Авторизация
Загрузка...
Клубничная выпечка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2004 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь Мамка давала рецептик клубничного тортика smile.gif
Я абсолютно согласна, что клубника вкусней всего свежая sigh.gif .... Мамуль laugh.gif !!! Немножко я посвоевольничала blush.gif , простишь?... на песочный корж положила кремец ванильный из пудинга порошкового, а сверху ягодки. Потом уж покрыла желейной заливкой для торта, приготовленной на разведенном сиропе от клубничного варенья.

Крем такой: 1пакетик пудинга (40 г "Хаас") сварить с 3-4 ст.л. сахара и 300 мл молока. Остудить, вбить в массу 70-100 г мягкого сливочного масла.

Заливки достаточно полпорции (пакетик расчитан на 250 мл жидкости).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июл 06, 2004 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
Djamka , по - моему , все-таки , клубника самая вкусная натуральная smile.gif , поетому хочу посоветовать тебе тортик , кот. я делала , он очень простой и вкусный: испечь песочную основу для торта ( 250 г. муки , 1 яицо, 125 г. маргарина, 65 г. сахара, соль , цедра или ваниль, - все перемешать и охладить мин. 30. smile.gif

теперь начинка: smile.gif красный фруктовый сироп ( тк. сиропа не было , я использовала клубничное варенье) , миндаль, 750 г. клубники, 1/8 - 1/4 л. разбавленного сиропа + желатин 6-10 г. ( или 1.5 ст.л. крахмала).
Тестовую основу смазать вареньем , посыпать миндалем( обжаренным), положить клубнику, растворить в сиропе желатин , когда начнет застывать покрыть клубнику. КОгда полностью застынет , украсить взбитыми сливками и посыпать орешками. smile.gif

Mamka-Ирочка! спасибо за рецептик, испекла в выходные! Вкуснятина! Правда, позволила себе небольшое отклонение от рецепта... На основу - крем шоколадный (из сухого полуфабриката), а потом клубнику и полила желе для торта - красота и клубничная вкуснятина!!! Спасибо!
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 08, 2004 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко, может, не в тему smile.gif Но уж очень мне понравилось... Из журнала "Отдохни" информация.

"А знаете ли вы, что эротику называют "клубничкой" неспроста. Оказывается, потребление в пищу клубники и малины существенно усиливает либидо. Другими словами, если хотите, чтобы в постели вам не было равных, не скупитесь на спелые ягодки. Они, кстати, действуют одинаково как на мужчин, так и на женщин. smile.gif А причиной всему - цинк, ... которого много в семенах обеих ягод. Цинк управляет "поведением" гормона тестостерона, помогая женщине быстрее настроиться на секс, кроме того, он является одним из важнейших компонентов в составе мужской спермы.... в них также содержится очень большой процент антиоксидантов, который оптимизирует приток крови к половым органам. А еще ягоды, в отличие от других фруктов, содержат наименьший запас полисахаридов, позволяющий поддерживать энергетический уровень за счет малого числа калорий. Так что,... клубника малыми дозами полезна в любых количествах" laugh.gif laugh.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 04, 2005 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт из целых ягод клубники.
журнал "Школа гастронома".

Для теста :
120гр. сливочного масла
200гр. муки
100гр. сахарной пудры
2яйца
щепотка соли

Для начинки:
1кг клубники
100гр. клубничного желе
250мл. белого сухого вина
10гр. желатина в порошке
100мл сливок 33проц.
50гр. сахара

Тесто:

Сливочное масло достать из холодильника,чтобы оно нагрелось до комнатной температуры.Муку просеять,смешать со щепоткой соли.С помощью ножа порубить с мукой нарезанное на маленькие кусочки масло.
Отделить яичные белки от желтков .Белки использовать для другого блюда.Добавить желтки и сахарную пудру в миску с мукой ,замесить тесто.Желтки должны быть очень холодными,поэтому их надо выдержать в холодильнике.
Быстро вымесить тесто .Накрыть его пищевой пленкой и поставить его на 30мин. на холод.Такое тесто может хранится в холодильнике до 3 дней.
Тесто,не раскатывая,выложить ровным слоем в форму для выпечки.
Наколоть ножом в нескольких местах.Выпекать 25мин. в заранее разогретойдо 180 гр. духовке. Вынуть корж и дать остыть.

Крем:
Взбить сливки с сахором в густую пену.Желатин всыпать в огнеупорную миску и залить 1 стаканом холодной кипяченой воды.Для водяной бани в сковороде или сотейнике вскипятить воду,уменьшить огонь. Когда желатин разбухнет,поставить миску на водяную баню и,постоянно размешивая,довести до полного расстворения. Снять с огня ,дать немного остыть и ввести во взбитые сливки.Быстро перемешать(лучше сделать это с помощью миксера).

Выложить сливки с желатином ровным слоем на остывший корж,поставить в холодильник на 15 мин.

Вскипятить 100мл. воды.Всыпать в воду 100г. сухого клубничного желе (вес стандартного пакетика -50гр.),размешать до полного расстворения .Влить вино,перемешать и оставить (но не ставьте желе в холодильник,иначе оно застынет раньше времени)

Клубнику вымыть,обсушить,удалить плодоножки.Корж со сливками вынуть из холодильника.Ягоды выложить на корж очень плотно друг к другу,немного углубляя их в полузастывшие сливки.С помощью кулинарной кисточки покрыть ягоды толстым слоем клубничного желе.
Поставить торт в холодильник на 30мин.

Отсебятина:
Так как тортик был предназначен для встречи Нового года в обществе,где не все могут есть сахар, то делала его полностью на сахаро-заменителе.
И...посыпала сверху блестящими конфетками ,украшала листочками из марципана для пущего колорита... laugh.gif

עוגה.jpg
עוגה.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4923 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 05, 2005 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki писал(а):
Очень удобно покупать готовый бисквитный корж с углублением, взбитые сливки в спрее - ягоды режутся, укладываются красивенько на корж, заливаются красной заливкой. Потом обильно покрыть сливками - просто и вкусно

С готовыми взбитыми сливками в спрее могут буть проблемы- они очень быстро оседают.
Я тут решила сделать корзиночки, и, чтобы не возиться долго с украшательством, купила сливки в спрее. Украсила корзиночки с кремом взбитыми сливками из тюбика. Получилось очень красиво. А, через полчаса все сливки опали, а на завтра и вообще подсохли blush.gif
Birki  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 05, 2005 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С готовыми взбитыми сливками в спрее могут буть проблемы- они очень быстро оседают.
Ленчик, всё правильно, оседают быстро. Здесь очень просто - покрывать сливками не весь пирог, а только порцию непосредствено перед употреблением. Кусок пирога на тарелочку, на него выдавить желаемое количество сливок и съесть wink1.gif Да я и просто сливки часто перед самым употреблением взбиваю.
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Апр 26, 2005 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается есть спецклубничная тема....это хорошо...а то я не знала куда свой тортик приткнуть..И вообще девочки, клубничка то пошла...рецептики давайте выкладывайте, не жадничайте! smile.gif

Как я уже говорила это тортик по мотивам Ананасового торта от Кэтти...внесено несколько изменений, как мне показалось не в худшую сторону изменивших вкус...(вообще я чаще бываю поскромней laugh.gif )
Итак
Бисквит
5 яиц
1 ст. муки
1 ст. сахара
1 пакетик ванилина
1 пакетик разрыхлителя
Готовиться как обычно...Белки взбиваем с сахаром...и аккуратно соединяем с желтками и мукой. Испечь. Середину выскоблить оставляя края и дно по 1,5 см.

Крем
300 гр. клубники
500 гр. йогурта (клубничного или ванильного сладкого)
300 гр. сливок
20 гр. желатина (2 ст.л.)
3 ст.л. сок лимона
3 ст. л. сахара

Клубника для украшения и для начинки (всего уйдет около 1 кг)

Кисель клубничный 300 мл.(или компот клубничный, или сок, или желе, или заливка)

Желатин замочить в 0,5 ст. воды
300 гр ягод измельчить до состояния пюре.
Пюре смешать с йогуртом.
Взбить сливки с сахаром, убрать в холод.
Желатин распустить в лимонном соке в микро на режиме разморозки (1 мин достаточно), следя чтобы не дошло до кипения.

Пару ложек распущенного желатина смешать с горячим киселем (или соком, если есть готовое желе ....желатин весь пойдет в крем)

Оставшийся желатин смешиваем с 5 ст.л. йогуртово-клубничным кремом, хорошенько перемешать до однородности, и тут же смешать с остальным кремом. Когда ничнет немного застывать смешать крем со сливками.

В лукошко из бисквита ложим крем 1/3 часть, предварительно пропитав стеночки (я это делаю водкой), на крем выкладываем по окружности клубнику целыми ягодами (или разрезать на половинки), по окружности клубники выкладываем бисквитные кусочки, по окружности бисквитных кусочков опять клубника...и т.д.получаться круги клубничный и из бисквитных кусочков.
Покрываем все кремом 1/3 часть. Повторяем процедуру с кругами. И опять все закрываем кремом и выравниваем поверхность. Красиво выкладываем ягоды по поверхности (у нас ягоды страшненькие, но очень сладкие smile.gif ) и заливаем их желе.
Все в холод. Я кладу на часик в морозилку а потом в холодильник. Это если нужно побыстрей. У меня после 2 часов уже все застывает.

Если у вас йогурт не сладкий, то количество сахара нужно увеличить, добавив его в сливки по вашему вкусу.

В разрезе торт получается очень интересным.

клубничный торт.jpg
клубничный торт.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4491 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Апр 26, 2005 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...еще я думаю если залить прозрачным клубничным желе...бутет посимпатичней wink1.gif У меня не очень то видон вышел.... я спешила... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IRINA A  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 2:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно,а цветаевский пирог с клубникой нормально получится? У меня тоже стоят 2 коробочки, а никто не не хочет.Красивая на вид,а на вкус абсолютно пластмассовая. Пишу для тех, кто о клубнике только мечтает. Никакого сравнения со своей дачной.
plaksa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: plaksa (Ср Май 25, 2005 22:39 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plaksa писал(а):
Девочки!

В разгар клубничного сезона хочу вам предложить вот такой десерт из клубники.
Выпечка? sigh.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 22:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быстрый пай с карамелизованной клубникой на скорую руку
Тесто готовится вручную, то есть замешивается в миске, никаких миксеров и отдыха в холодильнике, никакой раскатки. Идея рецепта вполуха уловлена в парикмахерской, под гул фенов, поэтому кое-что пришлось додумать самостоятельно. (В это время шла программа "Одетта", где ее гостья, какая-то не известная мне, но популярная среди израильтян кондитерша, прямо в студии пекла этот пай). рецепт теста такой же, каким я обычно пользуюсь для таких пирогов, я успела записать, сравнила - примерно те же пропорции, но технология иная, быстрая. (Кстати, у меня из такого количества теста получается два небольших пая в форме диаметром 20 см.)

Итак, для основы нужно:
200 г сливочного масла
1 1/2 стакана муки
2/3 стакана сахарной пудры
1 яйцо
1 чайная ложка ванильной эссенции
1/2 стакана молотых миндальных орехов
щепотка соли
Если вы не любите орехи, отметила кондитерша, добавьте вместо них полстакана муки. Замесите все продукты в миске и, выложив тесто в форму для пая, распределите его равномерно по дну и бортикам. Лишнее срежется о ребристый край. (Излишки теста еще пригодятся, отложите их в сторону. )happy.gif Наколите основу вилкой. Духовку заранее разогрейте до 180 градусов и поместите туда форму. Ненадолго - минут на 15, чтобы основа подрумянилась. Обычно на основу кладется бумага для выпечки размером с диаметр, на нее равномерно высыпается сухая фасоль. Это для того, чтобы тесто не поднялось. Кондитерша этот этап проигнорировала. Я не видела, поднялось ли у нее тесто huh.gif
Пока пай в духовке, вымойте клубнику, стряхните воду, ровненько отрежьте плодоножку. Клубнике предстоит отправиться в духовку. Зарумяненную, но не испеченную до конца основу выньте из духовки (не выключайте!) и выкладывайте клубнику. Сколько - не знаю, я на глаз положила. Да, клубнику я облила лимонным соком, и пока пеклась основа, она стояла сбрызнутая. Помните, мы отложили в сторону излишки теста? Руками перетрите в мелкую крупку (я бы поставила эти излишки в холодильник, так как тесто очень мягкое, у меня с крупкой были проблемы). В зазоры между ягодами насыпьте немного крупки. Я добавила еще немного мороженой черники. Все это посыпьте сахаром - я брала примерно 2 ст. ложки, дело вкуса. И снова - в духовку, минут на 25. Клубника карамелизуется. Она не должна расползтись, а тесто - пригореть. Поэтому, если вы видите, что крошка еще не пропеклась, а края теста угрожающе темнеют, примите меры и прикройте форму по бокам фольгой, не накрывая центр.
Готовый пай должен остыть, и тогда можно поместить его на блюдо, разрезать на порции и подавать со сметаной или крем-фреш. Очень недурно, доложу я вам! happy.gif

пай с карамелизованной клубникой
пай с карамелизованной клубникой

Файл был скачан или просмотрен 5610 раз(а)

вкусно со сметанкой или с крем-фреш
вкусно со сметанкой или с крем-фреш

Файл был скачан или просмотрен 5555 раз(а)

vavilon  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense plaksa спасибо рецепты уже утащила теперь будет куда клубнику утилизовать poketoungeb.gif
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Апр 30, 2005 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

илара!!!! все запротоколировала!!! объеденье наверно!!! Надо мужа за клубникой на неделе посылать!!! poketoungeb.gif
ilara  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 30, 2005 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalinka, я даже не ожидала, что будет так вкусно! Рекомендую именно небольшие тарталетки испечь (как мои или даже меньше корзиночки) и в тот же день съесть (разумеется, когда хорошо остынут). Тесто пропитывается соком клубничным, а тут еще и крем-фрешик, который подчеркивает эту сочность... Да, забыла написать, что ягоды сразу после духовки слегка смазала протертым абрикосовым конфитюром.
natalinka, я давала еще один рецептик корзиночки с клубникой, божественно вкусно, даже не знаю, какой из этих двух вариантов лучше. Если интересно, я ссылочку брошу сюда happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Добавить в закладки

Перейти: