Авторизация
Загрузка...
Банановая выпечка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 37, 38, 39  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nicole E  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 06, 2005 0:37     Заголовок сообщения: Банановая выпечка(и не только) Ответить с цитатой

Извиняюсь за ошибки. huh.gif Хотела Schoko написать , а получилось soko. Но я исправлюсь happy.gif
Хорошо!!! Сделаю мастер -класс. Рада буду, если вам понравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BadGirl  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 06, 2005 0:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicole E , рецептик очень интересный. У меня есть только маленькие вопросики..
после строчки про пудинг, написано 1/2 молока - icon_question.gif это что?
И зачем белки взбивать с холодной водой, что это дает? Можно без воды?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Dacha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 06, 2005 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicole E ,большое спасибо! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nicole E  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 06, 2005 13:10     Заголовок сообщения: Банановая выпечка(и не только) Ответить с цитатой

Доброе утро или добрый день!
BadGirl - отвечаю на твои вопросы:
1. 1/2 означает 1/2 литра молока. Извини, вчера по невнимательности пропустила.
2.Нужна ли в бисквитное тесто холодная вода? Вопрос,конечно, интересный! Я делала по рецепту. Но мое мнение, что можно испечь любой бисквит. Самое главное, чтобы сам бисквит удался.
Например мой любимый бисквит - это рецепт, который давала девочка с Форума Good-cook Marina5
Это 100% удачный бисквит.
Я его напишу:
6 белков
6 желтков
6 столовых ложек горячей воды
180 грамм сахара
1 пакетик ванильного сахара
115 грамм крахмала
110 грамм муки
1 чайная ложка пекарского порошка(BACKpulver)
Тесто:
Духовку нагреть до 180°C
Протвинь застелить бумагой для выпечки.
Белки и желтки разделить.
Желтки размешиваем с горячей водой, затем взбиваем с 65 гр сахара.
Белки взбиваем в плотную пену с оставшимися 115 гр сахара и выкладываем на желтки.
Муку смешиваем с крахмалом и пекарским порошком-эту смесь несколько раз просеять
Все аккуратно перемешать и вылить на протвинь.
бисквит проверенный , здесь точно 24 кусочка выйдет.
tellme.gif Да, еще одно замечание. Если кому -то времени будет в обрез, то для крема можно купить( у нас ,продается Помощь для крема, порошок ,ванильный вкус ,для 200 гр масла) Заменит процедуру варки крема. Я думаю, что такие помощники есть везде.
Даша, на здоровье!!! happy.gif happy.gif happy.gif
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 06, 2005 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Nicole E, записано!!!
Мираж  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 06, 2005 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так получилось, что на Новый год ничего особо сложного не готовила, приболела, поэтому вместо торта стряпала банановую шарлотку (рецепт из журнала "Гастроном"). Рецепт несложный, результат - получилось вкусно, сочно. Хочу поделиться с вами:) Копирую текст с сайта журнала.

Шарлотка с бананами

Что нужно:
на 10-12 порций:
100 г сдобного печенья
5 яиц
5 бананов
200 г пшеничной муки
200 г сахарной пудры
1 лимон
2 ч.л. крахмала
1 ч.л. корицы
1 ч.л. пекарского порошка
2 кристалла ванилина

Для украшения:
белок 1 яйца
1 мандарин
1 киви

Что делать:
1. Печенье истолочь в блендере или кухонном комбайне в мелкую крошку. Форму для выпекания смазать сливочным маслом и обсыпать получившейся крошкой.
2. Бананы очистить и нарезать кружочками шириной 1 – 1,5 см. 1 ч. л. крахмала рассыпать по дну большой плоской тарелки. Выложить на тарелку бананы. Посыпать их оставшимся крахмалом и корицей. С лимона снять теркой верхний слой цедры, из плода выжать сок. Бананы посыпать цедрой и полить лимонным соком. Отставить тарелку с бананами в сторону. Подготовленные таким образом бананы во время выпекания не слипнутся и не превратятся в кашу.
3. У заранее охлажденных яиц отделить белки от желтков. Взбивать белки с помощью миксера до тех пор, пока масса по краям миски не будет напоминать по консистенции творог. Только после этого ввести сахарную пудру, продолжая взбивать.
4. Желтки размешать в небольшой миске до однородной массы и влить во взбитые белки. Добавить разрыхлитель и всыпать муку. Размешать вручную с помощью лопатки или большой ложки, делая движения снизу вверх.
5. Выложить в форму слой теста высотой 2 см. На него уложить половину подготовленных бананов. Вторую часть бананов вмешать в оставшееся тесто. Влить тесто в форму. Поставить в заранее разогретую до 200 С духовку. Через 20 минут уменьшить температуру до 180 С и печь еще 15 мин.
*Если вы не совсем уверены в своей духовке, накройте шарлотку смазанным маслом пергаментом.
6. Для украшения шарлотки взбить белок с 15 г сахарной пудры. Добавить 1 ч. л. лимонного сока. Смазать получившейся смесью всю шарлотку. Бока присыпать оставшейся крошкой печенья. Верх украсить кружочками киви и мандариновыми дольками.

Мои примечания.
Вкус и аромат лимона, к сожалению, не ощущались, т.к. их "забила" корица. Бананы у меня были маленькие, об этом пожалела. В следующий раз возьму большие, т.к. шарлотка получается высокой, и чем больше внутри бананов, тем сочнее. Форма у меня была диаметром 28 см. Высота готовой шарлотки - около 6 сантиметров. Пеклась 40 минут.

Приятного аппетита! happy.gif
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 06, 2005 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например мой любимый бисквит - это рецепт, который давала девочка с Форума Good-cook Marina5
Это классический бисквит, он во многих рецептах встречается. Таким образом действительно получается удачный бисквит smile.gif
Enigma  
Массовик-затейник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 11, 2005 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilara - делала вчера по вашему рецепту банановый пирожок.
Все делала строго по рецепту..одно отступление было только что взяла 5 бананов...но они были маленькие у меня. Самовосходящей муки у нас нет..поэтому я положила 4 ч.ложек разрыхлителя на 2 стакана муки.
Тесто получилось красивое и вкусное..
Залила в прямоугольную форму..поставила в разогретую духовку..на средную полку..
Пирог хорошо поднялся..пекла дольше чем в рецепте..мин 45 точно..до сухой палки. Подрумянился..вообщем класс..

А утром сегодня я его остывший как положено разрезала..и меня ждало разочарование.. huh.gif .пирог опустился...и не пропекся...
Где мои ошибки и в чем проблема..и что делать..можно ли его еще в духовке попечь..или это уже ничего не даст?

banana cake.jpg
banana cake.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2899 раз(а)

banana cake srez.jpg
banana cake srez.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2898 раз(а)

ilara  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 11, 2005 18:36     Заголовок сообщения: баноновый пирог Ответить с цитатой

Enigma писал(а):
ilara - делала вчера по вашему рецепту банановый пирожок.
Все делала строго по рецепту..одно отступление было только что взяла 5 бананов...но они были маленькие у меня. Самовосходящей муки у нас нет..поэтому я положила 4 ч.ложек разрыхлителя на 2 стакана муки.
Тесто получилось красивое и вкусное..
Залила в прямоугольную форму..поставила в разогретую духовку..на средную полку..
Пирог хорошо поднялся..пекла дольше чем в рецепте..мин 45 точно..до сухой палки. Подрумянился..вообщем класс..

А утром сегодня я его остывший как положено разрезала..и меня ждало разочарование.. huh.gif .пирог опустился...и не пропекся...
Где мои ошибки и в чем проблема..и что делать..можно ли его еще в духовке попечь..или это уже ничего не даст?

Пирог этот пеку уже много лет, пекут мои подруги, и никаких проблем никогда не возникало. Он поднимается в духовке; если по времени еще не готов, а верх уже румяный, накрываю фольгой и пеку дальше. Готовность теста проверяю зубочисткой - она выходит сухой из центра пирога. При остывании пирожок оседает, не страшно. За 45 минут должен пропечься. Может быть, форма для выпечки маленькая и он не успел пропечься? На разрезе (сужу по фотке) он нормальный. Может быть, порошка многовато - 4 ч. ложки? Я для этого рецепта всегда беру самовосходящую муку - ее можно заменить блинной, в которую уже входит нужное к-во порошка. Думаю, если бананы мелкие, то 5 шт. тоже не могли повлиять. Единственное, о чем хочу сказать: этот пирог не сухой, как обычные кексы, а сочноватый какой-то. Может быть, он как раз такой, как надо, и по этой причине вам кажется непропеченым?
friend  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 11, 2005 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте поставить пирог не в горячую, а в чуть теплую духовку. wink1.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Янв 11, 2005 23:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на то, что многовато жидких ингредиентов, у меня случалось подобное huh.gif Вообще выпечка с бананами капризная sad.gif, у меня только маффины получаются, а вот с кексами проблема. И кексы лучше в форме с дыркой печь, так лучше и равномернее пропекаются.
Enigma  
Массовик-затейник

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 20:04     Заголовок сообщения: Re: баноновый пирог Ответить с цитатой

ilara писал(а):

За 45 минут должен пропечься. Может быть, форма для выпечки маленькая и он не успел пропечься? На разрезе (сужу по фотке) он нормальный. Может быть, порошка многовато - 4 ч. ложки? Я для этого рецепта всегда беру самовосходящую муку - ее можно заменить блинной, в которую уже входит нужное к-во порошка. Единственное, о чем хочу сказать: этот пирог не сухой, как обычные кексы, а сочноватый какой-то. Может быть, он как раз такой, как надо, и по этой причине вам кажется непропеченым?

Ilara и friend - спасибо за коментарий..
Форма у меня не маленькая..40 на 25 см где-то..морковный пирог обычно в ней делаю. Все пропекается..
Посмотрела на вашу фотку..так выглядит совсем по другому.
У нас самовосходящей муки нет..брала 4 ложки..как вы писали..но мне тут посоветовали взять блинную..так что может в след.раз попробую с блинной и на полпорции...и в маленькой форме.

Я вчера его еще поставила вдуховку минут на 20 ...ну он немного поджарился...сегодня уже жую..wink1.gif

Лукерья - это был мой первый опыт банановой выпечки..спасибо за совет..в следу.раз буду начинать с маффинов...или печь в форме с дыркой..wink1.gif как твой лимонный..wink1.gif sigh.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свиснула с сайта Хорошоя кухня.И не прогадала.Кекс отпад.Нежный,вкусный...и практически диетический smile.gif Внём так душевно всё сочетается...а ароматный какой,снова выпечку с глаз прятать нужно...а то ручки -хапалки,так и до вечернего чая не доживёт smile.gif
Если будете печь с белым сахаром,то достаточно 1/2 стакана.Коричневый сахар,конечно во вкусе играет не мало важную роль.Придаёт некий карамелевый шарм.Хоть ложечку,для вкуса...но ежлив нет так нет.Всё равно вкусно выйдет.

Банановые кексики Ayn

1/2 стакана изюма
1 1/2 ст л рома или яблочного сока

1 стакан муки
1/2 ч л разрыхлителя
1/2 ч л соды
1/4 ч л соли

3/4 стакана коричневого сахара
4 ст л размягчённого сл. масла
1 большой( или 2 маленьких )зрелый банан, размять (1/2 стакана)
3 ст л кефира (низкой жирности)
1 ч л ванильного экстракта
2 больших яичных белка

1/3 стакана грецких орехов, порубить
1 ст л сахарной пудры

1.Смешать изюм с ромом в чашке, накрыть плёнкой и нагреть в микроволновке (15-30сек.) Отставить в сторону на 15 минут.

2.Нагреть духовку до 180°C (350°F).
Смазать маслом форму (я использую cooking spray) размером 20x20см (8-inch).

3.В небольшой миске смешать венчиком первые 4 ингредиента. Отставить в сторону.

4.В большой миске взбить миксером масло с коричневым сахаром до однородной массы (2мин.).

5.Добавить размятые бананы, кефир, ваниллу и белки. Всё хорошо взбить.
Добавить муку и перемешать деревянной ложкой. Добавить орехи и изюм, всё перемешать.

6.Выложить массу в приготовленную форму; разровнять верх.
Выпекать до золотистого цвета около 30 минут.

Остудить до комнатной температуры; нарезать на 16 квадратиков и посыпать пудрой.

bananovie ot ain.jpg
bananovie ot ain.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2887 раз(а)

vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша...уже чувствую банановый аромат!!!Очень аппетиный кексик, и ,действительно, достаточно диетический-мы ( особенно муж)такое очень любим!Спасибо за рецептик:)
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ишунь, очень даже кексик. А внутренность у него такая пушистая. Я не сильный любитель кексов, но с бананом бы попробовала. Аромат поди банановый был на весь дом. Я представляю. Ишунь, на ЛС сбрось кусочек, если еще остался, а я тебе карпа печёного. laugh.gif
А с ручками надо работать. Проводить с ними разъяснительные мероприятия. laugh.gif Хотя я - такая же. С ручками ничего поделать не могу, если вкусно. laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 37, 38, 39  След.
Страница 20 из 39

Добавить в закладки

Перейти: