всяких, делаем пряничные домики, а потом украшаем белковой разноцветной глазурью и подсушиваем в духовке. Эти пряники очень долго хранятся не теряя вкуса. Последний новогодний пряник, случайно затерявшийся в подарочной упаковке, я съела в марте с огромным удовольствием!
Получались всегда удачные. Затвердевшие пряники я положила в жестяную коробку из под печенья с долькой яблока- стали нежнейшие!!! Мы с дочкой рисовали глазурью рисунки- рецепта глазури не найду- именно того, но это не трудно- каждый может свою пользовать.

Старая гвардия, отзовитесь!

Последний раз редактировалось: karry (Пт Ноя 19, 2004 10:31 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 18, 2004 19:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карри, спасибо за прянички! smile.gif smile.gif sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, пока искала фотки цуккотто, наткнулась на рождественские печеньки и кексики, для обозначения мест.
Надо? poketoungeb.gif

~hpa0005.jpg
~hpa0005.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7620 раз(а)

~hpa0004.jpg
~hpa0004.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5977 раз(а)

~hpa0002.jpg
~hpa0002.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6266 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
karry  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этак любой такое съест- не утерпит))) вместе с именем)))

Musia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты... как красиво!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 20, 2004 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, ещё как надо! sigh.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 20, 2004 2:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, Сонечка, завтра напишу рецепты! smile.gif

Кстати, Кариш, а пусть и лопают - на десерт! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 20, 2004 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volnushka, я пробывала краситель- в бисквитное тесто только, готовила клубничный торт и покрасила тесто красной краской, получилось розовое тесто. Смело екстериментируй !
karry  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 20, 2004 12:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я о том, что до десерта не доживут и никто не узнает *где место моё* sad.gif

Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 20, 2004 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость спасибо, будем дерзать smile.gif
Djemma  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 20, 2004 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость это я - забыла войти satisfied.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 20, 2004 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karry писал(а):
Так я о том, что до десерта не доживут и никто не узнает *где место моё* sad.gif

Ну... тем хуже для них! Будут бродить вокруг и искать своё место!

Вот первый рецепт:

Именное печенье

на 6 печений
200 г песочного теста
100 г марципана
50 г чёрного шоколада
белок

РАзогреть духовку до 180*.
Раскатать тесто и вырезать ребристым ножом 6 одинаковых прямоугольников.
Выложить их на застеленный пекарской бумагой противень,проделать дырочки 1 см в углу для ленточки. Выпекать печенья до хзолотистого цвета, охладить на решётке.
Раскатать марципан между двумя листами пекарской бумаги, вырезать тем же ребристым ножом 6 прямоугольников чуть меньших в размерах , чем печенья.
Слегка взбить белок, смазать печенья и приклеить марципан.
Проделать дырочку и в мастике, продеть ленточку в печенья.
Растопить шоколад на водяной бане. Сделать из кальки или пекарской бумаги узкий конус с отверстием не более 1-2 мм. Закрепить края конуса с помощью клейкой ленты.
Налить туда растопленного шоколада и написать имена на покрытии печенья.
Их можно также украсить маленькими кусочками разноцветных цукатов, приклев их белком.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юля! А остальные рецепты будут? smile.gif smile.gif smile.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будут, будут! laugh.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и я с продолжением! wink1.gif

Рождественские апельсиновые кексики

на 10 кексиков:

2 яйца
100 г муки
30 г крахмала
1\2 ч.л. пекарского порошка
100 г сл.масла
1 апельсин

глазурь:
2 ст.л. белка
150 г сахарной пудры

украшение
100 г марципана
красный и зелёный пищевые красители

Слегка взбить яйца с сахаром и растопленным маслом. Потереть цедру апельсина. ДОбавить просеянную муку, смешанную с пекарским порошком и крахмал. Тщательно вымесить все компоненты до однородного состояния.
Выложить тесто в 10-12 формочек для маффинов, выложенных бумажными розеточками (наполнив их до половины) и выпекать 20 минут при 170*.
Охладить и покрыть кексики глазурью.
Окрасить 3\4 марципана в зелёный цвет, остальное - в красный. Раскатать зелёный марципан между двумя листами пекарской бумаги и вырезать листики с помощью ребристого ножика. Из красного скатать шарики и украсить кексики.

Пряные колечки

на 25 штук

360 г муки
160 г коричневого сахара
90 г мёда
1\2 ч.л. имбиря в порошке
1\2 ч.л. корицы
1 ст.л. без горки пекарского порошка
тёртая цедра 1 лимона
50 г сл.масла
1 яйцо
молоко
соль

Высыпать муку в большую миску, смешав с пекарским порошком, специями, щепоткой соли и цедрой. Сделать "фонтан" в центре.
Растопить сл.масло с мёдом и сахаром на маленьком огне. Влить всё это в углуление в муке и добавить взбитое яйцо. Добавить апру ложек молока и размешать вилкой. При необходимости добавить ещё немного молока, чтобы тесто было не очень густым и пластичным.
РАзделить тесто на 25 шариков, каждый раскатать в колбаску длиной 15 см. Соединить концы, чтобы получились колечки и выложить на противень, покрытый пекарской бумагой.
Выпекать при 180* 12-15 минут.
Украсить по желанию разноцветной глазурью и продеть через каждое колечко ленточку.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 98, 99, 100  След.
Страница 21 из 100

Добавить в закладки

Перейти: