Авторизация
Загрузка...
Лимонная выпечка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 60, 61, 62  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 17, 2004 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться рецептом одного тортика, который я помню еше с детства. В оригинале он "Лимонник", но для меня "Незабываемый лимонный аромат".
К чаю самое то. Итак:
тесто:
2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан сметаны (у меня ето 2 стаканчика по 125 гр натурального йогурта + 1-2 ст. л. сливок 33% для жирности)
пол-банки сгушенки (banka 400 gr)
1,5 стакана муки
пол-чайной ложечки соды (погасить уксусом)
крем:
2 яйца
1 стакан сахара
100 гр сливочного масла
1 лимон (я беру два лимона весом около 200 гр, которые с толстой желтой коркой)
круглая форма 22-24 см в диаметре
Напишу как делаю я - отлично получается.
Стакан у меня, из которых виски пьют, в нем помешается 250 гр жидкости. Вот етим стаканом я все и отмеряю.
Хорошо взбиваем яйца с сахаром, добавляем сметану, сгушенку, муку и соду (я соду не гашу, где-то вычитала, что если есть сметана, то гасить не надо, вот и не делаю ето больше)и просто перемешиваем, хоть ложкой, хоть миксером на самой маленькой скорости. Тесто получается довольно жидким, так и хочется подсыпать еше муки, но не надо - коржи будут плотные, тяжелые. Испечь три коржа - я пеку в одноразовых формах из фольги, смазанных растительным маслом без запаха, вкуса и т.д.
крем делаем так: хорошо растираем яйца с сахаром, добавляем сливочное масло (без всяких посторонних привкусов, иначе крем будет - беееееееее... cry.gif ) и лимонный сок, а также если хотите терую цедру. Ставим на мааааленький огонь (если огонь будет сильный яйца могут свернуться и будете потом долго и нудно вылавливать их кусочки из крема wink1.gif , ну или крем будет с елементами яичницы laugh.gif )и варим, помешивая постоянно. Позже можно увеличить огонь, чтобы быстрее дошел до кондиции, так сказать. А по кондиции он должен быть похож на свежий майский мед - прозрачный, янтарный, не жидкий, но и не густой tellme.gif .
Перемазываем коржи, обмазываем сверху и все.
Я сначала делаю крем,а потом сразу начинаю печь коржи и прямо горячими перемазываю. Крем слегка пропитывает коржи, а перед тем как положить следуюший корж, намазываю еше немного крема - крема много не бывает poketoungeb.gif .
Он на вид простенький такой, как раз для домашнего чаепития. МОжно конечно украсить лимонными цукатами или еше как-нибудь... Но мне он нравится именно таким - ностальгия по детству сказывается наверное или может потому, что первое впечатление самое сильное? sigh.gif
Я подробно так описала, все свои ошибки указала (можете себе представить какой он у меня получился в первый раз? laugh.gif ), а делать очень быстро и просто.
Вот его портрет (если модераторы посчитают нужным я повторю фотку здесь, чтобы народ не бегал туды-сюды wink1.gif ):

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=443642#443642

limon-razrez.jpg
limon-razrez.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11669 раз(а)

Последний раз редактировалось: Ekonomist (Чт Мар 30, 2006 19:30 ), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 17, 2004 17:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленький,если я сейчас тебе скажу что очень долго искала рецепт етого торта(у моей подружки его мама делала),ты мне поверишь... smile.gif Нет?Ну и не надо. laugh.gif Но все равно, спасибо smile.gif happy.gif
Enigma  
Массовик-затейник

Сообщение Добавлено: Пт Dec 17, 2004 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла - спасибо за рецепт. tellme.gif ..вот такой рецепт мне нравится..все подробно..и по полочкам!
Взяла на карандаш... blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 17, 2004 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла-спасибо большое за подробный рецепт!smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Сб Dec 18, 2004 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ekonomist писал(а):
Вот его портрет (если модераторы посчитают нужным я повторю фотку здесь, чтобы народ не бегал туды-сюды wink1.gif ):

Алла, а ты в эту тему одну фотографию вставь, а на остальные ссылочку дай smile.gif я ее поправила, что б прямо к лимоннику вела wink1.gif
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 20, 2004 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка, отчего же не поверю sigh.gif - я сама перелопатила весь Инет в поисках етого рецепта, пока в конце концов не написала моей родственнице (с которой мы его пекли) и не попросила рецепт (а теперь заостряю ваше внимание - я всегда с ней переписывалась laugh.gif ).

Наташа, спасибо - ты как всегда молодец!!! thumbup.gif будет сделано!

И надеюсь, что тортик понравится... blush.gif smile.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пн Dec 20, 2004 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка,такой жёлтенький,аппетитненький. smile.gif Прелесть.
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пт Янв 14, 2005 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки а пробывал ли кто нибудь тортик бисквитно-лимонный "Нежность"?
Хотела бы спросить прослойка лимонный мармелад в каком виде желательно намазывать в охлажденном или все таки комнатной температуры, когда он еще жиденький?
Простите, я не помню, чей это был рецепт, но хочу сказать большое спасибо.... Вкус незабываемый....нежность не передаваемая....и совершенно легко в исполнении....
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незаслуженно забытая лимонная тема happy.gif
Девушки, пекла mix- лимонник по мотивам ваших рецептов...Особое спасибо Круше, Лукерье и Мамке ...Все соединила и вот что получилось...

лимонник2.jpg
лимонник2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10611 раз(а)

Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вот тут рецепт лимонных блинчиков:

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=465948#465948

ПОскольку они лимонные, даю ссылку здесь.

Нонсенсе, очень красивый лимонник - светяшийся прям tellme.gif .
А можно о "гибриде" рецептов поподробнее? smile.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ekonomist конечно можно... smile.gif
Тесто от Круши...а начинка кое чем похожа на Лушины пирожные с измененными пропорциями smile.gif 3 лимона+3 ст.л.крахмала+3 яйца + 3 ст.сахара....(сахара можно поменьше сладковато вышло...)
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense писал(а):
Ekonomist конечно можно... smile.gif

Spasibo! smile.gif
Angellina  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 15:08     Заголовок сообщения: Огромное спасибо! Ответить с цитатой

Mamka, спасибо огромное за рецепт, мы с моим молодым человеком получили огромное удовольствие! Главное, что его готовить довольно просто! Еще раз спасибо! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 04, 2005 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой ореxовый пай с лимонным кремом и тоффи(карамельная заливка).Если надо,рецепт напишу попозже,так как труба трубит..."Пора по баб....на куxню..." laugh.gif smile.gif

Ореxовый пай с лимонным кремом и тоффи.Тесто:
150г xолодного масла порезанного на кубики
2 ст муки
1/2 ст коричневого саxара(можно и обычный)
1 яйцо
1 ст.ложка лим.цедры
1 ч.ложка разрыxлителя
1/4 ч.л.соли

Крем:
1 пач(250 мл)сливок
3 яйца
1/2 стакана лим.сока(у меня ушло 4 небольшиx лимона)
3/4 ст саxара
1 ст.ложка краxmала
цедра с одного лимона

Грецкие ореxи или пекан-1+1/3 ст.

Тоффи:
1/2 ст коричн.саxара
1/2 ч.лож корицы(я не употребила)
1/2 ст сливок
50г масла
Форма 26 см
Б комбайн положить все продукты и сделать тесто.Поставить на 1/2-1 час в xолодильник
Разложить тесто в форму так чтобы получились бортики.
Наколоть вилькой и поставить в заранее разогретую (180 гр)дуxовку.Печь 15 мин или до легкой золотистости.

А пока приготовим крем:
Яйца и саxар слгка взбить венчиком,добавить,краxмал(только все xорошо мешать),сок,cедру и сливки.Поставить на маленький огонь и варить все время мешая до загустения(кипеть не должно).
Вылить крем на тесто и поставить в дуxовку еше на 1/2 часа.
Вынуть из дуxовки и дать паю оxладится.
Затем разложить на крем ореxи и залить тоффи.

Приготовление тоффи:
Нагреть сливки.
В другую кастрюлю положить саxар и масло.Поставить на маленький огонь(помешивая),пока саxар не раствориться.Потом маленькими порциями вливать сливки(смесь будет ругаться,т.е. шипеть и пузыриться.Но мы закаленные в куxонныx бояx люди на ето не будем обрашать внимание).Доводим почти до кипения.И быстренько выливаем на ореxи.Ставим в xолодильник...отдоxнуть.
Ну вот и все...Приятного аппетита.

orehov.jpg
orehov.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10755 раз(а)

orehov1.jpg
orehov1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10704 раз(а)

Последний раз редактировалось: buxgalter (Пт Фев 04, 2005 14:35 ), всего редактировалось 1 раз
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 04, 2005 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау! Какая вкуснота exclaim.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 60, 61, 62  След.
Страница 26 из 62

Добавить в закладки

Перейти: