Авторизация
Загрузка...
Варенье из ...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 01, 2004 3:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виноградное варенье ( по заказам "радиослушателей"! laugh.gif )

2 кг винограда
1,2 кг сахара

Промыть виноград под проточной водой. Общипать ягодки с веточек, порезать их пополам и вынуть семена (чтоб не образовалась горечь при варке).
Положить виноград с сахаром в кастрюлю, начать варить на среднем огне, пока ягоды не пустят сок.После чего убавить огонь и подержать, пока содержимое не уварится вполовину.
После того, как варенье достигнет желаемой конситенции, снять с огня, снять пенку и разлить по банкам. Простерилизовать.
Рекомендуется к хлебу с орехами.

А из бананового репертуара есть бананово-абрикосовое варенье и ароматизированное банановое ( с цитрусовыми и миндалём).НАдо? wink1.gif

marmellata di uva.jpg
marmellata di uva.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4481 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 01, 2004 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДААААААААААА !
За виноградное спасибо ! smile.gif

Последний раз редактировалось: buba (Пн Ноя 28, 2005 21:24 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 01, 2004 23:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юленька, и мне банановое, если можно...Бананы у меня всегда пропадают!Я ведь ем только зеленоватые:)
marynja  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 01, 2004 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verna писал(а):
я пробовала варенье из карликовой моркови. satisfied.gif вкус необычный. морковка варится с лимонном соком и сахаром, чуть, чуть меда добавить. и ни грамма воды. smile.gif многие варят его на водяной бане.

Я бы тоже не отказалась от рецепта. Сладкие воспоминания из детства. Бабушка варила, но рецепта я не подумала записать. sad.gif
Лучше из молодой моркови, но в крайнем случае из обычной. Может у кого завалялся рецептик? icon_question.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 02, 2004 2:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё несколько варений!

Абрикосово-банановое варенье

750 г абрикосов
250 г бананов
сок и тёртая цедра 1 лимона
750 г сахара

Абрикосы помыть, обсушить, порезать на кусочки и удалить косточки.
Смешать с размятыми бананами, лимонным соком и цедрой и сахаром. Размешать и оставить в миске на 2 часа, "настояться".
Довести до кипения на сильном огне, варить так 20 минут, переложить в банки , герметично закрыть и стерилизовать.

Рекомендуется употреблять с сухариками на завтрак.

Вместо абрикосов можно взять любые другие фрукты в той же пропорции.

Ароматный банановый конфитюр

4 банана
2 грейпфрукта
2 апельсина
100 г очищенного миндаля
50 г засахаренного имбиря
1 звёздочка бадьяна (звездчатый анис)
2-3 ст.л. вишнёвого или гранатового сиропа

сахар

Помыть цитрусовые. Тонко срезанную апельсиновую цедру порезать узкими полосочками. Очистить апельсины и грейпфрукты от кожуры, плёночек и семян, порезать дольки на кусочки, собрав сок в миску.

В стальную кастрюлю положить отовые цитрусовые, очищенные бананы кусочками, рубленные миндаль и имбирь, сироп и бадьян.

Взвесить всё содержимое и добавить точно такое же количество сахара.Размешать, довести до кипения и варить 20 минут. Вынуть бадьян, разлить по банкам и стерилизовать 10 минут.

Рекомендуется к террину из кролика.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 02, 2004 3:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апельсиново-морковное варенье

1 кг апельсинов
250 к моркови
1 кг сахара
сок 1 лимона
10 к семян кумина (зиры)

Помыть апельсины, срезать цедру и тоненько её порезать на полоски.
очистить фрукты от кожуры, плёночек и семян, порезать мякоть, собрать сок и смешать всё с цедрой.Взвесить, должно получиться 750 г.
Почистить морковь, потереть в миску с апельсинами. Добавить туда же сахар, лимонный сок и кумин.
Перемешать, довести до кипения и варить до желаемой консистенции.
Разложить по банкам, закрыть и стерилизовать.

Употреблять со сдобными булочками.
vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 02, 2004 5:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guilia, спасибо большое за оперативность! И рецепты очень интересные ( особенно с миндалем!)
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 02, 2004 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что я не особая варенье-поедательница laugh.gif , да и семейство тоже... Вот в этом году, от жадности, наварила разного... И кто теперь есть будет? laugh.gif
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 02, 2004 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):

дынно-имбирно-лимонное

грушево-мятное

Да, и с рекомендациями по употреблению!

Было бы здорово! sigh.gif blush.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 03, 2004 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама не прбовала, но может кому-то покажется заманчивым. Рецепт из "Работницы" 86-го года.

Варенье из зеленых помидоров ( якобы грузинский рецепт)

Годится недозрелая зеленоватая помидорная мелочь ( любая, но лучше сорт "Сливка" ) На 1 кг помидоров - 1,2 кг сахара, 1,5 стакана воды.
Сварите сироп. Сложите помидоры в таз для варки варенья, залейте холодным сиропом и оставьте на сутки. На другой день сироп слейте и , вскипятив, вновь залейте помидоры - уже горячим. Через сутки эту процедуру повторите и варите до готовности на очень маленьком огне.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 03, 2004 14:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, Ruth, для тебя:

Грушево-мятное варенье

1,5 кг груш
900 г сахара
1 стаканчик рома (50-100 г)
50 г свежей мяты

Очистить груши от кожуры, вырезать сердцевинку, порезать на маленькие дольки.Выложить в кастрюлю с сахаром
Довести до кипения на слабом огне,добавить пучок мяты и варить таким образом 1 час до достижения мягкой консистенции.
Немного охладить, вынуть мяту и пюрировать ( или протереть через сито). Влить ром и размешать.
Разлить по банкам, охладить, закрыть и стерилизовать.

Употреблять со зрелыми сырами.

Чтобы достичь более сильного вкуса мяты, её надо мелко порубить и добавить к концу варки.

Дынный конфитюр с имбирём и лимоном

1 средняя дыня (белая или жёлтая - всё равно)
150 г свежего имбиря
сок и цедра 2х лимонов
1 бокал шампанского
1\2 палки корицы
сахар

РАзрезать дыню, удалить кожуру, семена и волокна, порезать на кубики.
Очистить и потереть имбирь.
Положить всё в кастрюлю вместе с вином, корицейи лимоном.
Всё это взвесить и добавить равное количество сахара. Перемешать и оставить н 1 час.
Довести до сильного кипения и варить10 минут.
Разложить по банкам, закрыть плотно и стерилизовать 15 минут.

Подавать к сырокопчёной ветчине (Сан Даниеле)

Картинку вставлю позже! poketoungeb.gif

грушево-мятное варенье
грушево-мятное варенье

Файл был скачан или просмотрен 4278 раз(а)

Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 03, 2004 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia, Спасибище! Дыне уже вынесен приговор, груши пока в КПЗ пусть чуть дозреют
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 06, 2004 1:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и тыквенное варенье от Коко smile.gif

Очень вкусное! Лимоны я все же подержала с минутку в кипятке (боялась, что горечь дадут). Положила в последний прием варки. Но... мне показалось, что шкурка у них слишком твердая осталась (может, нужно было помельче нарезать). И я подержала варенье еще часок. smile.gif А потом доварила до густого сотояния.
Попробовала я его сначала теплым - не понравилось... sad.gif Потом остывшим - уже лучше. А вот когда оно постояло 2 дня - стало просто супер! Настоялось лимонным вкусом и ароматом. Сразу, если не знаешь - и не догадаешься, что из тыквы wink1.gif . Да и очень красивое оно - насыщенного солнечного цвета... Похоже на абрикосовое smile.gif

Я думаю, что можно в это варенье также добавлять апельсин. Вместе с лимоном smile.gif .

тыквенное варенье.jpg
тыквенное варенье.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4164 раз(а)

vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 06, 2004 3:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyutick,варенье супер получилось!
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила по неоходимости варенье из прошлой жизни.
Из молдавсой кухни. Называется пелтя.
Я приведу слова из книги

Пелтя - особый вид варенья, изготовляемого не из ягод и фруктов, а из их соков или отваров. Сок используется в тех случаях, когда ягоды костисты (малина и ежевика).

Варят пелтю осторожно, на слабом огне, чтобы она не переварилась, иначе она не загустеет как надо. Горячая пелтя жидка, но при остывании густеет и прозрачна, как желе. Ее переливают в банки в горячем состоянии.

На моём мандариновом дереве столько фруктов,что уже месяц -а и не видно,что снимали.
Чтобы сварить варенье нужно снять все плёночки и т.д.Это в будущем .
Пошла по пути наименьшего сопротивления.Сделала сок и сварила пельтя.Её(пельтю) можно использовать как намазку для тортов и есть тоже можно poketoungeb.gif

Пельтя из мандарин
1.5 кг сока мандарин.
1 кг сахара.

Варить осторожно в несколько приёмов.Проверять готовность в холодном состоянии.Она в банке как мармелад.

hpim2260.jpg
hpim2260.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4018 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

Добавить в закладки

Перейти: