Авторизация
Загрузка...
Домашние пельмени
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 26, 27, 28  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 13, 2004 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, только с опытом прходит чувство-сколько муки надо в тесто и при раскатке... врядли кто-то может сказать: воды столько, муки столько. Потому,что и мука разная, да и яйца тоже..
Что называется:было бы желание и все получиться, рано или поздно. А уж удовольствия будет-выше крыши smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
damochka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Dec 13, 2004 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовала скалку обвалять в муке, тоже не получилось - скалка абсолютно гладкая, мука не прилипает!!! tellme.gif

Топтыжка, у Вас скалка деревяная?
Если так то мука должна прилипнуть.
Попробуйте поменять муку. Иногда тесто (если мука не качественная) начинает редет тоесть сколько муки не подсыпай тесто липнет sad.gif
Oleska  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 13, 2004 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тесто делаю миксером. 1 яйцо + стакан воды, немного соли взбалтываю, потом начинаю муки высыпыть, иногда прям не выключая миксера. Когда обычные насадки начинают вязнуть, беру спиральки, пока и они вязнуть не начнут. Потом вытряхиваю тесто на стол, от души мукой посыпаный и начинаю вымещивать от стола к себе. Тесто все время шариком получается (ну, относительно шариком). Потом (это важно) тесто надо побить кулаками и несколько раз бросить на стол. Потом в пленку или под миску и минут 20 полежать. Все очень просто и быстро. Фарш стандартный: говядина + свинина (1:1), лук, соль, перец.
Делаю просто: отрезаю кусок теста, раскатываю блин, вырезаю стаканом. Но есть и некоторые приспособления. Вариант 1(вышеописаный) круг и дырками, 2. пластикавая челюсть. Нижнем краем вырезаем круг из теста и кладем его на верхнюю поверхность, кладем мясо и сжимаем челюсть. Пельмени, правда, больше на вареники похожи получаются, только размером поменьше, зато быстро и все одинаковые.
Tanich  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 13, 2004 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топтыжка писал(а):

* при раскатке кружочки прилипали к скалке
* при обваливании в муке, кружочки плохо слипались blush.gif

Все внимательно прочитала, но нигде не увидела описания процесса лепки. Хозяюшки, опишите плиз! smile.gif

Прости, Топтыжка!

Я обещала мастер-класс, да все никак... sad.gif Попробую словами.
Во-первых, мало муки в тесте и оно не вымешано как должно.
Месить надо долго, все время подсыпая муку, до тех пор, пока тесто перестанет прилипать к чему бы то ни было. Проверяется это на разрез. Перед тем как месить, острым ножом надрежь тесто - на разрезе будет уйма довольно крупных пузырьков и пузырей. Готовое тесто при разрезе практически гладкое, пузырьки очень маленькие и их почти нет.
Во-вторых, когда тесто отлежится малость и ты начнешь лепить, то клади мяско на ту сторону, которая лежала на столе - там мука уже впиталась и все будет хорошо слипаться. Чтобы было много начинки и ничего не рвалось, "размазывай" фарш по сочню аккуратным кружком, но тонко, а потом, сгибая его пополам, оставь, при помощи вилки, пустоту внутри - для бульона. Защипывай края акууратно, следи, чтобы фарш не попадал в защип, но плотно, чтобы не развалилось при варке.
Если есть еще вопросы - я тута... smile.gif Можно на ЛС.
olyamit  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 13, 2004 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить ко всему сказанному, что надо попробовать заменить муку. Моя мама иногда говорит: с этой мукой тесто плывет. Я никогда не пробовала тесто на разрез ( спасибо за советы), но тесто под руками должно стать упругим, оно впитало в себя муки ,сколько надо, и не липнет к рукам. Тогда сочни, обвалянные в муке, тоже не будут липнуть к скалке. Но колбаску надо раскатывать не обвалянную в муке, лишь когда нарежете, кусочки кинуть туда
Tanich  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 13, 2004 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olyamit писал(а):
Хочу добавить ко всему сказанному, что надо попробовать заменить муку. Моя мама иногда говорит: с этой мукой тесто плывет.

Интересная мысль... Это, я всегда думала, относится только к пирогам ( там результат на 80% зависит от муки), признаюсь, даже не обращала внимания на муку на пельмени. Единственное, что иной раз тесто берет больше муки, а иной раз - меньше. Надо последить как оно себя с разной мукой ведет...
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Чт Янв 27, 2005 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову о ХРУЩЁВСКОМ ТЕСТЕ blush.gif
Мне попалась интересная статья в которой личная повариха Н.С. Хрущёва,Анна Григорьевна Дышкант рассказывала о любимых блюдах руководителя.
Есть в ней(статье) и рецепт особого украиского теста,для пельменей и вареников.
Я опробовала этот рецепт.Устроила тесту самммый строгий экзамен,а именно, готовила манты.Тесто сдало экзамен на все 10+.
Работалось с ним хорошо,лепилось хорошо,не рвалось.В законченном виде,тесто имело своё "я".Это первое тесто,которое в мантах не приклеилось к посуде(хотя я всё всегда тщательно смазываю),да и манты хоть и рядышком,не приклеились и спокойно брались,без повреждений.
Из остатков теста,сварила супчик с лапшичкой.В варёном виде тесто тоже очень хорошенькое.
Единственное моё отступление,тесто замешивала в комбайне,а не руками.

тесто на пельмени, вареники и манты

Приготовьте стакан с холодной водой. Насыпьте муку в тарелочку, сделайте в ней небольшое углубление и положите туда граммов 50 размягчённого сливочного масла и два сырых яйца. Посолите по вкусу. Теперь делаем тесто. В левой руке вы держите стакан с холодной водой(я,Иша значит,стакан с водой охлаждаю в холодильнике всю ночь), из него тонкой струёй льёте воду в ту же ямочку, куда положили масло и яйца. А правой рукой помешиваете тесто, чтобы оно постепенно густело, становилось круче и круче.
Когда вся вода смешалась с мукой, маслом ,яйцами и солью, вы высыпаете на стол немного муки и всё содержимое тарелки вываливаете на стол. И продолжаете месить тесто на столе. Это пресное тесто для Варенников и пельменей не должно быть тугим. Такое тесто легко раскатывается и не рвётся. Когда тесто готово, ему нужно отдохнуть в закрытой посуде. Время которое уйдёт на начинку будет достаточно для отдыха. Уходит около 3-х стаканов муки.

pelmeni sirie xrus.jpg
pelmeni sirie xrus.jpg

Файл был скачан или просмотрен 29287 раз(а)

pelmeni varonie xrus.jpg
pelmeni varonie xrus.jpg

Файл был скачан или просмотрен 28763 раз(а)

Последний раз редактировалось: Иша (Вс Фев 06, 2005 23:41 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Musia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 27, 2005 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ишенька, манты просто красавцы. А как вот так красиво залепить их? Дырочки специально оставлены?
Milisenta  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 27, 2005 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, Ирочка, но дырочки, должны быть exclaim.gif exclaim.gif :
Обязательно exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2005 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурзилка давала технику залепки МАНТОВ
Дырочки,я оставила от балды.
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Янв 28, 2005 11:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ишенька, вот они какие... твои манты... smile.gif СУПЕР!!! а я немного по другому леплю, надо и так, по-Мурзилкиному попробовать (я уже по ссылочке сходила wink1.gif ) А про тесто понятно всё - бум делать так... wink1.gif smile.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вс Фев 06, 2005 23:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо,кто делился рецептом теста на пельмени,варенники.Я искала,пробовала.Многое мне нравилось,но было не совсем то.Чего-то для полной гармонии не хватало.
Девочки,я нашла своё тесто которое полностью,по всем параметрам отвечает моим требованиям.Лепится хорошо,растяжимое.А самое главное оно самодостаточное,вкусное.Оно присутстствует,оно ощущается в блюде.Некоторы тесты,в приготовленном виде были или через чур нежными или рыхлыми или расплывчатыми...а здесь как бы вас не спугнуть эпитетами,такой монументальный вид,крепость и нежность одновременно,приятная оболчка у начинки,полная гармония.На мантах это тесто проверила,теперь оно успешно прошло испытание пельменями(пельмени лепим всегда с мужем,любимое занятие...я всё подготавливаю,а муж лепит,правда хорошо у него выходит?)

pelmeni vkusnie 2.jpg
pelmeni vkusnie 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 23890 раз(а)

pelmeni vkusnie 1.jpg
pelmeni vkusnie 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 23696 раз(а)

pelmeni vkusnie.jpg
pelmeni vkusnie.jpg

Файл был скачан или просмотрен 23820 раз(а)

Nataschka07  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2005 1:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша замечательные пелеменьки.Я подтверждаю что тесто прекрасное.Я пробовала тоже на мантах и осталась довольная.Теперб юуду делать пелемени.Спасибо бальшое за рецепт и наглядность.А муж твой просто мастер впрочем при такой жене ничего другово не ожидалось. happy.gif wink1.gif
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2005 8:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ишунь, я тут как раз собралась к тебе со спасибами за тесто, думаю, сделаю пельмени, попробую, потом скажу Ише, ведь она только манты делала. Сделала тесто, накрутила порцию, чтобы поужинать. Мы их успешно слопали, но сфотографировать варёные я не успела. Думаю, потом успею - завтра. Потом наделала много и впрок, пришла на кукинг, чтобы посмотреть как тут дела, смотрю - Ишуня уже пельмешки-то сварила. Ну я сырые быстренько и сфотала, а варёные теперь уже завтра вечером добавлю. happy.gif
Ишуня, тесто, скажу тебе - просто песня с припевом. Такого удовольствия от лепки пельменей я уже давно не получала. Как же легко лепятся, как быстро, какое оно мягенькое. А варёное! Супер нежное и ни один пельмень даже и не подумал треснуть или лопнуть. Очень вкусное тесто. А ещё одна у него такая есть черта очень показательная - это то, что оно при раскатке пузырится, а это признак высшего качества теста. Такое качество свойственно дрожжевому тесту, с пресным мне такое видеть ещё не приходилось. Я просто обалдела, катаю, а оно пузыриками и они лопаются под скалкой. Высший пилотаж! Ещё один тест у меня существует для теста, это - можно ли из него налепить такие вот маленькие, крохотные пельмешки, и чтобы туда мяско положить прилично, и чтобы ровненькие были. (У меня бабуля такие крохотные пельмешки делала). Если можно, то тесто супер, если нет, то - не очень. Из этого можно, легко и без напряга. (на фотке для контраста один большой стоит пельмень).
Ишенька, спасибо тебе за тесто. happy.gif Возиться с ним одно удовольствие. Пельменей наделала за час столько, что с другим тестом и за три часа бы не сделала. В морозилке у меня теперь красуются 300 штук, примерно, и всё я сделала вчера вечером, абсолютно не устала и ещё и вкусно поужинали. Теперь буду делать исключительно из этого теста пельмешки и ещё хочу мантики попробавать с ним сварганить, очень мне твои понравились. happy.gif

маленькие-пельмешки.jpg
маленькие-пельмешки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 23453 раз(а)

большие-пельмешки.jpg
большие-пельмешки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 23695 раз(а)

cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2005 8:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень симпатичные пельмешки. Иша, у тебя муж золотце -таакие пузанчики аппетитные налепил и я такиежо хочу.., недаром ты так красиво все делаешь, для такого мужа можно и в лепешку расшибиться happy.gif
Ташунь, мне у тебя корытце-лоточек очень понравился...можно и ягоду морозить, да что угодно...я такой не видела в продаже.. huh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 26, 27, 28  След.
Страница 13 из 28

Добавить в закладки

Перейти: