Авторизация
Загрузка...
Блины
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 100, 101, 102  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 11, 2005 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно уже пообещала одному хорошему человеку мастер-класс по нижеследующему "рецепту", но всё никак не договориться с мужем, чтобы отфотографировал процесс.
С другой стороны, всё ТАК просто, что расскажу своими словами. А картинку прикреплю, когда получится.

Предистория. Однажды, ещё в полуголодном студенчестве, начитавшись про русские блины с припёком, отправилась я на кухню сублимироваться. Но для припёка у меня в закромах совсем ничего не нашлось, зато подвернулся под руку маленький черствый кусочек сыра. Оказалось, это и к лучшему. И вот уже много лет я пеку эти "студенческие" блины, назвать которые можно скромно и по делу
блины с сырным припёком.

Замешать блинное тесто из яйца, воды, соли, муки и растительного масла. Отставить минут на 30, чтобы мука разбухла, и потом снова проверить консистенцию (бывает, что через полчаса тесто слишком загустеет, это зависит от муки).
Понадобится сыр твердых сортов, можно какие-нибудь вчерашние заветренные остатки и кусочки. Сыр можно натереть на крупной терке (я покупаю уже натёртый Эмменталер), а можно порезать на небольшие пластинки. Если сыр слишком мягкий, оставьте его подсохнуть, пока ждёте тесто. Чем суше сыр, тем проще будет печь блины.
Раскалить сковороду (у меня сейчас тефлоновая, но раньше я без проблем пекла на обычной), поставить рядышком чашу с тестом и подготовленный сыр.
Налить на сковороду блинчик, посыпать его сыром. Сыр начнёт плавиться.
Как только блинчик схватился, перевернуть сырной стороной вниз. Печь дальше, пока не пропечётся.
Прямо на сковороде свернуть пополам, а потом ещё раз пополам.
Получившийся треугольник - на тарелку, и следующий блинчик - как выше.
Сыр образует красивую и вкусную корочку (пятнами или сеточкой - зависит от фасона нарезки), к сковороде НЕ прилипает (если прилипает, значит или сковорода не достаточно горячая, или слишком мягкий сорт сыра, но вообще со мной такого ещё не случалось ).
При этом нужно не допускать слишком высокую температуру, сыр не должен гореть!
Ну и не теребить блинчик раньше времени, дать сыру время припечься.
На порцию достаточно 3-ех таких блинов, для мужа - 4-ех, для очень голодного мужа - 5-ти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька, спасибо! Мой муж будет от таких блинов в восторге - он все время на них просто куски сыра кладет smile.gif
Хочу фотографии wink1.gif
Emerald  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 2:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мням tellme.gif

105.jpg
105.jpg

Файл был скачан или просмотрен 18216 раз(а)

Lentaika  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу,хочу.хочу такие блины.Emerald,в чём секрет такой красоты?
AnnaA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 20:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emerald, блинчики один в один - красавцы!
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите вам предложить мои любимые
Лимонные блины (Crepes de limao )

100 гр муки
1 ст. л. сахара
50 гр слив. масла (взвесить и растопить)
4 яйца (чуть больше средних, но не крупные)
3 дл молока (300 мл/гр)
цедра 1 лимона (натереть меленько-меленько с лимона размером с крупное яйцо)

Смешать муку с сахаром и цедрой. Добавить растопленное слив. масло и хорошо размешать. Добавить по одному яйца, хорошо вымешивая после каждого (я мешала деревянной ложкой). Постепенно влить молоко, хорошо мешая и оставить отдыхать на 20-30 минут.
Тесто получается довольно жидким, но мука набухает за время отдыха и блины не рвутся.

Пеку на сковородке с тефлоном, ничем не смазываю (но она у меня специально для блинов, прокaленная жиром, никогда не мою, только салфеткой протираю).

получаются супер-тонкие, золотистые, в меру сладкие блины с лимонным ароматом.

ПОедаем, запивая чаем. Не, ну можно конечно добавить еше чего-то, но у меня рука не поднимается, то есть рот не открывается laugh.gif , что-либо добавлять - просто блины и чай ... райское наслаждение!!!! tellme.gif
Добавлю, что:
цедра не чувствуется ни капельки;
мука и т.д. у всех разные, поетому если будет слишком густо - разбавить молоком, если жидко и рвутся блины - разведите отдельно 1-2 ст.л. муки тестом и добавьте в тесто, хорошо размешивая.
у меня проблем с етим тестом никогда не было - всегда отличный результат.

Вот и фотка, пыталась показать до чего они тонкие, но не знаю возможно ли разглядеть етот момeнт. huh.gif

bliny.jpg
bliny.jpg

Файл был скачан или просмотрен 19636 раз(а)

Последний раз редактировалось: Ekonomist (Вт Фев 22, 2005 15:33 ), всего редактировалось 4 раз(а)
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Алла, какие же они у тебя аппетитные получились!
И тоненькие - это видно smile.gif Фотка убила наповал - обязательно попробую твои блинчики smile.gif
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 21:40     Заголовок сообщения: Блины Ответить с цитатой

Ekonomist писал(а):
Лимонные блины

Спасибо. Интересно. smile.gif
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блинчики с мясом.

Для теста:
молоко-2ст.
мука-2ст.
яйца-2шт.
сахар-3ст. ложки
масло растительное-2ст. ложки
соль по вкусу

Для начинки:
мясо вареное-400гр.
масло растительное-1ст. ложка
лук репчатый-1луковица
яйцо-1шт.

Яйца растереть с сслью и сахаром ,добавить просеянную муку,размешать,чтобы не было комков,постепенно влить молоко и,продолжая размешивать,добавить растительное масло.
Для начинки мясо пропустить через мясорубку,добавить мелко нарезанный и обжаренный лук,посолить,поперчить и хорошо перемешать.
Нафаршировать готовые блинчики и свернуть трубочкой ,квадратами или треугольниками.
Затем яйцо размешать с мукой,ратительным маслом ,добавить немного соли и ,окунув каждый блинчик в это тесто,обжарить в сковороде в разогретом масле.

Рецепт простейший,но удивительно удачный и проверенный -бабушкин... smile.gif Сегодня блинчики были с грибами.

уменьшение-изображения157.gif
уменьшение-изображения157.gif

Файл был скачан или просмотрен 18111 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 8:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана, какие у тебя блинчики аппетитные получились sigh.gif

Алла, а я ведь сделала вчера твои лимонные... ну что сказать... остыть они не успели - это точно smile.gif Спасибо за вкуснятину, они получились такие нежные-нежные и очень тоненькие (у меня обычно блины поплотнее) smile.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка,смотрю твои бдины и мне аххх,пахнет лимонной выпечкой. smile.gif
Илануш,как аппетитно и вкусно.Сегодня же мужа посажу(или заставлю laugh.gif )поработать с блинницей(это его территория.).Давно не ели блинов.
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f_mary писал(а):
Алла, а я ведь сделала вчера твои лимонные...

Машенька, вот ето да, раз и готово!!! я рада, что вам понравились happy.gif - ети блины действительно тоненькие, нежные, просто тают... на фотке моя порция (еле успела отделить), а остальные остывали в процессе поедания...

Маргаритка, не только интересно, но и вкусно, чесслово! poketoungeb.gif

Иланушка, здоровский рецептик, мы блины очень уважаем, а еше и с мням-ням-ням-сом - оооо, ето вешь!!! tellme.gif
Их же можно сделать заранее, а чуть позже обжарить, правда? начинка на всю порцию блинов или делать больше? сколько примерно начинки на блинчик выкладывать? (хотя ето как кому - начинки много не бывает) wink1.gif

Кларочка, мой ненаглядный неравнодушен только к процессу поедания, а вот до того ... все я, все я... sigh.gif
молодец твой муж, пробуйте на здоровье - надеюсь вам понравится. smile.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Их же можно сделать заранее, а чуть позже обжарить, правда? начинка на всю порцию блинов или делать больше? сколько примерно начинки на блинчик выкладывать? (хотя ето как кому - начинки много не бывает

Аллочка,я именно так и делаю,т.е. делаю сразу много,замораживаю ,а потом по мере надобности обжариваю.
Кол-во начинки в тексте как раз на все блинчики и хватает.
А кладу я в каждый чайную ложку хорошую такую smile.gif ,с верхом...
Впрочем,как кто любит...

Девочки,спасибо за внимание к моей скромной персоне(раскланиваюсь... smile.gif )...
Да,еще кое-что,чаще всего я делаю эти блинчики,но заменяю молоко водой(в той же пропорции),тоже отлично выходит...
Правильный рецепт,бабушкин... smile.gif

mik  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 03, 2005 1:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испекла сегодня на ужин лимонные блинчики по рецепту Ekonomist
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=6206&start=135 БЛИНЧИКИ ПРОСТО ЧУДО...НЕЖНЫЕ, АРОМАТНЫЕ, ТОНЕНЬКИЕ...БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТИК ОТ ВСЕЙ МОЕЙ СЕМЬИ !!!!!!!!!!!!!! smile.gif
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 03, 2005 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана, спасибочки (шепну на ушко по секрету: благодаря твоим блинчикам мои планы на субботу претерпели изменения, но пока никому ни слова, лады?), я примерно так и сделаю sigh.gif .

Mik, ой как приятно!!! blush.gif я очень-очень рада happy.gif , что вам приглянулся мой рецептик и все получилось отлично, на здоровье!!!! tellme.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 100, 101, 102  След.
Страница 10 из 102

Добавить в закладки

Перейти: