Авторизация
Загрузка...
Пшёнка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я варю кашу 2-мя способами...на воде и на молоке.
1 спб.
крупа, вода (1:2), соль, сахар, раст. масло

1. крупу несколько раз залить кипятком, хорошо промыть, слить...снова несколько раз промыть хол. водой...
2. залить водой, добавить соль, сах. и варить почти до готовности, влив раст. рафин. масло...
3. снять, и дать настоятся мин. 20.

2 сп.
крупа, вода, молоко (1:1:1), соль, сах., слив. масло

1. п.1. в 1 спб.
2. залить водой, как только крупа набухнет и воды почти не станет...добавить молоко, соль, сах.
3. варить почти до готовн.
4. снять, добавить масло, размешать и дать настоятся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 18:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Octopus, спаcибо родная. smile.gif
Крокус, тоже спасибо за ссылки, правда я просила рецепт проверенный, поиском я тоже пользуюсь cool1.gif
Тыкву я не очень люблю, мне бы хотелось что нить типа запеканки, ну что нить такое необычное.
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 16, 2004 10:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в таком случае и я расскажу, как я кашу варю.
Тыкву режу на мелкие кусочки, заливаю водой (примерно на палец выше тыквы) и тушу до полуготовности.
Засыпаю промытое пшено, доливаю воды, если нужно (немножко), и на медленном огне томлю еще минут 10.
Досыпаю промытый изюм (можно цукаты или курагу) и вливаю "долгоиграющее" молоко. Не страшно, даже если не закипит. Молока доливаю так, чтобы каша получилась не густая ("давучая" , как говорят дети).
После этого раскладываю по тарелкам, слащу кому - чем (обычно берем заменитель сахара) и посыпаю корицей.
Очень вкусно!
А в принципе можно добавить в кашу и яблочка, и вообще чего душа просит - экспериментируй!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 8:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tasya81 писал(а):
Octopus, спаcибо родная. smile.gif

Тасечка...на здоровье!!! happy.gif
Чекита  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2004 17:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно кулеш сварить - национальный украинский походный супчик smile.gif В оригинале варится пшено, а когда готово заправляется толченым салом poketoungeb.gif и посыпается зеленью.. вкусно.... я туда еще добавляю поджаренную-протушенную картошечку с морковкой и луком.
Еще когда-то пекла пирог по-крестьянски из старой книжки: тесто слоеное или сдобное (на выбор) начинка - жареная с беконом капуста перемешанная с вареным пшеном, немного сливок... Тоже неплохо получалось, а на следующий день этот пирог (если остался) рекомендовали на сковородке пожарить happy.gif
Амби  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Окт 22, 2004 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пшено - крупа с большим содержанием жира, поэтому, даже при хранении в нормальных условиях, поверхность зерна окисляется (прогоракает), что придает неприятный вкус блюдам.
поэтому - ГЛАВНОЕ - обязательно промывать пшено в горячей воде несколько раз, а затем довести до кипения и проварить несколько минут, чтобы удалить поверхностный жир с крупинок. эта вода с расщепленными жирами сливается и крупу еще раз промывают холодной водой. после такой процедуры пшено приобретает первоначальный цвет и вкус.

я варю кашу в пропорции 1:2, т.е. после того, как обработаю 2 стакана пшена, как указано выше, наливаю в кастрюлю 4 стакана холодного молока, кладу соль, сливочное масло и варю до готовности. каша получается обалденная - мягкая и воздушная. сахар я не кладу, потому что у меня в семье никто не любит сладкие каши.

и еще раз подчеркиваю - главное для любой каши из пшена - правильно обработать крупу.
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2005 2:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тасечка,

Скажи пожалуйста. где ты ее тут у нас покупаешь? А то так хочется!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
kolobok  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 4:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, я покупала хлопья пшенные, которые быстро варятся (mullet flakes) в магазине органических продуктов...не знаю есть у вас такои... huh.gif Но если надо, скажи - добудем happy.gif
Почётка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера сварила кашу,не знала,что надо такие примудрости соблюдать насчёт кипятка,наверное из-за этого никто сегодня есть не хочет пришлось макароны варить poketoungeb.gif
А вот капустняк,Украинский супчик ,недавно готовила,быстро скушали smile.gif
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 2:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш,

А как они на вкус? Сильно похожи на пшенку нормальную? Органические магазины ты имеешь ввиду типа магазины здоровья?
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 21:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирин - в любом health food магазине есть - millet, и хлопья (мне они не понравились), и обычная крупа. В последний раз я покупала в Виндзоре, там кстати продавщица русская smile.gif .

Я не помню как русская пшенка laugh.gif - но английская очень долго варится, поэтому я ее замачиваю, как фасоль. Получается быстрее.
Недавно приобрела долговарку, в ближайшее время испробую ее на кашку, если интересно - напишу потом.
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2005 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может пригодится мой рецепт (проверенный не знаю сколько раз smile.gif )
Крупа заливается холодной водой и доводится до кипения, затем промываю 7 раз в холодной воде. На дно порционных горшочков наливаю по 1 ч.л. раст.масла, выкладываю пшено, чуть соли, изюм, заливаю горячим молоком с сахаром, перемешиваю, закрываю крышечками и в духовку на пол-часа (180-200). Выключаю духовку и оставляю минут на 15. (Пшено:молоко - 1:4).

Фото любезно предоставила Надя (Nadyushka). Спасибо smile.gif

Последний раз редактировалось: Пончита (Пн Сен 04, 2006 12:41 ), всего редактировалось 2 раз(а)
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2005 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,

Спасибо за советы, будем искать в магазинах здоровья. smile.gif
ElenaO  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2005 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амби писал(а):
пшено - крупа с большим содержанием жира, поэтому, даже при хранении в нормальных условиях, поверхность зерна окисляется (прогоракает), что придает неприятный вкус блюдам.
поэтому - ГЛАВНОЕ - обязательно промывать пшено в горячей воде несколько раз, а затем довести до кипения и проварить несколько минут, чтобы удалить поверхностный жир с крупинок. эта вода с расщепленными жирами сливается и крупу еще раз промывают холодной водой. после такой процедуры пшено приобретает первоначальный цвет и вкус.

Спасибо за подробные разъяснения! Вчера именно так сварила пшенку - получилась вкуснейшая каша! Потушила лучок с тушенкой, туда эту кашу - муж оторваться не мог! Я вообще пшенку люблю именно в "мясном" варианте - с мясом или как гарнир к сосиске какой-нибудь.
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2005 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,раз зашла в эту тему-расскажу как варила эту кашу моя мама.И теперь я(только очень редко почему-то).

Пшённая каша.(рецепт моей мамы)

1.5 ст крупы перебрать,несколько раз хорошо промыть.
разложить для просушки на полотенце.
Всыпать просушенную немного крупу в чугунок или кастрюлю с толстым дном.Начинаем сначала выпаривать оставшуюся жидкость,(на небольшом огне),а затем прижаривать всё время перемешивать.Заранее взбить яйцо и влить в жарящуюся крупу,интенсивно перемешивая.Убавить огонь и ещё мунутку жарить.Всыпать соль по вкусу.
Вскипятить 3 стакана воды и очень осторожно,прикрывая крышкой влить в чугунок(происходить разбрызгивание кипятка-можно обжечься).
Также заранее очистить несколько небольших картофелин.
Осторожно вложить их по кругу в кашу.Сверху положить кусочки сл. масло.(или налить оливкового)
Закрыть плотно крышкой и на малюсеньком огне довести до готовности.Очень вкусно поставить минут 20 упревания.
Вкуснота необыкнованная.Рассыпчатая,каждое зёрнышко отдельно.
Кстати мы так(с яйцом и гречку и другие каши варим).
Приятного аппетита

Последний раз редактировалось: Клара_С (Пн Янв 22, 2007 12:24 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Добавить в закладки

Перейти: