Авторизация
Загрузка...
Израильская кухня.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vatel  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Dec 19, 2004 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SweetLady писал(а):
Подарок, спасибо!
Интересно, что это не мне сказали, а у нас есть канал по телевизору кулинарный и там во Всех передачах кускус пастой называют... Может быть у нас в Канаде кускус другой?

Кускус-это манка,в которую добавляют муку и куркум(для цвета,это не обязательно).Манка высыпается в противень,взбрызгивается водой и посыпается мукой,перемешивается и это и есть кускус.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatel  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Dec 19, 2004 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше воды,тем крупнее зёрна кускуса,а приготовление,обычно,в решётке,над варяшемся бульоном из курицы и овощей,но можно и просто в кипятке,как здесь уже описывали.
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 30, 2005 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicol писал(а):
можно в дополнение к рецепту кубэ Клары я покажу фото кубэ и их разновидность.фото ,опять же с карточек рецептов с саднаот,т.е.не мои.но зато наглядно и красиво.

Nicol,после того как попробовала кубэ Клары,напокупала булгура в приличном колличестве и решила перепробовать все виды ,а насколько я поняла,их не мало...С этими фотографиями просто слюнкой захлебнулась... А где же рецепты к ним? huh.gif Делитесь, пожалуйста рецептами кубе! exclaim.gif
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 30, 2005 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,купила тахину и в небольшом замешательстве...Она горчит. Это нормально? huh.gif

Расскажите теперь как делать хумус и что вообще вкусного можно делать из этой пасты! sigh.gif
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 30, 2005 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что тхина горчит, это так и должно быть. Как готовить хумус - не знаб. Но вот что я делаю с тхиной:
1. Смешиваю ее с медом. Примерная пропорция 1:1, но надо пробовать Это на любителя. Получается такая... "мазюкообразная" (извините за слово) халва. Муж с его зубками (ну не может пока твердое есть человек sob.gif ) уплетает так, что еле успеваю намешивать.
2. Одна бабулечка (в стране с 1932 года!) научила добавлять буквально ложку, когда тушу мясо. Подлива приобретает какой-то ореховый вкус. Но это тоже надо осторожненько, чтоб не сильно горчило.
Но самое главное и самое huh.gif - это очень калорийно...
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 30, 2005 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, oshri,спасибо! Вот с медом я и пробовала в Турции наверно. Каждое утро мазала себе эту сладкую кунжутную смесь-очень нравилось. Почему-то думала,что это и есть паста в чистом виде,а когда попробовала и она оказалась горькой,задумалась,что же я тогда там ела... sigh.gif
Пошла сейчас же смешивать с медом! Насчет тушки мяса,тоже попробую.
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 30, 2005 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живя в Канаде, делала хумус сама из подручных средств smile.gif Девочки-израильтянки могут, разумеется, внести в мой рецепт существенные поправки и дополнения. Я, признаться, поваренок довольно сомнительного свойства smile.gif ...
Итак, берем тхину и консервированный - для упрощения и ускорения процесса-"Chick Peas". В кухонный комбайн кладем 2-3 столовые ложки тхины и наливаем немного - пожалуй, тоже 2-3 ложки- жидкости из банки с горохом. Все это взбиваем в комбайне до бело-кремового цвета (получается светлее, чем исходный цвет тхины) и некоторого увеличения объема массы. В получившуюся массу кладем весь горох из банки - уже без жидкости!- и опять взбиваем. В процессе, если получается слишком густо, добавляем понемногу жидкость, которая осталась в банке из-под гороха. Задача - получить гомогенную массу консистенции густой сметаны. В процессе этого взбивания я также кладу немного кайенского перца - сухого, сухой сладкой паприки, зубчик чеснока, солю немного. Еще меня учили класть в процессе взбивания пару ложек оливкового масла, но я этого не делаю - тхина и так достаточно маслянистая и калорийная, а у меня все потуги на уменьшение калорийности smile.gif. Это, конечно, не аутентичный хумус, его сложно сравнить с тем, что продают в Израиле, но нам нравилось. Готовится это быстро и просто и получается, надо сказать, существенно дешевле, чем хумус, купленный в израильских ресторанах в Торонто smile.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вс Янв 30, 2005 22:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY,хумус я сама не делаю(как-пробовала,но у нас столько видов ,что не иеет смысла делать)
Но тхину использую (я давала рецепты)-синие с ложкой тхины,чесночкои ,лимонным соком и петрушкой-всё взбить.
Запекала рыбу с тхиной.Нужно найти рецепт.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 30, 2005 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где- то Илана давала пряники с тхиной,если не ошибаюсь.
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 0:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то давала и пряникики,и печенье ,и кекс. smile.gif
Я поищу,ладно?
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 2:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если просто приправить её мелко нарубленной зеленью и с крутым яйцом и салатом в котором помидоры-огурцы-лук- и т. д. порублены маленькими кубиками... smile.gif
чебурек  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SweetLady писал(а):
Подарок, спасибо!
Интересно, что это не мне сказали, а у нас есть канал по телевизору кулинарный и там во Всех передачах кускус пастой называют... Может быть у нас в Канаде кускус другой?

Кускус-это манка,в которую добавляют муку и куркум(для цвета,это не обязательно).Манка высыпается в противень,взбрызгивается водой и посыпается мукой,перемешивается и это и есть кускус.
А мы в Турции ели кускус- типичная паста- мелкие круглые макарошки, для турков- это кускус, они другого не знают. И на пачке написано. tellme.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 02, 2005 2:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То,что вы ели в Турции,вероятно,это паста по форме напоминающая кускус.
На иврите она называется "птитим бе цурат кускус"(т.е. паста формы кускус). А обычный кускус в Турции есть,ели мы его...ничем не отличается от обычного нашего,мароканского... smile.gif
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 03, 2005 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY,раз тебе так понравились кубэ-вот тебе(и всем ) ещё рецепт.
Это суп с кубэ.Я не делала,только ела.Очень вкусно и популярно.Рецепт с сайта нашего-на столе(если точно?)

Суп с кубэ
для кубэ
1/2 кг манки
1/2 кг булгура
2 ст.л. муки
1 яйцо
соль,перец,тмин(по вкусу)

для начинки
немного подс. масла
1 луковица,нарезанная
2 стебля сельдерея
2 зуб. чеснока
1/2 кг фарш из говяжьего мяса

для супа
немного масла подс.
1 порез луковица
2 зуб чеснока,мелко нарез.
2 порез. морковки
2 порез. кабачка
2 листа листовой свёклы,очень мелко порез.
1.ч.л.паприки сладкой
1 ч.л.куриново супа-порошка
1 ст.л. томатной пасты
1 литр воды.
это на 8 порций-так написано.

для кубэ
-замачиваем манку и булгур в воде на час.Затем отцеживаем воду и очень сильно отжимаем.Добавляем масло,яйцо,приправы и муку.Получаем удобное для работы тесто.
-на масле припускаем лук,стебель сельдерея,чеснок.Когда немного подрумянится-добавляем фарш.Вилкой разбиваем его во время жарки.Жарим только до изменения цвета.
Снимаем с огня.Добавляем специи.
Из теста делае кружочки ,размером с мячик для пинг-понга,делаем отверстие,вкладываем мясо,закрываем и складываем на смазанную маслом поверхность.Храним в холодильнике.

Суп.
В большой кастрюле на масле припускаем лук,морковь и чеснок.Добавляем кабачки и листовую свёклу
Добавляем паприку и порошок куриного бульоназатем том. пасту.
Ещё немного припускаем.
Затем заливаем водой.Доводим до кипения и кипятим 10 минут.Добавляем осторожно кубэ.Они готовы-когда всплывут.
Но,знающие люди любят есть этот суп,когда он настоится пару часов и кубэ всосут много жидкости и суп станет густым(так написано в рецепте).
Приятного аппетита.

Последний раз редактировалось: Клара_С (Чт Фев 03, 2005 10:09 ), всего редактировалось 1 раз
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 03, 2005 5:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Клара! Обязательно попробую.

Вот озадачила теперь этим мангольдом... satisfied.gif Нельзя свеклой заменить?
Мясо я так понимаю -обычный фарш? Как понять "как на стейк"?
Что такое "камун"?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 98, 99, 100  След.
Страница 11 из 100

Добавить в закладки

Перейти: