Авторизация
Загрузка...
Апельсиновая выпечка и апельсиновые деликатесы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vic65  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 15, 2005 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня,спасибо за рецепт exclaim.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лили  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2005 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, принимай спасибу за Апельсиново-ореховый торт! smile.gif

Очень вкусный, очень легкий (и в готовке, и для желудка smile.gif ) Салом не украшала laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2005 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лили писал(а):
Соня, принимай спасибу за Апельсиново-ореховый торт! smile.gif

Очень вкусный, очень легкий (и в готовке, и для желудка smile.gif ) Салом не украшала laugh.gif

Лильчик,ты еше забыла добавить "....и ореxи не вытаскивала..." laugh.gif
А спасибу забираю... happy.gif ,взамен получай..."Кушайте на здоровье...и радуйтесь жизни" smile.gif
Лили  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2005 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif laugh.gif Нет, орехи в этот раз смолола хорошо, но не в муку smile.gif, тесто отлично поднимается, хороший ореховый бисквит smile.gif, но blush.gif сделала опять на полпорции, оказалось - что этого на один день, так что кушать уже нечего... но безе для того неопробованного торта уже готово, так что сегодня собираю еще один poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: Лили (Вс Фев 20, 2005 10:48 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2005 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так че говоришь у нас сегодня безешный день... laugh.gif
Очень рада,что ты решила испробовать неиспробованное. happy.gif Он у меня запланирован на месяц апрель...Сначала я его думала сделать на НГ,но подруга перебила с "Киевским"... mad_icon.gif smile.gif А тортик должен быть изюмительный.Потом расскажешь о подводныx камняx...,xотя как мне кажется иx там не наблюдается... smile.gif
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2005 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, вопрос на засыпку - 1 пачка сливок в Апельсиново-ореховом это сикока? huh.gif У нас пачки по 0.5 л и по 0.2.... А у вас как?
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2005 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань,пачка у нас ето 250 мл.Но если будешь делать, бери вашу там где 200.И еше,у нас сливки,уже подслашенные,поетому саxар регулируй на свой вкус. smile.gif
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2005 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК! Усё понял, шеф!! happy.gif
EL-KA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2005 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апельсиновый кекс с сиропом

4яйца
3\4стак апельсиного сока
цедра с одного апельсина
1/2стак. раст. масла
2стак самоподходной муки(или мука +пекарский порошок)
1 1/2 стак. сахара
Сироп:
1/2стак. апельс. сока
2ст.л. сахара

Отделить желтки от белков.
С апельсина снять цедру.Смешать желтки,масло,цедру,сок,муку и стак. сахара.Белки взбить до крепкой пены,постепенно добавляя сахар.(0,5стак)
Белки осторожно смешать с маслянной массой и переложить в смаз. форму.
Печь при 180С минут 40.
Готовый остывший кекс полить сиропом.
Для сиропа: Нагреть апельс. сок с сахаром до полного расстворения последнего.

*Я вместо масла положила грамм 130 маргарина.Сначала подогрела в микро.Уменьшила порцию сахара в тесте до 1 стак.
В остальном все по рецепту! smile.gif
Кекс получился довольно нежным ,с апельсиновым ароматом. sigh.gif

dscn1105.jpg
dscn1105.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2734 раз(а)

Последний раз редактировалось: EL-KA (Пт Мар 11, 2005 13:32 ), всего редактировалось 1 раз
undef  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2005 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апельсиновый шоколадно-сливочный торт.

Бисквит
6 яиц
Стакан муки
150 гр. сахара.
3 ст. ложки какао.
2 полутора граммовых пакетика ванилина кристаллического.
1 ч. л. разрыхлителя
0.5 ч. л. соды.

Начинка
500 мл. жирных(33-35%%)
400 гр. творога
2 крупных апельсина.
250 гр. сахара.

Пропитка
1 плитка (100 гр) молочного шоколада с апельсиновым вкусом
Я брал Nestle. Шоколад именно с апельсиновым вкусом, не с начинкой.
200 мл. сливок

Для глазури
2 плитки шоколада
40-50 гр. сливочного масла
немного воды или молока.
И граммов 30-50 сахарной пудры.

Приготовление.

Я выпекал два коржа по почереди, разделив ингридиенты пополам, так они получаются ровнее и мучится с разрезанием не надо.

Разделяем белки с желтками.
Сначала взбиваем желтки до светложелтого цвета, добавляя половину порции сахара частями. В конце добавляем ванилин.
Потом взбиваем белки до мягких пиков, тоже добавляя вторую половину сахара частями.

Смешиваем взбитые смеси ложкой, аккуратными движениями снизу вверх. Потом частями добавляем смешанные муку, разрыхлитель, соду и какао. Так же аккуратно мешаем и тут же выпекаем на проложенной бумаги для выпечки форме(аккуратно разровняйте тесто лопаточкой, что бы не было кривым после выпечки). Я брал квадратную форму, размером где-то 25х30 или чуть больше. Выпекается бисквит таким сособом: в хорошо разогретую до 200 гр. духовку, которая греет с двух сторон, кладётся на дно глубокий противень выемкой вниз. Ставится форма с бисквитом на среднюю полку, как только тесто схватится, пойдёт чуть пузырится, снижаем температуру до 170 гр. немного ждём (около 5 минут) берём пробу сухой палочки, если готов вынимаем, тонким ножом отсоединяем тесто от стенок и даём минут 10-15 постоять в форме. после чего вынимаем бисквит и кладём его на полотенце вместе с бумагой.

Так, пока бисквиты остывают, режем апельсины вместе с кожурой не особо тонкими кружками, берём немного воды, делаем сахарный сироп и кладём в кипящий раствор апельсины нарезанные кружочками, что бы сироп покрывал их, если воды мало, можно добавить увеличив немного и кол-во сахара.

Варить где-то минут 20-30 на не сильном огне, пока кожура не станет мягкой.

Остужаем в сиропе.

Готовим пропитку, берём 200 мл. сливок любой жирности, ломаем туда апельсиновую шоколадку, и растапливаем на водяной бане. Остудить smile.gif

0.5 литра сливок взбиваем с 0.6 стакана сахара, до максимальной твёрдости, не перевзбейте до масла smile.gif) Аккуратно смешиваем с 400 гр. качественного, чуть влажного но крепкого творога(без крупинок) 5% жирности, для тех кто в Москве рекомендую творог фирмы "Благода".

Теперь берём первый корж.
Хорошенько пропитываем его сливочно-шоколадной пропиткой, выкладываем половину сливочно-творожного крема ровным слоем(я для этих целей всегда использую кондитерский мешок, слой получается ровнее и толще), сверху выкладываем кружки апельсинов, которые предварительно стекли от лишней жидкости на сите, и покываем вторым слоем крема. Далее, берём второй корж, пропитываем его оставшейся пропиткой, возможно не всей, потому как нужно будет сохранить крепость бисквита для того, чтобы выложить его сверху крема пропитанной стороной к крему!
Выносим на холод на 40 минут - 1час... пока моем посуду smile.gif

Прошел час....

Приносим торт обратно, ОЧЕНЬ острым ножом срезаем со всех сторон по 0.5-0.7 см полосочку, для того что бы вровнять бисквит.

Готовим глазурь.
Ломаем шоколад на кусочки, кладём в мисочку, или большую стеклянную кружку, добавляем сливочное масло и сахарную пудру, и растворяем на водяной бане до жидкого состояния, водой или молоком регулируется её густота, добейтесь состояния сметаны средней густоты.

Выливаем на торт сверху часть, разравниваем больши плоским ножом, с боков пролившуюся глазурь поднимаем на бока этим же ножом, что бы получился ровный красивый продолговатый коричневый квадрат.
И выносим на холод, там он должен застыть за не большое время до такого состояния, что глазурь перестаёт липнуть к рукам.

Этот рецепт я придумал сам, (c) мой.

Несколько советов:
1) Чем меньше творога, тем более выражен сливочный вкус, решайте сами что вы хотите добится.
2) ОЧЕНЬ рекомендую найти именно апельсиновый шоколад, без него не будет так вкусно. Для тех кто не любит молочный шоколад, я знаю что существует аналог: апельсиновый горький шоколад smile.gif

Когда вчера его я принёс на стол, через 15 минут один приятель сожрал(слова мягче придумать не могу) 4 куска этого торта, и ещё попросил завернуть домой smile.gif Подружка тоже понесла маме домой один кусочек.. Вобще через 2 часа от него не осталось и следа, кроме маленького кусочка, хотя готовился он почти из двойной порции ингридиентов smile.gif

То что осталось =)
То что осталось =)

Файл был скачан или просмотрен 3295 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2005 21:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

undef, какой нежный разрезик!!! smile.gif Вот это именно то, что я попытаюсь изобразить в ближайшее время, т.е. в подарок своим мужчинам! poketoungeb.gif (23-е не за горами!)
Спасибо за рецепт!
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2005 22:02     Заголовок сообщения: Апельсиновая выпечка и прочие деликатесы Ответить с цитатой

undef писал(а):
Апельсиновый шоколадно-сливочный торт.

Очень красивый и, видимо, вкусный рецепт! thumbup.gif
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2005 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и пришел этот день! И я испекла его!!! happy.gif
undef, принимай благодарности от моих мужичков! happy.gif торт получил высший бал в их шкале ценностей и вкусностей!

Творог брала почти деревенский (почти, потому что из магазина, а по качеству - деревенский, с кислинкой) - что просто великолепно для этого тортика! happy.gif

У меня только один вопрос по поводу... В рецепте начинки сказано, что сахара 250 гр... а далее в описании ты всего 0.6 стакана используешь... Где правда жизни? poketoungeb.gif

торт апельсиново-шоколадный_.jpg
торт апельсиново-шоколадный_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3412 раз(а)

торт апельсиново-шоколадный_кусочек.jpg
торт апельсиново-шоколадный_кусочек.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3184 раз(а)

undef  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2005 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volnushka
Огромное спасибо smile.gif

250 гр сахара нужно для приготовления апельсинов, а 0.6 стакана для взбивания сливок! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2005 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

undef, усе понял, шеф!
У меня так примерно и получилось... Только в сливки брала пудру. И еще не было апельсиновой шоколадки blush.gif , влила в пропитку пару- тройку ложек апельсинового сиропа.
Можно сказать, что тортик уже практически исчез... Слопали.. А ведь немаленький вышел poketoungeb.gif Еще раз - спасибо и с праздником!!!!! Всяческих благ!!!

Давай на гора новые рецепты, будем внедрять в жизнь! happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 41, 42, 43  След.
Страница 18 из 43

Добавить в закладки

Перейти: