Авторизация
Загрузка...
Венгерская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 9:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша писал(а):
Alenenok,здравствуй.А можно слойку с творогом пожалуйста.

Ишенька, конечно, можно.
Итак, слойка с творогом (венгерская кухня)
Для теста: 600г просеянной муки высшего сорта, 1 яйцо, 1стл уксуса, 40-50г растопленного теплого смальца, теплая вода (в таком количестве, чтобы тесто было не слишком мягкое, но и не крутое),1 взбитое яйцо для смазывания.
Для начинки: 500 г творога, несколько стл сметаны, сахар по вкусу, 5 яичных желтков, 5 охлажденных белков, 50 г изюма без косточек. Из указанных выше компонентов замесить тесто руками. Месить его до тех пор, пока оно не начнет легко отставать от рук и доски. Разделить тесто на 2 равные части, каждую из них скатать в шар, присыпать мукой, покрыть перевернутой сильно нагретой кастрюлей и оставить так минут на 15 (летом кастрюлю не нагревать). Стол, на котором вы будете раскатывать тесто, покрыть скатертью (или куском льняной ткани) и присыпать ее мукой. На середину положить первую часть теста и верх смазать смальцем. Сначала раскатать скалкой, потом осторожно растягивать рукой, пока тесто не станет тонким, как папиросная бумага. Сложить этот тонкий пласт в несколько раз, как салфетку и положить на противень, смазанный смальцем. Сверху положить начинку из творога. Другую часть также тонко раскатать (растянуть), сложить в несколько раз, как первую часть, и положить на начинку из творога. Смазать взбитым яйцом, поставить в нагретую духовку и выпекать при 200 градусах до готовности. Вынув из духовки, изделие разрезать острым ножом на прямоугольники или квадраты.
Приготовление начинки. Творог протереть, положить сметану, сахар, желтки, хорошо перемешать, постепенно ввести взбитую в густую пену белки, добавить изюм.
Вот такой рецепт. Если что еще интересует из этих рецептов, ты только свистни. А еще в этой книжке (ужу не относящееся к венгерской кухне) есть один очень интересный способ укладки пирога по спирали (почти как Карина делала в своем хлебе с ветчиной и яйцом, но немножко по другому), там в результате должна получиться на разрезе начинка кружочками. У меня все руки не доходят, а ты Иша - быстрая (я тобой очень восхищаюсь) и ручки у тебя не просто золотые, а ... даже слов подходящих нет. Так что если хочешь, опишу этот способ, может пригодится.
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за рецепт.Попробую приготовить...а про укладку по спирали очень интересно...тесто используют какое?Жду рассказа по технике спиралевого пирога. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 13:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ишенька, я написала в теме про пироги и пирожки, а то это ведь не относится к венгерской кухне, вот ссылка:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=274843#274843
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Фев 26, 2005 3:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно говоря, "Добош" заинтересовал меня ещё давно, как только впервые я увидела его на картинке. Но вчера твёрдо решила, что сделаю и вот, результаты моих трудов! cool1.gif Поскольку никто из наших его ещё не делал, то ценных рекомендаций, увы, не было, приходилось набираться опыта по ходу дела.
Рецепт моего "Добоша" слегка отличается от тех, что на первой странице, но это в порядке вещей! laugh.gif

Делала я пол-порции, на пробу.

Тесто получается лёгкое и воздушное, довольно жидкое, но выпекается хорошо и не расплывается. Я пробовала печь и в маленькой 18 см форме и на нарисованных на бумаге кругах . На бумаге мне понравилось больше, но для верхнего коржа лучше выпекать в форме. Из данного количества получается 7-8 коржей 0,5 см высотой.
Кажется, что тортик будет совсем низенький, но переслаивая коржи кремом, он получается приличного размера.
Карамель в моём рецепте со сливочным маслом, красивая, гладкая, но я, будучи полным профаном в карамельном деле, сделала покрытие на троечку...

Тортик сейчас стоит в холодильнике, ждёт завтрашнего ужина в венгерском стиле. Так что разреза пока нет и вкусовые ощущения - по одиночке! laugh.gif ( ведь и коржи покусала и крем полизала и карамель погрызла! blush.gif )

Добош
Добош

Файл был скачан или просмотрен 5175 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 26, 2005 3:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юльчик,xорошо что ты решилась.Потом раскажешь.А то я все время гляжу на рецепт в книге и думаю..."быть или не быть..." "Добoшу"
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 26, 2005 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, выглядит твой Добош очень "правильно" smile.gif и аппетитно

Очень похож на этот, в "исторической" будапештской кондитерской Жербо smile.gif (Извиняюсь за качество снимков, фотографировать было не слишком удобно blush.gif )

Добош - справа наверху
Добош - справа наверху

Файл был скачан или просмотрен 5179 раз(а)

jerbo1.jpg
jerbo1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5084 раз(а)

jerbo2.jpg
jerbo2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5017 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ!!! Делайте "Добош" - не пожалеете! laugh.gif poketoungeb.gif Какая же это няма! sigh.gif Муж, любитель сладенького, всё комментировал: "а какая у тебя карамель необычно вкусная... а крем шоколадный!... неужели ты эти коржики все по отдельности выпекала?!.." ну и пр. А я упивалась успехом и тортом, типа "А Васька слушает, да ест!" laugh.gif Только что слопала на завтрак ещё кусочек! ( я, которая сладкое на завтрак не ест вообще!! shocked.gif )

Пишу рецепт из моей книжки:

"Добош"

6 яиц
120 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
140 г муки
80 г сл.масла

для крема:
250 г сл.масла
200 г сахарной пудры
60 г шоколада
20 г какао
2 яйца
немного рома

для глазури:
200 г сахарной пудры
30 г сл.масла

Желтки хорошенько взбить с сахаром и ванилью, добавить муку, растёртое добела масло и аккуратно подмешать белки, взбитые в крепкую пену.
смазать форму для выпечки маслом и посыпать мукой. Затем, вливая равными частями бисквитное тесто, испечь в духовке 200 * по очереди 6-8 тонких коржей.Отложить лучший, как покрытие, остальные остудить.
Приготовить крем из мягкого масла, сахарной пудры, растёртого шоколада, какао и яиц, взбив всё в пену и добавиви немного рома.
Намазать кремом 5-7 коржей, положить их аккуратно один на другой, смазав кремом и края торта. Поместить в холодильник.
растопить сах.пудру на маленьком огне, чтобы она стала золотистого цвета. Как только она станет жидкой, добавить масло и облить получившейся глазурью верхний слой торта. Пока глазурь не затвердела, лучше разрезать "Крышку" на 16 долек, а когда глазурь застынет, осторожно уложить на торт.

Рецепт, конечно, крайне лаконичный, но технологии крема и бисквита все знают, правда?
Глазурь и впрямь застывает за 5-10 секунд, так что надо быстренько её размазать по коржу и разрезать на дольки.

А остальное... Рай и блаженство! sigh.gif

Торт однозначно буду делать ещё, слишком он вкусный! Может показаться немного пересладким, из-за глазури, но с несладким чаем - самое оно!!! ( пардон за корявенькое исполнение, первый опыт.. blush.gif )

разрез
разрез

Файл был скачан или просмотрен 5116 раз(а)

Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж я запала на венгерский тортик, решила приготовить ужин в тему, даже запаслась бутылкой венгерского красного!

На закуску делала вот что:

Масса по-липтовски

200 г творога из овечьего молока ( брала рикотту)
100 г сл.масла ( брала меньше)
1\2 ч.л. сладкой паприки
соль
1\2 луковицы ( брала шалот)
тмин
зелёный лук

Растереть творог и сл.масло до однородной массы, добавить лук, соль, паприку и тмин, поставить на холод.

Подавать можно по разному: нафаршировав помидорки, небольшие сладкие перцы, огурцы или варёные яйцаукрасив это рубленным зелёным луком, или на поджаренных ломтиках хлеба.

закуска
закуска

Файл был скачан или просмотрен 4929 раз(а)

Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующим блюдом был

Салат с салями

1 красный и 1 зелёный сладкие перцы
2 помидора
1-2 отварных яйца
несколько ломтиков салями ( венгерской колбасы)
соль
пеприка
уксус
ол.масло

В оригинале перцы надо было потушить в небольшом количестве воды, мёда и соли, но я их обуглила в духовке, сняла кожицу и порезала на тонкие полоски.
Нарезать помидоры и яйца дольками,, тонко порезать салями.
Выложить по очереди ингредиенты в тарелки. Полить заправкой, приготовленной из взбитого с уксусом масла, соли и паприки.
Украсить ломтиками колбасы, перца.

салат с салями
салат с салями

Файл был скачан или просмотрен 4988 раз(а)

Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и на горячее я решила сделать

Почки с паприкой и луковым картофелем

600 г свиных почек ( брала телячьи)
50 г жира
2 луковицы
мука
3 ст.л. сметаны
1 ч.л. паприки
соль
8 картофелин среднего размера
50 г сл.масла
0.5 л мясного бульона
2 луковицы
петрушка

Нарезать почки тонкими ломтиками ( я предварительно замочила их на сутки в молоке). разогреть жир, подрумянить в нём тонко нарезанный лук, затем добавить почки, обжарить их 5 минут, затем посыпать мукой и добавть сметану. перед закипанием, снять с огня, добавить паприку и немного воды. Тушить 30 минут на слабом огне. посолить.
Картофель очистить, нарезать тонкими ломтиками, не прорезая клубень до конца, чтобы ломтики оставались снизу соединёнными.Выложить в смазанную маслом сковороду, залить бульоном, посолить, поперчить, тушить 30 минут в духовке при 200*.
Нарезать лук тонкими кольцами, вложить между ломтиками картофеля, положить немного масла и довечти картофель до готовности, пока лук не станет коричневатого цвета.
Выложить почки в гусятницу, добавить картофельи посыпать петрушкой.

почки с картофелем
почки с картофелем

Файл был скачан или просмотрен 5129 раз(а)

Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юленька!Ну разве можно так??? smile.gif Молчком,ужин...тортик,салатик...творожная обалденная штукенция sigh.gif ...я бы хоть билетик успела купить wink1.gif ,...ой а чего напрашиваюсь...вдруг это было запланировано на двоих
? satisfied.gif
А если выбросить всю лирику...Ужин мне твой очень понравился.А я лентяйка...вот только сегодня думала утром(Юля,а может это телепатия какая...наукой неизведанная ещё? smile.gif )обедик,ужин мне не осилить...а вот неделю итальянской или ещё какой кухни запросто.Каждый день...по блюду...и знашь с чего очень хочется начать?...с твоих повозочек..., cool1.gif
nata70hu  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 18:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia (Юлия) ваш тортик достоин жизни на этом форуме - я говорю о том памятнике, какой ему следовало бы поставить! Очень, очень достойный тортик - Добош! Вы мумничка!

Масса по-липтовски - это, кажется, здесь (в Венгрии) называется - КЁРЁЗЁТ! Обожаю!!!!!!! Правда, все его готовят -
кто как умеет - но это блюдо действительно имеет место быть написанным и приготовленным!

Итак, КЁРЁЗЁТ!

Овечий творог (я беру брынзу и творог, 70 на 30!) с пряностями КЁРЁЗЁТ!!!!!!!
450 гр. овечьего творога (брынзы) или половина творога и брынзы, 200 грамм сливочного масла (для нас многовато - беру 50 грамм), 30 грамм горчицы (я беру, просто чайную ложку диджони горчицы), 20 грамм паприки не острой (ну, тут на любителя!), тмин молотый - очень важная приправа - щепотки 2-е (по вкусу, пожалуйста, добавляйте!), 1 пучок шнитт-лука (или я беру просто среднюю головку репчатого лука), 1-2 зубчика чеснока, сметана пару ложек - самое главное для меня, что бы паприки хватило и лука! Всё смешать, размять - если слишком густо разбавить пивом или сметаной (на любителя! - намазывать на поджаренный хлеб. Сверху можно положить колечки лука, перца. Как закуска - просто супер, очень вкусно! ))
Я вчера была у сестры в гостях (у неё муж-венгр, так это именно она знает страну изнутри, и знает кухню этой страны!). А я так, погулять вышла. Вот, она меня кормила КЁРЁЗЁТ(ом) и ХАЛАСЛЕ (это не просто еда - это моя любимая венгерская еда!). Я ХАЛАСЛЕ готовить не умею, но могу сказать с уверенностью, что венгерский рыбный суп ХАЛАСЛЕ - это самый лучший рыбный суп! Если вам будет интересно - обещаю, мы с сестрой потратим день и приготовим ХАЛАСЛЕ в пошаговых фотография (а я считаю, что именно этот суп и нужно пошагово показывать!)! Потому что, если говорить честно, то это действительно очень вкусный суп, но я слишком ленива, готовить его одна!
Вот он - КЁРЁЗЁТ!

Восстановлено модератором.

Последний раз редактировалось: nata70hu (Вс Июл 08, 2012 17:35 ), всего редактировалось 3 раз(а)
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку область, в которой мы живет, до 1945 года входила в состав Венгрии, то здесь до сих пор проживает большой процент венгров и кухня в основном венгерская. Халасле - действительно шикарный супец, у меня его муж классно готовит во дворе в котелке. Кстати, здесь проводятся и соревнования по его изготовлению типа чемпионат города, района и т.д. А Добош готовит каждая уважающая себя хозяйка. Правда, лично я его не очень люблю, вообще не люблю все с шоколадным кремом, да и жженый сахар тоже мне не очень по вкусу smile.gif
Кёрёзётом можно нафаршировать перец, подержать в холодильнике, а потом разрезать на кружочки, очень эффектно smile.gif
nata70hu  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МИлая buba - почему-то запомнилась песня из фильма "Чёрный кот - белая кошка! - Буба мара.....и так далее.....
ХАЛАСЛЕ - это что-то!
Эти рецепты я взяла из книги Кароя Гунделя "Малая венгерская поваренная книга".

5. Халасле (рыбный суп).

Продукты:

Живые карпы - 2 кг
Зелёный перец - 150 г
Соль
Свежие помидоры - 70 г
Лук - 250 г
Паприка - 30 г

Из этого пользующегося большой популярностью, характерно венгерского блюда, так же как у гуйяша имеется бесчисленное множество местных вариантов. Основным условием его приготовления является хороший рыбный бульон. Лучше всего варить бульон из головы, позвоночника, плавников и кожи карпа, но можно делать его и из менее ценных мелких видов рыбы. Варить следует с луком и солью, при желании добавив зелёный перец и помидоры, в 2 л воды в течение 1 - 1,5 часов.
Рыбу очистить от чешуи и выпотрошить, не повредив при этом желчный пузырь, т.к. разлившаяся желчь может сделать рыбу несъедобной. С обеих сторон позвоночника отделить мякоть и с получившихся двух филе стянуть кожу. Если в более толстой части филе очень острым ножом сделать частые, через каждые пол сантиметра надрезы, то куски рыбы окажутся практически без костей. Филе надрезать кусками в два пальца толщиной, эти куски, а также икру и молоки, которые будут в рыбе, слегка посолить и положить в холодильник. Из остатков рыбы сварить описанный выше бульон. Когда бульон будет готов, процедить его, гущу, оставшуюся на сите, растолочь (или протереть сквозь сито, тогда суп будет ещё гуще и вкуснее) и положить обратно в бульон. Поставить суп опять на огонь. Когда он закипит, положить в него паприку. Перед подачей на стол в суп (его можно приготовить и за день заранее) положить куски рыбы и варить около 10 минут. Венгерских карпов хорошо запивать мягким, сухим венгерским вином.

Варианты халасле.

6 а. Халасле по-сегедски.
Готовится так же, как указано в рецепте - но только из четырёх видов рыбы и поэтому получается ещё вкуснее. Как правило, берут 800 г карпа, 500 г сома, 350 г стерляди и 350 г судака.

6 б. Халасле для гуляк.
Готовится также по рецепту - но в бульон кладут лавровый лист, а перед подачей на стол - мучную заправку. Для заправки 1 чайную ложку муки размешать до гладкости в 200 г сметаны, к которой можно добавить немного лимонного сока. Прилить в суп и дать прокипеть. При подаче на стол в каждую тарелку можно положить кружочек лимона.

6 в. Халасле по-калочски.
Отличается от халасле из карпов (рецепт 5) добавлением теста. Из 120 г муки, 1 яйца и соли приготовить крутое тесто, раскатать его и нарезать вермишелью толщиной со спичку. Затем подсушить в духовке (именно сушить, без жира, а не поджаривать) и, когда рыба будет уже почти готова, горячим положить в суп и варить несколько минут.

6 г. Халасле по-пакшски.
В селе Пакш и его окрестностях халасле готовят так же, как в Калоче (рецепт 6 в), но только тесто раскатывают более тонко и нарезают шириной с палец лапшой.

P.S. От себя только могу добавить, что лучше всего брать 3 вида разных рыб! Не жалеть красной паприки, в этом супе её должно быть много! Я добавляю csemege paprika (чемеге). И немного острой паприки, чтобы было не остро, а пряно!

Восстановлено модератором.
Фото
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=942181#942181

Последний раз редактировалось: nata70hu (Вс Июл 08, 2012 17:36 ), всего редактировалось 7 раз(а)
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, буба мара - это божья коровка laugh.gif А просто буба - это типа букашка, козявка ( в общем, жук happy.gif )

А халасле - очень конкретная еда. У нас тут есть в одном селе любимая чарда, ездим туда специально супцу похлебать из котелка, да с лапшичкой. Муж мой готовит хорошо, конечно, но там ... песня !
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.
Страница 3 из 25

Добавить в закладки

Перейти: