Авторизация
Загрузка...
Творожные пасхи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И я поделюсь с вами рецептом пасхи!

Дрожжи развести с тёплым молоком,добавить сливочное масло,сахар,яйца и оставить эту массу на 10-12 часов.
Это куличи?

Последний раз редактировалось: Birki (Чт Мар 24, 2005 16:45 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nesmejana  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotovich писал(а):
несмеяна ,
и можно фото если успеешь smile.gif

Я попробую сделать, если конечно всё получится...... будем неадеятся на лучшее... smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Dacha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki,нет,это не куличи,это пасха! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Birki  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нееет, это куличи happy.gif wink1.gif
Dacha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нееет, это пасхи! happy.gif wink1.gif laugh.gif
vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 17:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif laugh.gif Даша, то, что мы в Украине называем "паски", по-русски называется "кулич".А пасха в России творожная.

А за рецепт спасибо:) Только я бы не стала смалец добавлять-не люблю его:) Кстати,ИМХО, в тесто еше очень хорошо добавить немного водки.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Украине sigh.gif , действительно, куличи "пасками" зовут. И моя бабушка их так величала, и я вместе с ней до поры до времени.
А как же творожные пасхи называются на Украине? Творожными пасками? Что-то я у бабушки их не помню. Или они не очень популярны?
Девочки, потихоньку о Пасхе думаем, хоть ещё и больше месяца до неё? Да и у многих она уже через три дня. happy.gif
Так что, пасхальные темы пригодятся. Для тех, кто ещё не знает, вот они:
Пасхальные куличи
Пасхальные яйца (крашение)
Пасхальные традиции в разных уголках света
К Пасхе (разная выпечка)
Еще немного рецептов пасхи с варёными яйцами
smile.gif
А это темы, в которых отчитывались:
Пасхальный обед
Результаты Пасхи
Пасхальное меню
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 19:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка, спасибо за темки:)Ты знаешь, я, к свoему стыду, точно не знаю, как правильно называют творожные пасхи у нас. Да и не уверена, есть ли какое-то особое название, или их просто делят на "обычные" и "творожные"....blush.gif Но у нас в семье и среди знакомых они не очень популярны. В основном, все пекут "паски", то есть куличи. smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 19:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викушка, так я и думала, спасибо! smile.gif
Nelia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikuska7878 писал(а):
Ты знаешь, я, к свoему стыду, точно не знаю, как правильно называют творожные пасхи у нас. Да и не уверена, есть ли какое-то особое название, или их просто делят на "обычные" и "творожные"....blush.gif Но у нас в семье и среди знакомых они не очень популярны. В основном, все пекут "паски", то есть куличи. smile.gif

На Западной Украине творожных пасх нет как таковых. laugh.gif Пекут "паски", то есть куличи и делают (покупают) творог, который так и подают к столу. Ну, разве немного придают творогу форму и называют это дело "сыром". wink1.gif
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikuska7878 писал(а):
Ты знаешь, я, к свoему стыду, точно не знаю, как правильно называют творожные пасхи у нас. Да и не уверена, есть ли какое-то особое название, или их просто делят на "обычные" и "творожные"

Название такое - "сирна паска", творожная, т.е., поскольку, как известно, творог по-укр. тоже сыр.
В Киеве их правда, мало кто делает. На Пасху обычно пекут и куличи (паски) и еще множество другой выпечки.
Но у нас дома делали и творожную. Правда, форм не было, только ходили домашние легенды, что вот мол, раньше в деревне, такими формами пользовались. smile.gif Поэтому пасху отцеживали на дуршлаге или сите металлическом под небольшим грузом в виде банки с водой.
Я делала обычно по 2 - лимонную и шоколадную. poketoungeb.gif Лимонную потом украшала лимонными и апельсиновыми дольками и цедрой, а шоколадную - шоколадом, соответственно poketoungeb.gif smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):

Так что, пасхальные темы пригодятся. Для тех, кто ещё не знает, вот они:.... smile.gif

И еще малость здесь smile.gif
Nesmejana  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Мар 27, 2005 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, даю ссылку на мою пасху. (незнаю как поставить фотку сюда в пост). Только строго не судите, я её делала в первый раз, а так как я непутёвый кондитер, это для меня уже достижение огромное..... smile.gif

http://www.kuking.ru/my/album_page.php?pic_id=3307[/img]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Dacha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 27, 2005 23:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nesmejana,по твоей ссылочке почему-то я ничего не увидела,там нет фотографии!!! huh.gif
LanaM  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 28, 2005 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то за Украину обидно стало. Как это не делаем пасхи? Делаем!))) У меня большая подборка (уж не упомню откуда копиравала), многое пробовала-понравилось.
Пасха с шоколадом
Свежий творог 2 кг, шоколад 200 г, сахарная пудра 200 г, сметана 2 стакана, сливочное масло 200 г, цукаты 1 стакан. Шоколад натереть на терке или наскоблить ножом, смешать с сахарной пудрой и отставить. Затем взять творог, протереть через решето, смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, всыпать в творог стакан нарезанных цукатов, шоколад с сахарной пудрой и перемешать все это, чтобы масса имела равномерный цвет. Все сложить в форму, застланную тонкой тканью (кисеей или марлей), вынести на холод и положить под гнет. Через полтора суток пасху вынуть из формы и подавать к столу.

Пасха со сгущенным молоком
1,25 кг творога, 300 г сливочного масла, 250 г сметаны, 400 г сгущенного молока или сливок, 1/2стакана сахара, 1 стакан изюма, щепотка ванилина. Творог протереть через сито, добавить протертое через сито сливочное масло и сахарный песок (лучше мелкий). Творог, масло, сахарный песок и ванилин тщательно растереть, добавить сметану, сгущенное молоко или сливки, вымытый просущенный изюм. Массу тщательно перемешать, положить в пасочницу, застеленную марлечкой, свеху наложить гнет и поставить в холодильник.

Пасха подольская.
Смешать 2 стакана сливок и 1 стак. горячего сливочного масла с 4 стаканами муки, влить 1 яйцо и 1 стак. дрожжей. Вымесить тесто, поставить в теплое место на 1-2 часа, пока опара не поднимется. Добавить в тесто 8 растертых желтков, 2 ф.(800 г) сахара, 5 ф. (2 кг) муки. Снова вымесить, выдержать в тепле 2 часа, взбить руками и положить в обсыпанную сухарями фому и осторожно поставить в печь.

Пасха казацкая.

3 стакана муки запарить 2 стаканами сливок(сметаны), хорошо размешать. Вбить 50 желтков, чтобы побелели в кастрюле(кастрюлю поставить в теплую воду). Взять 1/4 ф.(100 г) дрожжей, распустить в 3/4 стак. молока и влить в желтки. Размешать все это и перелить в опару. Дать тесту взойти. Добавить 1 чайную ложку соли, 3 стак. муки и месить тесто 30 мин, далее влить 1 стак. теплого сливочного масла, 1 стак. сахара, 2-3 зерна толченого кардамона, 2-3 шт. гвоздики, щепотку цинамона(корицы) и снова месить. Дать второй раз подняться. Наложить в форму немного меньше половины, когда поднимется, намазать яйцом, поставить печь в духовку на 1 час.Затем дать немного остыть, смазать цветной глазурью, присыпать разноцветной присыпкой(типа саго, вареного пшена, шариков из сахара).

Пасха обыкновенная.
2,5 кг. творога, 1 стакан сметаны, 200 гр. сливочного масла, 2 ч.л. соли, 1/2 ст. сахарного песка.
Свежий, хорошо отжатый творог, протереть ложкой сквозь сито. прибавить 1 ст. свежей сметаны, 200 гр. сливочного масла, соль, сахар, всё перемешать до получения однородной массы. Взять чистую салфетку из тонкой мягкой ткани, смочив её водой, уложить ровными складками в форму, наполнить приготовленной массой. Сверху прикрыть сначала краями салфетки, затем крышкой, наложить гнёт и поставить в холодное место.(подождать пока вытекет сыворотка). Выложить на тарелку и обложить крашенными яйцами.

Пасха обыкновенная - 2.
В 7 или 8 фунтов свежего творога положить стакан сметаны, полфунта масла, 2 ч. л соли, сахару по вкусу; перемешать как можно лучше и сложить в форму, обложенную внутри чистой тряпицей; сверху положить дощечку и тяжелый камень и оставить на сутки. 1 фунт = 409,5 г

Пасха вареная.
Приготовить пасху так же, как описано выше, добавить 4 или 5 сырых яиц, сахара по вкусу, полфунта хорошего изюма, размешать, сложить в кастрюлю, поставить на плиту и подогревать до самого горячего состояния, непрерывно мешая; продолжать помешивать, пока не остынет. Сложить в деревянную форму.

Пасха красная. (старинный рецепт)
3 бутылки топлёного молока или ряженки, 3 бутылки простокваши или кефира, 3 стакана сметаны, 1 желток, ванилин, сахар.
В готовое топлёное молоко или ряженку влейту простоквашу или кефир, положите сметану и желток. Всё это перемешайте и оставьте на небольшой огонь. Помешивайте до тех пор , пока не отделится сыворотка. Сняв с огня, дайте немного постоять и процедите через марлю. Когда сыворотка стечёт, протрите массу через дуршлаг, положите ванилин или сахар. Переложите в форму под гнёт и поставьте в холдное место.

Пасха шоколадная-2.
500 г. творога, 1 ст. сахара, 150 г. сливочного масла, 3 ст.ложки сметаны, 2 ст. ложки какао-порошка, кусочек шоколада, ванилин, 1/4 ч.л. соли.
Размягчённое сливочное масло разотрите деревянной ложкой до густоты сметаны. Положите сахар, соль, ванилин и какао. Всё тщательно перетрите. Творог протрите через дуршлаг, добавьте в него сметану, перемешайте и небольшими порциями введите постепенно в приготовленную ранее смесь из масла, сахара и какао. Хорошенько перемешайте. Когда пасха приобретет равномерный шоколадный цвет, переложите её на несколько часов в салфетку и форму под пресс. Держите в холодном месте. Готовую пасху освободите от формы и салфетки, положите на тарелку и посыпьте сверху шоколадом, натёртым на тёрке
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
Страница 4 из 20

Добавить в закладки

Перейти: