Авторизация
Загрузка...
Итальянская паста и соусы к ней
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 70, 71, 72  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жека, собственно говоря, это базовый рецепт томатного соуса. Правда, кое-кто к луку добавляет ещё мелко нарезанную морковку, а кто-то - чеснок. Вот и всё. Да, ну и петрушку в конце, вместо базилика.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
NastyaK  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 11:36     Заголовок сообщения: итальянская паста и соусы к ней Ответить с цитатой

пока читала - слюнки почти по подбородку текли blush.gif , какие вы все молодцы poketoungeb.gif
наконец решилась сама сваять что-то наподобие пасты: купила цветные макароны, пармезан и, к сожалению, полуфабрикатный сырный соус (боюсь я соусов - они у меня только через раз получаются huh.gif )
вот что получилось:

паста.jpg
паста.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3781 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ilara  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Жека, собственно говоря, это базовый рецепт томатного соуса. Правда, кое-кто к луку добавляет ещё мелко нарезанную морковку, а кто-то - чеснок. Вот и всё. Да, ну и петрушку в конце, вместо базилика.

Я тоже делаю соус, о котором пишет Джулия, из свежих помидоров, с которых снимаю кожицу (семечки не удаляю) и которые, по идее, должны хорошенько протомиться на сковороде под крышкой. Иногда доливаю томатный сок или ложечку томатной пасты. Специи и лаврушку добавляю в конце. На отдельной сквородке бысро обжариваю разноцветный сладкий перец, нарезанный кольцами. Его выкладываю на пасту поверх, когда она уже в томатном соусе, и все это присыпаю рубленой петрушкой или базиликом - в идеале. Очень живописно получается!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 24, 2005 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть в итальянской кухне вот такие пироги: из пасты или риса. Сегодня предлагаю полакомиться вот чем:

Овощной пирог из тальолини

250 г тальолини ( тоненькой яичной пасты)
1 упаковка готового слоёного теста
2 морковки
2 цуккини
1 средняя луковица
250 г бешамели
2 яйца
40 г тёртого пармезана
1 ст.л. ол.масла
соль
перец

ПОмыть и почистить морковь и цуккини, нашинковать тонкой соломкой. Мелко порубить лук. Спассеровать овощи на медленном огне, минут 10, с маслом.
Отварить тальолини ( 2 минуты) аль денте. Промыть под холодной водой, выложить в большую салатницу, куда добавить овощи, бешамель, пармезан и 2 желтка. Аккуратно размешать.
Взбить белки, добавить в пасту. Посолить и поперчить, перемешать.
Выложить слоёным тестом круглую форму, 20 см и вылть туда пасту с овощами.
Запекать в разогретой до 180* духовке 40 минут. Подавать сразу же.

Овощи можно варьировать, но чтобы они не были водянистыми ( например, из помидоров удалить жидкость , кожицу и семена). Можно брать различные сыры, в том числе моццареллу ( отжать её). Пасту брать лучше длинную - она лучше держит форму в пироге.

овощной пирог с тальолини
овощной пирог с тальолини

Файл был скачан или просмотрен 3920 раз(а)

ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 24, 2005 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Есть в итальянской кухне вот такие пироги: из пасты или риса. Сегодня предлагаю полакомиться вот чем:

Овощной пирог из тальолини.

Чудесный рецепт! happy.gif Я люблю овощные пироги и запеканки, беру на заметку. А вот и мой вклад на овощную тему:
"Корона" из заварного теста с начинкой из овощей. Рецепт живет вот здесь.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 24, 2005 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так получилось, что сегодня я разбираю часть архивов и вот нашла ещё один старый рецепт, но с изюминкой! wink1.gif Кроме того, меня просили написать несколько рецептов сливочных соусов.. То, что казалось простым, однако, меня впоследствии озадачило: выяснилось, что сливки в соусе у нас практически не употребляются, за исключением считаных блюд с моллюсками и рыбой. Так что буду, конечно, ещё искать, но пока есть вот что:

Феттуччине с креветками и чечевицей

80 г красной чечевицы
300 г феттуччине (яичной лапши шириной 0,5-0,7 см)
400 г чищенных крупных креветок
1 морковка
1 луковица
листик лаврушки
2 зубчика чеснока
20 г сл.масла
100 мл сливок
рубленная петрушка

Замоченную накануне чечевицу положить в кастрюльку с разрезанными вдоль морковкой и луковицей, варить 30 минут.
Довести до кипения воду в другой кастрюльке с лаврукой и чесноком, бросить туда на 1 минуту креветки.
Растопить масло на сковородке, бросить в неё креветки и чечевицу ( без овощей). Посолить, поперчить и поджаривать 3 минуты под крышкой. Затем влить сливки, перемешать. Добавить петрушку и снять с огня.
Отварить феттуччине аль денте, смешать с соусом и сразу подавать.

Фотка не моя, давно блюдо не делала. sigh.gif

феттуччине, креветки и чечевица
феттуччине, креветки и чечевица

Файл был скачан или просмотрен 3762 раз(а)

ilara  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 24, 2005 19:45     Заголовок сообщения: маскарпоне Ответить с цитатой

Giulia, у меня очень не праздный вопрос по поводу маскарпоне. Я его купила (3 упаковки по 250 г), собираясь испечь очень интересный чизкейк, но моя дочь фыркнула, заявив, что хочет чего-то другого. Поскольку она основной потребитель моей выпечки, приходится с ее желаниями считаться huh.gif happy.gif Так вот, может, предложишь, как использовать этот сыр? Мне что-то в голову ничего, кроме чизкейков, не приходит. Сыр этот не из дешевых, жаль выбрасывать... Буду очень признательна!!! Ответить можешь по ЛС, если не трудно.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 24, 2005 21:59     Заголовок сообщения: Re: Соус с лососем Ответить с цитатой

Голосую обеими руками за соус с лососем! Я его обожаю. Делаю примерно так же, НО:
как пасту беру широкую лапшу (паппарделле),
в соус добавляю обычные СЛИВКИ.
Украшаю блюдо небольшим количеством красной икры. Получается красочно и очень вкусно.[/quote]

А можно про соус с лососем поподробнее. Уж больно картинка хороша!!!

И еще один вопросик. Я тут свежего Ricotta Cheese купила хотелось бы чего то вкусненького с макарошками сделать. Спасибочки.
Juliettka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 24, 2005 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой blush.gif гостем была я.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илара, из маскарпоне приходит в голову Тирамису sigh.gif , как раз нужное количество! Можно сделать также пирог с маскарпоне по принципу кростаты с рикоттой. Я ещё подумаю, может чего вспомню.. wink1.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juliettka, могу дать мой рецептик, правда я использую не свежий, а копчёный лосось. Кстати, такую пасту мне готовил тогда ещё просто ухаживающий за мной, муж. sigh.gif

Пенне с лососем

150 г пенне (пёрышек)
50-100 г копчёного лосося ( количество по желанию, можно взять обрезки)
1 маленькая луковичка
100 мл сливок
1 ст.л. ол.масла
кусочек сл.масла
соль
перец

Мелко порезать лук, спассеровать в маслах, добавить лосось, порезанный ленточками. Чуть поджарится - можно добавлять сливки. Если надо - досолить, поперчить.
Отварить пенне аль денте, смешать с соусом.

Далее начинаются вариации: можно взять яичную лапшу, средней ширины, типа феттуччине или тальятелле. К копчёному лососю можно добавить немного свежего для разной консистенции и вкуса. Можно посыпать петрушкой, можно добавить прямо в соус красной икры.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 3:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё один удачный рецептик:

Тальятелле с грецкими орехами и радиккьо

200 г свежей яичной лапши
1 кочанчик радиккьо ( не помню, как по-русски, такой красно-фиолетовый с белыми прожилками, горьковатый на вкус)
60 г очищенных грецких орехов
100 мл сливок
2 лука-шалота
30 г сл.масла
соль
перец

Очистить лук-шалот от шелухи, порезать тонкими дольками и спассеровать на масле на медленном огне.
Помыть радиккьо, тонко нашинковать, добавить к луку. Посолить, поперчить, жарить 2 минуты, затем снять с огня.
Смолоть в комбайне орехи, щепотку соли и перца, влить сливки и размешать до однородной массы.
Получившийся соус вылить в маленькую кастрюльку и подогреть, как только станет закипать, снять с огня.
Отварить тальятелле аль денте, смешать с радиккьо на сковороде, подогреть. Залить сливочным соусом, перемешать и подавать, украсив остатками орехов и листиками радиккьо.
Можно посыпать пармезаном.

тальятелле с грецкими орехами и радиккьо
тальятелле с грецкими орехами и радиккьо

Файл был скачан или просмотрен 4153 раз(а)

ilara  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Илара, из маскарпоне приходит в голову Тирамису sigh.gif , как раз нужное количество! Можно сделать также пирог с маскарпоне по принципу кростаты с рикоттой. Я ещё подумаю, может чего вспомню.. wink1.gif

Вот именно, у меня тоже только тирамису и всплывает. happy.gif Куда ни ткнусь... Придется спрашивать, может быть, моя дочь даст добро на тирамису? Есть очень хорошие рецептики... Спасибо, Джулия!А вот загадочная кростата - у тебя нет случайно рецепта? smile.gif Все твои рецепты замечательные, нет слов!
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1 кочанчик радиккьо ( не помню, как по-русски, такой красно-фиолетовый с белыми прожилками, горьковатый на вкус)

Юль,цикорий? smile.gif
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 25, 2005 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или краснокочанная капуста? sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 70, 71, 72  След.
Страница 15 из 72

Добавить в закладки

Перейти: