Авторизация
Загрузка...
Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Apelsin  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 16, 2005 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас зашла в инет - увидела как вы тут всё хорошо обсуждаете. Интересно было почитать про то как себя в гостях вести во время поста. Я когда шла в гости так и думала, что если там будет что постное, только это и буду есть, но так получилось, что абсолютно постного ничего не было, обязательно во всём присутствовали продукты животного происхождения. sad.gif
Volnushka писала:
Цитата:
(что я сегодня расписАлась )

Очень даже хорошо, что пишешь, идейки разные подкидываешь.
Всё, завтра уже иду в магазин за фасолью (буду лобио готовить sigh.gif ), просто на днях никак не получалось до магазина дойти.

Ещё: девочки, какиу вас есть идеи на счет завтраков? Я, конечно, люблю каши, но не каждый же день их есть. А какой-нибудь просто фрукт съесть на завтрак - как-то я не могу так; а больше ничего в голову не приходит.....
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Ср Мар 16, 2005 23:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апельсинчик, я на завтрак лопаю орехи, немного меда и сок пью. Кофе без сахара.
Можно сделать коктейль "Здоровье" - смесь из равных частей сухофруктов (чернослив, курага), орехов и меда. Все провернуть через мясорубку и смешать с медом. Есть по столовой ложке утром. Точного рецепта у меня нет, может быть кто-нибудь подскажет из знающих? smile.gif
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 1:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense писал(а):
вот слышала я нечаянно где то, что у тебя есть вагон и маленькая тележка рецептов с грибочками, не поделишься? smile.gif а то у меня морозилка полна заготовками еще с прошлой весны...пора вроде как утилизировать smile.gif

Хто сказал?? mad.gif
Вот новость для меня happy.gif ..Рецепты если и есть, то самые простые, еще бабушкины. Здесь на форумах они все есть wink1.gif . Супы, жареные,тушеные.. Из них только десерта не сделаешь, а так все можно! happy.gif
Русский плов с грибами - приготовить перловку (гречку, рис), обжарить морковь, лук, грибы и все это выложить на рассыпчатую кашу. Девочки уже писали - в борщ их здорово, особенно сушеные. В соусы добавляю толченые сушеные грибы. Добавляю в овощи из заморозки... Котлетки можно сделать, гуляш. Потушить с соевым мясом, голубцы начинить, начинкой же подходят к пирожкам из теста и картофельным пирожкам. икра грибная..
Ну не знаю, что еще написать happy.gif Так сразу не вспомнишь smile.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 9:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волнушечка, спасибо большое за столько идей!
А насчет коктейля здоровья значится так...наши аксакалы делают следующее :
изюм черный + курага (мелкая желтенькая желательно)+ орехи+ мед...и все именно в пропорциях 1/1/1/1...вот....почти что твой рецепт
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орешек  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, готовила вчера котлетки из вешенок. Грибы отварила минут 5 в соленой воде, далее пропусила через мясорубку, отжала лишнюю жидкость, добавила обжаренный лук, распаренные в горячей воде овсяные хлопья быстрого приготовления и немного муки, набирать ложкой и жарить как оладьи, но что-то мне они не очень понравились, грибы жесткие. В следующий раз думаю вешенки заменить шампиньонами, а вместо котлеток сделать постный жульен, добавить постный майонез или сметанку и тофу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kla  
Штатный дракон

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volnushka писал(а):

Просто мне всегда немного неловко за Православие... Ведь пригласив в дом мусульманина, вы не будете подчивать его свининой. Так почему не уважать и православные традиции своих гостей.
Никого не хотела задеть, это только ИМХО...

Volnushka , а никто и не заделся. Такая себе живая дискуссия. cool1.gif

Все равно не согласна.
Люди, которые меня приглашают не всегда знают о моем посте. Так как не считаю нужным это всем рассказывать. Пощусь только для себя и окружающие зачастую даже не замечают. А мне так проще.

Мусульманина не буду свининой кормить,satisfied.gif но даже друга - мусульманина перед приходом в гости не буду спрашивать о каком-либо посте.

Как-то мне кажется неприличным подобный вопрос :" слушай,а ты не постишься тут случайно?" blush.gif Поэтому не ожидаю от окружающих,что они будут под меня подстраиваться. Я поступаю, как Nonsense - то есть мухлюю. И стараюсь по гостям особо не разгуливать. Если уже совсем никуда не деться - съем и скоромное.
Вообще - натура такая, не люблю напрягать своими "прибамбасами" окружающих. Потому и на форуме меня не было так долго. Ситуёвина была соответствующая. sigh.gif

Мы вчера ели "рисотто" - рис со всякой зеленью. Для мужа - с маслом и сливками и курицой в белом вине,а для меня - рис с зеленью и специями.
А сегодня ...пока еще думаю что делать. хочу попробовать сделать "котлеты" из цветной капусты и брокколи с манкой. Надеюсь,что не развалятся. Или может картошки для связывания натереть? На первое - картофельный суп-пюре. А гарнир - скорее всего вермишель с "фальшивым" белым соусом - тушеный лук со специями и протертой цветной капустой. poketoungeb.gif

Что касается завтраков - я себе испекла "чайный" пирог без масла и яиц и завтракаю им. И еще киселем густыми из ягод мороженых люблю завтракать. Я киселя навариваю с литр - хватает на неделю завтраков. happy.gif
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense, точно! изюм!!! happy.gif Я еще когда писала - сомневалась про чернослив cool1.gif Спасибо за уточнение! Давно не делала, сейчас самое время! happy.gif

Орешек, я к тебе с благодарностью за идею жульена! happy.gif (я его оч люблю, а в пост никогда не делала huh.gif ). На что постный майонез нам даден, как не для жульенов в первую очередь??? poketoungeb.gif

kla, совершенно с тобой согласна (сама так же поступаю, как ты и Nonsense - ковыряю вилочкой салатики). Но так как у нас многие друзья воцерковленные, то и проблем нет с застольями. Я даже не в пост на праздники готовлю несколько блюд постных... blush.gif , на всякий случай happy.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriska_k писал(а):
Во всех рецептах идет растительное масло, а это не допустимо во время поста, или всетаки допустимо?

Ириска, вот каким должен быть Великий пост по всем правилам:
"Самым главным и строгим является Великий пост, который продолжается в течение семи недель перед Пасхой. Он установлен в подражание Самому Господу Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней. В последнюю неделю Великого поста - Страстную - воспоминаются добровольные страдания и смерть Спасителя. В Великий пост церковный устав повелевает употреблять растительное масло только по субботам и воскресеньям, а рыба разрешается только в праздники Благовещения (25 марта/7 апреля) и Входа Господня во Иерусалим (Вербное воскресенье). В дни памяти самых почитаемых святых также разрешается вкушать растительное масло. Первые и последние дни поста следует проводить особенно строго, по возможности обходясь без пищи. Великий пост должен быть временем особенного покаяния, усиленной молитвы".
smile.gif
Индивидуальные же особенности воздержания во время поста, как девочки уже написали, обсуждаются с батюшкой.
А сухоядение (т. е. вкушение только сырых овощей), как Орешек сказала на 2 страничке, обязательно только для монахов.
smile.gif
И ещё: "Великий пост, по учению святых отцов, - духовная "десятина" года, жертва Богу, путь, покаянием возвращающий человека в рай. Повседневная церковная служба сопровождается исключительно земными поклонами. Во время Великого поста христиане обязательно должны стараться попасть на исповедь, исполнить полагающиеся епитимий, чтобы встречать Пасху Христову в духовном исправлении".
Конец цитаты. smile.gif
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самовольный пост, без получения на то благословления церкви - есть грех гордыни.
Lure  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 14:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Volnushka"].. немного меда и сок пью. Кофе без сахара.

Кофе..?? Хоть - это и растительность вроде, но допинг,.. совсем не для
Поста. Наш батюшка кофе запрещает, дозволяется лишь
слабое вино в последней четверти поста для поддержания.
( Нато эти вина и называются монастырские и проч.)

И еще. Есть другая интерпритация рецепта "здоровье".
Его давала летчик-испытатель Попович ( жена изв. космонавта)
у вас в Москве:
-курага
-грец.орехи
-лимон с цедрой
-мед
все 1:1:1:1
По ее мнению эта "калийная защита" держит в тонусе при сильных
перегрузках.

У нас ведь тоже.. smile.gif пост-это физический стресс..
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lure, у меня знакомые монахини не едят никогда бананы - матушка запретила. Но если я их порежу перед подачей на стол, то можно wink1.gif И в некоторых монастырях их не позволяют выкладывать на поминальный столик. Но это не значит, что они под запретом вообще для людей.. (ой.. не буду больше дискутировать на темы "можно-нельзя", это ни к чему smile.gif . У нас у каждого есть свой духовник, потому все вопросы с ним лучше решать smile.gif
Iriska_k  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ваши ответы и разъяснения!
tholka2  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 18:27     Заголовок сообщения: кто соблюдает пост Ответить с цитатой

кla расскажите, пожалуйста, как вы будете котлеты делать из цветной капусты и брокколи. у меня это замороженое счастье как раз в морозилке лежит, ждет ваших рекомендаций. как обойтись без яиц, боюсь все развалится? icon_question.gif и еще а какой постный соус можно к ним сделать .
делала сегодня картофельные котлеты а внутрь запихала жареную с луком и морковью квашеную капустку. прошло на ура!
Volnushka  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодняшний наш обед подоспел и... уже съеден! happy.gif
Салат с бананами
китайская капуста, огурец, редис, банан, зелень
Заправка - лимонный сироп, масло, свежемолотый черный перец
Жареный рис с овощным соусом.
рецепт риса уже давала, повторю вкратце. Обжариить 1-2 зубочка чеснока, красную луковку в кастрюле, где будет вариться рис. Добавить шафран(куркуму), острый красный перец, обжарить рис. Посолить и влить воду, довести до готовности.
Овощной соус. - лук, морковь, баклажан, помидор, шампиньоны, томатная паста, сушеная зелень, 1 ст.л. острого соуса чили. Специи по вкусу. Лук, морковь обжарить, добавить остальные овощи, влить воду и тущить до готовности.
Десерт - запеченые бананы с лимонными дольками и лимонным сиропом
Делала лимончелло, потому остались "голые" лимоны, без шкурки... Вот я и сварила из них варенье. А теперь использовала в десерте.
-Порезать бананы, сверху уложить дольки лимона из варенья, полить немного лимонным сиропом, добавить корицу и мускатный орех. Запекать в микроволновке 3 минутки. smile.gif

салат с бананами и редиской.jpg
салат с бананами и редиской.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3187 раз(а)

рис жареный с овощным соусом.jpg
рис жареный с овощным соусом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3146 раз(а)

бананы в лимонном сиропе.jpg
бананы в лимонном сиропе.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3133 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volnushka, thumbup.gif
А можно, немного о лимонном вареньи?

Я обедала капустным салатиком с огурцами, отварной цветной капустой и тушеным с морковкой и сельдереем картофелем smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 97, 98, 99  След.
Страница 8 из 99

Добавить в закладки

Перейти: